Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.10.2008, 20:01   #91
vsafr (Валера)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Цитата:
Сообщение от waterlander
По поводу проводки. Я так понимаю, Вы больше ловите апстрим...
Я редко ловлю апстримом в "классическом понимании", т.е. заброс приманки вверх по течению, а затем проводка в обратном направлении. (Место мое не совсем подходит для этого метода из-за сильного течения.) Хотя надо сказать, что какое-то время я "поупирался" в этот способ, чтобы разобраться с ним на практике. На мой взгляд, суть этого метода в том, чтобы приманка двигалась к рыбе в "правильном" (можно сказать, естественном) направлении, т.е. вниз по течению. Однако, такую подачу приманки можно осуществить и другими способами, даже когда кидаем ее наискосок вниз по течению. Например, перекидываем сильное течение, идущее посередине реки так, чтобы приманка оказалась около другого берега, где течение послабее. Сильное течение "выдувает" петлю на шнуре, а мы при этом еще поможем течению, стравив дополнительно приличную длину шнура. При этом хорошо бы удилище поднять повыше, чтобы эта петля формировалась поближе к другому берегу. Когда прекратим отпускать шнур и катушку закроем, воблер начнет идти вниз по течению (т.е. как надо) вдоль другого берега. Тут много всяких вариаций, но суть, думаю, понятна. В частности, таким способом можно облавливать участки реки, расположенные вниз по течению, и при этом подавать приманку рыбе "правильным" способом, т.е. сверху вниз. Это конечно не означает, что не следует делать проводки вверх или поперек течения, но в моих условиях, где очень сильное течение, способ "сверху-вниз" более добычлив. Когда же приходится ловить в более спокойных местах, там пробую и классический апстрим, и всякое другое.

Цитата:
Сообщение от waterlander
Не совсем понял возможность подтормаживания воблера при этом способе. Ведь воблер идет ВНИЗ по течению! «Воблер кидаем в прогал и начинаем вести его вниз по течению следующим образом: катушку не закрываем, шнур пропускаем между большим и указательным пальцами левой руки (если правша), потихоньку стравливаем шнур и, чуть притормаживая воблер, ведем его с нужной нам скоростью (и игрой тоже) вниз по течению».
Выше был описан способ проводки на петле, когда воблер идет по течению головой вниз. А теперь переходим к случаю, когда воблер идет на прямом шнуре хвостом вниз. Зашли в воду, закинули воблер параллельно берегу вниз по течению. Если катушку не закрыть, то воблер будет плыть вниз приблизительно со скоростью течения и с такой же скоростью будет стравливаться шнур с катушки. Но если мы начнем притормаживать стравливание шнура, пропуская его между пальцев, то воблер пойдет со скоростью ниже скорости течения и, соответственно, он начнет играть. Варьируя притормаживание шнура пальцами, можно менять игру воблера и добиваться нужной. Таким образом, воблер идет вниз по течению, а его игру мы задаем пальцами левой руки, между которыми проходит шнур.
vsafr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:07   #92
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Вопрос VSAFR... и всем, кто может подсказать.
Научи, подскажи, пожалуйста, т.к. мне тоже интересен трудовой голавль! Ловлю на воблеры(оч. люблю это дело). На моей реке основная часть - это более или менее прямая, резких поворотов нет, кол-во перекатов мало. В июле из-за дождей вода поднялась и стало не возможно выйти на перекат даже в забродниках. Берега сильно заросшие и часто высоковаты для ловли. Похоже вывод - в такой ситуации только в лодке, но... Ширина реки метров 7-10, рельеф часто с продольным бугром(валом) по центру. Соответственно, под берегом глубина где-то 1,5-2,0м, кусты или трава над водой. От местных слышал, что бывает "...под кустом ударит, так ударит!" (при этом руки по-шире раздвинут). Течение скорее слабое(по твоим меркам). Речка имеет пресс браков весной, да и летом хватает.Если принять все это выше, то как мне следовало бы найти к НЕМУ подход.
Спасибо!
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 21:08   #93
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от 1331971
Вопрос VSAFR... как мне следовало бы найти к НЕМУ (т.е. голавлю, прим. vsafr) подход.
Андрей, если бы мое имя не было упомянуто, то я точно промолчал бы. Ну как можно посоветовать что-нибудь конкретное на расстоянии, вообще не зная Вашей речки. Кроме того, в основном я охочусь с воблерами за голавлями на реке среднего размера, на притоки этой реки выбираюсь редко, а потому мой опыт по маленьким речкам очень незначительный. Поэтому то, что напишу ниже, лишь рассуждения о том, как я бы начал осваивать эту речку. Но будет ли это полезно Вам, не знаю.

