Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.10.2008, 23:35   #16
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Сегодня рыбалил на М.Р., надеялся встретиться с голавлем, а встретился с язём! Причём взял его со 2-й попытки... Голавлёвые расцветки вобов весь день молчали. Так вот у меня в коробочках заволялся один небольшой кренк ядовитого цвета (взял как-то случайно, так-до кучи) и вот решил его пошвырять, хотя никогда в него не верил! На 3-4 забросе - удар, причем не слабый такой! Кидаю ещё и ещё - тишина. Меняю вобы: размер, глубина,форма - тишина. Смещаюсь правее, левее - тишина. Но он-то там, уж больно место живописное! Ставлю опять этого ядовитого и на 2-м забросе - БАХ! Есть! И кто же? Язь! Давненько его не держал, боец-то ещё тот! Очень интересный объект охоты! Предлагаю всё-таки развернуть рейтинг "лучшая приманка на ЯЗЯ", что скажете...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Язь.jpg
Просмотров: 626
Размер:	577.8 Кб
ID:	3547  
Старый 19.10.2008, 11:10   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию рейтинг по язю

Алексей привет. Язя оооочень уважаю. Рейтинг оп нему - нет проблем! Давай начнём в теме составлять, что бы было чем наполнить для начала.

От меня пока две приманки. Не чисто язёвые, но проверенные. Это Чаббик и 44ый. Потом ещё Aile от Дуел. Тоже проверен. Всё... к сожалению пока мало облавливал воблеров - экспериментировать времени не было - цель просто поймать! :)))
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 11:25   #18
DESANT (Алексей)

По умолчанию Re: ЯЗЬ, КРАСНОПЕРКА

Значит так! Мой рейтинг приманок на язя: 1) Тсурибито Беби Кренк 35F SR ядовитый, 2) .....пока нет :)))))) Хлебные корочки и кузнечики не в счёт :)))
Старый 19.10.2008, 13:21   #19
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

вообще то эта тема " Ловля язя и красноперки" а на спиннинг или на удочку - вот это как раз и интересно перетереть. найти так сказать самую уловистую и универсальную приманку и насадку для ловли этих "Самых красивых" ( не побоюсь этих слов) рыб!!! (на кузнечика, да со сбирулино, да на излучине реки, да отпустить кузнеца метров на 100, вот это песня )
Старый 19.10.2008, 14:13   #20
DESANT (Алексей)

Думаю такие насадки, как насекомые, животные и растительные можно грамотно применять с успехом зная место и время! Правильно?! А вот со спиннингом уже по-сложнее будет! Например, вчера ездил голавлика половить и не одного на спин не поймал. А рядом стоял дядька и ловил его на кашу! У меня на глазах вытащил полкилошного! И в пакете у него было ещё таких штук пять! Вот так! Загадка однако...
А вот к примеру, будет интересно развить тему МАТЧ, ловля поверху и вполводы таких рыб как язь или голавль.....Обсудить снасти: бланки, катухи, лески, поводки, поплавки.... Что скажешь Влад?
Старый 27.10.2008, 12:56   #21
DareDevil (Александр)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Воблеры, которые у меня стабильно работают по язю:

1.ecogear crank 4.0 sr (шумящая версия), цвет золотистый верх, серебистый низ (номер цвета не помню),

2.smith camion magnum sr, цвет болотно-зеленый,

3.yo-zuri l-minnow 4,4 цвет, серебряный с фиолетовыми кругами.

