Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.10.2010, 15:13   #721
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Цитата:
Сообщение от MARIK
А кстати, как мог бы выглядеть этот список?
Навскидку...

НЕЛЬЗЯ:

- класть катушку на землю/песок/камни (нужно так располагать или облокачивать удилище на кустарник/колено, чтобы катушка ни к чему не прикасалась)
- погружать под воду либо использовать под проливным дождем
- извлекать немелкую рыбу и зацепившийся мусор тягой катушки
- транспортировать без чехла
- оставлять между рыбалками фрикцион затянутым
- рыбачить загрязненной песком/грязью или намоченной внутри катушкой

- и еще может быть затягивать фрикцион наглухо
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 21:09   #722
sergo1717 (Жорик Винницкий)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

мужики. дайте совет - возможен ли люфт на катушке(люфт самой бабины, если правильно поймёте) и какой допускается? заранее благодарен!
Катушка новая "Ryobi Ecuzima". Покупали в подарок, а я в них не разбираюсь толком ....пока не розбираюсь
sergo1717 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:33   #723
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

люфт "шпули" это нормально, сколько и где допускается точно не знаю, но для 3000-ка миллиметра 2-2,5 думаю это нормально, может и чуть больше... сколько люфт у вашей катушки, примерно? не пять же миллиметров!?
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:13   #724
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Кстати тема допустимого люфта очень интересна. Даже продольный люфт в идеале (в теории) должен быть минимальным, не говоря о поперечном. Ведь любой люфт - это наличие зазоров в механизме. Они конечно и должны быть, но в самой малой степени. Лишь бы не клинило ничего. А в нашем случае 2 мм продольного хода - это норма. Неоднократно обращал внимание откуда он берётся и чем оправдан и не вижу причины почему он существует в таком размере.

Кстати, ИМХО, одно из самых удачных решений Шимано - это посадка шпули на дополнительнительную, широкую опору. Почему бы всем так не делать? Ведь при ослабленном фрикционе шпуля уже заметно начинает болтаться. И пусть сам шток вообще без люфтов, а вот эта "болтушка" шпули всё сводит на нет. Всё это конечно не критично, но и не желательно в идеале.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:54   #725
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

MARIK
Цитата:
А в нашем случае 2 мм продольного хода - это норма.
Во-во. Когда первый Заубер купил, тоже был в недоумении. Затем сначала успокоился (укладка-то Ок), а затем вроде разобрался немного. Двигая шпулю рукой вверх-вниз, через осциллятор+бесконечник+шестеренки упираемся в главную шестерню (получается сильно повышающий редуктор, и ее провернуть слабо). Передача разношерстная и многоступенчатая; люфты копятся, как зазоры в сцепках ж/д состава. Когда начинаем подмотку рукояткой, зазоры мгновенно выбираются, и редуктор работает внатяг, укладка не страдает.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 11:47   #726
sergo1717 (Жорик Винницкий)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тёска. спасибо за ответ. Вот только я не очень разбираюсь во всех терминах. катушка 1000-я
Как его замерить? Сделать метку на бабине и корпусе, а потом "люфтнуть", так сказать, и замерить?
кутушка имеет поперечный люфт (?)(влево-вправо) у меня, если я правильно разобрался в вашей терминологии.
И ещё один вопрос: дужку лесоукладывателя лучше закрывать после заброса рукой или поворотом ручки?
Не вредит ли это катушке при матчевой ловле?
Буду рад, если напишите ответы на все вопросы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imagesCAS8WIDA.jpg
Просмотров: 2578
Размер:	6.5 Кб
ID:	14062  
sergo1717 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 11:54   #727
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

измерить можно "на глаз", а дужку лесоукладывателя желательно закрывать рукой.

