Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.10.2010, 22:19   #421
IgorIa57 (Игорь А)

Способы ловли: Спиннинг, летняя и зимняя мормышка.
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Вопросы эксплуатации

У меня тоже возникало такое желание-избавиться от этого упора. Но раз опыта мало, то и не суюсь пока.)) А на счет захлопывания ручкой катушки, вспомнил первые рыбалки на спин. Если мгновенный антиреверс, то очень трудно это сделать. Ручкой захлопнуть дужку, можно только с разгона.
IgorIa57 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 22:23   #422
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

4eper(Дмитрий), почему нет катушек без механизма сброса? есть же катушки с ударным механизмом, а это уже не что иное как отсутствие традиционного механизма захлопывания. давным давно, у меня был дельфин 8 , без этого самого механизма . а если серьёзно то есть к примеру PENN с ударным механизмом, и если не ошибаюсь лет 7-8 назад видел катушку риоби довольно современную и по сегодняшним меркам и тоже с ударным механизмом.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:26   #423
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

IgorIa57 Сейчас на всех катушках обгонные муфты. Раньше с храповиком можно было подать ручку назад для разгона. Обгонка есть хорошо, но автосброс пострадал (если упрешься, то ни туда, ни сюда). На многих катушках предусмотрен механизм фиксации ротора при откинутой дужке. С ним можно подобрать такое положение ротора, при котором и открытая дужка удобно расположена, и есть запас для разгона. А если нет такого механизма, и ротор не сбалансирован, то на забросе он может провернуться вперед и упереться; с включенным тормозом тогда уж точно придется рукой откидывать :)

Продолжу по теме.
Как видим, ручной сброс иногда мера вынужденная на новых катушках; зачастую это единственный способ на катушках убитых. Отсюда о способе негативное впечатление.
Ну а с другой стороны - конструкция не есть аксиома. Стреляя из револьвера, можно давить до упора на спусковой крючок, а можно взводить курок другой рукой; будет точней и быстрей. Но если револьвер впоследствии доработали, то этот автосброс дужки на безынерционках ИМХО устарел. Все это было здорово и модно=автоматично лет 40 назад, на лесках 0.4 и забросах 40м.
А сейчас - тонкие шнуры, дальние забросы, изыски и тонкости. Против живой руки автосброс вкуривает. ИМХО
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:46   #424
4eper (Дмитрий)
модератор

serg578
Сергей, приветствую!
Я имею в виду, чтобы у катушки без механизма сброса дужку можно было закрыть только рукой. Ну, как у катушки со стертым упором, когда с открытой дужкой ее можно крутить вечно . И у такой катушки обязательно должна быть фиксация ротора при откинутой дужке.
То есть перед забросом ее как надо откинул, а после из того же положения закрыл.
А ударный(-безударный) механизм, я чего-то не сообразил. "Дельфин-8" при вращении ручки разве дужку не закрывает?
Старый 30.10.2010, 00:04   #425
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

4eper(Дмитрий), ага значит не знаешь! дельфин закрывается в результате удара специальной лапки на роторе о выступ на корпусе катушки, на фото видно, эта лапка внизу в данный момент горизонтально(она под тенью от дужки), если дужку отводить в положение заброса, то эта "лапка" примет вертикальное положение, и конкретно в данный момент она бы смотрела вниз, в момент вращения катушки лапка ударяется о выступ с круглой плоской резинкой или пластмасской на корпусе катушки.
...немного из "истории" отечественного катушкостроения.
а PENNы и другие я видел без всяких мелких деталей, сам ротор устроен так что бьёт в похожее место и захлопывается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 72-big.jpg
Просмотров: 258
Размер:	50.6 Кб
ID:	14278  
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 08:02   #426
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 4eper
Поскольку есть немалая состоявшаяся часть спиннингистов, которые всегда закрывают дужку рукой, то почему нет вариантов катушек без механизма сброса?

Такая катушка конструктивно проще, а также легче и долговечней. Ау, производители! Поднимите свои деньги.
Если мне предложат два варианта исполнения за одинаковую цену, я возьму без автосброса (...проще, легче и долговечней).

И у такой катушки обязательно должна быть фиксация ротора при откинутой дужке. То есть перед забросом ее как надо откинул, а после из того же положения закрыл.
Дима - Я двумя руками "ЗА"! Пишем заказ? Кому? Кстати можно ещё подумать что упростить или модернизировать в современных катухах. Простота ведь она мать таланта, как известно. :)

Я бы например под заказ сделал катуху с облегчённым ротором. Всё никак не решусь какую-нибудь старую пустить под этот эксперимент. Попробовать максимально облегчить.

А ещё мне постоянно не хватает регулировки расположения катушки на катушкодержателе спиннинга. То есть регулировки балансировки удилища. Это ИМХО вообще должно быть нормой на любом спиннинге. Ведь запросы у разных рыболовов могут быть разные.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 09:24   #427
4eper (Дмитрий)
модератор

serg578
Сергей, я много чего не знаю, но это не тот случай Какая разница, ударный механизм автосброса или нет, если он есть? В общем случае некая деталь ротора упирается в какую-то деталь или выступ на корпусе, и при вращении ротора дужка захлопывается.
Ловил я и Дельфином, и кучей других катух, у которых для сброса сталь стучала по дюралю.
А рукой закрывать дужку я начал с открытой катушкой КСБ, модель не помню какая. У нее дужка захлопывалась зубчатой передачей которую мне, тогда мелкому пацану, провернуть было трудновато. Эта конструкция тоже не вариант, потому что нельзя повернуть ротор с откинутой дужкой, как себе удобно.

