Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 05.02.2008, 14:15   #16
maximka (Максим)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: СОМ

Всем доброго времени суток.Уважаемые рыболовы подскажите пожалуйста.У нас водятся небольшие сомики до 5 кг.Возможна ли их поимка на воблеры или попперы?У нас никто никогда этим не занимался.Охото новых ощущение и новых познаний в ловле на воблеры и попперы.
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 18:51   #17
VladimirM (VladimirM)
модератор

Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях
По умолчанию Re: СОМ спиннингом.

Специально сомов на спиннинг не ловил, а вот в качестве прилова попадались 3 раза при ловле на джиг (на твистер) судака и щуки. Один раз в яме ниже плотины (около 6 кг), второй - на песчаном поливе с корягами (выше по течению - яма) на глубине 2,5 м (наверное, чуть больше килограмма), третий, самый крупный (16 кг) - в русловой ямке под притопленным деревом (дно песчаное, в 40 м выше по течению большая яма). Друг один раз поймал 12-килограммового на вертушку (хватка сразу при отрыве вертушки от дна в бочажке с глинистым дном).
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 19:04   #18
005678 (VERMUT)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чем севернее водоем тем труднее соответственно.
Но не все так безнадежно.
Активность на прямую зависит от t воздуха и воды чем выше тем вероятнее сомовьи поклевки.
Определенной тактики как и приманок нет больше от фортуны, если поперло то хоть на что.
Веду разговор о Предуралье так как там проживаю
Старый 06.02.2008, 12:06   #19
maximka (Максим)

У нас сомы ловятся хорошо , практически в любую погоду(на закидушки и удочку)А вот я хотел узнать именно на спининг и возможна ли ловля ночью на спининг.Иногда бывает что ночи светлые и видно более менее.Частенько булькаются ночью так что аж дух перехватывает.Вот думаю в тех местах где ловится сом много травы и не очень глубоко, а если его ночью да на поппер?Никто не пробовал? Стоит ли пробовать?
Старый 06.02.2008, 20:43   #20
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

сильно сомневаюсь, что бы сом брал на поверхностные приманки, он же донный хищьник. а бухается - это наверное играет или паразитов с тела стряхивает.
Старый 11.02.2008, 16:16   #21
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от maximka
У нас сомы ловятся хорошо , практически в любую погоду(на закидушки и удочку)А вот я хотел узнать именно на спининг и возможна ли ловля ночью на спининг.Иногда бывает что ночи светлые и видно более менее.Частенько булькаются ночью так что аж дух перехватывает.Вот думаю в тех местах где ловится сом много травы и не очень глубоко, а если его ночью да на поппер?Никто не пробовал? Стоит ли пробовать?
Известно, что сом ночью выходит на мелководье и даже бывает в верхнем слое воды. Так что можешь пробовать.
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 02:57   #22
Butcher (Виктор)

Доброго времени суток! Я хотел бы узнать, как лучше ловить сома ночью: по дну, в

полводы или поверху? Какие насадки лучше использовать весной и летом? Спасибо.
Butcher вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 02:58   #23
VLAD20072008 (КОРСАК)

