Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 24.11.2007, 16:55   #16
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Cool рецепт на зимнего леща

Вот вам ещё рецепт на зимнего леща. Поделился им со мной один дядька в середине 70-х. Опарыша зимой практически не найти, так вот его с осени надо заготовить. Мы промывали его стиральным порошком "Лотос", и раскладывая его на порции клали в морозилку. Если на мормышку к мотылю добавить опарыша, окунь и прочая мелочь не беспокоит и лещ с подлещиком охотнее берут. Уж не знаю почему, но он, и летом предпочитает мормышку грушевидной формы или маленькую капелька, серебряного цвета. Неплохой эффект представляет ловля в лунке на поплавок из иглы дикобраза, оснащаешь точно так, как и летом, скользящее грузило на дне, бутерброд опарыша и мотыля также дне, но вот лунку надо закрыть картонкой, чтобы его свет не пугал. В картонке сделать прорезь под леску, а в середине отверстие для лёгкой иглы. Конечно можно и снегом лунку присыпать, но в этом случае, снег замерзает быстро и поплавок теряет чувствительность. Маленький зимний поплавок, хорошо работает только в чистой лунке. Ловил давно на эту снасть, но помню, что лещ как и летом поплавок выкладывает. И хлыстик желательно подлинные поставить 50-70 см. и подсечь удобнее и катушкой выводить его приятнее, рыбу чувствуешь, если глубина позволяет. Да и быстро переставив зимнюю блесну или балансир, длинным хлыстиком работать сподручнее. Кормушку надо опустить выше течения, в 50-70см. от основной лунке, течение вымывает подкормку и создаёт кормовую дорожку, найдя которую, лещ уже не уйдёт. Нахера ему уходить, если он кормовую базу нашёл.
Старый 24.11.2007, 20:04   #17
Guest

По умолчанию Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

voron
По салу -вот ,что скажу:
Обыкновенное свинное сало!(без шкуры ессно и не соленое)Замораживаешь его ,а дальше....у меня трубочка от аннтенны телевизионной ,длинной примерно 3 сантиметра,она заточена с одной стороны .берешь замороженное сало и настовляешь на него трубочку ,острым концом и просто ударяешь ,легонько,чем придется.В трубочке остается сало -выдавливаешь его назад спичкой и вот-червячок готов .Много и не надо на рыбалку,20 дырок в куске и хватит и снова этих "червячков " в морозилку,вот их насаживаешь.

MARIK На яйцо рыбачил,но эфект не тот,почему-то мелкий подлещик на него прет

Напомню,что рыбачу в стоячей воде ,а не на реке

P.S Не могу зарегится пока ,че-то не получается
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 20:19   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

По салу вообще - класс! Спасибо, обязательно поробую именно так как советуешь. Потому что сам ловил и убедился что берёт. Мало того - именно сало выручало когда стандартная ловля не шла. первый раз увидел как дужик ловит - издали вижу что что-то белое и очень не маленькое на чёртике висит, и мужик ловит подлеца грамм по 300-400. Ну никак я не мог понять что же это может быть - белое такое. Подошёл - САЛО. Мать ети... И куски он вешал больше черта размером.

А потом уже сам пару раз именно при подсадке сала к примеру от мелочи 100 грамовой отбивался. На голого шалупень, а с салом покрупнее. не могу вспомнить - ловил ли на солёное... Вроде ловил...

А на яйцо пробовал - на чистый белок или с малинкой? А то ведь мужики говорят что именно с малинкой работает. А по раздельности - нет. Во как.

