Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 19.05.2009, 16:08   #61
Sharik (Валерий)

Способы ловли: спиннинг блесна
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Sharik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мультипликаторные катушки.

androniuzzz
Помимо шимано и дайвы есть ещё масса производителей с приличным качеством, но общепринято считать, что "правильные мульты" производят Абугарсия и Шимано.
В мясорубках ты что выберешь? Дайву или Абу? Мне кажется я знаю ответ Вот примерно поэтому - Абу или Шимано
Зайди лучше на ТеклТур и почитай там репортажи по разным мультам http://www.tackletour.com/menureels.html
Да поможет тебе в этом онлайн переводчик сэр "Гугле"
Старый 21.05.2009, 09:37   #62
damas (damas)

Способы ловли: разные
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для damas с помощью ICQ

доброго времени, товарищи! подскажите, кто что знает про BANAX SEDNA? буду рад услышать ваши мнения..... мне кажется что эта мыльница уж очень лебезная.... а мне для троля и джига....
damas вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:18   #63
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

привет
нормальный бюджетный вариант.
для джига пойдёт для тяжелого троля сомневаюсь.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:36   #64
Kpekep (Kurage)

Способы ловли: Спиннинг

Цитата:
Сообщение от androniuzzz
Народ, кто пользует мульты, порекомендуйте мыльницу на приманки 5-23гр. Желательно с комментариями почему!
Спасибо!
Shimano metanium MG/Aldebaran MG или Daiwa Steez 100HA, по Шимано Алдебаран, это тот же метаниум, только поудобнее в плане настройки тормозов(не надо постоянно открывать крышку боковую, чтоб включить отключить грузики :) ) плюс на 15 грамм как пишут легче, а когда вес катушек около 160-170 грамм оказывается есть разница)
Легкие приманки кидать проще с Шиман с их SVS4x4, так грузики начинают работать сразу, в отличии от магфорса на дайве, но как только вес приманки и заброс включат на дайве его магниты, то тут уже дайва получше будет)

Примерно так. А если не хочется заморочек с забросами то бери Метаниум DC и не взрывай себе голову :) хоть в лобовой ветер сможешь покидать нормально легкие воблера без бород и сильных перебежек.

Ловлю на моно, и тут мульт очень выигрывает так как ему почти все равно на толщину лески
Старый 21.05.2009, 19:17   #65
alexagb (alexagb)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Kpekep
А можно ссылочку,где бы было написано,что у Альдебарана регулировка центр.тормоза осуществляется прямо с боковой крышки.И не надо забывать,что у Метаниума и у Альдебарана ведущая шестерёнка сделана из алюминиевого сплава.Если джиговать 23гр.,то катушка умрёт довольно быстро.я бы посмотрел из Шиман Хронарх 100 или 101BPV c передаткой 5 к 1 или если бабки есть Калаис 200 или 201А.
alexagb вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 04:57   #66
Kpekep (Kurage)

alexagb

Прямо с боковой крышки стоит окрывашка тормозов у альдебара, а не пластиковый рычажок снизу как у метанума, который мне по первой было страшно часто открывать) хотя за все время пользования метаниума и постоянного открывания крышки, т.к. часто перехожу от воблеров к техасу, каролине по коряжнику.. и ничего с ним не произошло, но все равно страшно :)

По поводу Алюминиевого сплава, я ему доверяю больше чем меди, стали и бронзовым сплавам.... Самолеты тоже из люминивых сплавов делают) У меня отец работал в НИИ сплавов и металлов в свои времена и что из себя представляют алюминиевые сплавы я хорошо представляю, тем более холодной плавки.

Доказывать ничего не хочу, но например всеми любимый Себиль свой метаниум и в хвост и в гриву, особенно своими
Флетшадами 66-77 и вроде как не поменял его за два года, а ловит он побольше нашего наверно :)
Во на рекламке базы Ольга он с сомиком стоит и у него в кармане штанов его тринис унцовик с метаниумом :)
Каждому свое, мне нужна была легкая катушка под твич воблеров от 5-6 до 30 грамм, с чем метауним справляется очень легко и жив здоров.

