Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ЛОВЛЯ ПО ВИДАМ РЫБЫ > Голавль

Результаты опроса: Начиная с какого веса, Вы считаете голавля "трофейным"?
2000 грамм 55 13.41%
1500 грамм 90 21.95%
1200 грамм 43 10.49%
1000 грамм 141 34.39%
800 грамм 81 19.76%
Голосовавшие: 410. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2007, 21:23   #1
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Голавль. Общая тема.

Привет! Марик,не найдешь ты наверное конкретных язевых воблеров
Язик рыба загадочная,особенно взрослый.Я думаю требует отдельного обсуждения.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 22:41   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Голавль и воблер.

Олег, так вроде язь рыба не еденичная? Раз даже я, не имея никакого опыта в его ловле, умудрился ловить его целенаправленно на уфе, то думаю те у кого рядом его хватает имеют всяко разно какие то намётки по язиным приманкам. А отдельного обсуждения эта рыба несомненно требует! Ох и понравилось мне как он сопротивляется! именно после него я всерьёз о подсаке задумался. прыгает ведь гад до последнего, а это при немаленьком размере. Отличная рыба!
[attachment=0:3a512]и опять 44ый......jpg[/attachment:3a512]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: и опять 44ый......jpg
Просмотров: 795
Размер:	156.1 Кб
ID:	71   Нажмите на изображение для увеличения
Название: и опять 44ый......jpg
Просмотров: 716
Размер:	156.1 Кб
ID:	144  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:17   #3
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Question атипичный голавль

Спецам и поклонникам голавлиной ловли.

Есть один пруд (!) хоть и проточный по ни каких в него ручейков не втекает и не вытекает. Точнее и втекает и вытекает, но по трубам. Пруд от силы тянет по размерам на треть стадиона. Максимальная глубина в небольшой ямке - метра четыре. А в нём прикрасно себя чувствует ни кто иной как... - голавль!

Намеренно я его там не ловил (жалко). Лишь единыжды при ловле окуня на вертушку на крючке оказался голавлик грамм 500-600 веса. Схватил он вертушку на падении, когда та опускалась на дно. Соответственно не играла. (что тоже не типично - покрайней мере мной до этого и после ни один голавль не был соблазнён тонущей блесной при ловле).

Так после этого случая я стал больше внимания уделять всплескам "бели" на поверхности. И скажу что головля в этом пруду придостаточно! Так вот и посмотрите - атипичный голавль какой бывает....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 11:01   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Exclamation голавль в стоячке...

Олег привет! Как не странно я инфы по голавлю в стоячей воде на форумах вообще не встречал! такое чувство, что его просто никто целенаправленно там не ловит. А ведь таких случаев как ты обрисовал полно.

Вот у меня, на расстоянии каких-то 20ти километров два водоёма - пруды и оба с голавлём! Во как. Правда оба проточные, но тем не менее это стоячая вода, без какого-либо течения. И голавль там о-о-очень достойный!

Первый прудик в моём городке. Размер с 3-4 футбольных поля. Проточным его сложно назвать - вытекает масенькая речушка-ручеёк. Но вода постоянно холодная и присутсвуют глубины до 3-4ёх метров, плюс половина пруда с каменистым дном. Голавль почти никогда не попадает на удочку, но ловиться сверху. Представьте картину. Выходной день, лето, отличная погода, весь берег в отдыхающих и вдоль берега, в каких-то пяти метрах дрейфуют 3-4 стаи голавля. Впереди Папа под 2 кило, а сзади свита - от кило и меньше. В общем по 6-8 штук. И изредка мощные всплески в разных местах. И плавают (плавали ) они постоянно в местах с каменистым дном и глубиной. Когда он успел там вырасти - даже предположить не могу. Но медаль дал бы тому кто его туда запустил.

Конечно у рыбаков глазки загорелись и быстро нашлись спецы - применили перетяг. Брал он только так. Я к сожалению тогда вообще не ловил - не до рыбалок было. Но видел как пацаны ловили на углах пруда перетягом. Экземпляры до килограмма. Выловили всех за один сезон... Конечно ещё наверно уроды с сетками помогли и т.д.. Сейчас опять появилась одна семья, над которой я трясусь как над родными детьми. Но не уверен что укараулю... Мелочь вроде была раньше, но сейчас пропала... Куда исчезла не пойму... Неужели током кончали?...