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

здравствуй виктор.
начнем по порядку.
1. я ловлю сомов в астроханской обл на ахтубе(левый рукав волги) в сентябре - начале октября.
у мены один отпуск в году!!!
2. я ловлю в омуте \ в реке глубина 3-4 метра, в омуте до 24 метров\ ставлю два крючка -один по дну второй 60 см - 120 см от дна. если спинингом с берега то подвязываю скользящий попловок(черный)который поднимает верхний поводок на высоту до 180 см и фиксируется там,поводки от 60-90 см лучьше плетенка 0,5 - 0,4 разрыв 45- 60 кг. наживка - лягушка размером со спичечный коробок меньше плохо и больше половины пачки сигарет тоже плохо.
на другой спининг раков не очень больших - цеплять за хвост не поранив анальную кишку а то здохнет. на дохлых вообще не берет.( когда он живой то шевелиться - на зтот звук идет сом)
еще ставлю живца- размером не больше пачки сигарет ,но только карася!!! он живучий другие дохнут. и самая лучьшая приманка это большие ракушки - перловицы называются у нас ( они как мидии в черном море только те на скалах ,а речные по илу ползают на глубине по пояс максимум.
так вот их надо цеплять жа гребень( самое твердое место- оно желтого цвета) по многу на один крючек по 4-7 штуки , если тройник то по 3-4 штуки на каждяй крючок. что бы болталась такая большая сопля как медуза с две пачки сигарет. ракушку надо разрезать ножом по щели но не разрезать пополам , а просто раскрыть и ввести нож между мясом и перламутром ( внутреннея сторона ракушки)и по кругу осторожно обрезать , что бы когда мясо упадет из ракушки то ракушка остается чистая,без кусков мяса на ней. эта лучьшая насадка для сома!!!!!
но у нее есть недостатки .
1.мелочь очень быстро ее обьедает.
2, сазан может опередить сома,это тоже лучьшая насадка на сазана(если одинарный крючок.
3.забрасывать нельзя сильно ,сопли слетают(нежное мясо по краям ракушки),а на твердые ( желтые) части которые остануться после заброса он не клюет!!! так что надо завазить с лодки.
4. ракушка очень быстро обьедается мелочевкой,и надо часто менять насадку( ракушек надо иметь много)
5. крючки на сома (даже если он большой) не нужны \пройденный этап\ номальный но из толстой проволоки как на сазана.

результаты ; 90 процентов берет на нижний крючок( который на дне)
если ловить без верхнего крючка то берет на 90 процентов реже чем на два поводка
( один на дне другой 60-100см от дна)хотя на верхний почти не когда не клюет
он приманивает из далека сома. а рыба плавает по дну ( меньше сопротивление воды)
и хватает нижнюю приманку. сом при атаке засасывает приманку с растояния 60-140
см а не гониться как окунь или судак. так что видит одну а хватает другую.

положи трубу пылесоса на пол и включи. кидай спички на пол , в полете они не засасываются а упав на пол втягиваются в трубу.

это 4 лучьших ( или удобных) наживок на сома. а сказки про тухлятину,жареных воробьев итд оставь другим . лови если будет получаться помянешь добрым словом .

да, забыл сказать закидываю от метра ниже бровки и ниже на спуске в яму ,

если на реке глубина 3 метра, а яма 6метров , брова начинается с трех метров то порядок такой

1. первая наживка на спуске бровки ниже бровки на метр , вторая ( донная) на отметки 160-190 см ( ниже первой на метр почти)
2. второй спининг забрасывай( завози с лодки ) на метр ниже первого донного крючка.

проще говоря ; от бровки через каждый метр все ниже и ниже и так до самого дна омута.

я не знаю когда и на какой глубине он клюет . то на глубине 8-12 метров то на глубине 16-20 ,

а то в метре двех ниже бровки. но клюет обязательно!!!!!! редко когда два - три дня не клюет
может погода не та или давление я не сом этого не скажу.ему видней. этого не знаю и врать не буду.....
но знаю одно !!! берет на разных глубинах сегодня на одной завтра на другой.

в утреннее часы ( за часа два до рассвета до двух часов после восхода солнца берет он на отвале ниже бровки (от 1,5 метра до 4 метров ) вначале ямы ( где река переходит в омут) в верху по течению . лучьше всего на лодке заякориться выше ямы по течению.и кидать(если сильное течение то плавно опускать насадку ( ракушку) ее унесет на откос ямы.

есть и другие способы ловли сома но для них нужна лодка!!!!!!!!

что надо пиши не стесьняйся. что не понятно могу заснять и прислать видео . пиши . корсак
VLAD20072008 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ivan1975 (24.09.2013), StarijRibak (20.10.2014)
Старый 01.03.2008, 03:01   #24
Butcher (Виктор)

Доброго времени суток! "ЕСЛИ СПИНИНГОМ С БЕРЕГА ТО ПОДВЯЗЫВАЮ СКОЛЬЗЯЩИЙ ПОПЛОВОК(ЧЕРНЫЙ)КОТОРЫЙ ПОДНИМАЕТ ВЕРХНИЙ ПОВОДОК НА ВЫСОТУ ДО 180 СМ И ФИКСИРУЕТСЯ ТАМ,ПОВОДКИ ОТ 60-90 СМ ". Почему поплавок чёрный??? Светящийся не проходит?

