Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.01.2011, 23:26   #1
makedonskii (Maverick)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Правила Рыболовства! Соблюдаем ли мы их?!

Вроде мы живем в обществе где правит закон(про браконьеров не говорю), но как можем называть людей браконьерами, если сами такие же!
(Оставлю право оговориться что речь пойдет о тех кто ловит сетями, а вот электроников надо мочить в сартире, так как они убивают все живое, а не только рыбу)
Так вот, идея топа почитать мнения людей про отношения к правилам любительского и спортивного рыболовства.
Тут прочитл кучу отчетов, вот только часть из них, точнее фото:
http://fion.ru/images/notes/b271781f0d5 ... 72c5b9.jpg
http://fion.ru/images/notes/1245d8eba3c ... e4a72e.jpg
http://fion.ru/images/notes/300e2aa975b ... 716af6.jpg - особенно зачетный судак в 40см
и так можно до бесконечности, при этом прошу обратить внимание, что не пишу ссылки на отчеты, а только фото из них, чтоб все были равны, интерестно отношение софорумцев, к правилам. Что вы сделаете если поймаете рыбу которая запрещена к вылову!
Ваша реакция, отпустите или нет?
Судя по судачку, можно отпустить, а может и размер зачетный, а учитывая где пойман, почемуто я уверен что он и был отпущен. Про подлещиков? Ну у всех есть кошки я понимаю! Но закон, есть закон.
Да, и ещё надо помнить что размер зависит от региона, но отличаеться не сильно. По этому и взник вопрос!
Господа, вы отпустите ещё не детородную рыбу или нет? Ведь даже сети с крупной ячейкой наносят меньше вреда рыбе, чем наше с вами отношение? Ведь в старину ловили сетями все кому не лень, но рыбы меньше не становилось, следили за состоянием числености, размером ячейки и т.д. Так выбивая мелочь не вредим ли мы природе?
Прошу высказываться.
makedonskii вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 23:31   #2
fedosey ("F...")

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Неприятный вопрос про правила Рыбалки! Честные мы или нет!

Вначале надо поинтересоваться, а на региональных форумах знакомы справилами любительского рыболовства.
То, что сетками и зл.удочками нельзя наверное знают, а вот про размер выловленной рыбы, о ловле в нерестовый период я сомневаюсь.
Старый 30.01.2011, 23:35   #3
makedonskii (Maverick)

fedosey
Так не знание не освобождает от ответственности.
А что касаеться не знают, тк и задумаються, глядишь и прочтут, а значит хоть что-то хорошее от этого топа уже будет. У меня соседа на МР(Москва река Мос-обл) опустили на 1000рублей штрафа за подлещиков, а тут народ такие фото в открытую выкладывает. Не дай бог конечно, есть водоемы где подлещик до 18 см запрещен к отпусканию обратно, но это еденичные ведомственные водоемы, где он считаеться сорной рыбой, так как водоемы им перенаселены.
Сказали спасибо:
revius (29.04.2015)
Старый 30.01.2011, 23:47   #4
fedosey ("F...")

, а те, кто знает не соблюдают. Здесь темка есть про весенний запрет, почитай, очень интересно.
Основная масса пользователей ищет оправдания того, что в запрет ловить на спиннинг можно. Приводят в оправдание своих деяний браков, плохую экологию, мудаков чиновников. Одним словом всех, кроме себя. И лишь единицы заявили, что полностью следуют букве закона о запрете.
Старый 31.01.2011, 08:02   #5
makedonskii (Maverick)

О как? Может написать туда жестко но справедливо?
Старый 31.01.2011, 09:13   #6
Fabrika (Андрей)

Способы ловли: все
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

А как Вам вот такое высказывание на мое замечание о том что в запрет ловят только на поплавок-------- Мне кажется что такие интернет критики как вы только и могут поливать людей грязь, а рыбу сами ловить попрасту не умеют. Ты попробуй поймай на Нерли сома на спиннинг. Болаболить про запрет все могут, хотя сами его через день нарушают.Кстати нерест сома начинается в начале июня, а с 10-го запрета не будет. Вообщем мудак тот кто признал спиннинг во время нереста браконьерством. А люди типа тебя которые его в руках не держали этот бред поддерживают. Всегда ловил и буду ловить на спин и срал я на этот запрет----------Я не жалуюсь .Просто человек имеет свое мнение и он его высказал
Fabrika вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 09:52   #7
makedonskii (Maverick)

Fabrika
Вопрос к особой, касте людей, у которых белая кость и голубая кровь: Правила одинаковые для всех? Или есть куто-то равнее, а если и есть то нормально ли это?
И самый главный! Сами на Спиннинг в запрет ловите? Правильно написали? Или опечатка?
И вы при этом не считаете себя нарушителем закона? Значит вы равнее всех нас?
Старый 31.01.2011, 09:58   #8
fedosey ("F...")

