Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2007, 18:52   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ

Общие вопросы по спиннинговым удилищам и их характеристикам. Отзывы, рекомендации.
Если вы хотите подобрать "универсальное" удилище, пожалуйста, в эту тему. Но необходимо понимать, что универсальное - враг специального.

Здесь обсуждаются удилища с заявленным производителем верхним тестом выше 7 г.

Если Вас интересуют удилища для твичинга - тема "Выбор спиннинга для ТВИЧИНГА".
По вопросам подбора удилищ для ловли джигом - тема "Выбор спиннинга для ДЖИГА".
Удилища для ловли приманками класса "Ультралайт" обсуждаются в теме "Ультралегкий спиннинг".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , подборкой из статей "Спиннинговое удилище. Инструкция по выбору", заметкой "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище" и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

Обратите внимание, КАК ГРАМОТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ВЫБОРУ СПИННИНГА?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер
>>> ""ЧАЙНИКУ" о СПИННИНГЕ"
>>> Как правильно сломать спинниг.
>>> "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище"
>>> "СПИННИНГОВОЕ УДИЛИЩЕ. Инструкция по выбору"
>>> "Визуальный выбор спиннинга"
>>> "Чтобы спиннинг лег в руку"
>>> "Ошибки начинающих спиннингистов"
>>> "Потребитель-Рыболов или спор с А. Шишигиным"
>>> "Процесс производства удилищ в Юго-Восточной Азии"
>>> "Бюджетный Лайт"
>>> "Бюджетный спиннинг класса Медиум Лайт"
>>> "ГОЛАВЛИНЫЙ СПИННИНГ" >>> По рыбе и палка
>>> "Длинный "лайт". Обзор-сравнение спиннингов"
>>> Минимальный набор спиннингиста. Часть 1, Часть 2, Часть 3
>>> Миф XXI века. Часть 1: что такое IM?
>>> Теория спиннингового мастерства
>>> Моя рабочая снасть для спиннинга в версии light.
>>> Моя рабочая снасть. Спиннинг класса «Light».
>>> FAST или НЕ-FAST - вот в чем вопрос…
>>> Трёхунцовки
>>> ВСЕ РАДИ ОЩУЩЕНИЙ
>>> АНТИКРИЗИСНЫЕ СПИННИНГИ