Цитата:
Сообщение от 1331971
На моей реке основная часть - это более или менее прямая, резких поворотов нет, кол-во перекатов мало.
Это понятно. Но в сообщении нет ни слова о голавле. Он точно есть в этой реке? Если есть, то где? В каких местах он кучкуется на этой реке? Начинать надо с этого, т.е. с поиска перспективных мест. Лично я прогулялся бы сначала с поплавочной удочкой (в этом деле я действительно разбираюсь, ловил голавля на удочку много лет, по разным речкам, и считаю, что поймать голавля, в том числе и крупного, на удочку гораздо проще чем на спиннинг). Делая длинные проводки, удочкой можно прощупать все возможные стоянки голавля на реке шириной 7-10м. Если этот способ не подходит, остается определять такие места визуально. Прежде всего, это вся зона перекатов целиком, затем прибрежная зона под кустами, а еще все явные неоднородности: граница течения, граница водорослей, торчащие в воде коряги и т.д. К сожалению, трудно на глаз определить подводные "голавлиные" неоднородности (камни, коряги, бровки). А их тоже надо знать. Но не все сразу...

Следующий момент. Надо бы понять, куда выходит охотиться активный (т.е. кормящийся) голавль. По моим наблюдениям, место постоянной стоянки голавля и место его кормежки - это разные места. Стоит он обычно в спокойных местах, а кормиться выходит туда, где есть течение. При этом, он может не выходить на само течение (особенно, если сильное), а стоять рядом и посматривать, что течение несет мимо него. На удочку голавля можно ловить как в месте его отдыха, так и в месте охоты. Соблазнить голавля воблером проще там, где он охотится, по крайней мере, для меня. (До сих пор не могу научиться ловить голавля в ямах со слабым течением, где он точно есть и где я успешно ловлю его удочкой.)

Очень часто рыба в маленьких речушках более капризная, чем в крупных реках. Почему-то она сильнее подвержена влиянию внешних факторов (солнце, дождь, давление, время суток). Например, можно впустую провести на мелкой речке весь день, но наловить прилично рыбы всего за один час уже в вечерних сумерках, когда почти ничего не видно. При этом, нет единого расписания для мелких рек, они живут своей жизнью и их расписание нужно узнавать самому.

Цитата:
Сообщение от 1331971
В июле из-за дождей вода поднялась и стало не возможно выйти на перекат даже в забродниках.
Лично мне нравится охотиться за голавлями по высокой воде после летних дождей. Лишь бы не было много плывущего мусора. Именно в это время я охочусь за голавлями не только в большой реке, но и ее притоках. Вода в реке становится мутной, усиливается течение, голавль начинает жаться к берегу, собирается в ямах, а часть его уходит в притоки. В притоках в это время собирается много рыбы. Надо лишь местечко подходящее подобрать и научиться ловить в стесненных условиях. По большой воде рыбачу только с берега. Поскольку ловля на маленькой речке (в притоке) идет накоротке, ловлю с берега из укрытия, иногда стоя на коленях. Место стараюсь найти такое, чтобы на воде было несколько чистых метров для проводки и чтобы еще там была какая-нибудь неоднородность (подводная канавка, прибрежное обратное течение, куст, коряга и т.д.) Если же ловлю голавля по высокой воде на большой реке, то ищу на берегу выступ, который "отбивает" течение от берега. Чуть ниже этого выступа, где вода спокойная, обычно и стоят голавли. Причем, стоят почти вплотную к берегу. Сам я располагаюсь выше по течению, кидаю воблер в прибрежную струю, стравливаю чуть ниже точки "отшиба" струи от берега и начинаю немного притормаживать шнур, чтобы воблер по-прежнему сплавлялся вниз по течению, но уже начал бы играть. Затем стараюсь завести воблер по дуге со струи в спокойную прибрежную зону. Иногда срабатывает полная остановка воблера на течении и мелкие его подергивания при помощи удилища (типа игры мормышкой). Эти приемы работают и на маленькой речушке тоже.

