Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2010, 20:24   #241
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Re: Джеркинг.

привет
Максим

про джерки на течении - действительно нужен коллективный опыт
моя практика не очень большая пока.
вот короткое личное:

1. Если сильное течение и глубина глубже 4 метра - выбрасываем джерки и ловим на джиг
Можно конечно извращаться с бульдогами и прочими быстротонущими приманками. Но джигом будет оптимально. Если хочется оставаться в теме "ловля на крупные приманки" - то можно ставить виброхвосты 12-20 сантиметров с передней огрузкой (чебурашка). Например резину Bass Assasin 6"

Но любые крупные приманки сильно парусят (сносит течением), поэтому на сильном течении именно стандартный джиг (приманки 4-8 см) будет оптимален. Не пинайте сильно, это не измена , просто личное мнение...
Все таки, основная задача - провести приманку ближе ко дну. И джиг с этим справляется лучше. Кроме того, на джиг на реке и другая рыба будет попадаться...

2. Если ловите с берега, то лучше облавливать береговую зону - заводи, обратки, ближнюю бровку. Кидать "тупо вдаль" смысла нет, если только вдали мелководный участок, или если вы уверены, что сможете провести джерк в придонной зоне. То, что щука прыгнет за джерком вверх с большой глыбины - маловероятно, хотя и случается.

3. Модели, которые мне нравятся на течении:

- вертлявые Салмо Слайдер 10 (тонущий) + вешаю на нижнюю петлю груз-чебурашку 6-12 грамм.
- небольшая и тонущая ULTO "Даша" - быстро тонет. Единственное - я снимаю задний тройник и ставлю двойник, на который вешаю твистерок. С твистером более широкая и интересная игра получается. И на паузах твистер подрабатывает.
- свимбейт Айко S-Waver - тонущий и рабочий. Если не гуляет красиво - значит брак, меняйте.
- быстротонущая ULTO "Ирина" - она реально быстро тонет и при этом вертлявая, аналогов мало.
- Salmo GIANT CHUBBY - классная тема - джиго-джеркинг Особенно с лодки класс. Но пока не обловил.

А если течение слабое - тогда добавляются другие любимые модели: HardBait Jolly Dancer, Agat Mr Boss, Улто Анжелика...

PS У нас многие ловят постоянно на течении, например Валера Ваттсон - ребята, расскажите совю практику!
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 21:08   #242
Vattson69 ( Валерьян Карлович Ваттсон)

Способы ловли: спиннингуй
Поблагодарили 2,281 раз(а) в 865 сообщениях

Самый легкоуправляемый вариант для течения, это свимбейт Айко S- Waver. Запускается легко как по течению, так и против течения. Можно после заглубления вести обыкновенной проводкой. Любимцы мои- УЛТО Настя, Анжелика. Но расслабляться с ними на течении нельзя, поток сбивает игру.Как в парашютном спорте- поймал поток, лёг на него, и все идёт гладко. После трёх- четырёх проводок их начинаешь чувствовать,задаёшь игру, используя само течение. Настя зависает во всех слоях воды шикарно, в этот момент и происходит бросок. Конечно, на ямах, на большой глубине пока для меня проблематично, в принципе правильно сказал Андрей- для этого у нас джиги имеются. А вот вдоль растительности береговой, на небольших глубинах джерковая ловля даже очень интересна. Жду похолодания воды, и планирую на течении ночью на джерки соблазнить судака.
Старый 24.08.2010, 14:37   #243
maximka (Максим)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Всем привет!
Нужна помощь или как сказать, просто совет. До какой максимальной глубины, можно ловить джерками? Дело в том , что у нас большие глубины, бровки от 4 до 10 метров глубины.Вот там то и стоит крупная щука.Охото половить именно на джерки.
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 18:45   #244
Sviridoff (Sin)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

maximka
ИМХО на классические джерки (даже тонущие) можно ловить метров до 4-х максимум.
НО, если взять морские серии крупных приманок, тот же стик шад от себиля, - можно и глубже пробить. по моим ощущениям, full wire себиль стик шад проходил где-то на 6-7 метрах (примерно, т.к. на паузах считал время до падения на дно)

большой флет шед. или салмо гиант чабби - можно и глубже (а также многие другие крупные раттлины) - можно хоть у самого дна, но это все-таки не джеркинг в обычном понимании.

