Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 02.01.2010, 02:34   #376
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

2GraFish()
Вот такая инфа есть в сети:
Буквы SR означают принадлежность катушки к SR-концепции SHIMANO ,которая была внедрена фирмой в конце 2005-го начале 2006 годов и если нет букв FB, то относиться к азиатскому рынку.
Буквы FA относят катушку к европейскому рынку до 2006 года.Буквы FB относят катушку к европейскому рынку программы 2006 года.
PG катушки - модели азиатского (внутреннего японского) рынка с пониженным передаточным числом,т.е. мощные катушки.
ХТ - катушки с задним фрикционом.
Все ТВИНЫ с передним фрикционом - японские, с задним - малазийские.
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 04:46   #377
Batrmis (Bat)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

В начале темы очень явственно звучала мысль о преимуществах катушек не раскрученных марок. Преимущество около 30-40% в цене при одинаковом качестве. Но к данному моменту все свелось опять к Дайве и Шимано. Причем наиболее массово используются катушки среднего ценового диапазона, от 2000 до 4000 т.р. Явно заметно, что в пользовании у народа преобладают катушки двух "главных" фирм и еще Руоби ( или Рыоби, а может правильнее Райоби, не знаю).
Причина? Боязнь купить "кота в мешке" приводит к покупке "брендов"? или гарантия минимального устраивающего уровня качества? Покупка "небренда" - лотерея?
Мы покупаем катушки руководствуясь разными требованиями. Кто-то берет раз и надолго, кто-то меняет их почти как перчатки. У всех свой бюджет. Кому-то нужен "универсал", другому под каждый конкретный вид ловли.
Сейчас вот я занял свои мысли выбором катушки для спиннинга, Я в этом деле имею небольшой опыт, но могу точно сказать, что катушку более трех-четырех лет не уберечь. Если не износится механизм, то исцарапается бортик шпули, дужка, протрется ролик лесоукладывателя, разболтается ручка...Слышу возражения, что нужно пересобрать, смазать, отполировать. Не знаю как у кого, но у меня совсем нет времени заниматься катушкой, ее техобслуживанием. Иногда просто леску перемотать некогда. На рыбалку то едешь обычно в пятницу, в ночь после работы. Мне кажется катушка должна быть неприхотливой с приличной укладкой лески. Не сбрасывать петли при забросе. Должна быть с ходом без треска и стука. Долговечность до 3-4 сезонов, потом на запчасти.
Уважаемый фионеры! Есть ли такие в не раскрученных марках? В цене до 3000 руб?
Еще добавлю. Очень часто начинающим даются рекомендации купить нечто попроще, недорогое, что катушку, что удилище для начала, а потом мол сам поймешь что надо и купишь уже снасти получше. Неправильный подход..Лишняя трата денег, времени и удовольствия. Поначалу послушавшись таких рекомендации прикупил барахло. Теперь жалею страшно. И даже не денег, а того, что ничему с помощью плохих (не обязательно дешевых) снастей не научишься. Вот если человек уже опытный рыбак, то ему и с такими снастями можно довольно-таки успешно рыбачить. Но никак не наоборот. Нужно брать сразу максимально хорошее по своим деньгам, по своему бюджету.
Старый 02.01.2010, 09:23   #378
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Batrmis
Я вам так скажу - китайца не известного бренда стоит брать если его цена до 1000 руб - тут все будут равнозначные примерно
выше уже стоимость китайца не оправдана - ну нет там ни технологических ни как бы так сказать физических возможностей создать что то стоящее да мало того - у китайцев плохая повторяемость ( тоесть из 10-ти катушек все могут быть разными по качеству )

в стоимости 3000 тыс рублей уже можно найти катушку под определенный класс ловли причем под любой
и это будет уже проверенная годами продукция