Цитата:
Сообщение от 1331971
Берега сильно заросшие и часто высоковаты для ловли. Похоже вывод - в такой ситуации только в лодке, но... Ширина реки метров 7-10...!
В этом деле у каждого свой опыт, но на речке шириной 7-10 м я не стал бы пользоваться лодкой и не стал бы гулять по ней в забродниках (а если пошел бы, то вверх по течению). Хотя знаю людей, которые и в забродниках ловят по мелким речкам , и лодкой пользуются. Лично я "обжил" бы несколько точек для береговой ловли. Это тоже входит в понятие "трудового" голавля. Не может берег быть абсолютно однородным. Всегда есть уступчики на берегу, с которых можно кидать воблеры вниз и вверх по течению, ну и, естественно, под противоположный берег. Если кусты вокруг, надо немного их расчистить. Если берег высокий, то первые короткие забросы я бы делал с бугра под свой и противоположный берег. Но потом я бы протоптал наискосок дорожку к воде и вытоптал бы около воды площадку под ноги (пригодится в след. раз). С этой точки я бы стал делать забросы и проводки с нарастающей длиной вверх и вниз по течению. И подсачек держал бы под рукой (для похожих случаев он крепится у меня за спиной на резинке).

Цитата:
Сообщение от 1331971
...рельеф часто с продольным бугром(валом) по центру. Соответственно, под берегом глубина где-то 1,5-2,0м, кусты или трава над водой.
Судя по описанию, в таком месте голавля надо искать вдоль берега. Поскольку течение слабое, то имеет смысл водить воблер и вверх, и вниз, и поперек течения (по дуге разной длины, когда, набравшись терпения, славляешь воблер вдоль противоположного берега вниз, а затем его тормозишь). Только практика (рыбалка) может быть критерием истины, но почему-то мне кажется, что в этом месте по голавлю должны обязательно сработать тонущие воблеры с небольшим заглублением, а также плавающие воблеры с приличным заглублением, но на медленной проводке вполводы. А в вечерних сумерках я бы точно "покатал" поперек и наискосок течения небольшие поверхностники. Без спешки, с остановочками. Поскольку, как я понял, берега в кустах, то можно еще пробовать ловлю на "шлепок" воблера под куст. Но сам я не сильно верю в этот способ, для меня он скорее "исключение из правил", чем стандартный прием. И еще. Похоже, что надо сразу быть готовым к потере воблеров, пока место не освоено.

Андрей, не знаю, будет ли чем полезна моя писанина. Но написал я это еще и в надежде на то, что кто-нибудь выскажет критические замечание к моей писанине, а кто-нибудь расскажет о своем опыте. В результате, все узнают что-нибудь новое и полезное.
Успехов в ловле "трудовых голавлей".
Старый 03.01.2009, 14:54   #94
maxter (maxter)

Способы ловли: Спиннинг,фидер.

