Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 04.07.2010, 19:32   #181
g0n4ar0v (ДЕД ЩУКАРЬ)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Джеркинг.

Цитата:
Сообщение от VladimirM
На моём Бальтазаре не просто провернулась, а развалилась ручка (четвёртая рыбалка) :'( . Так что джерки временно придётся отложить до восстановления палки.
С моим Бальтазаром такая же история.Сначала кольцо вывалилось переднее в ручке-вклеил,затем вообще ручка провернулась...Жуть короче.
Старый 04.07.2010, 20:52   #182
and0738 (Андрей63)

Способы ловли: Спининг и зимняя блесна
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях

Мой "Бальтазар" не ыдержал двух тренировок по забросам. Скупой платит дважды, теперь дёргаю Броманом.
and0738 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 21:49   #183
adidas127 (Дмитрий)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 378 раз(а) в 192 сообщениях

Вот и я приехал с бальтазаром на Куйбышевское вод-ще, отмахал 750км от Москвы и на первой же рыбалке ручка разлетелась. Было бы не обидно, если б рядом с домом развалилась, ждал этого отпуска, готовился к рыбалке, а тут так все испортить.Хотел бы я посмотреть в глаза руковудству этой фирмы и сказать спасибо за испорченый отпуск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10234.JPG
Просмотров: 283
Размер:	39.7 Кб
ID:	12549  
Старый 13.07.2010, 21:27   #184
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

Привет!
Вернулся с Волги, и делюсь впечатлениями:

1. Для начала интрига - пишу заметку с кодовым названием «Когда джерк НЕ рулит, или как я вернулся к джигу» Чуть позже закончу, выложу.

2. По длинным джерковым палкам.

Ребята, простите, был не прав! Половил неделю на длинную джерковую палку и изменил свое мнение. Бывает, все мы учимся.

В общем – длинные палки тоже нужны и хороши. Но (подчеркиваю) для определенных условий:

- понравилось гонять «драконов» , то есть большие тяжелые бульдоги. В частности, очень понравился хвостатый Musky Innovations (140 гр)

С длинной палкой бульдоги летят отлично. Захлесты крайне редки (хотя многие пугали).
За технику проводки спасибо Алексею Демидовичу и Дмитрию Lunker.

Проводка конечно непривычная, и руки устают чуть больше, чем при традиционном буратино-джеркинге. Но тема интересная и рабочая.

- комфортно ловить тяжелыми приманками, которым нужны «длинные прогоны» или «протяжки». Характерные приманки для такой проводки: Salmo Sweeper или HB Jolly Dancer Magnum.

- НЕ комфортно ловить приманками, основная проводка которых – частые рывочки (например Salmo Slider, Agat Mr.Boss). Дергать их конечно можно, но возьмете в руки короткий Броман и поймете разницу! С короткой и более легкой палкой гораздо комфортнее!

- Ну и по прежнему считаю, что для береговой ловли нужны более короткие палки.

В общем, теперь, если буду ловить с лодки – буду обязательно брать вторую, длинную джерковую палку. Теперь о ней, обсуждаемой:

3. Про родбилдерскую палку Chugunyaka Rods

Дмитрий Чугуняка сделал то, что я хотел (то есть исполнил капризы заказчика

- мне нужна палка ростом 210 см (более длинные пока не вижу необходимости)
- обязательно двухчастник! (вопрос транспортировки для меня важен).
- тестовый диапазон по приманкам – до 160/180 грамм. Пока в моем арсенале тяжелее 140 грамм приманок нет.

В итоге получил что хотел. Я не родбилдер, и не очень понимаю в расстановке колец и правильной обмотке... Для меня, как для рыбака важны удобство и надежность. Палкой этой очень доволен.
Ясно, что нужны долгосрочные испытания, но сейчас все отлично – ничего не хрустит, не прокручивается. И общее ощущение надежности. И главное – в руку легла, баланс правильный. На забросе и рывках тяжелых (для меня это 140 грамм) приманок нет провалов или чувства «недостатка мощности».

Кстати, скоро сделаем «Летний Щучий Патруль» - готов дать эту палку «на попробовать».
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 18:41   #185
070677 (JB man)

Способы ловли: Jerkbait fishing, Pike Fly Fishing
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от medved
Привет!

2. По длинным джерковым палкам.

Ребята, простите, был не прав! Половил неделю на длинную джерковую палку и изменил свое мнение. Бывает, все мы учимся.
В общем – длинные палки тоже нужны и хороши. Но (подчеркиваю) для определенных условий:
- понравилось гонять «драконов» , то есть большие тяжелые бульдоги. В частности, очень понравился хвостатый Musky Innovations (140 гр)
С длинной палкой бульдоги летят отлично. Захлесты крайне редки (хотя многие пугали).
За технику проводки спасибо Алексею Демидовичу и Дмитрию Lunker.
По поводу длинных палок: теперь и вы попробовали, а я ранее постами говорил, что длинными палками удобнее кидать и проводить тяжелые приманки (от 100 до 200гр). По поводу "определенных условий" я не согласен, так как практически в любых условиях можно применять длинный спин, как с берега так и с лодки, и я сам применяю длинную палку, сейчас пока вторая 7футовая в ремонте (наращивают рукоять), пользуюсь 2х метровым одночастным коротышом(до 250гр). В скором будущем будет собран новый спин 76" футов(2,28м) - вот им будет интересней поиграть приманкой....