вы же ниже сами пишете что
Цитата:
Сообщение от Batrmis
Уважаемый фионеры! Есть ли такие в не раскрученных марках? В цене до 3000 руб? Еще добавлю. Очень часто начинающим даются рекомендации купить нечто попроще, недорогое, что катушку, что удилище для начала, а потом мол сам поймешь что надо и купишь уже снасти получше. Неправильный подход..Лишняя трата денег, времени и удовольствия. Поначалу послушавшись таких рекомендации прикупил барахло. Теперь жалею страшно. И даже не денег, а того, что ничему с помощью плохих (не обязательно дешевых) снастей не научишься
и потом что то хотите опять из китая
Старый 02.01.2010, 10:08   #379
ANDR77 (ANDR77)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GraFish
Всем доброго времени суток! Не знаю куда задать сий вопрос - задам сюда, уж не серчайте! Появилась у меня катушка Shimano TwinPower 1000FB... Вопрос. Как можно узнать год выпуска этой модели? Есть какая-либо маркировка или что-то в этом духе?
Спасибо
Всё очень просто. Снимаем шпулю и смотрим. Стрелка указывает на месяц выпуска, а цифры в центре год выпуска. [attachment=0:azla63ty]RSCN6288.JPG[/attachment:azla63ty] В данном случае 11 месяц 2005 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSCN6288.JPG
Просмотров: 280
Размер:	80.5 Кб
ID:	10113  
ANDR77 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 15:08   #380
GraFish (VannyPuh)

Спасибо :) Я примерно так и понял, но надо было удостовериться... моя катушка 06 12-го месяца... Интересовался этим с целью прикупить потом третью шпульку, а везде пишут что катухи 2006-го года не совместимы со шпулями следующих годов... Итересно, а как мне считать? Ведь катуха сделана в декабре 2006-го, это все еще модель 2006-го или уже на 2007-й? Кто вообще сталкивался со шпулями этих годох отзовитесь пожалуйста, т.к. пойти в магаз и примерить это не реально - у нас их просто нет :)
GraFish вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 15:42   #381
ANDR77 (ANDR77)

Кажется разница начинается с 2009 года
ANDR77 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 20:00   #382
Oktemerep (Eugene)

Здравствуйте, дорогие обитатели fion.ru!
Не так давно, речь зашла о катушке Fujitsu Quartz.
Являясь счастливым обладателем этой катушки, я хочу сказать, что в перыую очередь это японец сделнный на славу и совесть!!! Приобрёл его два года назад за 3300р, и должен сказать - за такие деньги это просто великолепный подарок для себя Дело в том, что корпус катушки выполнен из металла(сплава), лескоукладчик просто радует глаз, он реально внушает доверие, так же великолепно выполнена ручка - довольно таки большая, с интересной геометрией(вытянутый эллипс), удобно держится в руке...в первый раз как взял покрутить, сразу понял - это любовь
http://www.fion.ru/images/photo/089d...3d336902a1.JPG
+ ко всему две алюминиевые шпули (которые тоже не могут не радовать глаз)
И воообще катушка обладает плавным ходом, намотка лески ну просто великолепная, а насчёт люфтов-их как небыло так и нет по сей день(тьфу, тьфу, тьфу)...
Доволен катушкой, честное слово, минусов ну просто нет и всё...даже руку бы пожал японцу что сделал столь прятную, а самое главное качественную вещицу.
http://www.fion.ru/images/photo/df66...18a0448a94.JPG

Пробовал наматывать леску от 0.16 до 0.25 при этом, каждый виточек параллелен другому, так называемой "пляски" лески не наблюдается! Что касается шнура то пользуюсь исключительно диаметром 0.15-0.16...последний стоял 0.15 Power Pro при намотке на шпуле "пучений" не наблюдается, шнур ложится тоже ровнёхонько...хочу заметить ,что ролик(на подшипнике) стоящий в лескоукладчике шнуром неизрезан.
Насчёт лески ещё хочу добавить, что обычно наматываю полные бабины по 100-150м, при этом слои ложатся довольно-таки плотно но не врезаются в предыдущие, что обеспечивает хороший уход лески со шпули при забросе блёсен и воблеров малой массы!
Старый 02.01.2010, 20:06   #383
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Прекраный пост! Но больше похож на рекламу.
Да, по поводу японца... . Руку скорее всего надо жать поляку...
Старый 02.01.2010, 20:15   #384
Oktemerep (Eugene)