А вот второй водоём - это Саткинский пруд. Размер у него уже приличный, глубины везде по 4-5 метров. Так как воды уже много, то голавль не так выражен, но постоянно нет-нет попадает при ловле леща - со дна (!!!). И размер тоже до кило и выше. Впадает речка приличная. Вода тоже холодная. Дно больше илистое. ( - ?????)

Поверху его там ни разу не видел!!! Почему???? Ни одного всплеска! Ради эксперимента пробовал ловить чисто его - любой размер. На горох вполводы очень даже часто. Размер около 200 грамм, что говорит о многочисленности - есть молодое поколение. Так? Ладно, меня немного закусило и в день когда при мне поймали с одной точки 2ух голавлей по 600 и 900 грамм, я взялся за спин. Всё прополаскал своими речными вобами - ноль. И тут же, пока кидал, рядом, в 2ух мерах от меня, мужик вытаскивает голавлики на 400 грамм. Обкидал вертушками - ноль!

Тут я сразу понял, что подход здесь нужен совсем иной. А вот какой? Неужели воблеры и вертушки ему ТАМ безраличны??? Так же всех мужиков обошёл, пытал - ловили ли, видели ли что бы хоть раз поймали голавля на блесну??? НИ РАЗУ! Хотя по берегу постоянно ползают со спиннингами и вращалками. Если бы он их брал, то всяко разно попадался бы. Я так думаю...

Более чем уверен, что на естественный насадки его там можно ловить целенаправленно. Но это уже другая свадьба. А вот по спиннингу... Что можете сказать? Как ловят голавля в стоячей воде? Есть у кого опыт?
Старый 04.10.2007, 15:32   #5
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Техника и тактика ловли.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда заканчивается сезон ловли голавля и имеет ли смысл вообще его сейчас искать? Если да, то где? Опыт последних выездов показывает, что на перекатах его или нет или он не берет.. Спасибо

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 21:20   #6
frol88 (frol88)

Способы ловли: Ультролайт
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Голавлиные приманки. Обсуждение. Хит-парад.

А не подскажете на Пахре что лучше попробывать что- то новое или стандартные голавлиные приманки подойдут?
Старый 07.10.2007, 00:39   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Arrow голавль осенью

Цитата:
Сообщение от frol88
А не подскажете на Пахре что лучше попробывать что- то новое или стандартные голавлиные приманки подойдут?
Привет! Мда... в ЭТО ВРЕМЯ мне тоже интересно - какие ему примнаки в пасть затолкать. Никак не пойму Сабанеевские слова про активную ловлю голавля как хищника именно осенью. Может и вправду сначала попробовать с пескариком походить и если на живую наживку он будет в это время попадаться, то значит мы его не так ловим. Но вот к примеру в недавнем отчёте Алексея (НеУмеХи) есть инфа, что его друзья очень даже неплохо отловились на Оке на днях по голавлю. Может голавль активен на больших реках? Но у меня на Аю он бастует в глухую. И ещё прячется к тому же. Не, наверное всё же я не умею его ловить... А ловлю в жор.
Старый 07.10.2007, 21:36   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question голавль осенью

Привет! Вот вопрос времён и народов и к тому же ясно и понятно выражен - "когда заканчивается сезон ловли голавля и имеет ли смысл вообще его сейчас искать?" Спиннингом конечно.

Для меня этот вопрос почти не раскрыт и больше предположений чем утверждений. Так как в том году я занимался только вертушками, а в этом году у меня на реке просто невозможно ловить ( нет дождей - нет воды ), то и информации очень мало. Так что для начала приведу несколько выдержек из голавлинных тем со спининнгового форума Калуги о ловле голавля, где я участвовал. Понемногу по осени отобрал...