а вообще стОит посмотреть в сторону крупных морских липлесс (без лопатки) воблеров. они как правило тонущие, а в пресной воде очень быстротонущие.
Старый 25.08.2010, 10:21   #245
medved (Андрей Medved)
администратор

привет
Иван Sviridoff правильно сказал...
Но думаю на глубинах 8-10 метров из джерковой тематики остаются только:
- Salmo Giant Chubby (полноценная джиговая проводка)
- бульдоги
- крупная резина с передним грузом (чебурашкой)

все остальные варианты - несмотря на тонущие свойства, при проводке начинают быстро вылезать наверх. И чтобы сохранить горизонт ловли приходится делать длинные паузы.

PS Максим, ты же с руками! Попробуй сделать аналог Zalt Z-tail

Только сделай ну очень быстротонущую версию!
Старый 25.08.2010, 15:11   #246
maximka (Максим)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Ну это только зимой,сейчас некогда делать
А может просто попробывать просверлить дополнительно отверстие и подгрузить джерка, что бы он получился камнем падающим на дно?
В общем понял.Спасибо за советы, буду пробывать
maximka вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 15:56   #247
medved (Андрей Medved)
администратор

Цитата:
Сообщение от maximka
А может просто попробывать просверлить дополнительно отверстие и подгрузить джерка, что бы он получился камнем падающим на дно?
ну конечно! пусть получится как большая джиг-головка
все равно на таких глубинах думаю нормальной глайдерной игры вряд ли получится... главное, чтобы он как то дергался и хвостом подыгрывал.... ну а щука разберется...

Есть еще кстати старая тема: ОГРОМНАЯ ПОРОЛОНКА!

Мой знакомый (Uran) как то ловил на Волге на стандартный джиг. Тащит судачка на полкило. И на полпути этого судака хватает монстро-щука. И так повторялось несколько раз.
После этого они вырезали поролонки длинной 15-20 сантиметров... но что то тема эта у них заглохла....
хотя тема - наша - крупноразмерная!

Вдогонку вспомнил:

Разговаривал с немцами - они говорят, что джеркинг у них не очень распространен.
Почему? - да просто большинство водоемов в Германии очень глубокие. И на мелководные места щука вылазит только весной. А летом/осенью тусуется на глубинных бровках.
И ловят они её там на крупную резину (джиг) или троллинг...
Старый 30.08.2010, 09:30   #248
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

для большой глубины хочу опробовать эту приманку, "троллинговый раттлин" ё-зури. он быстро погружается на глубину, летит далеко, и при проводке не сильно упирается, хотя это может и минус, но это приманка морская а соответственно больше визуальная чем какая то ещё, поэтому колебания мелкие, шаров тоже нет так как она монолитная.

фото здесь - http://www.fion.ru/foto/36241.html
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:00   #249
lunker (LUNKER)

Цитата:
Если сильное течение и глубина глубже 4 метра - выбрасываем джерки и ловим на джиг
Можно конечно извращаться с бульдогами и прочими быстротонущими приманками. Но джигом будет оптимально.

Но любые крупные приманки сильно парусят (сносит течением), поэтому на сильном течении именно стандартный джиг (приманки 4-8 см) будет оптимален.
Вне зависимости от глубины течение меньше примерно 3 км/ч проблем не доставляет. Если не умничать а показать пальцем, то проблемы ощущаются на речках типа Дона и быстрее. Но даже в таких условиях, если не глубоко можно ловить (спросите только себя - будет ли только тут держаться щука). Например, берем обычный глайдер, для простоты бастер, его все держали в руках. На джорках он будет мало отходить вверх по течению и далеко вниз, кроме вас его еще и шнур подтягивает да и по течению несет. Включаем голову и просто удары когда джерк идет вниз делаем намного слабее. Игра почти выпрямляется. Кидать надо тоже так чтобы учесть траекторию прохода по дуге. Джерк должен пройти там где есть рыба ну или как вы думаете что она там есть
И извращаться конечно не нужно, джерк эффективен не всегда, но зато в большинстве случаев он будет ловить более крупную рыбу, проверялось неоднократно из одной лодки с джигитами.

Цитата:
Если ловите с берега, то лучше облавливать береговую зону - заводи, обратки, ближнюю бровку.
Все правильно, но очень часто на больших реках реках по крупной щуке гораздо лучше работает не береговой свал С берега до него вообще редко можно достать.

Цитата:
То, что щука прыгнет за джерком вверх с большой глыбины - маловероятно, хотя и случается.
Вероятность выхода щуки с глубины очень велика. К тому же, особенно летом, щука привязана к глубине и бровке но охотится в средних слоях, и я бы даже сказал в метровом под поверхностью. Поэтому кидать "правильные" даже плавающие джерки на ямах и свалах на 7, 12 метров очень эффективно и очень трофейно. Это один из самых основных способов ловли трофейной щуки на реке, на всякий случай поправлюсь средней или большой реке.

