Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 05.10.2007, 18:50   #16
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Посоветуйте что купить!!!

"Невская" (только старого розлива). Другие варианты за эту цену будут такими - один сом=одна катушка.

Вообще, в продолжение ответа на вопрос о катушке под сома хотел бы поднять вопрос о силовых катушках. Это катушки предназначенные именно под ловлю сильных рыб типа сома, лосося и мому подобных, когда на снасть идет большая нагрузка. Как правило такие катушки имеют небольшое передаточное число. Главная их особенность - усиленная передаточная пара и прочие механизмы. Будте внимательны - это специальный класс катушек и многие даже дорогие модели в него не входят, поэтому не стоит их использовать для силовой ловли, так как результатом может быть их поломка.
И еще - среди дешовых катушек сложно найти такие, так как это подразумевает использование материалов хорошего качества, что несет за собой высокую цену.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 12:50   #17
blesna (Юрий)

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Post TEAM DAIWA IGNIS 2506

Встретил отзыв о такой катухе:

- "Рыболовная катушка TEAM DAIWA IGNIS 2506 C airmetal 4.8:1 72cm 9 1 3kg 195g.

Шпуля не металлическая а только с метализированым покрытием. По всем остальным позициям заметить нечего. Крутится идеально. Отследим ее намотку. Вместе с катушкой идет инстуркция на английском и шайбы. Кстати в инструкции особо отмечается что если будеш делать конус то будут провалы в вершине конуса.
Катушка довольно новая. Реально кажется очень легкой. Была куплена вместо 1000 серии по причине легкого веса, и большей лесоемкости с большим диаметром. Нам показалось это важно.
Предварительное мнение — отменная катушка."

[attachment=1:1cfa2]TEAMDAIWA IGNIS 2506.jpg[/attachment:1cfa2]

[attachment=0:1cfa2]TEAMDAIWA IGNIS 2506 - 2.jpg[/attachment:1cfa2]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TEAMDAIWA IGNIS 2506.jpg
Просмотров: 1386
Размер:	46.2 Кб
ID:	204   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TEAMDAIWA IGNIS 2506  - 2.jpg
Просмотров: 900
Размер:	47.7 Кб
ID:	205  
blesna вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:08   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool Бюджет трешит... А мы крепчаем...

Ну вот вроде опять катуха не из дешёвых... И опять "бренд".... Как у нас только 2 фирмы в мире - Шимандо и Дайвам... Или нет - Дай Нам. Денег. Много. И тогда будет тебе счастие.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:20   #19

ну почему же только Shimano и Daiwa... еще Van Staal есть :)

Ну а если серьезно, то серьезный выбор только между ними. Остальные варианты идут не от того, что лучше, а от отсутствия денег.
Старый 07.10.2007, 22:48   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Посоветуйте что купить!!!

Максим, конечно бюджет поджимает - никто и не спорит. Так как же быть рыбакам с ограниченым бюджетом? Катуху за червонец далеко не каждый может взять. И так же палочки по пятнашке. ВА половить-то хочется по человечески... Так не выход ли покупка "небрендов"? Фирмы развивающиеся, набирающие обороты, заслуживающие пока авторитет. Я думаю они следят за качеством иначе им не жить. А цены у них хоть как низкие, демпинговые. Иначе никто и не купит.

Так разве нет среди них достойных моделей? Я больше чем уверен что есть! Вот к примеру на свою за 1300 не жалуюсь...

[attachment=0:dd5a2]+катушка аква.jpg[/attachment:dd5a2]
Миниатюры
Название: +катушка аква.jpg
Просмотров: 2300
Размер:	106.0 Кб
ID:	206  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 19:28   #21
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Конечно,изделие за 500убитых. енотов. на китайкую лапшу не поставишь

Цитата:
Сообщение от Ronin
ну почему же только Shimano и Daiwa... еще Van Staal есть :)

Ну а если серьезно, то серьезный выбор только между ними. Остальные варианты идут не от того, что лучше, а от отсутствия денег.
Вообщем-то конечно верно,но я бы уточнил --для определенной категории спиннигистов.Даже коммерсанты,которые держат "нос по ветру" порой встают в тупик.перед выбором,что предложить на рынок. Два варианта на следующий год обсуждает одна фирма,оба поступили на австралийский и азиатский рынки, ценовая категория примерно идентична. Обе катушки я имел возможность сравнить и сделать выбор на приобретение. С брендовым изделием все было ясно, пять шаров,шимановский мягкий,бархатный ход Даже название по-русски звучит : НАСЦЫ . Во как -Насцы и все
На всех что-ли? ]:-> Но вот вторая..... Говорить больше не буду,чтобы не засчитали за рекламу
Судите сами
Миниатюры
Название: 7yoshita.jpg
Просмотров: 24273
Размер:	22.9 Кб
ID:	212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: yoshita1-ResizeW240.jpg
Просмотров: 24334
Размер:	10.8 Кб
ID:	213   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nascilarge.jpg
Просмотров: 1292
Размер:	99.6 Кб
ID:	214  
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 19:56   #22
garis (Игорь)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для garis с помощью ICQ
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