Цитата:
Лето. Пик в активности голавля приходится на начало лета. Это такой период, когда голавля на спиннинг можно наловить столько, сколько захочешь. Именно на спиннинг, а не на удочку, на которую голавль с переменным успехом ловится более-менее равномерно с ранней весны до поздней осени.

Конец лета - начало осени. Мне редко удавалось найти голавля на сильной струе. В это время он кучкуется по обраткам (если они есть) вблизи берега на самом перекате, но в большей мере, выше и ниже переката на местах со сравнительно спокойным течением, особенно, если там есть локальные ямы. Дальше к осени, уходит в большие ямы. Я говорю о приличных по размеру голавлях, мелочь же можно найти почти всегда и везде, в том числе и на сильном течении. Понятно, что эта грубая схема поведения голавля, всегда есть куча нюансов.

Сентябрь. Поверхностные воблеры работают хуже и хуже. Пришла пора глубоководных. Проводка очень неактивная.

Октябрь. Опыт поимки голавля минимальный. В прошлом году поймал не более 5 штук. Всех со дна.

Ноябрь. В прошлом году последних голавлей я поймал на Угре в середине ноября. Ловил на тонущие воблеры. Итог: Осень-воблер - глубина заныривания, и более медленная игра . подача вниз по течению.
Цитата:
11 сентября. Моя сегодняшняя (осенняя) проблема заключается в том, что на течении практически нет голавля (крупного), он переместился в ямы и стоит на их дне. Как ловить таких голавлей, я пока не знаю.

15 сентября. В прошлую субботу на Угре пытался соблазнить голавля воблером. Полный ноль. Был один контакт и все. Никакие упражнения с изменением способа проводки и использование супер-проверенных воблеров результата не дали. Складывалось впечатление, что голавль совсем куда-то ушел с насиженного места. Эксперимента ради сменил спиннинг на поплавочную удочку. Оказалось, что голавль никуда не делся и отлично ловится на пшеницу, причем совсем не мелкий. Вернулся опять к спиннингу. Безрезультатно. Пойманные на удочку голавли (и плотва тоже) забиты травой. Не осень еще.

17 сентября .В сентябре прошлого года (в такое же время, как сейчас) я наблюдал всплеск в активности голавля. Вечерами, в течение двух выходных я ловил штук по пять хороших экземпляров. Брали очень зло. В этом сентябре у меня пока ничего не получается. В прошлую субботу, 17 сентября, было всего 3 контакта, одного голавлика поймал. При этом на удочку голавль ловился и неплохо. Сам проверял.

20 сентября. Голавли были пойманы в Угре в прошлую среду 19 сентября. На первый взгляд голавли самые обычные. Я и раньше показывал похожих. Для меня необычность этих двух красавцев заключается в том, что они были пойманы на воблер со дна ямы. Я уже давно пытаюсь найти ответ на вопрос, как "выковыривать" голавлей из ям, куда они начинают собираться ближе к осени. Уже много чего перепробовал, иногда ловил единичных "ямных" голавлей, но до сих пор попадались в основном голавлиные дети и при этом всегда случайно. А тут впервые достал двух и оба они побольше полкило. Мне очень хочется верить, что этих голавлей я поймал не случайно. По крайней мере, голавли попались часа через два после того, как я начал методично "обрабатывать" яму всевозможными воблерами и пробовать различные проводки. За это время я перепробовал все свои фирменные тонущие воблеры, а голавлей удалось поймал на простейший А-элитовский Шорти, огруженный до состояния медленно тонущего. Что касается способа проводки воблера, я не могу найти правильные слова, чтобы ее понятно описать. Но суть в том, что катушку вообще не трогаю, а веду воблер на петле (петля в данном случае нужна для контакта с воблером) вдоль дна за счет слабого течения.

21 сентября. Осенью голавль опускается ближе ко дну, а если и ходит по поверхности, то в основном на мелководье, где если вода совершенно прозрачная, он очень пуглив и не подпускает к себе на близкое расстояние. Идеальный вариант, когда вода немного мутновата и чуть-чуть на подъеме. Но если говорить в общем, то по моему мнению клев голавля на воблеры осенью уменьшается, хотя повторюсь, что я в настоящий момент еще ловлю его на воблеры на Протве.

