Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.07.2010, 16:06   #586
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

4eper
Как от рождения точно не помню уже, было два горба и в середине провал.
Убрал шайбу, стало подобие обратного конуса - спереди горб взади провальчик. На новом было почти нормально, спустя три года намотка ещё сильней съехала, нужно шайбу похоже назад ставить. Заубер потихоньку умирает, сейчас лежит в запасе, раза три-четыре его полностью перемазывал, так как стал рычать и подтормаживать, перемазка помогает рыбалок на 10.
Старый 17.07.2010, 20:26   #587
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 4eper
Марат, а почему , дружище, думаешь что это плохо? После вываживания крупной рыбы, да, первый заброс выполняю полегче, т.к. шнурик иногда неглубоко впивается на вываживании ....... Если не допускать рыхлой намотки, на забросе катушка работает идеально.
Дима, да я не против. Но постоянный надзор... Так это напрягает... Хотелось бы думать о проводке, о рыбе, а не катухе. У меня постоянная проблема - забываю скинуть витки и перемотать после зацепа. Борода на 80% будет. Это с нынешней злополучной Наскей. Сгори она в огне. :((

На фотках выглядит всё прилично. Особенно на отдельных шпулях. А на катухах вроде как мелкие зубчики есть на намотке? Шнур какой намотан?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 20:27   #588
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Andyfish
MARIK Лови картинки.
Андрей СПАСИБО! Наконец-то реальная инфа. Вот всё видно показательно.

Цитата:
Эксия мотает около 5 витков, Заубер около 10, так что в 2 раза чаще!
А верхние витки у Заубера думаю просто скатились по бумаге. Я правильно понял Андрей?
Старый 17.07.2010, 20:37   #589
MARIK (МАРАТ)
модератор

Вот бы так все катухи арзобрать по частям. Было бы реальное пособие всем. Типа форум-обзора.

Отделил всё по руоби в заметку >> http://www.fion.ru/note/1480.html Позже дополню. Ещё и по клонам есть инфа.

Например по Team Dragon. FD 900iZ - польский побратим Эксии. Позиционируется как флагманская модель и новинка:

[attachment=2:1js9lokn]Scr129.jpg[/attachment:1js9lokn]
Вот её бесконечник:

[attachment=1:1js9lokn]td4.jpg[/attachment:1js9lokn]
[attachment=0:1js9lokn]td5.jpg[/attachment:1js9lokn]
Андрей, он аналогичен настоящей Эксии? На вид можешь определить? Такой же у неё ход?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scr129.jpg
Просмотров: 194
Размер:	84.4 Кб
ID:	12704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: td4.jpg
Просмотров: 202
Размер:	33.4 Кб
ID:	12705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: td5.jpg
Просмотров: 2454
Размер:	6.9 Кб
ID:	12706  
Старый 17.07.2010, 21:01   #590
Andyfish (Андрей)

MARIK
Цитата:
А верхние витки у Заубера думаю просто скатились по бумаге?
Да, правильно понял, там выраженное утолщение и как минимум пара витков съехало к середине по бумаге. Без бумаги они конечно же ложатся выше и всё должно выглядеть красивей. Кстати не только там витки съехали, на обоих катухах первые витки так и норовят под бумагу залезть с правой стороны, особенно это видно на Заубере, там это выглядит как недомот, на самом деле это не так.
По Дракону, я Эксию не разбирал, так что ничего не скажу.
Но в Уловистой веть есть чёткое описание

[spoiler=:29wk6dpz]http://www.ulovistaya.ru/2473.html[/spoiler:29wk6dpz]
там всё расписано, где и кто их выпускает, ты сомневаешься? Я лично совершенно не сомневаюсь, что это одно и то же. Всю линейку делают на одном и том же заводе, только бирки прикручивают разные.
Кстати у меня ручка складывается, а не как на фото жёстко закреплённая и дужка на моей не жёлтая. В этом похоже все отличия :).
Старый 17.07.2010, 21:21   #591
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Andyfish
там всё расписано, где и кто их выпускает, ты сомневаешься? Я лично совершенно не сомневаюсь, что это одно и то же. Всю линейку делают на одном и том же заводе, только бирки прикручивают разные.
Насчёт конструкции ПОЧТИ не сомневаюсь. А вот по материалам... Может и на одном заводе мастерят... Например ролик:

[attachment=0:b0t5ttbr]td10.jpg[/attachment:b0t5ttbr]
На этом фото он какой-то корявый. Сколько он проходит? Придёт ему кирдык и катуху со всеми её бесконечниками на антресоли. :((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: td10.jpg
Просмотров: 198
Размер:	19.1 Кб
ID:	12707  
Старый 17.07.2010, 21:31   #592
Andyfish (Андрей)