Ну не знаю! Купил я себе шимановский эксчейдж 4000 и что. Полностью не понравилась. Пришел поменять на что нить другое из шимано, сколько не перепробовал ничего в руку не легло и не понравилось. Зато Зестер от Райоби 4000 только взял и понял, что это мое. И остальные от райоби пробовал, сразу в руку ложатся. Спины себе выбирал, тоже самое. Шимано ни в какую не идут в руку и всё. Зато корейскими ловлю и не жужу.
Старый 09.10.2007, 13:16   #23

А если не сложно, какие еще из Shimano щупал? EXAGE (правильнее принскриптировать как эксэйдж) например не представляет из себя ничего выдающегося, особенно в классе 4000. Поэтому тут наверное RIOBY будет предпочтительнее, но если ты сравнишь с тем же TwinPower 4000FA, то разницу сразу почувствуешь и по намотке и по плавности хода. Причем координальную. Мы уже обсуждали, что недорогие катушку брендов не являются ничем выдающимся по сравнению со своими недорогими собратьями из Китая и Кореи. EXAGE я вообще считаю самым начальным приличным продуктом в линейке, но абсолютно невыдающимся. Я даже не буду обсуждать особенности намоток или что по ходу плавнее в недорогих катушках. И не потому, что я такой зазнайка, а потому что это достаточно бесполезное занятие. Тут вы голосуете только кошельком. И за ваши деньги вам может повезти и вы можете приобрести отличный экземпляр, а можете полное Г. Это не касается моделей, а именно экземпляров. Да, в некоторых моделях типа Regal и ловить нечего. Тут я бы действительно обратил внимание на RYOBI, но с одной оговоркой - нынешний RYOBI — это совсем другой по качеству RYOBI, нежели раньше. И то что раньше было хитами теперь стало полным отстоем. К сожалению продавцы ныне пользуются строй славой марки и выдают новодел за якобы залежавшуюся из старых запасов.
Так что не обольщайтесь сильно.
Если говорить конкретно о Shimano, то у них есть азиатская и европейская программы.
Для европейского рынка ( цена по убывающей ):
BBX TYPE 2
Stella
Aspire
Twin Power
Stradic
Technium MgS
Spheros
Technium
Super-GT
Exage
Nexave
Catana
Alivio
Hyperloop

Для внутреннего японского и азиатского рынков (Made In Japan)
new Stella
Twin Power Mg
Sephia
Twin Power
Twin Power Searea
Ultegra Searea
BiomasterMgS
Biomaster
Ultegra
NASCI
Sensilte
Navi
Elf
Aerlex
Aernos XT
Aernos
Alivio

Я бы обращал прежде всего на азиатские модели, так как япошки очень себя любят и делают для себя очень хорошие вещи. Единственный недостаток - в комплекте одна шпуля (то, что на коробке одни иероглифы я не считаю недостатком :) )
Старый 03.11.2007, 23:44   #24

По умолчанию Re: что лучше - Шимано или Дайва.

Цитата:
Добрый вечер уважаемые эксперты!Помогите выбрать катушку для ультралайта,в ценовом диапазоне до 350 у.е..Что предпочтительней DAIWA или SHIMANO?
Спасибо. Написал: Владимир
Вопрос DAIWA или SHIMANO не стоит. Есть конкретные модели обоих фирм, их и стоит рассматривать. Вот мои варианты до 10000 руб.
Shimano Ultegra SR S 1000 - Вес (г) : 220 - ~4000 руб.
Shimano Biomaster SR 1000 - Вес (г) : 200 - ~5500 руб.
Shimano Twin Power SR S 1000 - Вес (г) : 195 - ~9500 руб.
Daiwa Luvias 1500 - Вес (г) : 215 - ~10000 руб.
Старый 06.11.2007, 00:47   #25
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Post Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

Цитата:
Чтобы понравилась конкретная катушка надо знать ее функциональные возможности.Читая о катушках для ультралайта я понял, что немаловажную роль играет вес,диаметр шпули,высота до бортика и т.д..Мнения самые разнообразные,например в одной статье написано что катушка должна быть высокоскоростная,в другой тяговая.
Владимир.
добрый вечер Владимир.
предидущий ваш вопрос стоял насколько я понял так - "что лучше дайва или шимано". могу процитировать свой ответ на похожий вопрос - ".... дело не в марке а в конкретном изделии. насамом деле как и туфты "эксперементальной" так и множества всего достойного в огромном колличестве присутствует в ассортименте любой фирмы и давать рекомендации операясь лишь на имя по меньшей мере неграмотно."