На Zauber-е я пробовал снимать пластиковый упор, но этого оказалось мало. Все равно придется подтачивать корпус, и доклеивать резиновый сектор в дополнение к уже имеющемуся (гордо именуемому Механизмом фиксации ротора :)
Старый 30.10.2010, 15:17   #428
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Не надо стёба, пацаны. Производитель всем дал выбор - с галстуком ходить иль без него. Надо просто объяснить людям, что правила хорошего тона подразумевают закрытие дужки рукой. В конце-концов это не только здоровье катушки, но и определенная эстетика и культура техники ловли на спиннинг, кодекс я б сказал...
Старый 30.10.2010, 20:29   #429
4eper (Дмитрий)
модератор

mdm55
Цитата:
Производитель всем дал выбор - с галстуком ходить иль без него.
Недодал производитель выбора, галстух просто так не снимешь. Хоть на зажиме, но болтаться будет ;) Я уже говорил, что упор мне мешает.

Вот каким я вижу устройство катушки без автосброса:
- классическая дужка остается, приветствуется объемная из полой трубки: тактильно приятней, и возможно надежней ;) В случае косяка в процессе проводки дужка всегда вернет леску на ролик;
- пружинный механизм доводки со штоком таки тоже остается: доводка - для удобства/приятства ручного закрытия, и четкой фиксации дужки в рабочем положении, шток для упора в резиновое кольцо на корпусе в откинутом положении дужки. Механизм доводки можно упростить/заточить под упростившуюся задачу;
- механизм фиксации ротора выполняется в виде цельного резинового кольца, закрепленного на корпусе.

Цитата:
культура техники ловли на спиннинг
Культура, точно. Ручное закрытие это не какая-нибудь сектанская фишка, чтобы можно было "узнать своего". Это - практически - оправдано и результативно. ИМХО ;)
Старый 30.10.2010, 23:18   #430
IgorIa57 (Игорь А)

Способы ловли: Спиннинг, летняя и зимняя мормышка.
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях

МОжет я тупой)) Но так и не смог рассмотреть метки на ролике. Он сидит на дужке, а дужка вращается. А если просто рукой плетенку поводить по ролику, то тогда видно и без меток. Ролик никогда не бывает идеально чистым И по пылинкам видно его вращение.
По производству катушек.- По мне былобы лучше, если бы не покрывали шпули нитридом титана, а побольше делали бы этот слой на ролике. НЕ могу понять зачем шпулю то покрывать этим слоем. Даже графитовая шпуля, если не сломать, будет служить очень долго. А алюминевая еще дольше. ТОлько отполируется и все. Еще лучше ролик из нержавейки. Латунь метал слабый на предмет истирания. Я вспомнил свою лениградскую катушку. Много лет назад увлекался проводочной ловлей. Через несколько лет эксплуатации пропилилась канавка на ролике. Я просто повернул его на 180 градусов и ловил еще не один год. А вот кольцо на самомом верху менял несколько раз. Потому что леска довольно быстро пропиливала нержавейку. В те времена кольца мотали из проволоки и крепили как могли к своим удочкам.
IgorIa57 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 02:19   #431
4eper (Дмитрий)
модератор

IgorIa57
Цитата:
так и не смог рассмотреть метки на ролике
Чтобы рассмотреть, нужно на секунду, на полоборота ротора когда ролик проходит в зоне видимости, уменьшить скорость подмотки до минимума. На каждом забросе делать такую операцию нет необходимости. Если ролик при этом вращается, то при нормальной скорости подмотки он вращается тем более.
А раньше я действительно периодически пылинки на ролике разглядывал, нагибаясь и поднося удилище с катушкой ближе к лицу.
Эту тему я подсмотрел у авиационных технарей, которые рисуют спирали на коках вентиляторов.
Старый 31.10.2010, 11:13   #432
kulivladimir (Вован)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Привет всем. У меня такая проблема, может кто подскажет ее решение... Катуха Риоби Заубер 2000, практически новая. При проводке более менее упористых приманок (конкретно Меппс Аглия 5), в катушке происходят то ли удары то ли щелчки, что то среднее, их почти не слышно, но они неприятно отдают в руку. Боюсь как бы ей копец не настал...все таки ПРАКТИЧЕСКИ НОВАЯ! На что можно обратить внимание? При проводке других приманок с меньшим сопротивлением все отлично, петель не сбрасывает, работает бесшумно, ход отличный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11177.jpg
Просмотров: 112
Размер:	279.5 Кб
ID:	22050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11178.jpg
Просмотров: 160
Размер:	332.1 Кб
ID:	22051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11179.jpg
Просмотров: 158
Размер:	191.3 Кб
ID:	22052  
kulivladimir вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 11:34   #433
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

kulivladimir
А как на вываживании рыбы? Ничего не слышно?
Старый 31.10.2010, 16:00   #434
kulivladimir (Вован)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mdm55(ДимМих)

После того как начался этот звук, рыбы, которая могла бы дать достойный отпор не ловил, кстати звук не постоянный а прерывистый то есть нескольо щелчков - пауза - опять щелчки, причем звук не ровный а как бы сначала нарастает, о затем так же затихет перед паузой. Уфф вроде понятно объяснил
kulivladimir вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:12   #435
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

kulivladimir(Вован), скорей всего это звук бегунка на бесконечнике, при прохождении верхней и (или) нижней мёртвых точек. По хорошему нужно бы вскрыть катушку и посмотреть состояние кулачкового вала (нет ли задиров) и не открутилось ли чего в узле крепления самого "бегунка", если есть проблемы то посадить на резьбовой клей. Можно убрать люфт кулачкового вала (при наличии люфта) при помощи шайб, шайбы добавлять с нижней точки крепления.