Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 10.12.2008, 23:19   #211
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Можно!
А вот аналог от А-Elita, у него лопата побольше и заявленная глубина до 2.5м, вес тоже по-больше, но уже F-ка (что тоже +....).
Марат, поделись впечатлениями о Хардкоре, Сильверкрике и Фингерлине ((согласно теме)разглядел в твоей коробочке).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC10102.JPG
Просмотров: 157
Размер:	213.7 Кб
ID:	4593  
Старый 11.12.2008, 09:46   #212
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Из них точно рабочий Фингерлин. Fingerling 45 Shad от Р2С. Хардкор пока мало гонял, а вот DAIWA SILVER CREEK SHAD 4SP, что-то не особо себя показал... Может потому, что больше Fingerling доверяю и его запускаю в первую очередь? :) Они схожи по параметрам.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 16:40   #213
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Марик, Алексей, а экогир то тоже хорош. 6 см, 6,5 г., F, до 2,5 м., да и цена вроде разумная. Хочу. В крайнем случае если не голавль, то судак жрать будет. Хочу!
Kuhtik Мы видимо о разных говорим...
Экогир, который я выложил, с другими хар-ми: длина 48мм, вес 4гр или чуток меньше, глубина по-моему до 1.8
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ecogear SX48F.JPG
Просмотров: 141
Размер:	205.9 Кб
ID:	4616  
Старый 12.12.2008, 01:00   #214
rolni (mir)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Есть у меня такой же Strike Pro JL-038 6см 10гр. зелёненький, полупрозрачний. Не знаю почему но пролежал он у меня весь сезон в запасной коробочке. Главным образом цеплял я его всем желающим половить голавля спиннингом. Благо летит отлично (можно забросить дешёвым китайским спиннингом) и стоит смешные деньги. А ловил я им, точнее сказать бросал в воду всего два раза, показывая начинающему, как это приблизительно выглядит. Кстати сказать два заброса и два голавлика по 250 гр. Но посчитал это случайностью, так как дело было перед грозой и голавль откликался и на другие воблеры. Наверное зря.
rolni вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 09:18   #215
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rolni
Есть у меня такой же Strike Pro JL-038 6см 10гр. зелёненький, полупрозрачний.... два заброса и два голавлика по 250 гр.
А как же слова, что всю мелочь отсекает?
Старый 12.12.2008, 09:48   #216
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Kuhtik
Так, на разных реках по-разному бывает. Вот возьмем инкубатор. Многие говоили, что мелочь не берет его, а у меня на первой же рыбалке голавлик грамм на 100 Причем не "на всплеск", а с проводки... Так что все в мире относительно...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 10:43   #217
Kuhtik (Александр)

Neprikasaemi
А ты посмотри на размеры. Одно дело Drop, а другое дело 038-й. 038-й имеет совсем недетские размеры 6 см длины и весьма объемный. Зачем он нужен микроголавлю?
Старый 12.12.2008, 11:23   #218
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Drop короткий но толстенный Мне кажется, дело не в размере - вот у Марата Грипп тоже иногда мелочь ловит, хотя тоже немаленький воб. Мне все же кажется, дело в чем-то другом, но вот в чем...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 11:54   #219
androniuzzz (Андрей)

Знаете, 038 ловлю уже более 3х лет и у меня самый мелкий голавлик который был на него - это около 500гр, я думаю просто скорее всего зависит от местности....
Кстати, также оооочень хорошо щуку истребляет... То есть просто уходишь с течки в более щучьи места и вперед! Так и погиб один из первых моих 038, побывав в пасти не у одной щуки за 2кг, а тайвань долго не держиться, откатал сезон, потом появилась внутри водичка и шарики начали ржаветь внутри... Однако при его цене я не жалуюсь, на след.год пару себе таких прикупил )))
Старый 12.12.2008, 12:59   #220
MARIK (МАРАТ)
модератор

Я к сожалению пока не обнаружил завимости размера рыбы от размера воблера. И Грипп и вот ещё и Танк меня удивил так же... И вот по поводу вспомнил случай... Совсем недавно до меня дошло в чём была суть... Очень важный момент!
Дело было в том году. Крупняк отнерестился и шёл нерест размера около 350 грамм. Обследуя очередную струю (мель на середине реки) я попал на скопление голавля этого размера. С него бежали молоки. Явно нерестилище. Ну знаете как непросто уйти с места когда там поклёвки подряд, а нигде не берёт. Надо бы уйти, а сил нет. :( Короче пока решился уйти поймал штук 10. Все примерно одного размера. И вот в чём интерес...
Первый же удар и мощнейшее сопротивление. Опа! ОН. Тащу против быстрого течения (ловил в забродку) и вижу что что-то не так - то влево то вправо уходит слишком сильно. А... Понял. Небольшой, но за затылок прицепился. Бывает. Идёт поперёк. Вытащил аккуратно, отпустил... Следующий заброс и опять так же - опять где-то сбоку. Короче 80% зачек не за рот. И далеко от него!
И вот совсем недавно вспомнил и проанализировал. Давно уже существует теория, что голавль часто атакует воблер не для того что бы его съесть. Почему? Вот нерест одна из из причин. И этот случай отлично доказывает правоту этой теории. Голавль не хватал, а бодал воблер. Атаковал подозрительный (опасный для икры) объект. Поэтому засечки постоянно за голову.
Так вот и поклёвки мелкого голавля на крупный воблер - может он его и не собирается есть? Может типа пощипать... Любопытство? Или гонит его со своей территории?
И ещё... Задумывались ли вы, почему именно голавль постоянно цепляется одним тройником за глаз???? Как он атакует воблер? В какую точку?
Старый 12.12.2008, 15:19   #221
Kuhtik (Александр)