И еще комрады.... давайте называть вещи своими именами, не существует ни каких "драконов", есть Bulldawg (бульдог)... Уж больно режет слух такое название! ]:->
Спасибо, что отнеслись с пониманием.
Старый 14.07.2010, 21:55   #186
070677 (JB man)

Способы ловли: Jerkbait fishing, Pike Fly Fishing
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

To amkor2000
Слово "палка" настолько крепко вошла в лексикон спиннингиста, что воспринимается уже терпимо, в журнальной периодике давно уже замечено употребление этого слова, но слово "дракон"......., слово Bulldawg (бульдог) появилось не так давно, около 2 лет назад, а для некоторых и того меньше. Слово "Дракон" из уст некоторых людей будет восприниматься новичками как догма, в последствии чего в голове будет сформировано неправильное представление о истинном названии данной приманки(Bulldawg).

....Не нужно отходить от темы: затронута тема длины джеркового спиннинга, еще недавно, на ранних постах пытались привязать рост человека к длине спиннинга... длину спиннинга к лодке(катер, ПВХ, .....), что длинным спиннингом ловить с палубы корабля , что длинные спиннинги сделанные в Америке совсем не подходят для ловли нашей щуки, что с берега только коротким, причем только от 1,50м до ...., приманки сделанные в Штатах подходят только для маски, а не для щуки .... и много-много разного абсурда!
Вот и Андрей сделал первый шаг с сторону более длинных спиннингов, надеюсь, что со временем взгляды фионеров изменятся о применение более длинных спиннингов (7" до 86" футовых и более) и не будут консервативны, придумывая истории о суперпроводке коротким спиннингом.
Старый 15.07.2010, 02:18   #187
medved (Андрей Medved)
администратор

Цитата:
Сообщение от 070677
И еще комрады.... давайте называть вещи своими именами, не существует ни каких "драконов", есть Bulldawg (бульдог)... Уж больно режет слух такое название! ]:->
Еще раз простите меня, фантазера
Есть грешок - люблю придумывать свои собственные термины :)

Договорились, драконами больше называть не буду. Хотя в кругу моих друзей это название уже прижилось :)
Ну согласитесь - Bulldawg больше похож на дракона, чем на собаку?

Цитата:
Сообщение от 070677
По поводу "определенных условий" я не согласен, так как практически в любых условиях можно применять длинный спин, как с берега так и с лодки...
Сергей, Ваше ключевое слово МОЖНО.
С этим соглашусь. Конечно можно.

Другой вопрос - УДОБСТВО.

Если мы ловим с берега, а наши приманки 60-100 грамм. То каким спиннингом удобнее работать - длинным или коротким?
Ой, вернее так - каким спиннингом легче работать?

Думаю, что любой рыбак, отловив по полдня длинным и коротким почувствует разницу!

Хотя... если целый день ловить в стиле Бертуса Розенмайера - плавные покачивания удилищем - то и длинным удилищем усталости не будет...

PS следующим летом поеду в Екатеринбург - давайте съездим вместе на рыбалку!
Старый 16.07.2010, 13:36   #188
biyrgan (Pol)

Добрый день!
Добросовестно перечитал почти все 68 страниц дискуссии по джеркам. Интересно. Хочу попробовать.
Как всегда у меня вполне житейские вопросы (мне так кажется), но за них сразу начинают пинать ногами в живот. Задаю их отнюдь не с целью провокации, а пытаюсь понять суть:
Если для УЛ и многих других спиннинговых направлений важны строй и чувствительность, то для джерка требуется в полном смысле палка. А чем плох "крокодил" ростом 1.80, тестом за сотню и ценой за нее же (причем в рублях)?
Более того, от отца в память мне осталась полутораметровая палка, вырезанная им в лесу и оснащенная кольцами и "Невкой". Эстетики, конечно, никакой, но тяжелые колебалки он кидал ею на 60 метров и ловил, как крупную щуку, так и семгу. Да и мне приходилось.
Вот и хочется задать вопрос: а что если...? Я не в силу нищеты. Джерки за 1000 я всегда готов купить. Но вот сторонником "гонки вооружений" никогда не был. Было бы интересно подискутировать.
С уважением, Pol
biyrgan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:15   #189
Vattson69 ( Валерьян Карлович Ваттсон)