05 октября. В понедельник были на Рессе (приехали голавля половить)
на блесны - 0; воблеры - 0; только на кузнечика и поймали. Стоит весь под берегом, правда уже у дна. Очень хочется его половить на искуственные приманки, но пока ни как не получается
Цитата:
Заметил, что на Угре ближе к осени почти перестают работать по голавлю активные проводки воблера, т.е. те проводки, которые соблазняли голавля летом, особенно в самом его начале, становятся нерезультативными. Исключения конечно бывают, но они редки. Можно сколько угодно гонять воблер по разным горизонтам в толще воды на самых "убойных" голавлиных местах, а толку нет. А вот если провести воблер так, что как будто он просто плывет по течению головой вперед, при этом практически со скоростью течения, то на такой воблер голавль "ведется". Еще раньше я научился делать такие проводки на мелководье, они оказались весьма результативны вблизи берега или островков растительности, где частенько стоит голавль. А вот теперь я начал пытаться осуществлять такую же проводку, но уже в яме вблизи дна.

Или давайте нарушим известные правила Ап-Стрим'а и кинем воблер не вверх, а вниз по течению. При этом дужку катушки не закрывай, шнур придерживай пальцами левой руки (если ты правша) и потихоньку его стравливай, согласуясь со скоростью течения, иногда в перспективных точках чуть притормаживай воблер, затем опять отпускай и т.д. Нет ничего страшного с том, что воблер пойдет хвостом вниз, главное - не давай ему сильно играть (последнее - это чисто сезонная осенняя рекомендация).

по осени целесообразно подавать голавлю воблер так, чтобы его (воблер) сильно не "колотило", но чтобы он все же шевелился. Поэтому, когда воблер ведешь за счет подмотки катушки, полезны воблеры со средней игрой. Когда же сплавляешь воблер вниз по слабому течению, то полезными могут оказаться воблеры с более интенсивной собственной игрой (чтобы он шевелился).
уловистость медленной проводки - это особенность данного времени года - осень. Думаю, что если бы ты ловил в этом месте пораньше, т.е. летом, то работали бы и другие, более активные проводки.
Старый 07.10.2007, 22:18   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Exclamation осень...

Ну и наверное можно немного порассуждать. Во-первых СПИННИНГ и ЛОВЛЯ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАСАДКИ - это разные вещи. Очень даже. И то, что к примеру голавль игнорирует воблеры и блестяшки, совершенно не занчит, что его нельзя ловить к примеру на пескарика. И наоборот. Думаю все согласны. Так что надо разделить эти два способа.

И второе, пожалуй самое главное. Многие делают координальную ошибку - списывают бесклёвье голавля на приманки. Конечно - выбор приманки именно осенью может быть решающим. Но может быть вопрос намного важнее - там вы ловите? Где голавль осенью? Мы же всегда во власти подсознательных комплексов и стереотипов. То есть автоматически идём к перекатам и струям. А там ли он? Единодушное мнение - голавль к холодам скатывается в ямы. Стоит на дне. Малоподвижен. Это надо учитывать в первую очередь - сначала найди, а потом лови.

Нашли. Как - это уже вопрос отдельный. Далее. Вопрос к приманкам. Опять же комплекс нас заставляет прицепить первым делом воблер, каким мы очень успешно ловили голавля летом. Ну как же - он же был убойным! Ну неужели не возьмёт? Хм... Вот я не думаю. Посмотрите на замечания калужских голавлятников. Ловят спиннингом - ноль, там же пробуют поплавочную - а он здесь! О чём это говорит? Смена режима питания. Так? Ну это совершенно очевидно - множество примеров и по другим видам рыбы. вот вам лещ - в тёплой воде основная насадка - растительная. К осени же на лидирующие позиции выходит червь, опарыш, а растительные почти не работают. И это при том, что лещ мирная рыба. голавль полухищник. На него это влияние похолодания должно действовать намного сильнее!