Алексей, здравствуйте!
ахахха отчасти соглашусь с вами, так как и в правду как-то на рекламу похоже, но катушка действительно великолепная! Самые, самые что были у меня и чем пользуюсь - Daiwa CY 2000 и Fujitsu Quartz 2000 радуют очень!!!
Старый 03.01.2010, 02:07   #385
GraFish (VannyPuh)

Цитата:
Сообщение от ANDR77
Кажется разница начинается с 2009 года
Спасибо за поздравление - приобретение действительно неплохое :) Пару месяцев назад считал Твин недостижимой мечтой (пусть и 2006-го года)... По поводу шпули... Катухи 2006 года стоят ЗАМЕТНО дешевле 2007 и 08... как раз по причине какой-то там несовместимости в шпулях... На сколько я понял... Шпулю я собираюсь брать на ебее в америке (это заметно дешевле и легче найти) по поводу сравнения шпуль... Вы правы есть вариант прийти в магаз снять с современного твина шпулю и тупо примерить ее на свой... Но тут нюанс есть... Шпуля то может и налезет, а вот гарантии что леска буит ложится также... у меня такая фигня на Zester от Риоби... На родную шпулю хорошо ложит на аналогичную уже хуже - хотя все нормульно налазит и крутится... Можно конечно еще помучить продавцов и прямо там в магазе намотать еще и леску... Здесь спросил по причине может кто уже сталкивался с проблемой :) Спасибо
GraFish вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 11:22   #386
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GraFish
По поводу шпули... Катухи 2006 года стоят ЗАМЕТНО дешевле 2007 и 08... как раз по причине какой-то там несовместимости в шпулях... На сколько я понял...
Дубль два:
Цитата:
Буквы FB относят катушку к европейскому рынку программы 2006 года.
Вот и ищите означенную шпулю, если двух штатных мало.
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 23:22   #387
mot386 (Николай)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Добрый вечер всем! Бродя по просторам инета, наткнулся на катухи фирмы Balzer. Если кто знает как они по отношению (надежность, качество) с бюджетными Дайва - Шимано(китайско - малазийской сборки)
Старый 04.01.2010, 02:57   #388
Oktemerep (Eugene)

mot386
Здравстуйте! По поводу балзер могу сказать что катушка довольно таки надёжная у меня имеется Balzer Titan 430. Ход у катушки довольно таки плавный, не люфтит шпуля, ручка не разболтана катушка была приобретена 2002-03 году. 4-подшипника. Стояла на палочке Balzer Diablo 2 Heavy Jig (кстати палки тоже неубиваемые просто)...так вот при таком раскладе на катушке ещё стояла леска 0.30(шнур так и не ставил ни разу)...короче, катушка трудяга досих пор крутится без изъянов, хотя поистерпеть пришлось многое...таким комплектом брёвна тягал :'( Леску укладывает ровно (как был циллиндрик так и остался...несоврали призводители написав "perfect line lay")...очень нравится переключатель стопора обратного хода ротора (не рычажок)...за всё время эксплуатации 2 раза разбирал (посмотреть что да как, смазочки подзабить). На такую катушку можно вполне серьёзную рыбу вытаскивать(хотя оно понятно что боремся удилищем) и быть уверенным что не крякнет. Может внешность и не самая привлекательная, но всё сделано ну очень ровненько как снаружи так и внутри.
http://fion.ru/images/photo/996160d265a ... b6c8eb.JPG
Зато реально Made in Germany...
Спасибо за внимание!
Старый 05.01.2010, 21:38   #389
Oktemerep (Eugene)

Товарищи!
А не подскажет ли кто, продаются ли где-нибудь запасные шпули на Daiwa Cy 2000? или хотя бы от каких моделей подходят шпули?...если есть какая либо информация(где взять, заказать) то киньте ссылочку!
Заранее спасибо.
Старый 06.01.2010, 00:11   #390
NewRage (Дмитрий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 275 раз(а) в 154 сообщениях

Oktemerep
С экселером 1:1