По голавлиному сезону самы крупные рыбки мне попадались при ловле "на петлю" и UpStream. Спользовал в основном плавающие воблеры,способные довольно быстро уйти на глубину(пусть даже не значительную). Интересно прочесть мнение участников форума.
Старый 07.01.2009, 15:09   #95
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от sorento
Два года облавливал воблерок ZipBaits B-Switcher SSR Craze , Только на второй год подобрал ему игру, главное не торопиться, медленная, медленная проводка на грани остановки - это для него. Хорошо работал в заросших к середине лета голавлёвых реках. Много поклёвок при забросе выше по течению. Подматываю лёску до натяжения, затем даю паузу на произвольное движение по течению 0,5-1 метр - вот в этот момент и чаще поклёвки, только смотри в оба! Во время слабины лёски надо успеть подсечь! Вообще зря его многие ругают, что плохо ловит, мне понравился.
Я приобретал этот воблер специально для ловли голавля в середине лета по траве. К сожалению, за два сезона я так и не сумел "раскусить" воблер и понять, в чем же его "сила". Естественно, что Ваш позитивный отзыв об этом воблере и "практическое руководство" по его применению меня весьма заинтересовали. Хочу лишь уточнить несколько моментов, чтобы быть уверенным, что я понял все правильно.
1. Если воблер работает, как Вы отметили, на "медленной, медленной проводке на грани остановки", то означает ли это, что имеет смысл использовать этот воблер только на слабом течении, а сильная струя ему противопоказана?
2. "Медленной, медленной проводкой на грани остановки" можно водить по поверхности воды не только Craze, но и многие другие плавающие воблеры, которые не являются поверхностниками. Правильно ли я понимаю, что другие воблеры проигрывали Craze в этом упражнении?
3. Я не понял, что означает "смотри в оба! Во время слабины лёски надо успеть подсечь!" Каким образом определяется контакт с голавлем? Визуально? И поэтому надо смотреть в оба? Или же все-таки рукой? Тогда не понимаю, как этот контакт ощущается рукой, если шнур прослаблен на 0,5-1 метр?
Заранее благодарю за ответы,
Валера
Старый 07.01.2009, 16:25   #96
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Цитата:
Сообщение от vsafr
1. Если воблер работает, как Вы отметили, на "медленной, медленной проводке на грани остановки", то означает ли это, что имеет смысл использовать этот воблер только на слабом течении, а сильная струя ему противопоказана?
Привет Валера!
Постараюсь вкратце изложить свои наблюдения.
Воблерок B-Switcher SSR Craze наоборот очень неплохо ловит на течке. Я просто забыл добавить, что не спешную проводку почти всегда совмещал с остановкой катушки на 2-4скунды и воблер шел по дуге, поклёвки 50\50. Иногда вообще делал заброс поперёк переката, выбирал слабину и вперёд по дуге. Кстати у этого воблера под моим брегом на конце дуги поклёвок почти не было, всё в основном в начале и в середине, хотя у других наоборот?

Цитата:
Сообщение от vsafr
2. "Медленной, медленной проводкой на грани остановки" можно водить по поверхности воды не только Craze, но и многие другие плавающие воблеры, которые не являются поверхностниками. Правильно ли я понимаю, что другие воблеры проигрывали Craze в этом упражнении?
Понятие относительное. Я дуаю всё зависит от набора приманок в твоей коробочке, от твоего опыта и условий ловли. Несомненно Craze опережает многие поверхностные воблеры по дальности заброса (на широком перекате это очень важно), но есть ещё несколько поверхностных воблерочков которые ловят не хуже. Сегодня выстрелит один, а завтра другой. Так что Я с с одним вобом на рыбалку не хожу.

Цитата:
Сообщение от vsafr
3. Я не понял, что означает "смотри в оба! Во время слабины лёски надо успеть подсечь!" Каким образом определяется контакт с голавлем? Визуально? И поэтому надо смотреть в оба? Или же все-таки рукой? Тогда не понимаю, как этот контакт ощущается рукой, если шнур прослаблен на 0,5-1 метр?
Контакт с голавлём определяется почти всегда только визуально, Ты же видишь всплеск. Паузы в подмотке помогают выуживать голавля из сильно заросших мест. Делаешь паузу - воблер так не цепляет траву. Плюс ещё игра меняется.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 19:52   #97
vsafr (Валера)

2 sorento
Андрей, спасибо за разъяснения. В частности, мне было принципиально важно услышать и еще раз убедиться в том, что на сильном течении Craze тоже ловит голавля. Это радует. Значит, в следующем сезоне надо будет еще "поупираться" с этим воблером.
Удачи,
Валера
Старый 07.01.2009, 21:49   #98
PeterIS (Петр)

Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от sorento
Два года облавливал воблерок ZipBaits B-Switcher SSR Craze , Только на второй год подобрал ему игру, главное не торопиться, медленная, медленная проводка на грани остановки - это для него. Хорошо работал в заросших к середине лета голавлёвых реках.
Много поклёвок при забросе выше по течению. Подматываю лёску до натяжения, затем даю паузу на произвольное движение по течению 0,5-1 метр - вот в этот момент и чаще поклёвки, только смотри в оба! Во время слабины лёски надо успеть подсечь!
Андрей, извините, не понял.