А живу я в Александрии. Ловлю сома на р.ЮЖНЫЙ БУГ и на Днепре. На ЮЖНОМ БУГУ глубина 4-8м. В ямах до 12м. Сома я ловлю перед перекатами и после перекатов спиннингом на лягушку без груза и поплавка. Еще ставлю 2 резинки на спокойном течении перед и после ямы. Часто попадается голавль, а на живца – жерех.

Еще один вопрос. Есть интересный разрез там глубина на средине – 20м. Один берег местами зарос водорослями глубина 2 – 6 м, другой – в непроходимых и непроплываемых корягах. Сома там больше чем живца!! Еще 20 лет назад ловили экземпляров на 97кг. Так вот: если ставить резинки и закидушки(с лягушкой, раками, живцом, выползком) на том берегу, где неглубоко и водоросли – то ловятся сомики до 2 кг. А если ставить в коряги - то леску диаметром 0.8 рвёт постоянно(плетёнку ставил – поклёвок нет).

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ???
Butcher вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 18:14   #25
cher120972 (Черен Подольск)

Способы ловли: Спининг, удочка, жерлица

Я ловил сомиков до 20 кг на закидушку с бударки(лодка) ниже Икряного(дельта) на маленьких лягушат (2-3 шт. на крюк или тройник) в конце августа! Думаю для сома это деликатез! Крупную лягушку,рака,рыбку ставим на мертвую снасть с берега на трофей! Ракушку моментально обгладывает подлещик и сазанчик. Обязательно нужен хороший поводок, сом своими "терками" перетирает любую плетенку! Вообще, ловля сома это самое классное,что я когда-нибудь испытывал на рыбалке!!! В мае собираюсь снова в Астрахань,жаль,что сому в это время не до лягушек...Придется половить трофейную щуку!!! А потом, в августе...!!!!!
cher120972 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:04   #26
maximka (Максим)

У нас(в сибири) начиная с середины мая(как лед сходит) и до глубокой осени сомики берут практически без перерывов.В мае берут возле самого берега ,почти у ног, а чем ближе к осени тем глубже они уходят.В прошлом году лягушек мало было, так вычитал в инете ,что сом берет хорошо на куринную печень.Приехали на ночь глядя и не успели поймать ни одной лягухи, расставили закидушки(резинки) на печень.Кусочки насаживали небольшие, как четверть коробка.Настроились на сома.Первая поклевка и на берег вытащили карася на пол кило,потом еще и еще,одни караси до килограмма.Под утро карась перестал брать и попалось два небольших сомика грамм на 500. Вздремнули пару часиков и решили половить карасиков в заводи на печень.И.......первая же поклевка сомик на 2,5 кг потом карасик ,потом опять сомик на кило и так весь день.Кстати на печень попадались не только сомики и караси , а еще и вездесущие окуни небольшие подлещики и даже пару ельчиков было.Так что печень куринная рыбам пришлась ой как по вкусу.Раз один уже ради эксперемента или как говорится по приколу,насадили сало на крючки, на одной из закидух,так и на сало под утро один хохолсом попался .
Старый 08.04.2008, 17:12   #27

Разговаривал по телефону с егерем из Астрахани,он говорит апрель-май не сомовье время...Я расстроился.11 апреля едим в дельту.Надеюсь оторваться по щуке по полной программе! Но если еще что-нибудь получится и с сомом...это будет кайф!!!
Старый 13.05.2008, 14:58   #28
maximka (Максим)

Всем рыбакам привет.А может ли кто нибудь рассказать про ловлю сома на квок.Желательно из собственной практике , а не из книжек.Ловил кто нибудь квоком? Поделитесь,что да как и почему?Интересно очень.
Старый 16.05.2008, 15:54   #29

Еще раз убедился , что на майские праздники в дельте нижней Волги сома ловить на какую-то наживку бесполезно , он весь половьях на нересте ... Буду ждать лето.
Старый 17.05.2008, 13:36   #30
Egorik (ЕГОР)

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Egorik с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от maximka
Всем рыбакам привет.А может ли кто нибудь рассказать про ловлю сома на квок.Желательно из собственной практике , а не из книжек.Ловил кто нибудь квоком? Поделитесь,что да как и почему?Интересно очень.
Очень даже интересно-есть ли среди нас те, кто ловит на квок?
Egorik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