>>> "Спиннинг «AIKO Baltasar 190M»" >>> Спиннинг Aiko Ramiro >>> "Спиннинг Aiko Valeroso VL240ML. Обзор" >>> Aiko Calisto 2.50 5-25 >>> Тест-обзор AIKO CALISTO и AIKO RAMIRO. >>> Обзор спиннинга AIKO ReSSens >>> Aiko Ressens - реальная сенсорика! >>> Обзор спиннинга Aiko Rockies 194L. >>> Вперед семимильными шагами (Aiko). >>> Спиннинг Айко Жаннжета (Jannjeta JNT 702ULS (213см,0,8-6г))!!!
>>> Спиннинг EVOC SERIES MARAUDER HEAVY-XH by ALPHA TACKLES. Обзор
>>> "Спиннинг Tom Lakefield DUELER X7 от AQUA"
>>> Black Hole AIR - спиннинг, созданный из воздуха >>> Открыть для себя Корею. Или свежего воздуха глоток (BLACK HOLE AIR s-235)
>>> "Спиннинг Caiman Aero GTX"
>>> "Спиннинги Caiman. Verbena Spin L"
>>> Кастинговое удилище Carrot Stix Gold >>> Carrot Stix Inshore CSIS 661H-F-C (Кастинг, морковка и 33 способа.) >>> О спиннингах Carrot Stix канадской фирмы Е21.
>>> Экстра-лайт джиггинг от Chugunyaka-rods.
>>> ПОПРОСТУ ГЕК (Daiwa Gekkabijin MX 711ML-T)
>>> DASHU ARTS «RED STALKER XF»
>>> "DreamFish - бюджетный универсал?"
>>> Спиннинг Favorite Aggressor >>> Обзор спиннинга Favorite Professional PLS-732ML. >>> Обзор спининга Sentinel 832M от Favorite. >>> Обзор спиннинга Favorite Varita VRTC-702MH. >>> Обзор удилища Favorite Varita VRT-702MH >>> Обзор спиннинга ТМ Favorite Exclusive EXS792 UL-T >>> Обзор Favorite Exclusive EXS-832ML-T.
>>> Graphiteleader Finezza Trenta GOFTS-832L-T
>>> Спиннинг Graphiteleader Vigore GVIS-742ML-PE >>> Graphiteleader Argento Prototype GOAPS-902L-ML >>> Спиннинг Graphiteleader Vigore - японское чудо. >>> Спиннинг Graphiteleader Rivolta GRIS 772 M >>> Тройка вороных (Graphiteleader Veloce Neo).
>>> Cпиннинг GRFISH CALYPSO 270MН
>>> JS Bixod Mebaru 762UL (0,6-8гр.) >>> JS Company NIXX MAVERICK 832ML. Джиговый универсал
>>> Спиннинг Kosadaka LIGHTING SLT 8M >>> Спиннинг Kosadaka Safir 270 M >>> Kosadaka Cinergy: первый взгляд. >>> Спиннинги Kosadaka. Новинки 2013. «На потрях». >>> Что может молния, или грозы бояться не надо ( Kosadaka Lighting 620 ULT). >>> Kоsadаka Syndicаtе SSDT 270ML. Зачем? >>> Kosadaka Absolut Bass Special. >>> Три программы-минимум (Kosadaka Mustang). >>> Спиннинг KOSADAKA CINERGY Bass Special. >>> «Ударник» спиннингового труда Kosadaka Impact. >>> Рабочая лошадка - Kosadaka Mustang Light SMST LS21
>>> >>> Kosadaka Absolut Bass SpecialLamiglas Excel - новый бюджетник
>>> Спиннинг MAJOR CRAFT VOLKEY VKS 662 L >>> Volkey Over Seven 762H – первые испытания. >>> Major Craft Go.Emotion 662M – легкость и стиль. >>> Спиннинг Major Craft Basspara 662MH 7-28 г >>> Major Craft NEXTINO NTS-662L (stream category) >>> Спиннинг Major Craft Rizer RZS-792M. >>> MC Dodger DGS-862MH.
>>> Maximus Legend - хороший бюджетный универсал. >>>
Maximus Destroyer: Максимально ломая стереотипное.
>>> Спиннинги Maximus. Тестирование. >>> Maximus High Energy-X 24MH >>> Спиннинг Maximus Fish Poison MSFP23L >>> Maxim’альный набор Egoist’а… >>> Спиннинг Maximus Dueler TSSD732L. Обзор. >>> Думка о Maximus Marauder… >>> За Marauder’ство в Кресты не сажают… >>> Maximus Black Widow 26ML Отловив сезон. >>> Первая рыбалка с Maximus Ranger >>> Обзор Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL. Часть 1. >>> Спиннинг Maximus Black Widow 26ML. >>> Maximus Legend-X MSLX 23 ML. >>> Спиннинг Maximus SEA WOLF MSSW27ML.
>>> "Спиннинги Megabass"
>>> "Спиннинг Norstream Areal AR-66L Jaeger" >>> "Norstream Areal 70 L Sharpshooter" >>> Norstream Areal Jaeger >>> Norstream Ultima UT-86M >>> Обзор спиннинга Norstream Areal AR 60 L Gunslinger >>> Спиннинг Norstream Favorite II. >>> Тест спиннинга Norstream Provokator 582UL >>> Спиннинг Norstream Stage SGS-862M. Часть 1. >>> Areal первый тест ( ARNS 702L)
>>> "Тестирование спиннинга OSPREY PROFESSIONAL RG530"
>>> Обзор спиннинга Pontoon21 Taya TYS 712ML-T. >>> Специальная коллекция от Pontoon21 - GAD Gancho!
>>> "Спиннинги фирмы Prologic SAVAGEAR"
>>> "Японские спиннинги Restaffine. Обзор"
>>> "Спиннинг Restaffine Busido 70L"
>>> "Апрельский тест спиннинга. TEAM SABANEEV MF"
>>> Первые забросы, первые проводки, первые трофеи. Team Salmo Powder >>> Team Salmo Neolite: полевые испытания. >>> Тест спиннинга Team Salmo Tioga 7.5MH, Часть 2. >>> Поиск универсала. Team Salmo Neolite 7.7 тестом 6-28г >>> Team Salmo Tioga - микроджиг для стритфишинга. >>> Спиннинги Team Salmo.
>>> "Спиннинги Sakura"
>>> "Под знаком "Sakura"
>>> "Sakura Antidote ANC 631M"
>>> "Спиннинг Sakura ROOKIE"
>>> Sakura Stingrey
>>> Мое первое знакомство со спиннингом Sakura Shukan
>>> Новинка от фирмы SERT: спиннинг STAMINA
>>> "Удилища SHIMANO"
>>> "ХАРАКТЕРИСТИКИ УДИЛИЩ SHIMANO"
>>> Отзыв о спиннинге Silver creek ZN 802M
>>> "Единство противоположностей - Interboron от Smith"
>>> Спиннинг St.Croix Avid IPC AVS66MF2 >>> St.Croix Legend LS70MF2 213 см 5,25 - 17,5 гр.
>>> Спиннинг T&S ATHLETE >>> Кастинговое удилище Tail&Scale Athlete.
>>> Топовый кастинг из Японии Tenryu Cierry CR78MH-BC.
>>> Обзор спиннинга Tsuribito Rivas >>> Знакомьтесь — Tsuribito Rivas RVS-732ML >>> Речной снайпер. TSURIBITO-JACKSON Sweetwater SWR 732ML
>>> Varivas
Tenya 240-82
>>> Zemex Solid. Грозное оружие. >>> Обзор спиннинга Zemex Spider, 240м, 5-28гр.

