Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.11.2007, 22:41   #31
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

Ronin
Ну с Шимано все понятно ,ты на ней похоже "сидишь" А вот Блэк-Холовский TOP BASSER крутить не приходилось? Хотелось бы узнать твое мнение по этому изделию. Кореянцы,кореянцами,а деньга сродни новой Ультегре Не зря ли?
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 09:47   #32
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от olegin
Блэк-Холовский TOP BASSER крутить не приходилось?
привет. мне она не понравилась. хоть и достаточно стабильно работает но что то в ней не так и далеко не в лучшую сторону. по баблу... походу припухли корейцы в своих "дырах чёрных" - не стоит она столько!
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 10:22   #33
olegin (Оlegin)

Я вообще к корейцам отношусь неплохо,правда к Блэку у меня отношение двойственное,просто один чел двинул мнение и очень грамотно подпер Кузьминым :
"Внутрь катушки я не влезал, но туда заглядывали другие специалисты, которые в катушечной «требухе» разбираются лучше меня. Заключение было таким: по материалам и исполнению - уровень «Твина» японского рынка." (Из статьи К.Кузьмина "Выставка как индикатор рынка. Часть 1")

Это все о BASSERе,типа тот же Твин,только в два раза дешевле,но он в "Коэксе" работает
Вот я и решил -лучше еще у своих спрошу,благо есть у кого..
Старый 07.11.2007, 13:01   #34
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

DAM (650-й, насколько я помню) прослужил мне верой и правдой лет 5, правда ловил я в ту пору скорее от случая к случаю, но и издевался, в силу незнания, над ним похлеще. Дак до сих пор работает у приятеля, как часы. К сожалению с поставками данных катушек в Россию давно проблемы, да и качество их снизилось, поэтому рекомендовать их сейчас очень сложно.

Постоянно ведётся разговор о всеобщем падении качества.... Это не относится не дорогим сериям и то, что предназначено для внутреннего японского рынка. А вот европейские марки сильно сдали, так как европейский потребитель в среднем не очень требователен, плюс перенос производства в Юго-восточную Азию тоже сказался на многих. Я бы порекомендовал брать DAM со вторичного рынка из надежных рук. Если катушка живая, то ей сносу не будет. Другой вопрос, что по качеству намотки, плавности хода, ни с современным Shimano, ни с Daiwa (если не брать совсем бюджетные модели) они уже конкурировать не могут. Да, кстати, DAM всегда славилась именно катушками с задним фрикционом, а это сейчас очень специфично.

Кстати, если уж вспомнили DAM, то давайте отметим и другие замечательные бренды - Mitchell и ABU Garsia. Они тоже выпускают надежные и качественные продукты, но... Но это модели уже вчерашнего дня, хоть и выпускаются до сих пор. Да, они проверены временем и это главный козырь. Но время идет. То что предлагают сегодня японцы - это более высокая точность исполнения механики и более легкие материалы. Это просто разные подходы. Европейский - зачем менять то, что и так работает, японский - если это работает, то почему бы не сделать, чтобы это работало лучше, американский - главное чтобы было Made in USA, а там пусть будет, хоть лебедка от трактора :)))))), зато патриотично и надежно :)))
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 14:18   #35

На хеви варианты я думаю надо покупать либо действительно дорогие силовые катушки типа Твина PG и иже с ним, или совсем дешевые, три на десяточку, по принципу половил и выкинул.
Как правило катухи средней ценовой категории долго не живут, в денег все-таки стоят.

Надо раз и навсегда понять, что Твины тоже разные бывают. Да, по мощности серии FA, FB и Mgs во многом превосходят многие катушки, но как таковыми силовыми не являются. Официально силовыми в линейке есть PG и HG. Критерий силовой катушки - максимально допустимое значение нагрузки на шпулю. Косвенным критерием является передаточное число главной пары, но бывают и вполне скоростные катушки в силовой серии (взять тот же HG). Второе заблуждение - если взять катушку побольше номером, то она по умолчанию будет силовой. Отнюдь. Лесоемкость и мощность вещи может и кореллируемые, но это не жесткое правило.

Если брать RYOBI старых поставок, то хоть 3000, хоть 4000 будет практически неубиваем. Чего нельзя сказать о нынешнем. Очень много негативных отзывов. Мне кажется нюансы состоят в более больших технологических допусках и материалах применяемых ныне, что сказывается на долговечности механики.
Старый 09.11.2007, 16:49   #36
olegin (Оlegin)

Совершенно справедливо,даже не обсуждается
Еще некоторые нюансы касаются производств,где выпускаются данные изделия.
А их на сегодняшний день три. Изначально-основное:завод Кенкрафт,ну и еще два...
Старый 09.11.2007, 17:38   #37

Те, которые производятся под маркой KEN тоже ни в какие ворота по качеству не лезут. Те экземпляры, которые мне удалось попробовать... в общем ход такой, что есть ощущения поездки на УАЗике по ухабам. Может конечно после надлежащего ТО они заработают, но наводит на тягостные мысли. Если выбор товара лотерея - это плохо
Старый 09.11.2007, 22:44   #38
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Если позволите, соглашусь с Олегом. Риоби Эксия, которой я ловил года три-четыре,оставляет самые хорошие впечатления, а с учетом цены и наличия бесконечного винта, так просто замечательные. Было у меня их три штуки: 2000, 3000 и 4000 (если ничего не перепутал). Одну, на 3000, год назад подарил своему егерю. Он ее почистил, смазал, что совсем не сложно, и ловит в хвост и гриву уже год. Доволен. А ловит егерь за год, немного больше, чем житель города за десять лет.
Послушал я его, вернулся в Москву, достал оставшиеся Риоби, сделал ТО - замечаний нет. Правда, мне кажется, одна немного шуршит. По крайней мере, в сравнении с Shimano Biomaster. Это дефект или нормально?
С уважением, Вячеслав
Старый 10.11.2007, 09:16   #39
olegin (Оlegin)

"Зауберы бывают разные.Чёрные,серые,красные...(с)
У них есть несколько модификаций,с виду неотличимых,а вот по механике различающиеся довольно сильно. Например меньшее кол-во подшипников и отсутствие бесконечника."

