Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.06.2007, 01:01   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 416 раз(а) в 19 сообщениях
Talking Голавль. Наши уловы.

Назрела пора открыть тему "Голавль. Наши уловы". Выкладывать в неё фото наших "лобастых" трофеев + рассказывать историю их поимки. Будет полезно узнать все подробности поимок крупных экземпляров голавля да и просто похвалиться своими успехами думаю многим хочется. :) Только фото выкладывать именно с рассказами-подробностями, а не просто фотографии, для которых есть спецрубрика. То есть в итоге эта тема о ловле крупняка с картинками. :)))
ShimanoN (31.01.2014)
Старый 07.10.2007, 23:18   #2
alex210a (ПИЯВ)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question Re: Техника и тактика ловли.

Здраствуйте! Я только что прочёл у нас в заметках "Ночного голавля". http://www.fion.ru/note/138/ И даже напечатал. И почувствовал что многое упустил. Сами посудите.

Я уже десятый год имею дом в деревне возде небольшой речки. Речка-так себе, 30 метров, глубина полтора-два. Ни омутов, ни заливов, короче, по классике - скучная. И хорошей рыбы там нет. Ну, щучка с авторучку, окушок.. Бывает, по весне карася смоет из прудов, если паводок высокий... И всё. Да ещё по весне с моста на длинный отпуск полавливали голавля на личинку. Но мелкого. И все жаловались: повыбили реку "электрики", рыбы совсем не стало!

Ну, я и забил на свою речку... Ездил далеко, а что под боком- ВОСЕМЬ ЛЕТ (!) не замечал.Пока не увидел...

Гуляем мы с женой и дочкой вдоль реки. Дамы довольны- уговорили настроить им по удочке и поймали с десяток окуней грамм по 50.. Вечереет. Возвращаемся мимо моста. А там рядом коровий брод - мухе по колено. И стоит парень со спином, "блёсны тестирует". Это мы так процесс называем, потому что, окромя теста, делать там нечего... И тут вдруг: леска-в струну!

Прямо под нашими ногами, под кустом(парень бросал с того берега)- бурун, как за катером!! Спин в дугу! Парень крутит- хрен вам, - не крутится! Парень начинает отступать назад по берегу, да только не больно получается!! И тут я увидел СПИНУ. Мама дорогая, ну и спинка!

Тут к парню на помощь прибежал его кореш. Прыгнул в воду- и за леску рукой! Конечно, раздался звук "бздынь", и комментарии на русском устном, богатом и могучем...

В этот момент я понял, что в нашей речке есть не только голавлик, но и ГОЛАВЛЬ! И попробовал на него поохотиться. Спин результатов не принёс. Река сильно зарастает, и "голавлёвые" места не прокидываются. Тогда я попробовал ловить на дальний отпуск по струе только с крючком, без всего прочего. На слепня, кузнеца, корочку, жука, сверчка.. И дело пошло! Я за полтора года поймал немало серебряных рыбов, и на "своём" участке реки знаю каждую струю. Мой рекорд "по верху"- 1,2 кг. Для Подмосковья это прилично...

Но как же я был слеп до этой статьи! Сто раз мучился бессонницей и ни разу не догадался выйти к реке ночью!!!!! Всё эти стереотипы проклятые - зорька, пасмурный день, и т.п...

Теперь получается прозрел! Иду на рынок за карповым удилищем (шутка юмора)... Ну а если серьёзно, то спасибо за науку и за статью. Это не только руководство к действию, это ещё и классное чтиво. Дух захватывает конкретно!

И вопрос к спецам. Я заканчивал ловить голавля с исчезновением насекомых, то есть где-то в это время. А не рано ли? Как расцените мои шансы на успех в данный период? Естественно, не поверху, а с донкой. Заранее спасибо, ПИЯВ.
alex210a вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 22:48   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Техника и тактика ловли.

Классный рассказ! Респект! вот так и становятся заядлыми голавлистами. я к примеру так и подсел.

Дело было на моей уральской, изумительной красоты реке Ай. Были мы тогда ещё салаги, ловили уклейку (щеклею по нашему) да ельчиков. Голавлик был событием. Пристроились раз к коллективу рыбаков промышляющих голавля. Кормили они глубокую излучину реки комбикормом в несметном количестве и ловили с интервалом в минут 5ть голавлика грамм по 200-300. Стояло их в рядок человек 10ть, ну и мы ниже пристроились, там куда весь их комбикорм сносило. Дело было уже к 4ём часам, когда затрещал вдалеке мотоцикл. Катит по тому берегу драндулет по кликухе "козёл", а на нём дедок в кепоне. Бросает он своего коня прямо на бок на берегу, отвязывает какие-то удилишки от рамы и топает на место прямо напротив нас. Видно его прекрасно, ширина реки метров 40, видим что снаряжает он спиннинг - ну, дело известное - доночник. Мы жестоко заблуждались. Это был спиннингист. События развивались так, что до сих пор это кино в деталях у меня перед глазами стоит. Как с другом вспоминаем - до сих пор восторгаемся. Так вот:

Собирает Он спиннинг, всает прямёхонько против "бригады" мужиков, делает замах и ... У-у-у-у-бултых!!! - блесна с грузом с конкретными брызгами приземляется прямо в поплавки! " Них...я себе!!!" - в один голос восклицает возмущённый народ, "Оборзел, что-ли!". Дед спокойно выбирает слабину и начинает мотать. Сделал он всего пару оборотов, а затем последовал мощнейший рывок! - все вытаращились на оборзевшего деда и видели всё прекрасно. Как Он волок красавца-голавля не описать - видеть надо. Факт, что на нашем берегу всё это время стояла мёртвая тишина. Дедок волоком(!!!) отбуксировал из воды к ногам прыгающего великана килограмма на 2 (это по оценке мужиков с нашей стороны), прижал ногами, отцепил блесну, развернул рюкзак (!!!), который (забыл сказать) до этого бросил к ногам, голавля туда, прижал ногой рюкзачёк и опять - У-у-у-у-бульк!!! На нашем берегу уже не возмущаются. Дед делает опять пару (!!!) оборотов и опять - бац! - спиннинг в дугу! Мужики онемели! Голавли брали прямо там, где они до этого целый день хлестали!!! Дед представление заканчивает тем же образом - голавля такого же размера в рюкзак и опять - У-у-у-у-Бултых! У нас немая сцена, никто не дышит, поплавки уплыли, запутались, на них уже никто не смотрит. Что вы думаете? Да-да - пара оборотов и опять - хрясть! - спиннинг в дугу. Когда сегодня с другом вспоминали, поспорили немного - он говорит, что дед достал 6ть штук, а я помню вроде 4ре. Факт главный в другом, и мы в этом сошлись - дед сколько раз забросил - столько раз и вытащил. Сделал 6ть забросов, достал 6ть голавлей (и каких!), смотал спиннинг, завел свой "козёл" и поехал себе домой. Не одного лишнего или пустого заброса! Всё спокойно, размеренно, как на работе. Прямо волшебство какое-то! Уже на втором забросе мужики во все гляделки летящую прямо в них блесну рассматривали, спорили потом какая она, обкидали в два спиннинга весь этот район и конечно ничего не взяли.

Это уже сейчас мы анализируя понимаем, что Дед знал сколько в этом месте, возможно за раз, взять голавля - опыт и знание места, а тогда нам это чудом показалось - кинул 6ть раз, достал 6ть голавлищь и домой. А мужики, бедные, не знаю уж как потом, после этого спектакля, шантропу по 200 грамм ловили. Вот такую показательную рыбалку нам местный дедок показал. На всю жизнь запомнилась.

А осенью я думаю он конечно будет брать, ЕСЛИ ЕГО НАЙТИ! А вот где... Но вона в отчётах уловы-то есть! Только не делиться никто инфой...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 16:14   #4
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN
По умолчанию Re: ловля Голавля спиннингом.

Цитата:
Сообщение от mishelev
Кстати голавля на 2 кило поймали с Trunk'ом на донку с червем в марте.
Истинно. Вот он:
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 01:49   #5
Zheny (Zheny)

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Вчера, из р. Битюг были выловлены несколько голавлей(max 1335гр). Имели успех и поверхностные(Crank 28 Dad) и «глубокие»(Hornet 4S) воблеры. Прочие искусственные приманки игнорировались.
Во внутренностях не копался, т.к. всю рыбу отпустил.

[attachment=2:3qbcde9l]битюг.jpg[/attachment:3qbcde9l]
[attachment=1:3qbcde9l]голавль реки Битюг.jpg[/attachment:3qbcde9l]
[attachment=0:3qbcde9l]97144427.jpg[/attachment:3qbcde9l]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: битюг.jpg
Просмотров: 993
Размер:	155.8 Кб
ID:	1662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: голавль реки Битюг.jpg
Просмотров: 1413
Размер:	143.5 Кб
ID:	1663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 97144427.jpg
Просмотров: 987
Размер:	113.5 Кб
ID:	1667  
Zheny вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 09:57   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Евгений привет. "...несколько голавлей(max 1335гр)..." - неплохо!

Так у вас на реке уже паводок прошёл? Как уровень? Прозрачность?