я говорю про "продольный" люфт, а если вы говорите про поперечный то лучше спросите у тех у кого именно риоби, поперечного люфта шпули на своих катушках я не замечал, но главное обратите внимание на люфт ротора, это хуже чем люфт шпули, возможно надо подкрутить фиксирующую гайку.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 12:20   #728
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

После почти 20 лет насыщенной событиями жизни, на рыбалке в прошлые выходные "заглючил" любимый шекспир - периодически отказывает стопор обратного хода. :'(
Где хороший ремонт, никто не посоветует?
Причем не только по японцам (катушка для наших сегодняшних реалий - "немного нестандарт").
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 12:35   #729
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

euggn
На фрезере хорошие мастера- норстримовцы
Старый 09.10.2010, 20:40   #730
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

dima2301(), я занимаюсь катушками, но и спиннингами и остальным к рыбалке (кроме сетей) 10 лет, и дайва и симано (несмотря на дифицит з\ч) показали себя лучше всех, банакс так же не плохо, а всякие риоби и ещё 5-6 брендов (клоны) + окума--- барахло; grfishing на порядок надёжней этих катух, я учитываю количество проданных катушек разных марок; и слышу часто в магазине, что у кого то кобра и прочий хлам по 5 лет служит, таким сразу говорю: поздравляю гражданин соврамши. За ремонтом симано и дайва обращаются люди просто СЛОМАВШИЕ катушку, а за остальными: "вот чё то слоиалось". Хотя приносили симано через 3 дня после покупки, открываю, а внутри песок в диком колличестве, откуда? Ответ: уронил, промыл и прочая хрень, а так обычно форс мажор, упала со шкафа, попала под задницу пьяного; у прочих брендов: окума, трабукко, спро и риоби, серебрянный ручей поломки из ниоткуда, хотя не спорю денег своих стоят (как же куча шаров, корпус металл), только леску плетёную просят что бы не путалась и ролик не свистел, вообщем всё в таком духе. Было в этом сезоне с симано (насци) приклинивает, человек вращает правой рукой и не знает что такое "качать рыбу", как факт протёр вал ведущей шестерни (справа там втулка) за ТРИ СЕЗОНА! А укладка лески?

,

,

,

,

У лагуны и нексаве нет бесконечника, а укладка?
На нексаве прошка 8 фунтовка, но удачная партия (круглая, бывает плоская и её может скручивать), на остальных 10 фунтовка; в таких размерах укладка идеальная на всех моделях Р3, да и Р4 у симано только шпулей отличается, дайва и без кривых шестерёнок решила вопрос, но у симано до Р3 бывали проблемы.
Старый 09.10.2010, 22:57   #731
euggn (euggn)

У нексейва (во всяком случае, тысячника-двухтысячника, которые берутся под "паутинку") - нет укладки.
Возможно, бывают удачные экземпляры. Они и среди аливив встречаются, (причем, возможно, чаще даже), а у нексейва - петли, не хуже безымянных китаезов.
Спорить на тему не буду (у каждого свой опыт) - но надо ли вводить людей в заблуждение?

Фотов "в студию" тоже не будет - я не фотограф, а хлам - не храню - выкидываю. С иксейджем шанс на выигрыш "в лотерею" поболе будет.
А в целом - бюджетные дайвы-шимано разочаровывают. Особенно - новые (те же среднеюджетные дайвы или твины середины-последней трети 90-х многим современным сто очков форы давали, да где ж ее теперь взять).

И сегодняя не стоит особо ориентироваться на "остаточный шлейф" их качества. Это - как послевкусие хорошего вина в сравнении с бормотухой.
Старый 10.10.2010, 09:59   #732
euggn (euggn)

8-10 фунтового нового шнура на новую катушку - не хитрО намотать. Это почти с любой, даже презираемой коброй может фотогенично получиться. Кстати о кобрах -
Цитата:
что у кого то кобра и прочий хлам по 5 лет служит, таким сразу говорю: поздравляю гражданин соврамши.
Но - не столь категорично. У меня в кладовке валяется пара страшенных, уродских стеклянных телескопов с кобрами. Не помню, как они у меня появились (мы иногда совершаем странные поступки, после которых не можем понять - "зачем ваще сделал-то"? - некоторые люди так иногда даже женятся, так что покупка ненужного барахла - здесь невеликое зло ).
В семье (чтобы не дискутировать на тему их выкидывания при ежегодных уборках в кладовке) они числятся моими "запасными донками", т.е. - типа, служат.
До фига лет. Точно - больше пяти.
С "рошлой жизни" еще.

Сейчас можно подумать - "что этот пень приипался, пусть валит в свои любимые рыболовные автомобили!".

Но было сказано ключевое слово - служит. И мои, дипломатично не выкидываемые близкими, пыльные кобры - "служат" точно так же, как свежекупленная ("нулевая") катушка с нулевым шнурком, бережно намотанным рыболовом.

