Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.03.2010, 09:27   #136
andreyorsk (Андрей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Джеркинг.

Ни кто не сравнивал две модели: AGAT Northern Pike Jerk Spin 40-140 и Aiko baltazar 160? Что лучше?
Старый 29.03.2010, 12:06   #137
amkor2000 (amkor2000)

Способы ловли: ловля на джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

to andreyorsk(Андрей)
"Айко 160" ловил в прошлом сезоне. "Агат" - внимательно "щупал" на ВВЦ. ИМХО "Агат" помощнее и пожестче будет. По специфике ловли, рукоятка "Айко" для меня более удобна.
Старый 30.03.2010, 12:07   #138
g0n4ar0v (ДЕД ЩУКАРЬ)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я Агат в руках не держал но могу сказать о Айко.Ловлю им с прошлой осени при моем росте 170 см длина палки 160-играет большую роль.Мне с ней очень удобно делать проводку это раз,палка хорошо кидает и отрабатывает джерки от 35 до 100 гр.Есть у нее и минусы-ручка не очень крепкая...у меня выскочила втулка (крайняя куда хлыст вставляется) и провернулся катушкодержатель.Починил сам суперклеем .Также кидал джиг вес 36гр.Дальность заброса меньше чем у обычной палки(что естесственно)но ловить можно-контроль проводки по плетенке.Итог в целом пока доволен палкой.
Старый 31.03.2010, 22:26   #139
Vladimir77 (Владимир)

Способы ловли: Спиннинг, нахлыст, джеркбейт.
Отправить сообщение для Vladimir77 с помощью Skype™

Добрый день! Хочу поделится впечатлениями о своих джерк спинах. Первый приобрел Теил Скеил 2.05м так и не понял для чего купил. далее более обдуманно "Jaxon" xt-Pro Spin Caster 180|100 тест 50-100 гр. Кидучий прекрасный, но катушкодержатель стал прокручиваться. Отдал в ремонт, а надо на рыбалку ехать. В "Скате" приобрел "BROMANoDELL" Esox Lucins 6,3' 40-140g jerk. Очень достойный вариант. В 2009 летом на слайдер Салмо, Броманом сомика взял на 17 кг. и на этом остановился, в смысле покупок спинов . Зимой на Москва-реке щуку и жереха словил. В общем палка 10 баллов(Броман)
Vladimir77 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:11   #140
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

дорогие форумчане - специалисты по джерку, подскажите оптимальную (так сказать среднестатистическую) длину джерковой удочки.
и если есть на выбор около 160 и около 180 сантиметров то какая предпочтительней???

интересует именно среднестатистическая длинна, ну то есть оптимальная при условии ловли во всех условиях и на все возможные типы приманок...
Старый 08.04.2010, 14:33   #141
g0n4ar0v (ДЕД ЩУКАРЬ)

Оптимальная длина спина-Ваш рост минус 10 см.
Старый 09.04.2010, 15:15   #142
amkor2000 (amkor2000)

Цитата:
Сообщение от grom1988
дорогие форумчане - специалисты по джерку, подскажите оптимальную (так сказать среднестатистическую) длину джерковой удочки.
и если есть на выбор около 160 и около 180 сантиметров то какая предпочтительней???

интересует именно среднестатистическая длинна, ну то есть оптимальная при условии ловли во всех условиях и на все возможные типы приманок...
Если выбирать только одну для всех типов джерков между 160 и 180, то 180.
Старый 10.04.2010, 07:26   #143
070677 (JB man)

