Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.02.2009, 00:50   #46
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
По умолчанию Re: Джеркинг.

Во время поклевки на Джерк, не стоит спешить с подсечкой. Нужно дать возможность для щуки его заглотнуть или развернуть. На мой взгляд это больные фантазии. Но как все выглядит в реальности?[/quote]

в реальности вид подсечки сильно зависит от размера щуки.
если у тебя джерк хапнула щучка хотя бы кила на два то ты у неё из пасти джерк ни за что сразу не выдернешь (тут дело в размере приманки - мелкие воблеры так остервенело щука не хватает). а в джерк она впиявится словно заправский питбуль и если лакокрасочное покрытие приманки не очень хорошее то ещё и зубы в ней завязнут.
а раз джерк из пасти не выдернуть соответственно и щуку не просечь.....
поэтому и нужно немного выждать что б щука ослабила хатку а не для того что б она кудато дальше себе джерк перевернув запихнула.
так что не врут заморские коллеги относительно запоздалой подсечки. (у меня самая высокая реализация была если удавалось себя заставить подсечь спустя 2-2.5 секунды после хватки). но тут есть и обратная сторона медальки то чего америкосы со своими маскинонгами в расчёт ни когда не брали. а именно то что у нас нет крупной щуки в таком количестве ровно как и маскинонги (акромя меня ) не водятся.....
грубо говоря средняя щучка которая приобладает в подмосковном улове весит грамм 600-700. а у такой ты при подсечке джерк вместе с жабрами из пасти вырвешь... поэтому в случае поклёвки не крупной щуки выжидать паузу перед подсечкой нет ни какой надобности да и скорее всего дашь ей шанс в это время самой выплюнуть приманку.
хотя при этом правило "не секи сразу" в отношении "товарных" щук ни кто неотменял...
вот и выбирай - либо дёрнуть сразу и лишиться крупной добычи либо ждать и делать ручкой стандартного размера улову....
напугал?
не всё так мрачно!
ответ один - точи или меняй крючки на джерках....
мелкой щуке в качестве подсечки в большинстве случаев хватает тех рывков которыми ты оживляешь приманку.. разумеется при условии наличия на ней нормальных крючков.(ну может чуть по сильнее дёрнуть )
а если ты осознал что на том конце кто то покрупнее забился.....
короче - пока поймёшь что имеешь дело не с шнуром уже пройдёт секунда длалее заставь себя глубоко вздохнуть - ещё секунда и можно сечь! по такой схеме проще всего выгадать время повторной подсечки....
хотя предупреждаю сразу - фанатично дёргать повторно подсекая рыбу на каждой поклёвке категорически нельзя! если на кручке шнур - разорвёшь ему пасть как нефиг делать! и рыбу не увидешь и щукана покалечишь....
сильно дёргать спустя некоторое время можно только тогда когда не останится ни каких сомнений в том что апанент твой уже далеко не подросток...
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:47   #47
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

По ловле на Москве-реке - в общем, наглядно доказано, что джерки работают не только на стоячей воде, но и на реке тоже. Хотя практика показала, что не все модели джерков пригодны для течения. Очень крупные и широкие модели сильно сносит течением и портит игру. Ну и проводку надо подбирать - имхо на течении нужны слабые рывки.

Мне понравилась работа на течении джерков Strike Pro Jr (плавающий) , Salmo Slider (тонущий) и Sebile Stick Shad (тонущий). Щуку поймал на Себиля. Для джерков лучшее место - это мелководье, а они как раз были чуть дальше зоны ловли. Кстати, щука тоже поймана с береговой бровки, т.е. уже на мели практически.

Впрочем, об этой теме хочу отдельную заметку написать (еще практики поднаберу - надо еще судака на джерки разловить).
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 21:58   #48
Barkas61 (Борис)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Barkas61 с помощью Skype™

Всем привет.Сегодня на МР, на реванше, наш рулевой всем показал как надо ловить на джерк.Я много раз видел как люди пытаются что-то изобразить с этими неуклюжими(хотя с виду и красивыми)приманками.Но что-то мне подсказывает ,что эти приманки хороши только на мелководье,А всвязи с этим у меня вопрос. А вот очень интересно,а в глухозимье,когда щука в ямах стоит.Как на джерк её взять?
Старый 15.03.2009, 17:25   #49

Barkas61
ну ведь моделей джерков существует тьма - в том числе и тонущие глубоко идущие
Старый 26.03.2009, 12:59   #50

Цитата:
Сообщение от Makc755
muskinong
Цитата:
это всё к тому что если джерки тяжелые 100гр -\+ то ни какая застёжка при рывковой проводки гарантий не дает.
Американские джерки, в основном, как раз вокруг ста грамм весом, и нигде американцы не советуют пользовать кольцо на поводках. А вот застежки - да.
Сомневаетесь в прочности - возьмите качественную застежку с тестом 175 либров и она выдержит все, что позволит сделать шнур.
ИМХО, кольцо в этом случае - случай, приближенный к мазохизму, - долго, неудобно, но некоторым нравится.

Пы.Сы. Можно, конечно, плевать на опыт американцев. Но, мнится мне, что в случае джерков они пока поболее нас понимают.