Вопрос:правильно я понимаю порядок действий:
1. Забрасываю вверх по течению,
воблер приводнился и начинает сплавляться по течению в мою сторону.
2. Я выбираю слабину лески до натяжения ее "в прямую" (просто выбор провиса) и пару оборотов катушки в "обгон" течения , слегка заглубляя воблерок.
3. Останавливаю подмотку (образуется петля), воблер продолжает сплавляться в мою сторону (вниз по речке) потихоньку всплывая - период времени около 1 секунды.
И в этот момент хватка?
4. Если не схватил, опять выбираю слабину, чуть приглубляю и снова пауза в подмотке, а далее как в п.3.
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 22:52   #99
andre43 (Андрей)

Петр, ты все правильно понял.
А количество оборотов катушки при подмотке и время паузы(свободного сплава) вы сами импровизируете в зависимости от условий ловли, наличия растительности на пути и т.д.
Удачи!
Старый 14.01.2009, 18:25   #100
maxter (maxter)

Цитата:
Сообщение от DESANT
Значит речка твоя я так понял не очень глубокая, так? А какие глубины привольвируют, какой общий рельеф реки? Если есть фото - давай выкладывай ! Лично мне очень интересно было бы посмотреть!!!

Ну да,условия ловли-мелкие реки с приямками. В основном ловим в местах,к которым подойти можно с воды,и вообще предпочитаем ловлю взаброд. Лопасть гнется еще и для изменения интенсивности игры.
Старый 14.01.2009, 18:34   #101
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

А такой вопрос. Далеко ли от твоих мест до впадения в более крупную реку, средняя глубина и ширина реки, замерзает ли река, зимует ли голавль в реке или скатывается вниз, ну и основные виды рыб. Я че спрашиваю-то....
На следующий год планирую свою речку в деревне облавливать, вот и интересуюсь, может что-то общее выявится...
Старый 14.01.2009, 18:36   #102
maxter (maxter)

Из таких рек-Ока. Не не замерзает ниже плотины,а выше конечно лед стоит. голавлика по лету ловлю,но некруного. До переката мне 10 мнут пешком,воблеры сходить новые попробовать,мелочевку погонять...
Старый 14.01.2009, 19:07   #103
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (бомбарда-воблер)

А вот хотелось бы узнать мнения народа по-поводу применения бомбарды в купе с УЛ-воблерами применительно к большим рекам для дальнего заброса с берега. Оправдывает ли себя сия оснастка вообще? Что думаете?
Старый 14.01.2009, 23:07   #104
madmax (Максимус)

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (бомбарда-воблер)

Цитата:
Сообщение от DESANT
А вот хотелось бы узнать мнения народа по-поводу применения бомбарды в купе с УЛ-воблерами применительно к большим рекам для дальнего заброса с берега. Оправдывает ли себя сия оснастка вообще? Что думаете?
Оправдывает! так как был не однократно на большом водоеме и достать до бровки немог! с помощью бомбарды все решилось заброс увеличился в принцепе на игре не атрозилось,ставил метр от воблерка,мое мнение нужная вещь в таких условиях
П.с Клев не ухудшился!
Старый 21.02.2009, 15:03   #105
andre43 (Андрей)

Привет Максим!
На фото с воблерочками, увидел у тебя ратлин, помоему это Калибри от Зибейц.
Я их тоже люблю помакать на речках, но хорошо обловил тока по щучке (рассветка окунь 6 и 10грамм), проводка в основном потяжка c остановкой или вообще ступенькой. Голавль молчит, пошто? На вятском рыболовном форуме вообще пару лет назад было общее мнение, что ратлин голавля не ловит.
Ответ