Способы ловли: спиннингуй
Поблагодарили 2,281 раз(а) в 865 сообщениях

biyrgan
А тут и дискутировать нечего!!! Попробуй- у тебя всё получится !! Сразу предупреждаю- после поимки первой щуки подсядешь на джерк !! И понеслось- мульт, спиннинг ну и погоня за новыми поклёвками( я бы даже сказал ПОКЛЁВИЩАМИ, т.к на мой взгляд ни в одном способе спинн ловли нет красивей и неожиданней выходов щуки ).Попробуй и обязательно поделись впечатлениями. Я сам в этом виде ловли ученик, но меня зацепило до глубины души!!
Желаю удачи, с уважением Ваттсон Валерий.
Старый 16.07.2010, 18:18   #190
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

biyrgan
моё мнение такое, -для джерка лучше использовать палку из леса, но не крокодил, так как важен не только тест, но и жёсткость. однажды на рыбалке мне довелось крокодил подержать в руках, для своего теста он очень медленный, может и можно для лёгких джерков, но тяжёлые он явно не потянет. есть много разных вариантов палок больше "подходящих" для джерков, но изготовленных не для этого вида ловли.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 16:07   #191
medved (Андрей Medved)
администратор

Цитата:
Сообщение от biyrgan
Если для УЛ и многих других спиннинговых направлений важны строй и чувствительность, то для джерка требуется в полном смысле палка. А чем плох "крокодил" ростом 1.80, тестом за сотню и ценой за нее же (причем в рублях)?
Привет.
Если попробовать - то конечно можно Все таки спиннинг, это всего лишь инструмент для доставки приманки в зону ловли. А закинуть приманку можно любой (ну практически) палкой. Другой вопрос - далеко ли?

Но если ловить серьезно и постоянно, то "Крокодил" конечно не подходит.
Здесь уже не раз обсуждали вопрос "про усталость".
Джеркинг подразумевает постоянное творчество - рывки, потяжки и.т.п.
И если "Крокодилом" постоянно дергать тяжелые приманки - руки отвалится

А если вспомнить, что Вам нужно не просто "дергать", а делать это творчески...

В итоге посоветовал бы так: попробуйте крокодила, чтобы быстро понять, что нужен специализированный спиннинг. Иначе может быть разочарование...
Старый 19.07.2010, 17:03   #192
biyrgan (Pol)

Добрый день!
Спасибо, Андрей. Речь, естественно, не идет о выборе палки на всю оставшуюся жизнь или на пятилетку. Просто купить за 5 штук и через пол часа понять, что этот вид спорта мне не интересен, тоже ведь не сильно правильно. Хороший пример, когда два моих знакомых загорелись подводной охотой, а купив самое крутое снаряжение после первого же "купания" поняли, что для них это непосильный труд.
А что касается усталости, то я считаю, что это не уместно в разговоре о спиннинге. Во-первых, за день веслами так намашешься, что любой "крокодил" в перерывах между плаванием, покажется пушинкой. И это при том, что до рыбы я добираюсь на моторе, а там уже стараюсь не шуметь.
Во-вторых, если бояться усталости, то можно под зонтиком весь день просидеть с ультралайтом. И рыба будет, но в моем представлении спиннинг - это вечный поиск.
В-третьих, наши ближайшие предки тоже проводили дни со спиннингами в руках, и ни о каких карбонах не слышали. Вот и не верю, что сегодняшние спиннингисты - орден хлюпиков.
С уважением, Pol
Старый 20.07.2010, 07:45   #193
amkor2000 (amkor2000)

Способы ловли: ловля на джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

to biyrgan():
На заре российского джеркового бума Андрей Поляков, при нежелании тратиться, предлагал вариант: алюминиевый спиннинг + "Невская" ("РнР", №11 2008г.). Но..., строго ИМХО, любая специализированная ловля требует, пусть начального уровня, но специализированных снастей, т.к. кроме результата (поимки хищника) немаловажную роль имеет и эстетика процесса, и его эмоциональная составляющая. Я уже не говорю про эффективность анимации самого простого слайдера. Можно и "шваброй" запустить змейку. Но сколько усилий придёться потратить, и доставит ли это удовольствие!? Уж лучше попросить кого-нибудь, владеющего джерковой снастью, дать половить. Джерковиков сейчас не так мало.
Старый 20.07.2010, 08:29   #194
biyrgan (Pol)

Добрый день!
Спасибо, Сергей. Эстетика, все-таки, в рыбалке для меня дело девятнадцатое. И прикид у меня не адидасовский, и губы вечно забываю подкрасить. Так что палка за доллары ситуацию не спасет. А вот по удовольствию и эмоциям у меня полностью противоположное мнение. Поймать, а еще лучше, наловить рыбы на что-то самодельное или просто придуманное в разы интереснее и эмоциональнее, чем на инкубаторскую снасть. И такого "своего", принесшего результат, у меня накопилось не мало. Про Полякова очень интересно, но как бы узнать результаты?
С уважением, Pol
Старый 20.07.2010, 09:55   #195
amkor2000 (amkor2000)

Способы ловли: ловля на джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Уважаемый Pol!
Чувство юмора - часть рыболовной эстетики
У меня тоже с губами постоянно напряжёнка, никак не могу подобрать достойный хищника цвет . А у "Адидаса" вообще нет рыболовной экипировки . Под рыболовной эстетикой подразумевалось кое-что другое...
Результат А. Полякова, цитирую продолжение:...отловив несколько рыбалок с подобным доисторическим набором, понял очень многое и дальше искал снасть в магазинах самостоятельно.
Удачи!