Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.09.2010, 12:00   #676
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

serg11
Цитата:
подскажите пожалуйста катушка BALZER Metallica ZX 925-940 так ли хороша как описана .Благодарен
У меня: Balzer Full Metall Jacket BR 745 . Жалоб и нареканий нет.
Старый 11.09.2010, 13:00   #677
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

BALZER Metallica ZX единственная с ручкой на резьбе в ценовом диапазоне дайвовского экселлера, чуток подороже симановский SUSTAIN 2500FE, обе имеют в своей конструкции "безконечный винт", но симановская раза в 1,5 дороже и в 2 раза легче, да и шестерни у неё с покрытием от износа, подшипники у неё A-RB, обе стоят своих денег.
Старый 12.09.2010, 07:05   #678
Platon527 (Сергей)

MARIK
Есть ещё одна заморочка: качество плетни. У меня такое случалось. Долго голову ломал: "Почему?" Скорее всего, после продолжительной эксплуатации, она теряет какие-то свои качества. Визуально, не вооружённым глазом, этого не заметно, но что-то в ней уже не так. Что? Не знаю. Но я нашел способ с этим бороться. На плетёнку, которая начинает сбрасывать петли и путать бороды я ставлю оснастку с большим грузом, чем до того , как она начала косячить. И всё прекращается. Стоит только поставить меньший вес - снова пошли бороды. Вот такая "се ля ви". Попробуй поставить вес по-больше. Может что-то изменится.
Старый 12.09.2010, 07:21   #679
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Сергей привет. И это логично. Всё опять же связано с намоткой. Сначала, когда плетня новая, она более плотная за счёт пропитки. Потом пропитка постепенно снашивается и шнур становиться более рыхлым, со всеми вытекающими. А за счёт более тяжёлого груза увеличивается натяжение при подмотке и соответственно укладка становиться более плотная. Так?

У меня к сожалению такой номер не пройдёт. Например воблеры идут в ход разные. Разного веса, упористости. Да и проводка вносит свой немалый вклад... Ну и с джигом тоже соотвественно не получится, так как вес свинца меняешь постоянно, даже на одном месте.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 07:32   #680
Platon527 (Сергей)

MARIK
Цитата:
У меня к сожалению такой номер не пройдёт.
Поставить больший груз, я предлагаю в качестве испытания. Если беда прекратится, значит виновата плетёнка. Тогда придётся менять её. А если нет, то тогда продолжить исследования катушки.
Старый 16.09.2010, 18:44   #681
Zengler (Zengler)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Приветствую, форумчане.

Первый год боле менее серьезно увлекся спиннингом. Палка и катуха (китайские по 1500р примерно) куплены 3 года назад, использовались периодически. На катухе разобрал ролик лесоукладывателя впервые в этот год. Обнаружил заржавевший подшипник закрытого типа. Как мог "подшаманил" его. Вроде вертится, но скорее всего хреново. Главная моя беда - перекручивание лески. Вертушки для меня полное табу. Хоть что ставь - системы вертлюжков, ассиметричные груза - без толку. Даже на воблерах и джиг головках крутит со временем леску. Как я понимаю вина тут в катухе. Поставил плетенку Stren Sonic Braid 0.16 - на первых двух рыбалка сократил длину шнура со 110м до 85. Ветровые узлы. Так же крутит. Вчера поставил леску 0.28 помягче. И ее крутит поппером. Стиль проводки у меня в основном сопровождается твичем, т.е. частенько намотка лески почти без нагрузки.

В общем решил менять катуху и влезть в бюджет 2.5-4 т.р. Выбор пал на Daiwa Revros 2500. По телефону консультант из магаза "На птичке" начал вещать про слабый (крупный ролик на мелком подшипнике) ролик лесоукладывателя на многих Daiwa и отсутствие "червяка". Посоветовал Shimano Nasci. Почитал про Nasci - отзывы очень разносторонние. По Daiwa Revros бОльший процент положительных при примерно равном кол-ве отзывов. Можно сказать впал в ступор выбирая между наски и ревросом. Главный критерий выбора - чтоб леску/плетню не крутило.

1) Так ли важен "червяк" в плане чтоб леску не крутило и не сбрасывало петли.

2) У Daiwa механизм защиты от сброса петель в основном основывается на форме шпули ABS (обратный конус) ? Пугает немного отсутствие червяка.

Постараюсь воспринять и осознать ваши советы. Пойти в магаз и потрогать обе катушки нельзя. Нету их в нашей глубинке. Когда поеду в Екатеринбург - хотелось бы сразу и катуху приобрести.
Zengler вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 22:25   #682
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

Zengler
В плане чтобы леску не крутило, червяк не важен вообще. Эта конструктивная концепция механизма подачи шпули призвана обеспечить ровный профиль намотки лески.
С одной стороны, Дайва и без червяка неплохо укладывает, с другой, с червяком можно дополнительно настроить обратный конус. В смысле червяк можно "усилить" обратным конусом; в Дайву же дополнительно червяк не всунуть. Но это тонкости, практически дело вкуса. Взяв ту или другую из перечисленных, вы ни в чем не проиграете.