да всё клёво! только хорошее кольцо гораздо проще найти чем путёвую застёжку.
дурацкие застёжки на вертлявых джерках расстёгиваются. даже самые с виду не расстёгиваемые.
Старый 27.03.2009, 00:18   #51
BAZARIBOLOVA (BAZARIBOLOVA)

Цитата:
Сообщение от tymkoleg
Виктор, а какие перспективы появления коротких (5,3 - 5,7) одночастных Броманов в Вашем магазине?
Всем привет!
Перспективы по Броману пока туманные. Как в Москве палки появятся так и у нас будут.
Но скоро доделают 2 палки ручной работы, одночастники, одна уже зарезервирована, вторую наверное оставим для просмотра.
Ожидаем в середине апреля заводские джерковые палки.
BAZARIBOLOVA вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 22:20   #52
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Секгодня был на НМ. Утром было -12 гр., днем +12гр. Десять часов бомбил МР Джерками.
Перепробывал все, что было у меня в арсенале. За целый день изнурительного труда, один хороший сход. :'( По моему судак. А так голяк полнейший. Хотя успехи других рыболовов , так же нулевые.
Блин, еле до дома доехал, все кости ломит. Да, джерки целый день метать, занятие не из легких.
Но время зря не провел. Протестил два глубоководника. Один из них, реально заглубляется на 4-5м., и очень хорошо держит течение.
Вот некоторые фотки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я и Джерк.JPG
Просмотров: 517
Размер:	59.2 Кб
ID:	6477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арсенал Джерков.JPG
Просмотров: 931
Размер:	57.4 Кб
ID:	6478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заброс Джерком от всей души..JPG
Просмотров: 562
Размер:	69.6 Кб
ID:	6479  
Старый 28.03.2009, 22:30   #53
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bd256
Хотя успехи других рыболовов , так же нулевые.
не у всех!!!!!!!!! http://www.fion.ru/grom1988/8713/
а на который из них сход был?????????
Старый 28.03.2009, 22:38   #54
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Цитата:
Сообщение от grom1988
а на который из них сход был?????????
В правом верхнем углу, с верху.(SWEET 66SHAD, 140mm 66 g.,
SUSPENDING). BAITS.
Миниатюры
Название: Уловистый Джерк.JPG
Просмотров: 662
Размер:	67.7 Кб
ID:	6487  
Старый 06.04.2009, 10:37   #55
Vladimir77 (Владимир)

Способы ловли: Спиннинг, нахлыст, джеркбейт.
Отправить сообщение для Vladimir77 с помощью Skype™

for bd256(dimon) здравствуйте! Меня зовут Владимир логин Vladimir77. Езжу на Москва-реку каждую субботу. Читаю Ваши отчеты, хотелось бы встретится на воде. С прошлого года тоже увлекся джерком. Очень привлекательная штука. Освоил заброс пока на 25 м. Оснастку, то есть поводки для дб делаю сам. В принципе больше самому там и делать ни чего не надо.
Vladimir77 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 08:29   #56
taratsergej (RAFA)

Способы ловли: Спиннинг

muskinong
Да, и ещё в спиннинг-тревеллер активно тестируют в основном джерки глайдеры.
Они что более лёгкие в освоении? Спасибо!
taratsergej вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 11:05   #57
bd256 (dimon)

Столкнулся с проблемой. Сейчас я набиваю руку на джерках. Блин, но практически везде где я ловил вода очень мутная, включая большие водохранилища. И я не вижу джерка во время проводки, особенно глубоководников. Остается только догадыватся, как они ведут себя под водой. Даже плавующие джерки видны только до двух трех рывков, затем они заглубляются и их вообще не видно. Что бы немного прояснить картину, приходилось вставать на банку у лодки.
Кто подскажет, где в близи от Москвы, есть местечко для тренеровок. А еще лучше, если кто поможет набить руку в этом непростом деле. С некоторыми джерками у меня получилось, а кое какие идут как то по корявому. Мне кажется, что что то с подмоткой у меня не то. А джерк SALMO SLIDER 12, регулярно подхлестывает за передний тройник. Слабыми рывками как то не продергивается, а сильными подхлестывает. В чем может быть причина?
Старый 24.08.2009, 12:28   #58

привет.
вот кетфиш поймал кстаи на джерк (бастер страйк прошный). так вот он хоть и не велик но пенновский джерковый кол гнул дай боже. одним словом рыбка очень сильная.
[attachment=0:3kiqy776]P1070229.JPG[/attachment:3kiqy776]
Миниатюры
Название: P1070229.JPG
Просмотров: 292
Размер:	1.82 Мб
ID:	8462  
Старый 31.08.2009, 20:31   #59
bd256 (dimon)

Недавно вернулся с рыбалки, где очень много времяни уделял Джеркингу. Могу констатировать факт, что щука на течении, поднималась за джерком почти с 5 метровой глубины.
Миниатюры
Название: Зубастая в лодке.JPG
Просмотров: 646
Размер:	65.8 Кб
ID:	8599  
Старый 02.09.2009, 12:08   #60
Samordin (Александр)

Способы ловли: Летом - спиннинг, зима - "чертик"

Народ, подскажите, плиз...
Очень хочу освоить джерк. Запало в душу еще с момета прочтения материалов в РнР за ноябрь прошлого года. На Фионе я только с апреля и, прочтя здесь информацию по джерку, только укрепился в своем желании.
Так вот... вопрос, однако.
Для начального понимания процесса ловли на джерки, если взять, к примеру, 7см Salmo (17гр в плавающей версии) и попробовать подергать его на своем спине Блэк Холе Б-икс 5-25гр Такой подход даст хотя бы первое представление?
Понимаю, что настоящий джерк - это от 50гр и выше, поэтому прошу сразу не "расстреливать"
Samordin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