ВИДЕО:
Спойлер

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

>>> "Как грамотно задать вопрос по выбору спиннинга?"
>>> "Начинающему..."
>>> "Материал бланка", 2, 3
>>> "Строй удилища", 2
>>> "Читаем аббревиатуры", 2, 3
>>> "О длине удилища"
>>> "О гармоничности снасти"
>>> "Диапазон весовых тестов", 2, 3
>>> "Тест по леске", 2
>>> "О ценах и качестве", 2
>>> "Наш бланк - Ваш логотип"
>>> "О "бюджетных" моделях", 2, 3, 4, 5
>>> "Универсальность?", 2, 3, 4
>>> "Плетенка и кольца"
>>> "О телескопических удилищах", 2, 3, 4, 5
>>> "О трехчастниках"
>>> "Об Instant Fisherman"
>>> Стратегия выбора спиннинга
>>> Выбор спиннингового комплекта для большой реки с сильным течением
>>> Спиннинг на голавля
>>> Спиннинг для джига/твича
>>> Новинки от Shimano 2013

МОДЕЛИ УДИЛИЩ

>>> Aiko
>>> Aqua
>>> "Banax Mega", 2, 3
>>> "Banax Thunder"
>>> "Banax Tin Fish"
>>> "Banax Ultra", 2, 3, 4
>>> "Berkley Pulse"
>>> "Black Hole", 2, 3
>>> "Byron Grey Mammoth"
>>> "Cottus"
>>> "Fujitsu"
>>> "G.Loomis", 2
>>> Graphiteleader Tiro >>> Graphiteleader Corto
>>> "Hearty Rise" >>> Hearty Rise Area Master
>>> "Kola", 2
>>> Kosadaka Infinity
>>> "Kosadaka STAR FORCE", Kosadaka Safir
>>> Kosadaka INVINCE
>>> "Lamiglas Certified Pro"
>>> Lamiglas EXS
>>> Major Craft
>>> Major Craft restive, 2
>>> Major Craft Troutino
>>> Major Craft Rizer
>>> Major Craft Go Emotion
>>> Maximus High Energy >>> Maximus Striker
>>> "Mikado", 2
>>> "Norstream", 2, 3, 4, 5
>>> "Osko"
>>> Pontoon 21 Psychogun, 2
>>> "Restaffine Waterland Monster"
>>> "Ryobi Red Coral Classic Elite"
>>> "Salmo Diamond"
>>> "Salmo Grand Majestic"
>>> "Shakespeare Ugly Stick"
>>> "Shimano BeastMaster"
>>> "Shimano Hyperloop"
>>> "Shimano Lesath"
>>> "Shimano STC"
>>> SHIMANO TECHNIUM DF
>>> Shimano Catana, 2
>>> Shimano VENGEANCE
>>> "St.Croix Avid"
>>> St.Croix WS86MF2 Wild River, 2
>>> St.Croix TRIUMPH
>>> "Surf Master Prestige"
>>> "Tenryu Juvia"
>>> "Tenryu Lunakia"
>>> "Волжанка Люкс"
>>> "Волжанка Мастер"
>>> Серебряный ручей Tsunami Professional
>>> Серебряный ручей Silver Stream