Способы ловли: Jerkbait fishing, Pike Fly Fishing
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от grom1988
На все возможные типы приманок(от глайдера до бульдога) и во всевозможных условиях оптимальная длина спиннинга в пределах 69" - 76" . ИМХО.
Имею в своем пользовании американца Ct.Croix Premier 2-6oz и GLoomis до 6oz, и спин джерковый под амер. рынок Compre Masky Rod 1-3oz, недолюбливаю европейские палки(сопливые). Для комфортной проводки новых джерков прикупил бланк одночастник до 8oz для сборки нового спина. По поводу того, что "у них другая рыба и рыбалка", " американские палки не для нас" - полный бред! Зайдите на профильный форум и вы убедитесь в том, что у нас в стране много народу джеркует именно американцами и очень их хвалят.
Имел в наличии "европейцев", но не проживали у меня и полугода(продал), вернулся к американцам.
Старый 10.04.2010, 21:07   #144
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Хочу высказать свое мнение, по поводу длинны Джерковой палки. Мне, лично, комфортна длинна 1, 78.
Это, как раз мой рост. Пробовал 1, 60, не понравилось. Хотя, то-же дергаю вниз. Да и в забросе, немного потерял. Знаю опытных джерковиков, так те, вообще предпочитают длинну 2.20. Я лично, не вижу смысла в укорченой палке. С практикой, пришел к выводу, что сильно дергать не нужно. Слишком активная рыба, в нашей полосе, встречается достаточно редко.Так, что проводка ограничивается, практически, покачиванием удилища, с затяжными паузами. Небольших толчков, впоне достаточно. Удилище средних размеров, как раз то, что нужно.
Это мое мнение, я на нем не настаиваю.
Старый 10.04.2010, 23:53   #145
Unkas14 (Vlad Klem)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Вопрос к джеркбейтным спецам. Обязательно ли джерковая палка должна быть жесткой ( Fast или Extra Fast).
А можно ли для джеркинга использовать троллинговую палку? Вопрос не праздный. У меня есть утопленник, троллинговая палка Абу Гарсия длиной 215см. я вот хочу ее переделать, маленько подрезать сделав ее 195см. и прилабунить ей новую кастинговую рукоять. Спрашиваю потому, что палка хоть и мощная (троллинг все же) но довольно мягкая (параболик). Да и вообще, стоит ли с ней возиться. Может проще кому-либо подарить, кто троллингом ловит. Я вообще-то сначала хотел приспособить ее, чтобы таскать кораблик. Но для этого есть у меня стеклопластиковая палка Телекарп 3,30м. "Волгаръ" тест 100-150.
Да вот еще недавно появилась палочка St.Croix Premier Musky PM70HF2 213см, 56-168гр. которая, думаю, под джерки как раз будет, да ежели надо, то и кораблик подержать у нее мощи хватит. А может ей кораблик и низзя?
Старый 11.04.2010, 01:09   #146
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Вопрос к джеркбейтным спецам. Обязательно ли джерковая палка должна быть жесткой ( Fast или Extra Fast).
Владимир Иванович, я хоть и не специалист, но попытаюсь ответить.
Мое мнение, что палка должна быть коловидной. Иначе, при рывках, удилище будет проваливатся и проводка будет некачественной. Это касается тяжелых джерок. А для легких джерок использовать троллинговое, тяжелое удилище, не целесообразно. Хотя можно попробовать, если Вы конечно, как на аватаре.
А если серьезно, то попробуйте подергать тем что есть. И сами поймете, стоит ли заморачиватся с переделкой удилища. Тем более, что передел рукоятки, затея не совсем дешевая.
Старый 11.04.2010, 08:01   #147
Extreme8137 (Сергей)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я взял на пробу Агат 162см до 140гр, катушка у меня Абушка С4 6600 вчера покидал Спигг. Слайдер 12см, Бустер, Хард Бейтс сеа фокс ну проще говоря все приманки до 75гр(тяжелей не брал). Поскольку ловил в заброд стоя часто по пояс в воде то такой длинны палки мне вполне хватает и работать очень комфортно(180см у меня была не прижилась), да и с лодки (летом) я ловлю(знаю что сейчас смеяться будите ) но сидя и мне комфортно и рыба ловится отлично.Проводку я делаю держа спин в верхней полусфере или вбок-с лодки, в заброд удары если стою на неглубоком месте то правильные вниз, если глубже то боковые, ну а если мне нужно пройти меляк(провести) то снова спин перевожу кончиком вверх.Сила и частота ударов зависит от активности рыбы- вчера очень несильный удар и пауза, если щука активна то можно просто частые удары даже без пауз(хотя я всегда предпочитаю удар пауза два удара пауза- ну я и воблера примерно так же таскаю потяг-пауза, с джерками только не потяг а ударчик) я конечно далеко не спец но пока ловится значит
Extreme8137 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 10:43   #148
alkhrustalev (АлексХрусталев)

Способы ловли: Джерк
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях

Имею мнение насчет длины палок и переделок. 3 или 4 года ловил спинами 2,70 и 3,00 .Многие оборжутся а у меня все клевало и было удобно.Рывки вбок.Секрет в том что я не знал как это делается "правильно".Только этой зимой догадался форум почитать.Не долго думая укоротил ручку у спина 2,70.сделал 1,80. Вся переделка обошлась в 250р. денег.-за катушкодержатель от фуджи. Пробки от шампанского проваренные в кипятке не стоят нисколько.Я не жмот, мог бы и купить спина.Но есть интерес к переделкам. Раз ловилось на длинный и тяжелый спин то уж на короткий и полегчавший на 120гр. будет ловиться не хуже. СПЕЦЫ-не судите самоделкиных строго!
Старый 11.04.2010, 17:40   #149
amkor2000 (amkor2000)

1) По вопросу длины палки рекомендую почитать интервью признанного в мире авторитета ловли на джерки Пита Майна в "Спиннинг traveller №2 2010". Его заключительный тезис: "Кому как удобней ловить – пусть так и ловит".
2) to Unkas14(Vlad Klem)
Жесткость джерковой палки определяется типом и весом приманки. Например, для 100 - граммового дартера (глайдера, пуллбейта, "ботинка"), т.е. приманки, практически без собственной анимации, требуется максимально жёсткая колообразная палка. Для "свима" (гибрида, софтджерка) такого же веса палка может быть и помягче. St.Croix Premier Musky PM70HF2 213см, 56-168гр - зачётная джерковая палка (если длина Вас устраивает).
3) Extreme8137(Сергей)
У Вас получилась очень гармоничная джерковая снасть. Ею работать и 100-120 гр. запросто можно.
Старый 12.04.2010, 07:51   #150
amkor2000 (amkor2000)

to Extreme8137
Это "чудо" требует мощной палки, т.к. основная анимация - мощные рывки со дна или толщи воды, типа подсечки. Мой Zalt (до 140 гр.) справлялся на грани теста. А 124 гр. версию я даже не рискнул с ним анимировать.

to ribkolov(Константин)
Нормальный рабочий набор для начинающего. Снасть вообще прослужит долго и "счастливо" Stick Shadd - непростая приманка. Если подберёте правильную проводку для него, в дальнейшем с другими типами таких джерков будет гораздо проще.