Можно все это дело намотать, сфотать и выложить в сеть, даже кто-нибудь обязательно повосхищается - "ах, кака намоточка!" - но , во-первых, для небольших катушек даже как "первичный показатель" намотки лучше служит шнурок 4-6 фунтов (часто и более гармонично на них применяемый), во-вторых - эта "намотка до использования" - это пока только повод для ожиданий, не более (с демонстрацией которого прилично справляются очень многие изделия, даже откровенный отстой - по новью-то).

А вот окончательная ясность будет к концу сезона. Когда это будет проверено работой, нагрузками, разными ситуациями и станет ясно, что от этой "стартовой красоты" останется.

Это - ИМХО, хотя, возможно, не совсем верное - я же не "занимаюсь снастями". Только их - любительски использую.
Старый 10.10.2010, 10:12   #733
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

Как бы помягче сказать... У каждого складывается свое мнение о разных моделях катушек, но не надо забывать , что ещё есть руки и голова, при отсутствии оных (выражаясь фигурально) можно изyродовать что угодно и потом жаловаться на плохое качество. Лично у меня с '02-го года Regal и Exage служат верой и правдой.
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 10:43   #734
euggn (euggn)

Если совсем мягко сказать - то в "бюджетном сегменте" именитые бренды очень отзывчиво и охотно идут навстречу невысказанному (но, видимо, угаданному маркетологами) желанию публики почаще менять катушки.

Чтобы сломать ее было как можно легче и проще, без особых усилий.
И даже с руками и головой обойти эти "конструктивные особенности" становится все сложнее - остается или "не совсем бюджет" или - смотреть на менее избалованные вниманием бренды.

Речь идет не о катушках начала века (или конца прошлого). Скорее - о последних тенденциях (я, например, нарывался на "косяки" шиман именно совсем свежих бюджетников, причем первый случай счел просто "отдельной неудачей", но две следующие нексейвы - похоже, система, "катушки на сезон", потом еще вполне годны на бортовую удочку или проводку. Впрочем, как нагружать - при вялой эксплуатации кому-то может и на три года бы хватило).

ЗЫ. Рискуя быть неверно понятым по предыдущим постам, уточню:

- не осмелился бы рекомендоват нексейва как катушку с "хорошей намоткой", особенно - малых размеров, так как к ним предполагается тонкий шнур (хотя вполне подойдет для начинающего с не особо тонкой снастью - вполне ничего машинка "для старта" за свои деньги);

- не стал бы судить о намотке по фото свежей катушки с аккуратно намотанным рыболовом шнурком. Так как какая будет намотка (и работа со шнуром) НА САМОМ ДЕЛЕ - выяснится только после некоторого опыта эксплуатации.
Старый 10.10.2010, 19:34   #735
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

euggn(euggn), позволю себе заметить, очень не прав; да я не ловлю ей (мои дайвы и (грешен, риоби) + банакс, ну на лёгком спине сустаин 2500) на фото катушка моего друга и он ей ловит очень интенсивно и ни каких сбросов петель у него не было, одна шпуля РР 8 фунтов, вторая спайдер 0,12 и ни каких проблем, из бюджетных симано паровозной серии Р3 лучшие. По поводу аливио и других из Р3, у них всех одна и таже кинематическая схема (у аливио материал шестерёнок по мягче), а по поводу намотки не гони не ыйдет намотать хорошо если катушка не мотает плетню как надо. И из опыта продаж я и делаю вывод какая катушка так себе, а какая очень надёжна во всех смыслах, не далее как сегодня на рыбалке подошол незнакомый мне человек и спросил "чё я делаю что бы не путалась плетня и не слетала со шпули во время заброса со щелчками, его катушку я видел первый раз в жизни, кто и где делал не ясно. Посоветовал купить что нибудь хорошее, получил ответ:"у меня в ней 8 шаров, какую плетню купить, у тебя же не путается", я ему посоветовал взять что нибудь на 3 шарах, но тыщи за 2-2,5; понятно получил ответ: это ты сам такими лови, в интернете про таких он много читал, я и ловлю и ни чего не путается летит далеко, у друга так же. Вот каталог симано можно почитать об их катушках:.http://www.normark.ru/catalogue/Shim...hing2011Ru.pdf