А вот по поводу калайса это может и не плохая катушка, но от него я отказался, когда взял в руки понял, что это не катушка, а кусок свинца в руке, с его весом отбаласировать снасть будет ну очень не просто...

З.ы. Каждому свое...
Старый 22.05.2009, 15:28   #67
alexagb (alexagb)

Kpekep
Так открывашка почти на всех шимановских мультах стоит,но открывать всё равно надо,чтобы тормоза регулировать.Я наоборот насчёт рычажка спокоен,а вот то,что шестерня не бронза,как то напрягает.Стараюсь больше 12-16гр.с Метаниумом не бросать.Для 20-30гр. у меня Скорпион 1001,а для 40-50 Рево STX,но лучше всех работает с лёгкими весами всёже Метаниум.Пробовал от 3гр. микроджиг.Метров на 15-20 можно запулить.Воблеры ещё не гонял-палочки подходящеё пока нет.Пробовал Скелетором от Беркли и Мегой-не то.
С ув.
Старый 22.05.2009, 17:30   #68
Kpekep (Kurage)

alexagb
У меня для легких воблеров палочка Tenryu Shasta BC632ML 3/16-1/2 думал взять Вилос от Графитлидера, но она уж больно злая мне показалась при тесте 3-14 грамма, вот хочу второй каратыш взять от Мейжора Бенейру унцовик.
В целом метаниум очень живучий аппарат, но если есть вторая палка и катушка под 20-30 грам то конечно можно и скорпиона погонять, хотя я очень критичен к весу :)
Старый 22.05.2009, 17:53   #69
alexagb (alexagb)

Kpekep
Да,вес сразу чувствуется на коротышке.В основном бросаю двумя руками и поэтому вес катушки как то побарабану.Если на короткую палочку поставить тяжолую катушку,то бросая только одной рукой,через какое то время начинает побаливать кисть.Опять же с лёгкими приманками проблемы.Опиши пож.типаж палочки под лёгкие воблеры.Какой она должна по твоему быть-строй,тест,длинна.Мне нравится Ультра от Банакс-2,23м до 11гр.,но они не выпускают в мультовом варианте.
С ув.
Старый 22.05.2009, 19:14   #70
Kpekep (Kurage)

alexagb
Судя по опыту который есть, то тут все очень интересно, например мой друг, с которым мы постоянно рыбалим кидает своей бенейрой 7-28 грамм и дайвой стиз юзури магнет 5.5 грамма на 15 метров без бород, у нас стоит монофил 0.28. У меня с метаниума и моей палкой получается не сильно дальше :) Посмотри Графитлидер Вилос 3-14 грам, перегружать палку можно до 20 свободно, а кидать одной рукой весь день с метаниумом будет просто сказка, просто все дело в том, какой дальности тебе нужен заброс, для меня 30-40 метров это наверно самый дальний заброс нужен, а так в основном 20-25 метров.

Просто мульты и палки брали для жабовников с лодки, а там заброс далекий не нужен) Почему критичен вес, дело даже не в забросе одной рукой, а в том, что в жабовниках в основном ловим на поперы, уокеры, миноу, соответственно весь день "дерг-дерг" и кисть чувствует себя превосходно) с учетом веса всей снасти в 270 грамм :)

Почему думаю про басовый унцовик, т.к. щуку очень часто приходится выдирать вместе с намотанной на нее травой, поэтому нужна типичная басовая палка с экстра быстрым строем.

