Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 14.07.2010, 21:36   #571
sobkalov (Влад)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Доброго Все времени суток.
Я начинающий спиннингист, этим видом ловли увлекаюсь всего 2-й сезон.
И вот у меня случилось, что бывает у каждого спиннингист со стажем, умерла первая катуха, поэтому встал вопрос о покупке новой.
Сегодня мацал DAIWA CALDIA KIX 2004, очень понравилась.
Ну вот думаю не слабовата она для Mitchell Elite Spin 632M 190см, 4-18гр. длина 190 см?
Может кто посоветуе что то другое, а то я уперся в KIX.
Бюджет до 8000р.
sobkalov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 21:46   #572
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

sobkalov
Меньше и легче выйдет дороже. Нормально должна встать эта катуха Тем более, если не ошибаюсь, у почетного эксперта фион Олегина, такая же. А у него плохих катушек быть не может
Старый 14.07.2010, 22:09   #573
sobkalov (Влад)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А не слабовата она под мой спин? В инете написано что мах. нагрузка 2кг, а у 2000-й уже 4кг. Я в основном ловлю воблерами от4г. до 15г. Меня еще одно смушает это максимальный шнур 6lb по моему это совсем малало.
sobkalov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 22:15   #574
NewRage (Дмитрий)

Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

sobkalov
Влад, лично я считаю, что нет. Так как катушка, по сути не является инструментом для выдирания рыбы. Для этого используют спиннинг в паре с фрикционным тормозом катушки.
6lb для ваших от 4г. до 15г. самое то
Старый 15.07.2010, 09:07   #575
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

sobkalov
Ничего плохого с катухой не будет... Только про одно "но" не забывайте - 2004 - мелкая шпуля и если "потолще" брать - шнура просто много не войдет...
Калдия - классная катуха за свои деньги (сам пользую на УЛ 2000). Вот насчет размера - я б на вашем месте поочередно повесил на палку 2004 и 2500 - какая лучше встанет - ту и берите...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 11:43   #576
Ryboyed (Николай Китаев)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Ryboyed с помощью ICQ Отправить сообщение для Ryboyed с помощью Skype™

Превед всем!!! СЕГОДНЯ я хочу рассказать ВАМ о моей катухе Feather PR 3000. Ну, короче, покупал я её за 272 (!) рябых. Дешёвая корейщина, но ход идеальный, плетню аааатлично наматывает(у меня FireLine 0.14 9кг). Я ей доволен!!!
Ryboyed вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:38   #577
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

MARIK
По поводу качества клонов Zaubera ничего толком сказать не могу, не юзал.
Знаю, что есть такие, и народ вроде доволен, по отзывам на форумах.
Подозреваю, что достоинства и недостатки у них такие же, как и у прототипа.
Могу про Заубер рассказать, плюсы и минусы.
Основных косяков у катушки две. Первая - трудно разобрать узел ролика лескоукладывателя. Особенно в первый раз Это меня напрягает больше всего, потому что в принципе "это место" надо постоянно чистить/смазывать. Технологию разработал - выдавливаю ролик наружу деревянной щепкой, заточенной под "ласточкин хвост".
Косяк второй: если закрывать дужку, вращая ручкой подмотки, то в случае нижнего положения шпули можно намотать шнур на гайку фрикциона. Шнур с гайки не соскальзывает, а наматывается на нее. Ну а затем борода, когда 80м шнура в водоеме :(
Была было мысль обработать гайку напильником , но этот момент меня выучил раз и навсегда закрывать дужку рукой, а до этого я чередовал оба способа, как-то невменяемо, по смутному велению души
Да, и косяк третий - китаиская качества сборка. В магазине нужно выбирать. Первые два 3000 купил через Инет, в Баджере. Распаковали, и сразу нашли мелкие сколы на эмали корпуса. Не в критичных местах, но неприятно.
Следующий, 4000 покупал уже в магазине. Был в наличии один и выбирать не из чего.. Но косяков я не нарыл, обнаружил только дома - не развальцованная шпилька, в узле складывания ручки. Забыли кернером тюкнуть