4.pontoon21 hypnose 3.8 sr, цвет матовая форель

Поставил в прямой зависимости от количества пойманной на эти приманки рыбы, но самого крупного язя как это не банально, таки поймал на L-4,4.
Старый 15.12.2008, 13:04   #22
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Ловить язя начал только в августе этого года. Опыта мало. Работали только два воблера. Шакаловский Чери 44, цвет только матовый тигр и 002 СтрайкПро, цвет серебро с синей спинкой.
Старый 30.12.2008, 16:57   #23
elizarov (Василий)

Способы ловли: Фидер, матч
Поблагодарили 102 раз(а) в 70 сообщениях

Есть солидный опыт ловли язя весной (апрель-май-июнь) на Дону и Хопре. Ловят его там на пареный горох. Ловить начинают сразу же после нереста язя (в зависимости от температуры середина-конец апреля). В это время в уловах процентов 80 - язь. Позже начинает брать и лещ. Горох ( в оболочке) замачивают на ночь, а затем парят (не кипятят, не варят) до состояния, когда горошина в пальцах будет разминаться, но не крошиться. Крючок в горошину должен входить как в мыло. Если у кого на антресолях завалялась тещина кастрюля-скороварка, то это самый лучший вариант. В ней после закипания и перевода огня на самый маленький фитиль, парить горох минут 10-15. Но если горох старый (2-3 года), то время необходимо увеличить. На крючок насаживают по одной горошине. В месте лова периодически подбрасываю по горсти этого же гороха. Снасть - фидер. В кормушку горох с фидерной прикормкой и глиной. Болонка тоже рулит. Иногда в проводку поклевок гораздо больше. Вот только на течении махать рука устает. Поклевки очень резкие. На Оке это тоже работает. Самые хорошие места - это где есть отбой струи от берега. Сразу же за отбоем и ловят. Весной дальность заброса 10-15м. К концу мая, в июне, с просветлением воды, язь уходит подальше от берега.
elizarov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 20:50   #24
Basilio (Базилио)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Требуется помощь:

Условия ловли - Ока, среднее теченее (Коломна). Есть устойчивые стоянки крупного одиночного язя - второй сезон в одних и тех же местах с частотой раз в полчаса - час плюхает дай боже. Глубина в местах выхода от 2-х до 4-х метров, течение самое разное - от струи до стоячки в заливах (время ловли - июль - сентябрь). Отзываться не желает ни на что. (вертушки, воблеры).

Какие идеи? Приманки? Проводки? Кстати - а может сбируллину с мухой?
Basilio вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 23:01   #25
DESANT (Алексей)

Даааа, задачка.... Вопрос действительно не из простых. Возможно стоит попробывать поэксперементировать со временем ловли, из личных наблюдений за язём могу отметить вечернюю зорьку. Размер, тип и цвет приманок, плюс различные имитации, так же как тип и глубина проводок - насколько хватит фантазии, об этом не пишу. Если ловля происходит в массовый вылет насекомых, возможно стоит поменять способ ловли....(самодельный самопогружающийся поплавок из стебля обычного домашнего веника, насадки кузнечики-стрекозы)
Старый 24.02.2009, 14:55   #26
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Для Базилио.

Клязьма, нижнее течение. Вечерами язевый котел. Это не одиночные всплески раз в полчаса, а именно бой и именно язевый. Из воды вылетают такие оковалки, что мама не горюй. Но вот не берет он в это время там ни на что. Сколько вечеров проведено в попытках что либо оттуда выдернуть. Перепробован весь арсенал, все возможные проводки и ни одного хвоста. Нет, поклевки конечно были, но их было то штуки три-четыре за два года и все пустые. Два-три раза на вертушку - быстрая бороздящая проводка вниз по течению - сзади появляется вторая килевая волна, потом уходит в сторону, идет на опережение и бъет, спиннинг из рук и мимо. Второй вариант - волнообразная проводка джига в толще воды, такой мягкий типа твич. Но повторяю все мимо. Условия ловли в этом месте - сильное неоднородное течение с глубинами от 2 до 5 метров. Метрах в 200 ниже плес с глубиной 1,5-2 метра, течение сильное, но ламинарное. И вот тут то язь от килограмма до полутора уже благополучно ловится вместе с голавлем и при этом никак не выдает свое присутствие боем. Ловим на воблер, любимая приманка у меня для язя - Черри 44. Так что попробуй отойти в сторону туда, где его активности никак не проявляется и не обращай внимание на его бой неподалеку. Еще и про маскировку не забывай.