Марат, так то оно так, но все равно не совсем. Случай с нерестом как раз нетипичный. Они действительно нерестилище охраняли.
Да бывает, что на крупную приманку берет мелкий голавль. Но... голавлиный перекат, ставлю черри - голавль от 0,5 кг, меняю на такой же чабик и сразу все меняется. Частота остается прежней, но голавль до 0,5 кг. Обратная замена и размер опять увеличивается. Мне возразят, что разница в уровне проводки. Но оба воблера чиркали по дну. Менял один на другой не один раз - ситуация была стабильной. Правда это только одна рыбалка. Обычно такой закономерности не прослеживается.
По вопросу в какую точку атакует голавль. В этом году наблюдал атаки голавликов грамм по 200-300 на вертушку. На медленную проводку они не реагировали, только на быструю бороздящую. Так вот каждая атака выглядела одинаково. Блесна бороздит поверхность, в какой то момент сзади появляется вторая килевая волна. Какое то время рыба следует за блесной (метра полтора - три), потом уходит в сторону, идет на опережение и атакует сбоку. Вот вам и засечка за глаз.
Все неоднозначно с соотношением размера приманки и размера голавля. По всей видимости, если он охотится, то чем крупней приманка, то тем крупней голавль. Но если он охраняет территорию (на самом деле может он и развлекается), а не кормится, то размер приманки с размером рыбы не корелирует.
Имхо как то так.
Старый 12.12.2008, 15:55   #222
MARIK (МАРАТ)
модератор

Кстати по Чаббику... Сейчас повспоминал и действительно, при всей его уловистости что-то крупняка и не припомню. Средний и мелкий... Во как... Ну несколько по грамм 600-700 и всё...
[hr:1r0elktv][/hr:1r0elktv]
И вот такой вопрос... По Гриффонам >>> http://provobler.ru/index.php?module=shop&off=2&cat=20 В этой линейке несколько моделей. Какие из них точно рабочие? Думаю всё рискнуть все их опробовать.

Старый 12.12.2008, 18:29   #223
viknik (виктор)

Способы ловли: спиннинг,мормышка

L-MINNOW 33 понравился. Такой же 44-ый у меня не ловит, только летает хорошо. При остановке тонет хвостом вниз, причем падает на дно как камень. Думал залипает шарик, но опускал в воду головой вниз , шарик точно в голове, а он поворачивается хвостом вниз и мгновенно на дно. Я бы не заморачивался и отложил бы его, но больно рейтинг высок да и приобретенные вместе с ним 33-ие работают правильно и ловят.
Пожалуйста скажите, как 44-ый ведет себя у Вас? На каких проводках ловит? Спасибо.
viknik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 19:44   #224
MARIK (МАРАТ)
модератор

Андрей по Чабику может быть ошибочка... Просто время такое было.. Крупняка мало..

Для 44ого всё ок. А хвостом вниз - это его фишка. :) Но 33 и 44 разные не только по форме, а во всём! И ловить ими надо иначе. 44ый вообще отличается от всех... А 33... Да чёрт его знает. :)) Но ловит.

Кстати есть у меня один воблерок, не помню название (ещё не ловил им), так там вообще супер балансировка. Ни разу такого не видал. Когда в ванной пробовал на устойчивость, то вот что происходит:

После падения он тонет хвостом вниз. Потом всплывает, показывается нос, спинка и он плавно переворчивается носом вниз. Выглядит поразительно! И в момент переворота явно слышимый стук - груз переваливается из хвоста в нос. Супер. :))
Старый 12.12.2008, 23:05   #225
PeterIS (Петр)

Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Боюсь выпасть из хора дружно поющего в честь гигантов.
К тому же ловлю немного не тем, чем уважаемые люди (имею в виду модели воблеров...)
Но имею ряд прямопротивоположных результатов смены размера воблеров. Несколько ситуаций когда именно смена размера на меньший приносила результат.
салмо бычок (с 6см на 4,5)
нелюбимый Маратом салмо хорнет (с 4см на 2)
салмо батчер на салмо тини
гризли бомбер (со среднего на самый малый)
и наконец асакура хорнет (с 4см на 3) уже в этом году.
Предполагаю причины:
1. нахлестанный водоем и крупная (старая, умная рыба) "определилась" с размером опасности (жизнь заставила).
2. другой характер игры (тут поддержу мнение коллег, что воблеры одной модели, но разного размера имеют зачастую совершенно разную игру, а не только горизонт проводки и т.п.).
3. сезонность приведенных фактов (все это происходило в разгар лета - основной объект - насекомые).
А может и не я один такой?
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