Читайте также:

>>> Тему "Мой спиннинг. Модели. Характеристики"
>>> Тему "Выбор спиннинга для ТВИЧИНГА"
>>> "Выбор спиннинга для ДЖИГА"
>>> Тему "Ультралёгкий спиннинг"
>>> РЕЙТИНГ "Лучший спиннинг теста от 5 до 50 гр."
>>> АНТИ-РЕЙТИНГ "ХУДШАЯ СНАСТЬ ГОДА!"
>>> В теме "НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт"

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 26.03.2015 в 23:54.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:17   #436
ekzo555 (ekzo555)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ

Цитата:
Сообщение от SLAVA07
ekzo555()
Смотря каким способом собираетесь ловить , но если обобщить то катушку не больше 2000 размера , и плетёнку до 0, 14.
Ловить каким способом - не знаю
Как Вам вот эта Катушка АIКО Santos 2000 или вот эта Катушка безинерционная SHIMANO ALIVIO 1000 FB (цена 800-1000р.), Катушка безинерционная Daiwa Liberty 2500 и 3000 (1200р)
По поводу плетенки - Леска плетёная PowerPro, в описании пишут, что ловля на вертелки возможна с 0.15 - как быть???
Старый 06.01.2010, 20:29   #437
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

В частности по этим катушкам ничего не могу сказать, т.к. начинал банально с Лагуны. На Norstream TVR-T-90-MF когда то давно ставил Banax SiNew 700, вполне гармонично было...
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:53   #438
9695066 (MED)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

А есть тут счастливые обладатели Ариэля от Норстрима. Примеряюсь к AR70, Обзор читал, но интересны мнения не 1 человека, а нескольких. Нехочется палки копить. Хотя, конечно, каждому свое. Комуто пойдет, комуто нет..
Старый 09.01.2010, 08:12   #439
128356 (Валерий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kubr60
Для 2.74 не более 2000??? Для какой длины тогда 4000-ник? Я лично пользуюсь соразмерностью длины удилки и маркировки катухи по рекомендайии Дайва, т.е. на сантиметр - единица маркировки. Получается на этот спин нужна катушка 2500-3000 по Дайве!
Тогда для каких палок придуманы катухи 600,700,1000,1500?
Я всегда считал,что катушка подбирается как под баланс,так и под таговые усилия.Плюс надобность дальнего заброс(форма шпули)
Напримет с палкой ростом в 2,74 я пользовал катуху по Дайве-3500 на Оке в Рязанской обл.и не меньше.А было бы,то поставил и все 4000,потому как течение там адское,купаться не возможно...
И по твоей веррсии Андрей 2000-ник по Дайве,убьётся в тех местах оочень быстро.
Так что под каждые условия ловли,и под водоём-своя снастьи под неё катушка.
Что ему не ловить 2000-ником на палке 2,74 в пруду,или озере не большом,где нет течки,на вертушки,воблеры и джиг?
Другое дело-качество катушки.
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 10:06   #440
ekzo555 (ekzo555)

Цитата:
Сообщение от 128356
Другое дело-качество катушки.
Это хорошая катушка Ryobi ECUSIMA 3000 для Norstream Voyager T (телескоп), VR-T-90-MF, 274 см, 5-25 гр.?
Ловить в Москве и области , летом на море
Старый 09.01.2010, 10:46   #441
NewRage (Дмитрий)

Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

9695066
Привет, почитай <<< мой обзор по ариалу >>> очень достойная хворостинка для своих денег.
Старый 09.01.2010, 10:56   #442
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

2128356(Валера)
Цитата:
Тогда для каких палок придуманы катухи 600,700,1000,1500?
Размерами 600,700 не пользовался и не собираюсь, в силу личных соображений и отсутствия соответствующих хворостинок. 1000 -1500 ставится на UL и многие искушенные рыболовы об этом знают...
Цитата:
Я всегда считал,что катушка подбирается как под баланс,так и под таговые усилия.Плюс надобность дальнего заброс(форма шпули)
Этого никто не отменял, но при такой длине спиннинга это уже не главное, про дальность промолчу, пока...
Цитата:
Напримет с палкой ростом в 2,74 я пользовал катуху по Дайве-3500 на Оке в Рязанской обл.и не меньше.А было бы,то поставил и все 4000,потому как течение там адское,купаться не возможно...
Вот и ответ, собственно!
Цитата:
И по твоей веррсии Андрей 2000-ник по Дайве,убьётся в тех местах оочень быстро.
Ни пол-слова не сказано об этом. И ещё, человек спросил, я ответил исходя из собственного опыта. У меня на 83-й удочке стоит 4000-к и ни разу не пожалел.
Цитата:
Так что под каждые условия ловли,и под водоём-своя снастьи под неё катушка.
И с эти не буду спорить, но вопрос опять же про один девайс, а не про условия ловли
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 08:07   #443
Den421 (DenLS)