Цитата:
Модели, которые мне нравятся на течении:
- вертлявые Салмо Слайдер 10 (тонущий) + вешаю на нижнюю петлю груз-чебурашку 6-12 грамм.
- небольшая и тонущая ULTO "Даша" - быстро тонет. Единственное - я снимаю задний тройник и ставлю двойник, на который вешаю твистерок. С твистером более широкая и интересная игра получается. И на паузах твистер подрабатывает.
- свимбейт Айко S-Waver - тонущий и рабочий. Если не гуляет красиво - значит брак, меняйте.
- быстротонущая ULTO "Ирина" - она реально быстро тонет и при этом вертлявая, аналогов мало.
- Salmo GIANT CHUBBY - классная тема - джиго-джеркинг Особенно с лодки класс. Но пока не обловил.
Честно говоря, лично я считаю что из списка мало что подходит для глубины
Слайдер тонущий и именно 10см неплох он увереннее заглубляется чем 12см, но только без чебуратора.
Из свимов ловил но нестабильно Х-бастер уверенно идет на 3-4 метра на нормальном темпе, можно загнать и глубже.
Так же не подходят и модели фаст синк аля глайдеров типа стик шада. Это простите приманки которые к джерку почти не имеют отношения. Это почти пилькеры и игра у них такая же. Горизонт они не держат, заводится крайне сложно, контроль игры на глубине отсутствует. Работают только на сверхбыстрой проводке. Хотя если кто-то считает ловлю щуки на большие легкие пилькеры эффективно пожалуйста
Просто добавить приманке груза для того чтобы она стала хорошим глубинником совершенно не достаточно.
Бульдогов исключим, из широко известных "классических" джерков неплох зальт-з тонущий конечно. Неплохой медленный вариант зальтовские хвосты.
Дайверы плавающие много какие просто прекрасны. Есть несколько приманок которые я делал специально для глубины и течения, но это уже из области экзотики и рекламы .
lunker вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:47   #250
medved (Андрей Medved)
администратор

Дмитрий, спасибо за критику! Думаю, у Вас больший опыт по по речной ловле, поэтому очень интересна Ваша практика.
Я лишь высказываю свое мнение, и до сих пор уверен, что на большой реке щука привязана к рельефу. И искать её нужно у дна.

Цитата:
Сообщение от lunker
Вероятность выхода щуки с глубины очень велика. К тому же, особенно летом, щука привязана к глубине и бровке но охотится в средних слоях, и я бы даже сказал в метровом под поверхностью. Поэтому кидать "правильные" даже плавающие джерки на ямах и свалах на 7, 12 метров очень эффективно и очень трофейно.
Ваша рекомендация по приманкам основаны на вере в том, что щука будет клевать в верхних слоях.
Спорить не буду.

Но если все таки поставить задачу - обловить донный рельеф на глубинах 4-6 метров, и при наличии течения.

Какие приманки и технику посоветуете?

Без подвоха, действительно интересно.
У меня например в указанных условиях джерком получается плохо. А вот джигом я легко облавливаю донную зону и успешно ловлю.
Старый 30.08.2010, 11:24   #251
lunker (LUNKER)

Цитата:
Я лишь высказываю свое мнение, и до сих пор уверен, что на большой реке щука привязана к рельефу. И искать её нужно у дна.
Точнее будет сказать не к рельефу в к "структуре". Структурой может не только рельеф дна.
Насчет искать у дна не согласен - зависит от периода, условий и много чего. Бывает что и у дна.

Цитата:
Ваша рекомендация по приманкам основаны на вере в том, что щука будет клевать в верхних слоях.
Это не вера, это практика. Никогда не попадали в ситуации когда на джиг не ловится совершенно, зато на джерк с поверхности стабильно и крупно?
Я с такой ситуации по настоящему попал в джерк.

Цитата:
Но если все таки поставить задачу - обловить донный рельеф на глубинах 4-6 метров, и при наличии течения.
Какие приманки и технику посоветуете?
У меня например в указанных условиях джерком получается плохо. А вот джигом я легко облавливаю донную зону и успешно ловлю.
У нас 4-6 метров это не глубина это полив. Ловить приходится обычно на свалах с 3-4 метровых поливов на 7-9 метров.
Ловить на глубине и глубоко проводить приманку это две большие разницы. Летом я 80% рыбы ловлю на глубоких местах почти с поверхности и только 20% у дна. Осенью я неоднократно попадал в ситуацию когда хищника на дне экранируют стаи кормовой рыбы. В таких условиях джиг ловит, джерк сосет. Тут действительно нужно пробить всю толщу до дна с поверхности поймать почти нереально.