MARIK
На фото обычный ролик от Эксии, что тебя в нём смутило? Я не сомневаюсь, я просто уверен, да и Дракон сейчас не такая уж и дешёвая марка, посмотри на их спиннинги в 15 тыр. зачем им ставить свой лейбл на г...? Они его поставили как раз на проверенный, надёжный механизм.
Кстати у меня траблы с пластиковой шайбой, которая стоит с левого края ролика, её на фото нет. Съедает он её безжалостно, об этом часто пишут на форумах, может просто экземпляр неудачный, хотя навряд ли. Правда и ловлю в основном джигом под 30 гр., на более лёгких весах и на воблерах может бы и работало без замечаний.
Старый 17.07.2010, 23:08   #593
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Всем привет!
Марат у меня Эксия 4000-к, всё с ним окей, мотает хорошо, ролик не шумит. Слегка клацает при работе, но выяснилось, что этот звук идёт от шпули. Снимаю шпулю - звука нет . Вобщем не заморачиваюсь по этому поводу. А ты под что её планируешь? У меня на "тяжестях" и фидере...
Кстати, что тебя не устроило в Nasci?
Старый 18.07.2010, 00:19   #594
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

MARIK
Не, надзор не нужен, я можно сказать драматизировал, обрисовал крайний случай. Мелкую укладку я записываю в плюсы; когда на забросе шнур вверх-вниз мечется по шпуле, это напрягает. Все должно "лезть постепенно, как вата из старого матраца"(Я.Гашек). Собственно, редко уладывают лесу катушки с осциллятором. Вверх медленно и обратно быстро - это не про Риоби, к сожалению. Ну и не факт, что это реально лучший вариант, а не маркетинговое решение.
Обрати внимание, что шнур у меня намотан практически под завязку. Это дорогого стоит, это дальний заброс без петель. Заубер такое позволяет. Это практически все, для чего он мне нужен.
3к мне для заброса не хватало; 4 тяжеловат/инерционен, ему бы ротор и крышку корпуса из пластика. Но привык, все Ок. Весил бы он на 50г больше, все равно кидал бы.
На катулях (на фото) шнур 0,16мм, польско/китайский Techron, от Kamatsu.
На бугорки намотки внимания не обращай, это не характерный рисунок, а хаотичные, не повторяющиеся рабочие моменты. Вот как вытряхнул из рюкзака, так и сфоткал. Косяковые бугры, от которых петли, раза в три толще.
Шнур по-любому хуже ложится чем леска, он имеет пухлую/рыхлую структуру и не такой скользкий как моно; при намотке витки шнура меньше соскальзывают во впадины, отсюда и небольшая гребенка.
На ролик не сердись, не такой уж он и кривой. Ручеек посередине, чтобы ложить шнур точно по месту. У Заубера узел выполнен похуже - нет резьбы на заглушке, и ее приходится выдавливать, упираясь чем-либо мягким (не металлическим) в ролик. Гемор - мягко скажу.
Прежде чем придет кирдык ролику, придет кирдык его подшипнику. Вот где подшипников взять - вопрос века. Имея подшипники в ролик на замену, скорей убьешь редуктор.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 00:52   #595
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от DESANT
А ты под что её планируешь?
Алексей привет. Джиг до 18 (макс 20) грамм и воблеры до 90 см (в голавле почти совсем от небольших воблеров отказался). Палки все береговые - до трёшки. В диаппазоне 4-28 грамм.

Цитата:
Сообщение от DESANT
Кстати, что тебя не устроило в Nasci?
Дак всё тоже - петли. Уже и конус чёрти какой делал и шнуры всякие пробовал... Петлит зараза. Два дорогих шнура убил с ней. Она сцука этих денег не стоит. :(( Осталось только диаметр увеличить. А кому это надо? :(( В остальном всё устраивает. Насколько я понял она вообще не предназначена под тонкие шнуры.
Старый 18.07.2010, 01:06   #596
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от 4eper
Вверх медленно и обратно быстро - это не про Риоби, к сожалению. Ну и не факт, что это реально лучший вариант, а не маркетинговое решение.
Согласен Дмитрий. Основное - это расстояние между витками. По сути нужен золотой средний вариант. Это если говорить только про рисунок укладки...

Цитата:
Сообщение от 4eper
На катулях (на фото) шнур 0,16мм, польско/китайский Techron, от Kamatsu.
А какой он? Круглый, мягкий? Визуальный диаметр (примерно)? Факт что он не тонкий... Сравнительно конечно :))

Цитата:
Сообщение от 4eper
Шнур по-любому хуже ложится чем леска, он имеет пухлую/рыхлую структуру и не такой скользкий как моно; при намотке витки шнура меньше соскальзывают во впадины, отсюда и небольшая гребенка.
Так оно, но на многих бюджетных катухах укладка ровненькая. Хотелось бы идеала конечно. :) Кстати моя старуха Tom Lakefield X7Pro http://www.fion.ru/rating/items/142/ работает с любыми шнурами легко.