Ну а общее мое впечатление такое - достойный девайс за скромные деньги. Порядка 3000р вместо 5000р. Металлический корпус, подшипники везде где надо, две аналогичные мет. шпули в комплекте. Бесконечник, и соответственно укладка.
По опыту эксплуатации. У меня катушки работают реально на износ, пожизненный стресс-тест: дальние силовые забросы, проводки против течения. Рыбу выкачиваю удилищем, но все равно - нагрузка.
Когда на Zauber 3000 начал умирать подшипник в ролике, я попробовал его менять на аналогичный по размерам из запасных шпуль. Увы, эти подшипники начинают журчать уже после первой рыбки. То есть по габаритам-то они подходят, но исполнение дешевое. Они начинают журчать после первой же рыбки/нагрузки. Вернул обратно, до сих пор умирает/поет, но крутится.
Возвращаясь к бесконечнику и качеству укладки: это в принципе ключевая деталь. Если с той же бомбардой Ecusima (младшая модель, с осциллятором) работает нормально, то с компактными тяжелыми приманками, то есть с ускоренной динамикой заброса, у нее увы, нередки петли.
Клоны, думаю, имеют те же самые достоинства и недостатки. Собственно, и мои Зауберы тоже клоны, потому что сделаны в Китае

В общем, Марат, эти катули я рекомендую к покупке, потому что все их болезни в принципе легко лечатся,а экономия неплохая.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 13:18   #578
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Ок, спасибо Дмитрий. А то я всё не решусь на новую покупке... Вроде катушки есть, аж 5 штук, но все в чём-то не устраивают. И всё таки остановлюсь на Ryobi. Остался последний момент - модель. :)) Или EXCIA MX или ZAUBER. Что скажешь? Цена по сути одинаковая...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:54   #579
4eper (Дмитрий)
модератор

MARIK
Цена да, одинаковая (Заубер чуть дороже), и конструктивно они почти близняшки. Эксию я в руках не держал (к нам не возят), а вот хотелось бы покрутить, оценить качество/культурку сборки, так сказать. По отзывам народа, Эксия слегка полегче, потяговитей (передатка у нее пониже), и кладет шнур более размашисто. То есть у нее на бесконечнике нарезы более пологие. Так пишут, сам не видел. Эксия поновей кажется.
Хотелось бы живьем сравнить - подозреваю что Заубер и Эксию собирают на разных заводах, возможно и в разных странах. Два одинаковых продукта на одном конвейере никто выпускать не станет, так ведь. Упирают техпроцесс во что-то одно, и гонят партию.
Резюме такое - Заубер купить можно (сам ловлю, и доволен), Эксию купить можно тоже, хуже она не должна быть. Передатка пониже, кстати, это гуд. Важный вопрос - комплектация, с правильными Зауберами в комплекте ТРИ одинаковых шпули, одна на катушке и две про запас.
В общем, Марат, если посчастливится найти в магазине Заубер и Эксию одновременно, оценивайте комплектацию и качество сборки (к деталям и конструкции претензий в общем нет).
П.С. "Забыл предупредить" (из мультика какого-то;), покупая, попросите у продавца, если он "наш, вменяемый", разобрать для пробы узел ролика. Весь головняк/геморрой с катушкой кроется в нем, а верней в допусках и станках конвейрера, на котором делают детали.
Если у Эксии разборка не проблема, это круто. "Дайте мне две!" .
Старый 15.07.2010, 17:02   #580
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от 4eper
и кладет шнур более размашисто
Вот это меня в ней и прельщает. Но насколько реально "перекрёстнее" ложится шнур? Кто-то сравнивал?

Цитата:
Сообщение от 4eper
Передатка пониже, кстати, это гуд
Для меня тоже кстати. А вот покупать придётся "заочно". У нас в глубинке они рееедко бывают. Короче беру Эксию. Потом отчитаюсь.
Старый 17.07.2010, 11:04   #581
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Млин, кто во что горазд.
На чёт Заубера
Цитата:
в случае нижнего положения шпули можно намотать шнур на гайку фрикциона. Шнур с гайки не соскальзывает, а наматывается на нее.
Тут я уже немного химичил
[spoiler=:23twftaf]http://andyfish.my1.ru/publ/1-1-0-16[/spoiler:23twftaf]
Цитата:
кладет шнур более размашисто. То есть у нее на бесконечнике нарезы более пологие. Так пишут, сам не видел.
Пишут совсем не так, на Заубере замедленная подача шпули за счёт дополнительной шестеренки. А у Эксии обычная укладка и обычный бесконечник.
У моего Заубера укладка шнура с провалом в середине, это не лечится, только формировать профиль бэкингом. На Эксии укладка изначально идеальная.
Про три шпули у Заубера никогда не слышал. Ролик у него ни разу не разбирал, нет необходимости, звуки не издаёт, без нужды считаю в него лезть не надо.
У Эксии узел ролика разбирается очень легко, с помощью монеты. Кстати говоря даже слишком легко, у некоторых в процессе рыбалки раскручивается и улетает, так чтот нужно следить, что бы было всё подтянуто. Узел сделан не очень грамотно, на моей эксии ролик зашумел через пару рыбалок, стала стачиваться пластиковая шайбочка, сейчас уже почти полностью сточилась и ролик начал есть сам узел, приходится постоянно разбирать и мазать.
MARIK
Я бы взял Эксию, чисто из-за намотки и меньшими проблемами с петлями. (Заубер меня просто задолбал из-за петель).
Старый 17.07.2010, 12:57   #582
MARIK (МАРАТ)
модератор