Это цитата из сообщения одного компетентного человека,который конкретно владеет темой Риоби.Так у Риоби всего пять моделей безиннерционок.А у Дайвы и Шимано сколько? Так у вышеупомянутых брэндов есть порог вменяемости по -моделям,несмотря на то,что девиз -ТОТАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО постоянно провозглашается ими.Но большинство потребителей уже знают,что есть различия в качестве продукции,произведенной в Китае от корейской или малазийской.У Риоби есть несколько серий выпуска катушек.Самая "рульная"- это девятая,топовая серия.Опять же завода Кен.Я не знаю,какие катухи от Риоби ты пробовал,но судя по постам в нашем и других форумах впечатление о Риоби самые положительные.Ну а для потребителя,который знает,что ему нужно,знание нюансов-это всего лишь знание предмета.Если знаешь предмет своего интереса,то вариант лотереи исключается.ИМХО.
Старый 10.11.2007, 15:53   #40

конкретно я щупал KENcraft ZESTER VX3000 и VX2000 именно уже под маркой KEN. Имея опыт общения со старым ZESTER я ощутил, что это, как говорится, две большие разницы. Процесс вскрытия показал, что катушка имеет меньшее количество подшипников, чем заявлено. Визуально, даже те же покрытия шпули и других деталей, субъективно выглядят хуже.
Вот и вся лирика. Да, цена по сравнению с аналогами у SHIMANO и Daiwa очень привлекательная, но придется заниматься тщательным отбором (я думаю, что нормальные экземпляры все-таки есть)
Старый 11.11.2007, 12:29   #41
olegin (Оlegin)

"Zauber Бренд:Ryobi
Модель:3000
Передаточное число:5 с чем-то
Цена: 2400
Оценка 1 до 10( цена - качество )10
Коментарий:Отличная катушка, неприхотлива в эксплуотации, легко смазывается через технологическое отверстие без разборки, отлично мотает даже непредназначенные для её размеров лески (нужно только работать с шайбами). По соотношению цена-качество далеко позади оставляет после себя Шимано и Дайву. Имеет более дорогих аналогов (с иным названием) у французов. Поставил бы и 10+, но навсякий случай оставлю это желание - а вдруг, что-нибудь сломается в ней лет через 10.
Автор:Анатолий Захаров, он же "pike-as@"

Это один из отзывов о Риоби.Если уж французианская SERT(я полагаю)забацала аналог и запросила большие деньги,что уж говорить о прочих менее именитых ,узкоглазых участниках плагиата по Риоби?"Серые"Шимано EXAGE и SEDONA в Москве коммерсанты из провинций покупают оптом по 750-800 рублей в некоторых местах. ]:-> А разговоры о том,что поздняя продукция разных фирм стала хуже,ведутся постоянно,взять тот же корейский BANAX.И тебе очевидно попались Зестеры от Хуй-Жуйского облисполкома,провинции Фуфляо,но естественно под маркой Кен. Плагиат он и есть плагиат.Маскинонг вон второй Зестер прикупил и не парится.Просто нужно знать предмет и посещать проверенные магазины. Много можно было бы сказать по этой теме о Риоби,но думаю хватит,надо тему закрывать
Старый 03.12.2007, 07:23   #42
olegin (Оlegin)

По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации. RYOBI

Новый продукт фирмы Риоби.

[attachment=0:1tsi1eg0]fishing_safari5000.jpg[/attachment:1tsi1eg0]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fishing_safari5000.jpg
Просмотров: 973
Размер:	49.9 Кб
ID:	428  
Старый 03.12.2007, 19:19   #43

Как не крути, а у рукояток сплав мягкий. Под нагрузкой при такой конструкции (у меня на Лагуне такая) он подминается и ручка начинает болтаться.
Старый 04.12.2007, 09:30   #44
olegin (Оlegin)

Только не у Метарояля. У этой модели даже нет напыления на бортике шпули, сплав специальный.
Не думаю,что в данном случае грозит что-то подобное. ИМХО. конечно
Старый 04.12.2007, 10:21   #45
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ronin
Как не крути, а у рукояток сплав мягкий. Под нагрузкой при такой конструкции (у меня на Лагуне такая) он подминается и ручка начинает болтаться.
привет. что бы ручки не только на лагуне не ломались стоит не заблуждаться в суждениях и понимать что разница между лебёдкой и катушкой (даже мультипликаторной а что уж говорить о безинерционной) огромная....
вобщем то выкачивают удилищем всё то что виснит на крючках твоей блесны - будь то рыба или старый сапог.

сравнивать Метарояль с лагуной - ну это даже смешно ей богу!
абсалютно разные технологии соответственно и разные продукты.....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