Здравствуйте, уважаемые Фионовцы
У меня вопрос, который не дает мне покоя уже долгое время. Можно даже сказать, что это письмо своеобразный "крик души", поэтому очень прошу помочь. Теперь по сути вопроса.
Дело в том, что я не так давно серьезно "заболел" спиннингом. За плечами 1 сезон ловли, после которого я понял, что это не просто блажь, а серьезное увлечение, а после первых "осознанных" успехов и подавно.
Я задался целью к следующему сезону сформировать "парк снастей" если можно так выразиться. Прошу Вас, по мере возможности, помочь мне грамотно подойти к этому вопросу и выработать «тактическую и финансовую стратегию подбора спиннингов». На основе собственного опыта (пусть пока и небольшого) и переработанной информации я прекрасно осознаю, что универсальных снастей не бывает и для каждого вида ловли и типа приманки нужна своя снасть. Если проанализировать ответы на подобные моему вопросы на разных форумах, то (ИМХО) есть два "направления" - подбирать снасти по типам приманок и по диапазону тестов (чтобы не было дубликатов). Как бы советовали поступить Вы? Как я понимаю удилищем, подобранным для джига неудобно твитчить и.т д... Как же быть если я хочу опробовать весь диапазон приманок и потом "углубиться" в одно направление (скажем ультралайт)???? Купить несколько универсальных удилищ, чтобы перекрыть весь диапазон тестов по приманкам? Но тогда я не прочувствую прелесть ловли на каждую из них (например, как можно учиться ловить дрыном на джиг, если вся "соль" этого метода заключается в чувствовании дна и проводки). В одном из сообщений говорили, что в процессе подбора накапливается целый арсенал ненужного хлама в виде удилищ. Неужели никак нельзя этого избежать???
А что если покупать только хорошие снасти (скажем, на 1 серию ниже элитной, как давали совет на одном из форумов) Чтобы избежать встречных вопросов с Вашей стороны, могу обосновать свою позицию: принципа "покупай лучшее (в рамках разумного) из того что можешь", - я придерживаюсь очень давно (в отношении почти всех моих покупок) и пока это утверждение ни разу меня не подводило. Честно говоря, на мой взгляд, советы "бывалых" типа: "сынок, я в твои годы и на бамбук с "Невской" ловил, не надо тебе сразу дорогие снасти", - это то же самое что говорить "ты научись сначала огонь из мха палкой добывать, а потом я тебе зажигалку дам". Ну мы же не в каменном веке живем, честное слово!!! Тем более, я же на рыбалку не за "мясом" езжу!!! Я прекрасно осознаю, что чем более высокомодульный графит, тем более аккуратного отношения он требует. Но я знаю также, что сдуру можно и ...... ну неужели уж прямо такой он ломкий этот графит, что на него и дышать нельзя??? Тем более я человек аккуратный, вещи мне обычно служат долго и я не собираюсь его перегружать…..
Я задавал подобный вопрос на многих форумах и вот что меня несколько смутило в ответах:
Мне многие рыбаки говорят: Вот ПОЛОВИШЬ 10 лет (я утрирую) и тогда сам ПОЙМЕШЬ, КАК ВЫБРАТЬ. На мой взгляд, пропасть между этими двумя понятиями более чем велика - я знаю людей, которые прекрасно ловят, но при этом выбирать не умеют вообще! Тот же Кузьмин писал «я себе помощью Шабалина выбрал такой-то спиннинг и очень им доволен». Что уж тогда говорить о нас, «простых смертных»:)))
А это вездесущее «ЧТОБ В РУКУ ЛЕГ И НА ПОТРЯХ ПОНРАВИЛСЯ» Это вообще притча! На форуме человек честно задал вопрос: «ну объясните вы мне, что значит- лег в руку???», - так его такими камнями закидали:))) А с «потряхом» что? По нему, говорят, можно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО определить строй удилища. Это как, простите?:) Я много тряс! Честно! Мне кажется, я любой спиннинг могу так тряхнуть, что даже самый extra-fast от комля заиграет!!! С понятием строя вообще беда! Читаю: «Строй- поведение бланка под нагрузкой» КАКОЙ?....КАКОГО ВЕСА? ….В СТАТИКЕ? ……В ДИНАМИКЕ?......И сами же говорят, что в магазине это одно, а на практике другое!!! А сложный строй???.... Недавно прочитал что «… для данного вида ловли необходимо удилище МАКСИМАЛЬНО СЛОЖНОГО СТРОЯ» …..Во как!!!… «Чем короче удилище, тем быстрее у него строй»… и тут же: «самые короткие удилища обычно предназначены для UL и имеют ПАРАБОЛИЧЕСКИЙ ИЛИ БЛИЗКИЙ К МЕДЛЕННОМУ строй …..» Это как же, Вашу мать, извините, понимать…!!!! бред!!!!! клиника!!!
Извините, ради Бога, эмоции. Просто я человек не поверхностный, мне хочется во всем до сути дойти, самому разобраться, а от всего этого уже крышу сносит!!!
Ну в общем как-то так:))
Прошу Вас, по возможности, ответить на эти вопросы. Только я Вас прошу, не надо меня отсылать к поиску по форуму и говорить «почитай еще» Я по этой теме прочитал ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ. По каждой статье или книге у меня подробный конспект, а фильмы Кузьмина, Щербаковых и Заславского я Вам и среди ночи с любого места процитирую.
Мне нужны конкретные советы опытного человека-практика, имеющего опыт «общения» с хорошими снастями. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Условия ловли: больше с лодки в стоячей воде, реже на небольшом течении. Заранее спасибо. Мой E-mail: Den421@yandex.ru
Den421 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:29   #444
voldemor (voldemor)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 220 раз(а) в 137 сообщениях

Den421 Я думаю, чтобы совсем и окончательно не свихнуться надо временно перестать читать умные статьи и смотреть фильмы. Особенно господ Щербаковых.Они предложат Вам не только кивок на джиговый спиннинг повесить на изоленте а и ещё чего нибудь С Заславским Ю. я ловил несколько раз и бывал с ним на рыбалках по голавлю и по щуке, у него своеобразный подход к рыбалке, так научиться ловить надо половить как он - тысячи рыбалок за плечами.Он ловит там, где казалось и рыбы то нет
Про К.Кузьмина - ну как на равных можно разговаривать школьнику (это не в Ваш адрес, а абстрактно) и профессору МГУ? Я в своё время пытался (когда был школьником и ходил на кружок биофака) - ничего не понял из сказанного. Когда кружок вели студенты - всё было доступно и вполне ясно