Андрей спасибо за подробности. Значит однозначно Эксия. А поводу "перекрёстной" намотки что скажешь? Как бесконечник сделан? С двойным ходом или одинаково в обои стороны ложит? Подложь бумажку на шпули, оцени (сфоткай или подсчитай кол-во витков за ход).

Не поленись плиз. А то толком никто сказать ничего не может. "Наверное..., слыхал..., должно быть..." и т.д. :)

Теоретически получается что Заубер ложит витки более плотно (рядом) из-за медленной подачи шпули (что грозит провалами витков в массив шнура), а Эксия более перекрёстно (как написал Дмитрий "размашисто"). И получается насчёт петель Эксия должна работать лучше, что ты и подтверждаешь. Так? Проверь пожалуйста.
Старый 17.07.2010, 15:29   #583
4eper (Дмитрий)
модератор

Да, Заубер мелко кладет, порядка 10-11 витков.
Марат, а почему , дружище, думаешь что это плохо? После вываживания крупной рыбы, да, первый заброс выполняю полегче, т.к. шнурик иногда неглубоко впивается на вываживании (по краям шпули). Такое бывает на форс-мажоре, типа удара под ногами. А так фрик отрабатывает.
Основные проблемы - от рыхлой намотки, в случае к примеру проводки по течению, невнатяг. Но это ведь у всех катух так. Если не допускать рыхлой намотки, на забросе катушка работает идеально.
Andyfish, а какого размера ваш Заубер?
У Риоби размеры катушек нечестные. У меня есть 3000 и 4000, отличаются только несколькими деталями. 4000 кладет шнур ровнее, из чего я сделал вывод, что это 3к из него сделан/подогнан. У 3000 есть намек на бугорки по краям шпули.
Ролик на катушке я смазываю после каждой рыбалки, так как это самый нагруженный узел. Если вы используете катушку давно, и не слышите ролика (хоть слегка шелестеть он обязан), проверьте, может он стоит. Тогда да, его совсем не слышно :(
По поводу запасных шпуль: если в коробке их нет, попросите у продавца, возможно они сразу найдутся, рублей по 300 за штуку ;) Оставим это на их совести. Вот мои трудяги 3 и 4к, обе с двумя запасками в комплекте:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зауберы.jpg
Просмотров: 549
Размер:	142.0 Кб
ID:	12699  
Старый 17.07.2010, 15:38   #584
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

MARIK
Лови картинки. Сам бы никогда не стал этим заниматься, ну и геморой :) .
[attachment=1:eyss9zhk]P1010938.JPG[/attachment:eyss9zhk]
[attachment=0:eyss9zhk]P1010941.JPG[/attachment:eyss9zhk]
Эксия мотает около 5 витков, Заубер около 10, так что в 2 раза чаще!
На заубере картинка не такая красивая из-за проблем с укладкой, "попытка обратного конуса" совсем со временем уехала вперёд поэтому передние витки на картинке съехали в кучу, покупал катушку в 2007.
4eper
Мой Заубер 2000, а Эксия 3000.
Ролик не стоит, самые большие нагрузки с поводковыми оснастками, а так в основном воблеры, так что нагрузки не критические. Он работает и есть масла не просит.
Эксия - чисто джиг 18-30 гр., вот тут ролик слышно и ещё как, тоже приходится мазать постоянно.
На счёт шпуль, вам повезло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010938.JPG
Просмотров: 1106
Размер:	115.6 Кб
ID:	12700   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010941.JPG
Просмотров: 900
Размер:	122.1 Кб
ID:	12701  
Старый 17.07.2010, 15:51   #585
4eper (Дмитрий)
модератор

Andyfish
Блин, с вашим Заубером беда вообще, кладет низко :(
Так у него "от рождения"? А регулировочные пласт. шайбы под шпулей все убраны?
Ответ