Цитата:
Сообщение от 4eper
Вот где подшипников взять - вопрос века.
Может фторопласт на крайняк?
Старый 18.07.2010, 04:01   #597
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Цитата:
Сообщение от 4eper
А какой он? Круглый, мягкий? Визуальный диаметр (примерно)? Факт что он не тонкий... Сравнительно конечно :))
Шнурок круглый, нормальное плетение. Рабочая часть (70-80м) мягкая, потому что простиранная водой. На дальних забросах обнажается нульц, он пожестче/попроволочней, из-за краски, которая облазит.
Диаметр, самому интересно, завтра сфоткаю с зумом поюзанную часть, можно будет посчитать.
По поводу диаметра, хотелось бы конечно потоньше, но 0,16 опт. вариант. 0,18 вообще толстый, 0.14 уже нежный, капризный. 30г. вес его рвет на отстрелах на раз, хотя катули его нормально разматывают, и забросы подальше.
С ловлей на бомбарды у меня сложилась интересная ситуация, шнур не теряю вообще (тьфу/тьфу). Проводки в основном поверхностные. На зацепах, когда случаются, рву поводок. Приятно, и на деньги не попадаю, и не так загаживаю водоем.
Мне бы хитрый шнурик, скажем башка 0,18, а потом метров через 15-20 0,14, без узла. Вообще бы пестня была На запасной шпуле.
Фторопластовая втулка вместо подшипника, это непросто. Фторопласт материал трудный, точно по размерам на коленке (дома) из него хрен чё сделаешь. Лучше почаще ролик смазывать. У меня есть задумка просверлить заглушку тооненьким сверлышком (под диаметр мед. иглы), сделать эдакий порт, и тупо заливать туда шприцом силиконовое масло, да побольше Прямо на рыбалке, если надо. Лишнее вылетит наружу, и вытащит грязь. Остальное останется, ну и Ок. Силиконовое масло ничем не пахнет, прозрачное, рук не пачкает. Шнуру на него пофиг. Хотя шнуру на многое пофиг, он полиэтиленовый. Таким маслом народ пропитывает шнурик на зимней рыбалке, чтоб не обмерзал. Называется ПМС-100, ПМС-200. ПМС, б-г-г
Продают вот увы, в Радиодеталях, то есть не везде.
Каракурт Михаил, берите Эксию 4000.
С катушкой ИМХО мельчить не надо, тем более джиг за 25г. Да и вертушки 3-5 номера, это крупные вертушки, упористые.
Иногда, а может и всегда, вам захочется забросить подальше. 4000 оптимал. Чем катуля мельче, тем быстрее при забросе образуется выемка шнура на шпуле, это тормозит заброс; ну и скорость схода витков выше, а это чревато петлями. Размеры более 4000 требуют более крупных пропускных колец на дрыне, что встретишь нечасто. Ну и весят такие катушки, как спортивный снаряд гантелька
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 10:58   #598
kurokawamushi (barakuda)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

MARIK(МАРАТ)
У меня у друзей в работе 3 различных наски (2500с, 2500 и 1000с), 25** гоняют в основном с санлайном и юджикей (0.8-1.2), а 1000 с фламеллом на уле до 5 г и в основном на вобы и твичем, проблем с петлями ниукого не было, был ещё в работе ельф 4000 но у него обломилась дужка, но работал рн на джиге до 32 и протянул 2 сезона, т.е. как катушка такого класса полностью себя окупил...
kurokawamushi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 11:05   #599
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Дак всё тоже - петли. Уже и конус чёрти какой делал и шнуры всякие пробовал... Петлит зараза. Два дорогих шнура убил с ней. Она сцука этих денег не стоит. :(( Осталось только диаметр увеличить. А кому это надо? :(( В остальном всё устраивает. Насколько я понял она вообще не предназначена под тонкие шнуры.
Странно... У меня на 1000-ке S-ке конечно бывали сбросы, но только из-за намотки шнура вровень с бортом, а так если придерживаться заводских рекомендаций, то должно быть всё оk. Мож попалась такая?
Старый 18.07.2010, 11:06   #600
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от 4eper
Мне бы хитрый шнурик, скажем башка 0,18, а потом метров через 15-20 0,14, без узла. Вообще бы пестня была
Слушай, а почему действительно с таким "шок-лидером" не делают? Реально необходимая многим штука. Технологии не доросли?

Цитата:
Сообщение от 4eper
заливать туда шприцом силиконовое масло
Дима, а почему именно силиконовое? Ты им постоянно пользуешься или только на рыбалке - временно? Кстати у меня тоже в чемондоне с катухами постоянно лежит мед.шприц с маслом для ролика. Очень удобно.
Ответ