Итак, я думаю, что Вам для начала необходим спиннинг так называемых серий "Оллраунд" - такие спиннинги называются "универсальными" и в большей или меньшей степени подходят под все типы приманок - вертушки и колебалки,джиговую ловлю, воблеры и проч. Параметры такого удилища и его классность будут зависеть от
--типа водоёма где ловить и его хар-ки
-- лодка, берег, забродка
-- предполагаемый средний размер рыбы (ибо если водоём рядом с городом вряд ли там будет массово ловиться щука в 3-5 кг а на Севере наоборот)
-- от денежных средств

После того, как Вы определитесь с удилищем, можно покупать приманки, учитывая эти же условия. НО... всё равно надо хоть чуть но половить рядом с опытными людьми. Так будет быстрее, оберутся детские ошибки на всех стадиях рыбалки от подготовки до ловли-вываживания, заброс, всё остальное....Половить и постотреть можно на рыбалках, фестивалях и прочее. А так - задавайте вопросы, что неясно
voldemor вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:46   #445
Den421 (DenLS)

voldemor
Владимир! Мое Вам человеческое спасибо. Наконец-то четкий ответ понимающего человека:))) И Ваш оптимизм и чувство юмора Ваше мне очень симптизирует.
Хм... говорите задавать вопросы если что.... :)))
Давайте по порядку: На данный момент я располагаю:
Удилища:
1.Salmo Supreme Striker длина 2.40, тест 5-15 г. (был выбран знакомым дядей-рыбаком в ближайшем рыболовном "ларьке)
2. BaNax Tinfish длина: 2.74 тест: 7-28 г (мой более-менее осознанный выбор спиннинга-"универсала")

Катушки:
1.BlackHole BX-2000 (Использую с Salmo)
2.Daiwa Laguna-XT 2500 (Для TinFish'a)

Этим всем я и ловил весь прошлый сезон.
Мне бы хотелось услышать Ваше авторитетное мнение по поводу возможностей использования данного "набора"
На мой (скромный) взгляд Тинфиш длинноват для лодки (в принципе удобно, но...) И для ловли джигом не хватает ему чувствительности (имел счастье сравнить с St Croix Avid) Что скажете?
Старый 19.01.2010, 09:50   #446
voldemor (voldemor)

Цитата:
Сообщение от Den421
voldemor
Мне бы хотелось услышать Ваше авторитетное мнение по поводу возможностей использования данного "набора"
На мой (скромный) взгляд Тинфиш длинноват для лодки (в принципе удобно, но...) И для ловли джигом не хватает ему чувствительности (имел счастье сравнить с St Croix Avid) Что скажете?
---набор мягко говоря немного не джиговый. Удивительно, но более опытные рыболовы могут ловить снастями любого уровня. Напр. осуществлять ступенчатую проводку джиг. приманки не катушкой а спиннингом, контроль по шнуру и проч. Новичку надо хорошую катушку без люфтов, с хорошим стопором обратного хода...
---только половив хорошими снастями начинаешь понимать чем ты ловил до этого момента. В Вашем случае смена Кроя на глухой Банакс
--- по поводу длины не заморачивайтесь, ловить с лодки можно любым - от 6.6 до 3.05 и больше как в случае со специализированными жереховыми....тем более лодки бывают разные
Старый 19.01.2010, 10:11   #447
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Den421
Tinfish - вполне вменяемая палка (ну, для своих денег), но, конечно, не Крой... По поводу длины - не заморачивайтесь - устраивает - ловите (у меня папа идеологически ловит трехой даже с лодки). По Салмо ничего не скажу - не видел...
По поводу выбора.
Вот вам нравится Тинфиш? Судя по всему после Кроя - не слишком? Потрясите (если есть возможность) Авид, и ищите что-то похожее (если непосредственно на него денег не хватает)... Походите, потрясите (если есть возможность - попробуйте на воде) палки, ну, например, которые регулярно фигурируют на страницах форумов... Можете сравнивать их с неким усредненным идеалом (которым, насколько я понимаю, можно считать Авид) или с тем, что есть сейчас... И на основе хотя бы этого уже можно делать выбор... Насчет "на потрях" - мне вот нравится, когда после встряски кончик, возвращаясь, отыгрывает в руку... Тут, в любом случае придется выберать по наитию...
Ну это так, лирика...
А если серьезно, Тинфиш, чтобы тут не говорили, очень приятная вещь (особенно, мне нравится с тестом 4-21 - до сих пор теплые чувства...) и я бы замену данной палки пока не искал, особенно, если хочется посмотреть другие "классы" спиннинга... Попробуйте Лайт, УЛ, ловлю на воблеры... Так постепенно и определитесь, что нравится.
А фасты, экстрафасты и прочая статика/динамика - вещи, которые занимают голову, когда перепробывал спиннигов 5-6 и хочется отношение к палке выразить более точно, чем "нравится-не нравится"... Понимание всех этих терминов придет, но оно, в принципе, не так уж и надо...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:15   #448
Den421 (DenLS)