Так вот. Мы значит пытаемся ловить на летние приманки, а ему уже может надо абсолютно другой тип? К примеру не кренки, а чистый минниоу. И проводки совершенно другие. Это уж совершенно однозначно. и ещё при условии совсем другого поведения голавля. Мы же определились что он стоит в ямах и у дна. И он не такой подвижный как в летнее время. Тогда в проводку воблера надо вносить существенные корективы. - Проводка по дну. А раз по дну, то и воблер надо другой, не тот каким мы ловили летом в полводы и у поверхности. В то время (знаю по себе) не существенно где стоит голавль и на какой глубине идёт воблер. Я подымал голавля в полводы 44ым со дна 3ёх метровой ямы. Легко. Но сейчас он на это не среагирует точно. Значит воблер надо глубоко ныряющий. И вялоиграющий. тут большую роль съиграет проводка. Вот немного о проводке. Интересная тема однако.

Осенний голавль... Значит максимально вялая игре воблера. Я к примеру, эту "умирающую" игру использую по сути всегда. Для меня это один из способов проводки и описывал я это неоднократно. Никаких хитростей с направлением и т.д.. Суть - игра воблера на грани остановки. Направление движениея или поперёк течения или вниз по течению - думаю это не критично. Лично мне так не кажется. Вверх, вниз, поперёк и т.д.. - это меняется ежедневно, в чём я убеждаюсь на каждой рыбалке и зацикливаться на чём то одном, развивать в себе комплекс конкретной проводки - это грубейшая ошибка и думаю все со мной согласятся.

Вот у некоторых "не работает" 44ый. После упорных трудов оказывается, что сей девайс требует своей проводки. При собственной активной игре, проводка 44ого нужна без излишеств в рывках и потяжках. А часто спиннингист проловив воблерами с малоактивной игрой, или тем паче минниоу, применяет автоматом такие же проводки и к 44ому. Что не есть гуд. В итоге вывод - неверная проводка - проводка на какой "забилась" рука, проводка с других воблеров, комлекс, подсознательный конечно. Каждый воблер требует "разлова". Что такое "РАЗЛОВИТЬ"? Писал опять таки... Но ладно - ещё раз.

Каждый конечно это по своему понимает. Но вот я - поклонник монофила, ранее (до примения плетни) работал вобами на уровне интуиции. То есть - я пытался представить как он в данный момент работает там, в толще воды. Представление это складывалось по визуальной памяти работы воблера в разных условиях. С применением же плетни всё кордианально изменинлось. По вибрации в руку КАЖЕТСЯ (!!!!!) что воблер еле трепещет, но это не так!!! Я же помню по опыту с моно, что это довольно (сравнительно) напряжённая игра. То есть при точно такой же проводке на моно это считалось для меня активной проводкой (по напряжённости). А вибрация через плетню обманчива. Плюс ещё снасти разных категорий - на китайской дубине тебе покажется что воблер не работает, а на кругой "звонкой" дайве аж рука будет трястись. Это я говорю про одинаковые условия.

Мда... Извиняюсь. наверное ничего не понятно. Ну так вот. Разловить. Для меня это не подобрать какие-то спец-проводки именно для этого воблера к примеру, а понять его работу, игру так, что бы я мог представить как он играет при данном течении, проводке, скорости подмотки и т.д.. И обязательно - ГДЕ ОН НАХОДИТЬСЯ В ТОЛЩЕ ВОДЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Вот что касается 44ого - я его изучил очень даже и ловлю им ВЕЗДЕ. и на 10 см в бурлилке и в ямах под 3 метра. он мне как родной - я его сердцем чувствую. И могу его провести с мощной игрой и с еле заметными трепыханиями, что однако именно с 44ым сложно сделать - он срывается в полную остановку очень резко, а малейший сбой и голавль разворачивается и уходит.

Так вот проводки для осени ли, для весны ли - они конечны подвержены некоторым правилам, но эти правила далеко не закон. Что говорить о СЕЗОНЕ, когда в течении недели к примеру в июле, каждый день работало что-то своё. Я сознательно не пишу слово "проводки" - именно "что-то". То есть - это могли быть и зависания с "умиранием" игры на месте, а могла быть ускоренная проводка по течению. Ну не назовёшь же проводкой стравливание шнура на пальцах по течению? Только с натяжкой. Ну и т.д..