Меня Марат зовут.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 20:28   #19
Guest

май нейм из Юра

Канечно белок,но если отдельно от малинки-то сорога в основном.а если с ней-то подлещик.
Кстати и не надо сильно толстый и длинный,только ,что бы жало закрыть 5-7 миллиметров
Тут подумал,над постом Фантика-так может потому на сало и и на опарыш берет,что они между собой похожи по цвету и виду
А вот его предложение ,насчет тонкого попловка-это ГУД-надо подумать,действительно
затемняешь лунку-место мало для обычно поплавка,да иногда поклевка бывает-едва заметная : Поросто -покачивание поплавка и все
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:32   #20
Leshatnik (Лещатник)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Поздно уже ,но есть мысли о которых нужно упомянуть:
Внимательно смотрим на леску в районе 1 метра от крючка и выше-если "сопли" есть -значин ОН тут-не берет ,но ходит,а значит -он у прикормки,но что-то его не устраивает в насадке,возможно неудачное расположенеи блесны(под камень или ещё куда попала).
Частенько поймав одного леву ,если клева нет-сверлю новую лунку в полуметре от "клевой",а то 2-3 (все затемнено),но уже кормить не надо -пробуем,такой прием дает результат.
Можно поменять блесну,со светлой на темную и наооборот(хотя второе мало вероятно,но кто его лещёвую мать разберет) Пробую поводок -грузило-крючок-5-10 сантиметров.
Leshatnik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:44   #21

Лещ потому и не берёт, что на леске сопли. Что зимой. что летом их надо постоянно снимать. Давно замечено, что лещ не любит сопливую леску. Я обычно щёткой для чистки ногтей пользуюсь, быстро и чисто.
Старый 24.11.2007, 22:51   #22
Leshatnik (Лещатник)

Вартан про сопли -это все понятно-ясно,что их надо убирать по нескольким причинам я так думаю:
1.По сопливой леске ОН видит снасть и она его отпугивает
2.Возможно у каждого левы свой неповторимы запах,который отпугивает других лев
Я так думаю
я про то писал,как определить,что ОН тута
Старый 25.11.2007, 00:00   #23
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question сало и белок

Только покрякиваю от удовольствия - такие отличные обсуждения здесь и в жерликах пошли - просто класс.
Цитата:
Канечно белок,но если отдельно от малинки-то сорога в основном.а если с ней-то подлещик.
Юрий привет! Значит всё именно так - бутерброд. Ну голову сломаешь с этими насадками! Такие мелочи порой существенны - кашмар. К примеру так же с мотылём - тёмный (болотный) по одной рыбе, а алый - по другой. Ну вроде же один червяк?! А выбирает зараза.
Цитата:
Тут подумал - так может потому на сало и и на опарыш берет,что они между собой похожи по цвету и виду
Юрий, а ты не подумал что и то и другое ещё вдобавок почти БЕЗВКУСНОЕ? Это я к цвету. Значит тут роль именно белого цвета очень велика? Ведь и белок и сало чисто белое. Белоснежное можно сказать. И сразу у меня мысль возникла - а я что-то никогда не слышал что бы ловили на КРАШЕННЫЕ в белый цвет мормышки или чёртики. Металлический цвет не считаю - это другое.

И вот может поэтому именно к мотылю подсадка БЕЛОГО сала или белка такую роль играет? Они безвкусные и запах мотыля не перебивают, а привлекают цветом. Не даром же у меня к примеру именно БЕЛАЯ бусинка в чёртике в фаворитах по подлецу.
Старый 25.11.2007, 00:13   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

Цитата:
Сообщение от Leshatnik
Частенько поймав одного леву ,если клева нет-сверлю новую лунку в полуметре от "клевой",а то 2-3 (все затемнено),но уже кормить не надо -пробуем,такой прием дает результат.
Совершенно едеинтично. Так же постепенно к этому пришёл. Если ловлю в одном районе больше трёх дней, то лёд постепенно превращатся в дуршлаг в самом клёвом месте. Лунки конечно засыпаешь брошенные. Но часто именно так - полметра даёт неожиданный эффект. Тут есть мнение что он в месте кормёжки воронку вырывает и поэтому отходит, но по сути чхать почему. Главное КАК и КУДА.
Цитата:
Можно поменять блесну,со светлой на темную и наооборот(хотя второе мало вероятно,но кто его лещёвую мать разберет) Пробую поводок -грузило-крючок-5-10 сантиметров.
Точно - никто этого чучмека не поймёт. А поводок -грузило-крючок я считаю одной из самых эффективных снастей по лещу. Вопрос в интересе. Мне не интересно ловить в стоячку. А крупный лещ требует именно такой ловли. Так Юрий?
Старый 25.11.2007, 00:14   #25
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