Neprikasaemi
Михаил, Вы мне очень помогли
"Насчет "на потрях" - мне вот нравится, когда после встряски кончик, возвращаясь, отыгрывает в руку...", - вот это уже для меня очень отчетливая отправная точка при выборе в магазине.

"А фасты, экстрафасты и прочая статика/динамика - вещи, которые занимают голову, когда перепробывал спиннигов 5-6 и хочется отношение к палке выразить более точно, чем "нравится-не нравится"... Понимание всех этих терминов придет, но оно, в принципе, не так уж и надо..", - Это вообще как бальзам на душу:) Очень точно и как раз это и надо было мне услышать, чтобы перестать париться:)))
Спасибо.
Старый 19.01.2010, 22:02   #449
voldemor (voldemor)

Den421 Надо чтобы кончик спиннинга не просто отыгрывал после потряса, возвращаясь в исходное положение, но и делал это как можно быстрее. Именно этим и определяется в первую очередь классность материала, задумка разработчиков(форма и диаметр бланка, выкройка флага, набор материалов, толщина стенок в опр. местах бланка, жёсткость и прочее,), и рабочие качества спиннинга при поклёвке и вываживании, его "быстрота". Это же определяет в итоге и чувствительность спиннинга (при одинаковом ес-но весе и длине-тесте тестируемых образцов). Когда я вначале ради эксперимента половил на одном и том же участке Ламиком Эспритом, а потом поставив тот воблер на Банакс не почувствовал на кончике бланка вообще никакой вибрации, я понял всё. То же самое было у Вас и с Эвидом после Банакса, зачем возвращаться к прочитанному, давайте стронемся с этой точки.
Если сложно объяснил, пишите, что неясно
Старый 23.01.2010, 14:10   #450
Klest (Евгений)

День добрый всем!
Прошу помощи в выборе недорогого спиннигового удилища для ловли с берега (очень редко с резиновой лодки) на небольших подзаросших речках (дражные разрезы). Ловить буду окуня и небольшую щуку (до 2 кг) на воблеры и вращалки (джиг в прицеле, но уж больно коряг много). Походив по местным, немногочисленным магазинам подобрал следующее:
1. Salmo Elite micro jig 0-10г 2,1м - 1695р+тубус в комплекте
2. Волжанка мастер 0-10г 2,1м - 1347р
3. Daiwa Spinmatic x 3-15г 2,1м - 1280р
4. Daiwa Ninja 3-15г 1,8м - 1660р
5. Daiwa Heartland 2-10г 2,13м - 1335р
6. Daiwa Megaforce 3-15г 2,13м - 1020р
7. Shimano Catana Bx 3-15г 2,4м - 1436р
Честно говоря в спиннинговых удилищах я если не полный "0" то где то очень близко к этому, хотя стажа больше 20 лет. Рыба раньше менее привередливая была чтоль......
И может ошибся с тестовым диапазоном...., от 5-7г ?
P.S. В наличии имеется: 2 телескопических спиннинга (siweida 12-40г 2,1м (им раньше и ловил - строй почти кол) и Salmo telespin 5-25г 1,8м (им учиться ловить сын)), 1 штекерный Salmo Diamond jig spin 10-45г 2,7м (им ловлю на нашем водохранилище).
Klest вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