А вот почему у вас шнур закручивается, с колеблющимися (не вращающимися) приманками, это вопрос. ИМХО, это от вставшего ролика. На забросе шнур сходит с торца шпули, и закручивается, по обороту на виток. При подмотке эти обороты не оказываются на своих местах на шпуле, а собираются заклинившим роликом на крайних метрах с приманкой. И в конце проводки шнур ложится на шпулю все более и более закрученный.

Ну а если шнур не закручен, и профиль намотки нормальный, петли будут редко.
Мое вам резюме такое - покупайте любую из вами перечисленных, и не забывайте обеспечивать и контролировать свободное вращение ролика.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 22:07   #683
35antocha (35antocha)

в конце весны преобрел Daiwa Certate Hyper Custom 3000. шнур намотал VARIVAS MAX POWER 1.2. отловил ей весь летний сезон.приманки использовал разные: воблеры от 3 гр до крупных миношек и мини-джерков весом 25-40гр. нареканий ноль. за весь сезон не было ни одной бороды, петли и т.п. ерунды. для уменьшения веса катушки, купил еще одну шпулю RCS 3008, сбросил 5-10 гр. классный "трактор"
35antocha вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 09:48   #684
dima2301 (Дима)

Способы ловли: спининг. удочка фидер
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Zengler
В нашем регионе дайва реврос самая покупаемая модель в своем ценовом диапазоне, ябы еще обратил внимание на фирму риоби в часности на модели эксия и зестер цена и качаство на уровне реврос, а что касается шимано у них нормальные катухи идут от ультегры и т.д. сам ловлю твином и риоби эксия, совет даю на основании того что сам занимаюсь ремонтом катушек и дешевые шимано самый частый гость, летят подшипники и шестерни а вот дайва и риоби приносят в основном на профилактику!!! я думаю здесь выбор очевиден!!! Удачи!!!
dima2301 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:15   #685
saper78 (Артем)

Способы ловли: Спиннинг, поплавок

Всем привет.
Купил себе катушку Shimano ULTEGRA ADVANCE 2500 S под PE шнуры.
Леску намотал Sunline PE HG 0.8
Что могу сказать. Катушка не понравилась.
За рыбалку в два дня, была одна борода, леска при забросе часто попадает на шпулю, и вместо рыбалки получаешь постоянную галочку в голове - а надо бы посмотреть на катушку, вдруг на ней петля...
Для сравнения, пользовал эту же леску на катушке TD Advantage 2500, проблем таких не было.
saper78 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:25   #686
pilot13 (СерегаСуховка13)

Способы ловли: Спиннинг в основном

всем привет!!!!Хочу покупать катушку на лайт.Почитал отзывы,полазил по форумам,И только больше запутался с выбором!Хотя свой выбор остановил на трёх фирмах-Шимано,Дайва,Риоби-ценововой категории до 5000 руб,Сейчас стоит шимано аливио 2500.Посоветуйте что-нибудь (Моя снасть-Спининнг Шимано Технум 240,5*20гр;плетенка Косадака Вега 0,12,приманки воблеры,вращалки.) и по возможности с обоснованием того или иного варианта!Всем заранее спасибо!
Старый 27.09.2010, 20:39   #687
samurai74ru (mihan)

Способы ловли: спининг

Вечер добрый форумчане !взял катуху Viva 3000 CC comet 1400 наших денег,если кто юзал поделитесь инфой!заранее благодарен!
samurai74ru вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:10   #688
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

pilot13, не есть ваша правда про симано. Дайва производства вьетнам не есть очень хороши, но сравнивать "Риоби" (их делают для кучи бредов) с Симано - не кривите душой. Качество используемых материалов у симано против риоби и их клонов на порядок выше.

У Риоби постоянно накрывается подшипник в ролике, сам ролик начинает болтатся, вылетают болты крепления рычага лесоукладывателя, хрупок сам рычаг, люфтить они начинают за сезон не очень интенсивной рыбалки.

За нексаве и эксейжем (ценовой диапазон) такого не замечено.
Старый 29.09.2010, 07:54   #689
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от chezanah
У Риоби постоянно накрывается подшипник в ролике, сам ролик начинает болтатся, вылетают болты крепления рычага лесоукладывателя, хрупок сам рычаг, люфтить они начинают за сезон не очень интенсивной рыбалки.
Ничего себе наборчик неисправностей... Что-то нечасто встречаются такие отзывы о Риоби. Это лично Ваш опыт эксплуатации? Судите по одной модели? В каких условиях работала катушка? Под какими нагрузками? Какой был уход - как мазалась?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 08:37   #690
aleksandrkvanin (veter)

Способы ловли: Спининг.
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

chezanah
Риоби ЭКСИЯ в работе у меня третий год, джиг до 30гр, воблеры рывковая проводка, вертушки..., нареканий на катушку нет даже при не очень бережной эксплуатации.
aleksandrkvanin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