А теперь по существу, в мультовом варианте если смотришь на палки до 11 грамм, то я знаю только одну с таким тестом, Это Sakura Antidote (httр://www.allvoblers.ru/published/SC/html/scripts/index.php?productID=2412) единственное не удобство с ней это одночастник 175см, но зато цельный бланк работает на порядок интереснее 2 частников :)
А в общем, длина до 210-224см, тест грамм до 14-15 верхний, строй быстрый.
Лучше опиши в каких условиях планируешь пользовать палочку под легкие воблера?
Старый 23.05.2009, 11:26   #71
alexagb (alexagb)

Kpekep
Ловлю на воблеры в прибрежной,заросшей зоне или с рез.лодки на меляках с травой.Пока получается лучше с тонущими или суспендерами,комплектом Мега 2,7м 5-25гр. и мясорубка Биомастер C3000 SR.Пробовал мультом воблеры гонять-пока не очень получается.На мульт в основном джиг.А почему ты используешь монку,а не плетёнку?Ну то,что заброс дальше и леска меньше врезается это понятно,но чуйка ведь лучше с ниткой.Или ты имеешь ввиду флуорокарбон?
С ув.
Старый 23.05.2009, 12:35   #72
Kpekep (Kurage)

alexagb

Моно, потому что многие воблера с моно играют по другому совсем, плюсь нет так называемого прорыва воблеров, получается воблер не резко выстреливает при рывках, а как бы разганясь, намного интереснее игра, да чуйка не та, но я не ловлю на джиг, а в таком способе ловли не очень важна чуйка + крупных окуней можно подольше покатать, не так разбивают себе губы.

Если хочешь под лодку и метаниум, погляди сакуру тринис 5-21, строй быстрый палочка вроде очень даже ничего, но я опять под твич воблеров, поперов, уокеров.

С лодки ты тоже 2.7 ловишь?
У меня у жены есть палочка Tenryu Rock Eye 83SP 5-21 так вот пробывал я ей играться, по началу вроде даже не плохо, но через 2 часа ловли кисть можно было викинуть :) Жена в основном на джиг ловит с берега :)
Старый 23.05.2009, 16:38   #73
alexagb (alexagb)

Kpekep
Попробую поставить монку.Не ловил на моно лет 8-9.На счёт окуня,ты прав на все 100%.Да,приходилось и на 2,7 твичить. При жилании можно ко всему приспособиться.Правда на мясорубку и Мегу я последний раз ловил больше года назад.Сейчас использую с мультом Мегу 2,59 и Скелетор 2,4.Ты не пробовал флюорокарбоновую леску?Говорят она почти не растягивается,но цена как у плетёнки.
С ув.
Старый 23.05.2009, 17:32   #74
Kpekep (Kurage)

alexagb
По поводу флюра, честно не вижу смысла, т. к. ловлю не на УЛ спин аккуратную рыбку по ручейкам на мушки, а от моно мне как раз и надо растяжение, конечно не как у класической в 40%, но в пределах 20% от длины допустимо, пользуюсь Шимано Технум, в целом пока очень не плохо себя показывает, правда менять ее надо 1 раз за сезон точно при частых подъемах коряг :) но тут уже цена в разы меньше по сравнению с хорошим РЕ шнуром. поэтому можно спокойно купить 3 бухты по 200 метров и точно быть спокойным весь сезон :)
Старый 24.05.2009, 09:19   #75
greywolf (greywolf)

По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

привет всем , люди,кто знаком с мультом okuma magda pro 20dx. взял ее в прошлом году, попробовать начал только сейчас. раньше с мультами не пробовал бросать, учусь, есть бороды, но это дело опыта, научусь. проблема в следующем: у ручки катушки есть свободный ход,градусов 10-15, подскажите, как это можно исправить. заранее спасибо. так как пока еще запрет, кидаю свинец,вхолостую, если есть спецы по мульту, пригласите меня на рыбалку,ведь учиться лучше у спецов своего любимого дела на практике. колеса у меня есть, а вот опыта маловато думаю это пора менять моя аська: 430278853, тел:8 909 682 6441. звоните, пишите, буду рад новому знакомству
greywolf вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