Цитата:
Кстати - а может сбируллину с мухой?
Дмитрий, может и сбирулину, но обрати внимание, что в месте боя у меня все поклевки были только при скоростной проводке. Вообще в том месте, где он у меня лупит, ловить не очень удобно. Помимо сильного неламинарного потока еще и подход к берегу затруднен. Высота над водой метров 7-10, уклон под 45 градусов и внизу кусты. Если вставать там где кустов нет, то тоже не фонтан. Встаешь выше боя - придется при возврате приманке проходить затопленный куст, встаешь ниже - приманку приходится проводить просто на сумасшедшей скорости. протяженность участка с боем метров 100-150, удаленность от берега 10-30 метров, бой только вечерний. В нескольких киллометрах ниже по реке есть место с утренним боем в прибрежной зоне. Под обрывом метров в 30 сильный ламинарный поток с глубинами 4-10 м. Но там по утрам бьет и жерех и язь и голавль и судак. там ловлю редко, т.к. обычно все занято фидерастами. Так вот там несколько лет назад, когда только учился спиннингу, на первом забросе Аэлиты Шорти и на самой тупой проводке поперек поимел безумный удар, двадцать минут вываживал подвел к берегу и тут эта скотина собравшись с силами ушла в коряги под берегом. Дело в том, что лес растет прямо на обрыве и деревья регулярно сваливаются вниз. После этого меня еще полчаса трясло, визуально в нем было сантиметров 70, а кто голавль или язь сейчас уже и не скажу. Тогда для меня это были неотличимые рыбы - просто очень большая плотва.
Старый 15.06.2009, 16:56   #27
DESANT (Алексей)

Всем привет! Вчера открыл сезон на большой акватории. Полдня искал рыбу на струе, и с берега, и на лодке, а нашел в глубокой узкой протоке, практически без течения. Причем не только Язя, но и Голавля.
Миниатюры
Название: Язь 2.jpg
Просмотров: 400
Размер:	137.7 Кб
ID:	7352  
Старый 16.06.2009, 17:33   #28
DESANT (Алексей)

denis69(dcent777)
Честно говоря, точного веса не определил, безмена не было под рукой. Но могу сказать,что в длинну от носа до хвоста (без хвостового плавника) 42см. Брал в руки Язя и гантелю в 2.5кг для сравнения, и могу сказать точно, что Язь как минимум весил 2.5кг.
Миниатюры
Название: Язь 1.jpg
Просмотров: 322
Размер:	208.1 Кб
ID:	7366  
Старый 17.06.2009, 19:08   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от DESANT
Язя и гантелю в 2.5кг для сравнения, и могу сказать точно, что Язь как минимум весил 2.5кг.
Алексей наверное всё таки чууууть поменьше. Вот двушка:

Мне кажется наши язи один в один размером. Поздравляю! Я за своим персонально на р. Уфу приезжал. Даже не могу выразить насколько был рад что поймал. :)))

Комментарии (из Трофеев): Это один из моих долгожданных спиннинговых трофеев. Ловил его целенаправлено - именно трофейного язя. И поймал! :)

Взял на перекате реки Уфа. Днём. Погода - переменно с дождиком. Тепло. Воблер Humbug 45S. Спиннинг Коттус 3 метра, катуха Аква, плетёнка 0,10 ФЛ кристал.

Проводка - снос с зависанием в конце проводки и подъём воблера к поверхности - в этот момент 80 процентов поклёвок.

>> http://www.fion.ru/MARIK/ulov/8.html

Но всё таки самый язиный воблер - ЧАББИК! Хотя на последней рыбалке поймал пару по грамм 350 и на Catcher 50 от Strike Pro. Это большой, приповерхностный фет. А раньше язь брал неплохо на 44ый на самой медленной проводке.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 16:58   #30
DESANT (Алексей)

Приветствую! Ну по поводу веса думаю спорить не стоит ! Но есть два момента... Рыба одного и того же веса в разных водоёмах может быть разных размеров. А вот с железом я серьёзно дружил лет семь, т.ч. разницу веса в руках чувствую ярко.
Ладно Марат, два так два, не принципиально.