Из фирменных приманок которые можно загнать поглубже и они хорошо работают зальт-з. Когда-то это была чуть ли не единственная приманка которой я ловил на свалах с 3 на 9 метров и мне удавалось прочиркивать верхушку свала 5-7м, там где и была рыба. Проводка очень медленная, очень резкие удары по провисшему шнуру, джерк играет на месте почти не поднимаясь. Заглубление до 40 секунд. А быстро не надо, если хотите соперничть с джигом то борьба за скорость это борьба против себя
Вообще для глубины не так уж много подходящих приманок, поэтому я просто делаю их себе сам.
Основа успеха - тактика, как встать куда кидать, где свал, как дует ветер, постоянно работа якорем и парашютом, и даже мотором, почти всегда ловля в дрейфе, с берега сложнее, свободы меньше. Достаточно несколько метров встать не так и подать приманку в нужную зону не получится.

Можно это все считать извращением, но весной-летом это извращение от джига почти никогда не отстает по головам и как правило превосходит по трофеям. Конечно если на джиг будет ловиться судак, то на джерк почти наверняка нет, но лично меня судак совсем не интересует. Осенью бывают ситуации когда джиг побороть почти нереально, но более поздней осенью бывают и совершенно обратные ситуации - джиг совсем сосет, тогда как самый медленный джерк ловит неплохо, и кстати тоже часто не у дна а в толще воды.
Старый 30.08.2010, 13:19   #252
medved (Андрей Medved)
администратор

Дмитрий, спасибо!
Вы имеете ввиду Джеркбейт Zalt Z или Zalt Z Tail ?
Старый 30.08.2010, 14:53   #253
lunker (LUNKER)

Цитата:
Сообщение от medved
Дмитрий, спасибо!
Вы имеете ввиду Джеркбейт Zalt Z или Zalt Z Tail ?
Zalt Z
Zalt Z Tail - называется Zam Z tail про эти я писал в первом посте, глубоко их заставить идти сложно, нужна самая медленная проводка, но зато хорошо работают по пассивной щуке. Можно конечно их подгрузить, но приманка без тюнинга все равно останется совсем медленной.
Старый 30.08.2010, 15:48   #254
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Это не вера, это практика. Никогда не попадали в ситуации когда на джиг не ловится совершенно, зато на джерк с поверхности стабильно и крупно?
Я с такой ситуации по настоящему попал в джерк.

скажите а вы преимущественно ловите на одном водоёме? может то что наша родная щука ведёт себя подобно маскинонгу особенность вашего водоёма? или характерно вашей области в целом?
вспоминая свою практику случаев выхода щуки с значительной глубины считай на поверхность припомнить смог считанные единицы. в толще воды где то посерёдке - да 50\50. а вот в придонном слое если не облавливать береговую зону и ловить на открытой воде по ландшафту поклёвок хоть отбавляй при более менее активной рыбе. (я не рассматриваю в данный момент историю с термоклином). то есть я согласен с тем что имея семи метровую яму и сговорчивую щуку чиркать по дну вовсе не обязательно достаточно ловить метров с четырёх - пяти... но ни как не с поверхности.
при этом джерков способных работать на требующийся глубине на сей день придостаточно... особенно учитывая сверх медленную проводку да длительные паузы. ну и желательно в этом деле конечно шнур потоньше (в разумных приделах конечно)
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 16:03   #255
Sviridoff (Sin)

lunker
и по поводу того, что стик шад не имеет отношения к джерк-бейтам, и уж тем более, что это "легкий пилькер" при всем уважении согласиться не могу.

ничего общего с пилькером, игра данной приманки не имеет.
более того, снизу у него (стик шада) присутствует киль, что позволяет ему стабильно играть и держать горизонт.

да и проводка должна быть агрессивной, но отнюдь не быстрой.

я успешно ловил FSK стикшадом на глубинах и 1.5-2 метра.

а вообще, по теме:
да, я часто ловлю в условиях, когда полив 5-6 метров, и свал до 9-15 метров.
случались выходы на джерки на поливах, но преимущественно не на приповерхностные модели.

и как сказал Олег, мы не берем историю с термоклином.

ИМХО всему своё время и место, другое дело, что если ловить на джерк 100% рыбалок - время от времени он конечно же будет выстреливать. хотя это зависит и от уровня рыбаков в одной лодке (джигита и джерковика) и от удачи и от случая.

у меня были случаи, когда джерки вообще молчали, или ловили шнуров, а на джиг, причем на небольшие приманки, ловились весьма достойные особи...

Ответ