теперь же вы конкретезируете ваш вопрос и соответственно получаете более развёрнутый ответ.
я вам перечислю характеристики которыми должна обладать катушка и вы уже сами определитесть что вам больше подойдёт дайва или шимано (подходяшие модели присутствуют и там и там)
поехали:

- один из критереиев вес - чем короче палка тем легче должна быть катушка.
высота бортика шпули как раз никакой роли не играет так как при нужде (которая возникает не так редко) делается бекинг (подмотка старой лески под новую).
катушки с высоким передаточным числом (высокоскоростные)а так же с узкой в диаметре шпулей используются в основном в матчевой ловле. (узкая шпуля способствует увилечению дальности заброса но при этом абсалютно "не держат темп спиннинговой рыбалки" то е при частых забросах сбрасывают петли. другое дело поплавок - забросил и жди. острая необходимость в скоростном выматовании 60-80м лески так же возникает у поплавочников например тогда когда рыба сбивает насадку и нужно быстро её заменить. в спиннинговой ловле такая бешенная скорость подмотки никчему.
поэтому передаточного числа 3\5:1 вполне достаточно для спиннинговой катушки от сюда и колличество шарикоподшипников в механизме - не больше 7ми.
диаметра шпули в 2.5\3см для катушки размером 750 по классификации шимано опять же вполне достаточно. да ешё намного предпочтительней для спиннинговой ловли катушки с переднем фрикционным тормозом. считается что такая конструкция является силовой(но сейчас это очень условно).

а теперь задайтесь вопросом что вы намотаете на шпулю - монофил, шнур?
если вы ришили использовать монофильную (полиэтиленовую)леску то на этих требованиях к катушке можно и остоновиться.
но если у вас решительное желание использовать плетёный шнур то требования к катушке немного возрастают.
а в частности наличие подшипника в ролике лесоукладывателя обязательно так же как и желательно нитридотитановое напыление на ролике и бортике шпули.
сама скоба лесоукладывателя должна быть выполненна из более толстой проволки. ролик лесоукладывателя лучше каплевидной формы - это препядствует перхлёстыванию шнура...
вобщем то и всё - удачи....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 09:12   #26

Цитата:
Сообщение от muskinong
поэтому передаточного числа 3\5:1 вполне достаточно для спиннинговой катушки от сюда и колличество шарикоподшипников в механизме - не больше 7ми.
Эммм...а как соотносится количество подшипников и передаточное число? Для меня это что-то новенькое.

Да, кстати, скорее всего скоро на нашем рынке появится новинка с японского рынка (как только наши коммерсанты довезут).
Это SHIMANO ULTEGRA ADVANCE
http://fishing.shimano.co.jp/cat/detail.asp?k=100037 (на японском)
Миниатюры
Название: 100037_01w.jpg
Просмотров: 866
Размер:	47.2 Кб
ID:	288  
Старый 06.11.2007, 10:01   #27
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Ronin
Новинку уже завезли.В инетконторах вовсю тусуют.А вот в открытой продаже даже не знаю,может и не появиться.
ULTEGRA ADVANCE
2000S : 3800 руб
2500S : 3800 руб
Это получается если в открытую пойдет,то около 5 т. рублей.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 13:22   #28

Unhappy выбор Шимано

Цитата:
Добрый вечер Oleg.Прочитав Ваши рекомендации и просмотрев каталоги,я выбрал 3 катушки.Shimano Symetre 750FI,Twin Power 1000FB,Daiwa Luvias 2004.Как эксперт ,какую из них выбрали бы Вы.
Написал: Владимир
доброе утро Владимир.
ну если отбросить мою лютую неприязнь к шимано то выбор пожалуй был бы следующим: на первом месте Twin Power 1000FB (но в этом случае нужно учесть то что профилактику этой катушки далеко не каждый сумеет провести собственноручно)на втором месте Daiwa Luvias (хотя если покупал действительно я то взял бы не задумываясь дайву но это как я уже сказал психологическое)ну и на третьем месте Shimano Symetre 750FI.
с ув. удачи
Старый 06.11.2007, 13:24   #29

Cool подшипники и скорость

Цитата:
Сообщение от Ronin
Эммм...а как соотносится количество подшипников и передаточное число? Для меня это что-то новенькое.
привет.

Вопрос на засыпку - а как ты думаешь почему действительно силовые катушки с низким передаточным числом весего на 2-3х шариках?

Или реально скоростные с бешенным передаточным числом на 12ти шариках?
Старый 06.11.2007, 18:30   #30

По умолчанию Re: подшипники и скорость

Ну у разных фирм разная политика установки подшипников. Например у Daiwa и на силовых катушках достаточно подшипников. А Shimano всегда отличалась аскетичностью в их количестве. Тут скорее зависимость от конструкторских решений и идеологии, заложенной в катушке связь прослеживается, почему в тот или иной узел ставится или не ставится шарикоподшипник. Я не рассматриваю изделия других фирм, так как понять логику постановки подшипников у них иногда совсем сложно.
Ответ