Извините что так сумбурно... Давно про любимца не говорил - соскучился. :D И вот что же можно выделить в итоге? А в итоге я к примеру поставил бы на первые места напряжённость игры воблера ( и её перепады - то есть потяжки, переходы по разным скоростям течения и т.д..) и глубину погружения, что многие просто упускают из вида. А очень часто голавль может брать ТОЛЬКО у дна и не иначе. И вот тут на первое место выходит мастерство спиннингиста, где я пока например пас. Провести воблер у самого дна, по всем донным буеракам и что бы он не цеплял дно и не сбил игру... Сложно. А голавлю, как многие знают, одной неверной проводки со сбоем порой хватает что бы он закрыл глаза на ваши девайсы.

Первый раз я понял суть проводки у самого дна с вертухой. Голавль стоял в яме (о чём я прекрасно знал) и не брал ни в какую. И я мудрил до упора, и как в итоге получилось. - Аглия (на 2ух!!! метрах), заброс, погружение на дно, натяжение лески до её выпрямления, и подмотка самая минимальнейшая. Я постепенно с каждым крутил медленнее и медленнее и в очередной раз, когда ручку у же вообще еле-еле вращал и вертушка по всем моим понятиям вот-вот должна была впиться в корягу, последовал "вис". Думал зацеп, а оказался голавль на 800 грамм. Через проводку ещё один. Вот так. Позже я постянно применял именно аглию на такой подмотке, когда блесну почти не тянешь и кажется что она там на дне уже просто не вращается. Только Аглия способна при такой скорости не падать на дно. И вот этот симбиоз медленной проводки (движения) и медленного вращения лепестка давал хорошие результаты. Теперь перейдя на воблеры я и с ними тоже применяю этот вариант - воблер на грани остановки. Хоть по течению, хоть на месте ли - факт "умирающая" игра. Вот может проводка у самого дна и минимальнейщие колебания на грани остановки осенью голавлю само-то? А проводка - пробовать по всякому и постоянно. Бог его голавля знает, что ему опять надо сегодня. :D И конечно выбор приманки под осеннего голавля... Это вопрос... но то что он ловиться - это я думаю точно, так как даже зимой есть рыбаки СПЕЦИАЛЬНО ловящие голавля. И именно на безнасадку! То есть не на естественные наживки.
Старый 10.10.2007, 23:26   #10
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Post язь, голавль.

привет! вот добавил заметку по окскому язю, там многое конечно и голавлика касается.

Цитата:
.....Крупный окский язь наряду с такими рыбами как жерех и голавль также образует котлы при охоте на малька или уклею.Очень часто котлы бывают совместными,голавль и язь вместе добывают себе пропитание.Происходит это как правило на рассвете при перемене давления с высокой планки на низкую.Место образования такого котла-это перекат,причем не важно какой,до ямы или после.....
заметка вот здесь: - "ЛОВЛЯ ЯЗЯ СПИННИНГОМ" http://www.fion.ru/olegin/note/192/

olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 18:12   #11
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ
По умолчанию Re: ловля Голавля спиннингом.

Тут прошла информация, что на реке Пехорка в подмосковье голавль берет чуть ли не круглый год... Съездил посмотрел. Температура воды даже выше чем в р. Москве, речка интерсная, рыба наверняка несъедобная. Но голавль там есть наверняка. Ни одного правда не поймал (попались 3 очень хороших окуня) но что то похожее на головлевую поклевку один раз видел, да и всплески головля (почти уверен что его) пару раз видел. Хотел спросить, есть ли у кого нибудь опыт ловли зимой в районе каких нибудь теплых сбросов и в незамерзающих водоемах? Спасибо.