Jackall. Воблер Area Man Crank 28 DAD, плавающий, 2.8см, 2г..

[attachment=0:kab03fsj]redgold-1.jpg[/attachment:kab03fsj]

Этот воблер?
Миниатюры
Название: redgold-1.jpg
Просмотров: 9048
Размер:	4.6 Кб
ID:	1664  
Старый 13.04.2008, 10:57   #7
Zheny (Zheny)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Евгений привет
паводок? уровень? Прозрачность? воблер?
привет.
воды больше межени на ~20см,
вода мутная,
воблер этот. но без заводного кольца.
Миниатюры
Название: 28 DaD.jpg
Просмотров: 1242
Размер:	58.3 Кб
ID:	1665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1335.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	84.5 Кб
ID:	1666  
Zheny вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 11:56   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post ОПРОС ПО ПРИМАНКАМ

Понятно. Значит это чисто весенний голавль. И такие крахотульки работают! Интересно. Что ж, тоже мини будем пробовать. Погода у нас стоит хорошая, без дождей пока. Паводок чуть спадёт и вперёд!

Ну что ж.... Рискнул всё же составить опрос по лучшим голавлиным приманкам. Понятно что ВСЕ в один опрос невозможно затолкать, но постарался собрать все самые популярные по отзывам в интернет. Давайте проголосуем.

Напоминаю что есть рейтинг по голавлиным спиннинговым приманкам >>> ЛУЧШАЯ ПРИМАНКА НА ГОЛАВЛЯ Добавляйте в номинацию свои убойные воблеры, блёсны и т.д..
Старый 24.04.2008, 20:53   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Я этот воб на заметочку не так давно занёс, так как смахивает на Грипп, который у меня очень даже ничего. )))

Сегодня распечатал сезон по крупному голавлю. Вот вам и апрель месяц. - 1 140 грамм. На воблер. Хотя по всем понятиям в ЭТО время (сегодня снег шёл!) голавль спиннингом не ловиться. )))) Ловиться!

Отчёт >>> http://www.fion.ru/MARIK/3538/

Кстати кто-то спрашивал сколько весит голавль 35 см... Ради интереса измерил этого 1 140:

- без хвоста (тело) - 38 см..
- с хвостом (от морды до кончика) - 44 см..

Позже подробнее расскажу-отчитаюсь как ловил.

[attachment=0:13arnfzh]первый трофей 2008.jpg[/attachment:13arnfzh]
Миниатюры
Название: первый трофей 2008.jpg
Просмотров: 821
Размер:	175.8 Кб
ID:	1767  
Старый 10.05.2008, 20:21   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Голавлик.Вываживание. Красавец!

[youtube:3548ltus]http://ru.youtube.com/watch?v=FHutZ9JjoYE&NR=1[/youtube:3548ltus]
Старый 17.05.2008, 21:40   #11
RomanL (TaurusR)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте Всем, принимайте новичка на Вашем форуме.
Недавно и я тоже заболел этой благородной рыбой (голавль).Вот сегодня проехались с друзьями по горным речкам, и, мне удалось уговорить одного голавлика на 900гр.
Миниатюры
Название: DSC00152.JPG
Просмотров: 677
Размер:	884.4 Кб
ID:	1911  
RomanL вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 21:44   #12
Timofei74 (Тимофей)

Ну для того чтоб полноценно тебя принять в форум расказывай где, на что и как
Старый 17.05.2008, 21:56   #13
RomanL (TaurusR)

Ловил у нас в Краснодарском Крае ,на горной речке Афипс .Приманка называется CAMEON (2.4 гр) Взял на пол проводке из под коряги. Был ещё один выход но после небольшого визга фрикциона - сошел

А это 3-и недели назад 800гр
Миниатюры
Название: DSC00130.JPG
Просмотров: 456
Размер:	854.4 Кб
ID:	1912  
Старый 17.05.2008, 22:04   #14
RomanL (TaurusR)

Извините не то фото , в предидущем посте на 400гр ,а вот на 800гр, и ,сразу фото моего дебюта по голавлю -было это на пасху, первый заброс и первый голавль на 300гр.

Да , забыл написать, все рыбки отпущены.
Миниатюры
Название: DSC001361.JPG
Просмотров: 561
Размер:	830.8 Кб
ID:	1913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00118.JPG
Просмотров: 440
Размер:	1.17 Мб
ID:	1914  
Старый 17.05.2008, 23:17   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Роман гуд. Добро пожаловать. Только не фоткай на вытянутых руках!

Значит Камеончик. Ну классная примануха. Классика жанра. Ещё работали какие воблеры? Горная речка - настоящая горная? Пороги-перекаты? Фото есть?
Ответ