Цитата:
Сообщение от makedonskii
О как? Может написать туда жестко но справедливо?
Куда написать?
Старый 31.01.2011, 09:59   #9
makedonskii (Maverick)

Нашим борцам с браками!
Старый 31.01.2011, 10:04   #10
fedosey ("F...")

Цитата:
Сообщение от makedonskii
Нашим борцам с браками!
погоди немножко. Вот придет весна, откроется спиннинговый сезон по открытой воде, начнется по третьему кругу обсуждение запретки-тогда и напишешь.
Старый 31.01.2011, 11:04   #11
makedonskii (Maverick)

Зато я кажеться знаю кто со мной воивать будет по эту сторону :)
Старый 31.01.2011, 12:06   #12
PsyXaoc (-=PsyXaoc=-)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для PsyXaoc с помощью Skype™

Цитата:
А как Вам вот такое высказывание на мое замечание о том что в запрет ловят только на поплавок-------- Мне кажется что такие интернет критики как вы только и могут поливать людей грязь, а рыбу сами ловить попрасту не умеют. Ты попробуй поймай на Нерли сома на спиннинг. Болаболить про запрет все могут, хотя сами его через день нарушают.Кстати нерест сома начинается в начале июня, а с 10-го запрета не будет. Вообщем мудак тот кто признал спиннинг во время нереста браконьерством. А люди типа тебя которые его в руках не держали этот бред поддерживают. Всегда ловил и буду ловить на спин и срал я на этот запрет----------Я не жалуюсь .Просто человек имеет свое мнение и он его высказал
Я смотрю тут прям супер ихтиолог законодатель взялся, браза запрет на спиннинг с апреля по июнь поверь не просто так придумали, просто надоело каждый раз одно и тоже писать, тугодумные вы наши.

По поводу зачет не зачет, мелкого подлещика считаю абсолютно нормальным не отпускать ибо его обычно огромное перенаселение в наших водоемах, и он является основным переносчиком селитера, поэтому чем его меньше (мелкого) тем больше здоровых крупных особей. Тоже самое считаю про окуня, мелкого окуня итак больше чем нужно водоемам, поэтому окунь и измельчал тут у нас, у него конкурент только щука, которой не так много вот она и не справляется с поеданием полосатого. вообще на эту тему много можно напесать, но вот детей судачков и тем более взрослых особей надо выпускать, хотите поесть судака купите в магазине! а то я в позапрошлом году видел такого бравого парня на Нижней волге, который методично выбивал 20-ти см судачков, был послан нах и обрезан от точки нашей лодкой. любите природу ;)
PsyXaoc вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:07   #13
voldemor (voldemor)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 220 раз(а) в 137 сообщениях

Согласен.... за мелкого судака и берша надо бить по рукам. На Каме прошлой осенью мы были поражены, что местные спиннингисты, с Казани, набивают мешки мелким судачком 20-25 см .....про окуня - тоже согласен.... он на многих водоёмах настолько размножился, что поедает молодь рыб всех видов и вообще всё, что шевелится....в частности, на Угличском его столько стало!
voldemor вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 15:07   #14
NMihalych (Nikolai)

Способы ловли: Летом: болонка, спиннинг. Зимой: блесна, мормышка.

Уважаемые! Так как в нашей многострадальной на закон надежды мало, каждый должен поступать по СОВЕСТИ. Конечно взывать к совести зажравшихся хапуг бесполезно, но ведь не все отморозки, тут должен присутствовать воспитательный момент. Начать должен каждый с себя любимого и личным примером помочь несознательным рыбакам "встать на путь истинный". А осуждать всех подряд ни у меня, ни у Вас такого права нет, да и как осуждать иного, когда знаешь, что он прозябает на нищенскую пенсию, либо зарплату на которую можно не жить, а лишь не умереть с голоду. Увы, но в провинции таких очень много, сам такой, хотя молодь стараюсь отпускать (не сильно пораненную), опять таки это всё вопрос совести и воспитания. Да! Все мы страстные любители рыбалки, но давайте не забывать, что это древнейшее из занятий человека, наряду с охотой, и если мы сейчас не сможем уберечь то, что нас так радует, нас проклянут последующие поколения. Да, огромный урон живой природе наносит производственная деятельность, но ведь и от нас тоже много зависит. Извините за сумбур, ИМХО... давайте начнём с себя и своих близких друзей по рыбалке, глядишь и у других совесть проснётся, лично я верю в это.
Старый 31.01.2011, 16:27   #15
makedonskii (Maverick)

NMihalych PsyXaoc

Полностью согласен с вашими довадами. Только с 1 оговоркой! Про мелкого подлещика запрет снят например в Голубино(там платник со смешной путевкой в 100рублей на сутки). А вот когда в отчетах с водохранилищ подлещик которого скажем летом хрен поймаешь набит мешок с ямы, за это не надо бить по рукам? Или надо? В яме тесно, но когда лед сходит, что мы имеем?
Ответ