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:40   #12
mishelev (mucho rybas)

По умолчанию Голавль забугорья

Очень много пишется по поводу пугливости голавля, маскировки и тд..... Вот немного из моего опыта.
Сентябрь октябрь сидел в лесах около Цюриха(швейцария) на берегу реки Аара - впадающей в Рейн. Времени было много, дел мало, поэтому купил себе Палку Byron x12t и плавающий воблер DAM Effzett original Natural окрашенный под коричневую форель(фотку позжее выложу), так же в ассортименте была мепса 1 блэк фурри.
В данном месте параллельно основной реке протекал ручеек примерно 1.5мХ0.3м забитый голавлиной мелочью (как шпрот в банке) грамм по 100-200. Ловил по началу на вертушку и вверх по течению и вниз, если заброс был дальше 5 метров, то и маскировки особой не требовалось, голавль брал на ура (со свечками и всякими другими выкрутасами). Правда после пары тройки поклевок приходилось менять место, ну типа отходить метров на 20 - 30. Проразвлекавшись так пару недель, обратил внимание на основную реку. Если честно - вода мутноватая, дно илистоер рыбы особо не видно, но по утрам и вечерам на фарватере плескалось что-то очень большое, ловля на всплеск ничего не дала, так как всплесков было по 3 - 4 штуки за вечер, да и основная маскировка требовалась от месного рыбнадзора (в этих местах спининг на реках запрещен ваще, а на озерах лицензии дают тока местным). Так что, не солоно нахлебавши, набрел в один день на лагунку с глубиной 0.5-1.5м и шириной метра 3-4 в которой было визуально видно толпу голавлей под кило каждый и выше, спокойно плавающих туда сюда. Так как весь берег был в кустах, то забросы пришлось делать по пояс зависнув над водой из кустарника на расстояние до 5 метров.
Работал все тот же Effzett, причем голавли частенько приплывали к самому берегу посмотреть куда направляется их подцепленный друг.
Вот и пойми этих головлей, может они там неправильные какие-то? Неспортивные?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: oba.jpg
Просмотров: 455
Размер:	52.5 Кб
ID:	455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: balshoi.jpg
Просмотров: 614
Размер:	70.4 Кб
ID:	456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dam-effzett-nat.JPG
Просмотров: 416
Размер:	74.5 Кб
ID:	499  
Alexsuv781 (04.05.2013)
Старый 08.12.2007, 22:06   #13
Guest

А я тоже самое расскажу,только наоборот .Голавля вижу,запоминаю где стоит, ухожу,жду, пока успокоится, ползуобратно как партизан. Гляжу из кустиков в щель - вот он.Выдвигаю спин из кустов и голавли сразу отплывают в глубину!!!! Боятся палки???!!!!
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:11   #14
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

А ТЫ ПОПРОБУЙ ОТПЛЫТЬ ОТ БЕРЕГА ПОДАЛЬШЕ(МОЖЕТ НА ДРУГОЙ) И ОТТУДА ПОДБРАСЫВАЙ ПОД КУСТ....СПИННИНГ ПОКОРОЧЕ И БРОСОК НЕ ПОВЕРХУ , А ВДОЛЬ ВОДЫ...НЕ ПОДНИМАЯ ...
И БУДЕТ ВАМ УСПЕХ...
Старый 10.12.2007, 14:24   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Exclamation Re: ловля Голавля спиннингом.

Привет всем! Начал вспоминать по пугливости... И ничего толкового - точного нет... Но то что ни одного под ногами не поймал - это факт. Не помню ни одного случая. Хотя в воду захожу и на середину реки постоянно. Хм... даже по мутной воде не помню! Однако...

А вот наоборот - да. Есть у меня одна протока, так она узкая, мелкая и соотвественно ты весь на виду. А по берегу вплотную идёт дорога. Так я в ней ловлю с другой стороны дороги. Вот как. То есть на берег не выхожу, а кидаю издали - через дорогу. Конечно неудобно - приходиться после каждого заброса или ползком подкрадываться что бы воблер вытащить или резко дёргать и он к тебе вылетает. (или к тебе или на кусты сзади ) Но оно того стОит, так как обычно забросов 10 достаточно - пару максимум возможно поймать - и потом он уже не берёт. Боиться.
Ответ