ловил я как то несколько рыбалок на мормышку под опарыша - и что то как то ни хрена не поймал, а на черную в то же время ловилось.... и забросил я ее в самый дальний угол.... а может зря?!
Старый 25.11.2007, 00:55   #26
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voron
ловил я как то несколько рыбалок на мормышку под опарыша - и что то как то ни хрена не поймал, а на черную в то же время ловилось.... и забросил я ее в самый дальний угол.... а может зря?!
Не зря....если нашол уловистую мормыху и подобрал игру---не ищи лучшего...не будет халявы....это новички считают. что если кто то где то обловился на некую ---то она сработает и в другом месте и в другое время....Слушай больше свой вн. голос, из районап печенки...он мало когда плохого посоветует...
Старый 25.11.2007, 01:15   #27

Мужики, ну а про репейника, почему забыли? Как раз зимой, милое дело, раскурочил шишечку репейника, там белый червячок, на опарыша похожий. Это понятно, что лень раньше нас родилась, проще сало взять, но вот замечено, что лещ этого червячка очень уважает и предпочитает его опарышу.
Старый 25.11.2007, 01:35   #28

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
Цитата:
Сообщение от voron
Не зря....если нашол уловистую мормыху и подобрал игру---не ищи лучшего...не будет халявы....это новички считают. что если кто то где то обловился на некую ---то она сработает и в другом месте и в другое время....Слушай больше свой вн. голос, из районап печенки...он мало когда плохого посоветует...
И это верно, и не только с мормышками. Всё хорошее, это забытое старое. Ведь в мормышке важна игра, а не её конфигурация. Чем отличается спортсмен, от профессионального боевика? Правильно, спортсмен знает все учебные и боевые каты, а хороший боевик, только один блок, но, доведённый до автоматизма на подсознательном уровне, и при любых обстоятельствах, не легко, но справится с чемпионом мира по карате. Конечно, есть исключение из правил. Кино одно, жизнь другое. Вот и с мормышкой тоже самое. Ведь у неё как и у блесны, своя индивидуальность и своя игра. Как и со спиннингом, важна грамотная проводка. Не даром старые и опытные рыбаки, предпочитают обыкновенную, небольшую капельеку, и облавливают всю массовку с навороченными снастями. А кто руку набил, вообще только бисер на мормышке используют, и надо сказать чрезвычайно успешно. Правда мне это промысел напоминает.
Старый 25.11.2007, 09:05   #29
Leshatnik (Лещатник)

Марат-я бы сало белоснежным не назвал,тем более иногда использую сало ,которое ближе к шкуре,а оно там с кравиночкой,да и надо его совсем небольшой :ну скажем 3 мм в диаметре и 4 мм в длину,повторюсь,что-бы жало закрыть ,да и на фоне "малинки",оно красноватое получается.
Обязательно магазинную "малинку"(мотыль)промываю и даю выстаяться в той воде ,где рыбачу ,перебираю,что-бы на рыбалке не плюхаться.Крупная отдельно-мелочь на прикорм,ну ,а у крупной -цвет перезрелой малины(потому и "малинка"-это я для других регионов говорю,который с недоумением смотрят на наши посты,когда мы мотыль-малинкой называем )
Прикормку то-же дома развожу ,той-же водой ,что-бы опять-же не плюхаться на рыбалке, и кладу её в теплый пакет,сшитый из ватника.
Старый 25.11.2007, 12:08   #30
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fantik981
Мужики, ну а про репейника, почему забыли? Как раз зимой, милое дело, раскурочил шишечку репейника, там белый червячок, на опарыша похожий. Это понятно, что лень раньше нас родилась, проще сало взять, но вот замечено, что лещ этого червячка очень уважает и предпочитает его опарышу.
а на репейник плотва случаем не замучает с окунем?