Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.08.2007, 18:52   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Выбор спиннинга. ОБЩЕЕ

Общие вопросы по спиннинговым удилищам и их характеристикам. Отзывы, рекомендации.
Если вы хотите подобрать "универсальное" удилище, пожалуйста, в эту тему. Но необходимо понимать, что универсальное - враг специального.

Здесь обсуждаются удилища с заявленным производителем верхним тестом выше 7 г.

Если Вас интересуют удилища для твичинга - тема "Выбор спиннинга для ТВИЧИНГА".
По вопросам подбора удилищ для ловли джигом - тема "Выбор спиннинга для ДЖИГА".
Удилища для ловли приманками класса "Ультралайт" обсуждаются в теме "Ультралегкий спиннинг".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , подборкой из статей "Спиннинговое удилище. Инструкция по выбору", заметкой "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище" и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

Обратите внимание, КАК ГРАМОТНО ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ВЫБОРУ СПИННИНГА?

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

Читайте на САЙТЕ:
Спойлер
>>> ""ЧАЙНИКУ" о СПИННИНГЕ"
>>> Как правильно сломать спинниг.
>>> "Комплект спиннингиста #1. Часть вторая: удилище"
>>> "СПИННИНГОВОЕ УДИЛИЩЕ. Инструкция по выбору"
>>> "Визуальный выбор спиннинга"
>>> "Чтобы спиннинг лег в руку"
>>> "Ошибки начинающих спиннингистов"
>>> "Потребитель-Рыболов или спор с А. Шишигиным"
>>> "Процесс производства удилищ в Юго-Восточной Азии"
>>> "Бюджетный Лайт"
>>> "Бюджетный спиннинг класса Медиум Лайт"
>>> "ГОЛАВЛИНЫЙ СПИННИНГ" >>> По рыбе и палка
>>> "Длинный "лайт". Обзор-сравнение спиннингов"
>>> Минимальный набор спиннингиста. Часть 1, Часть 2, Часть 3
>>> Миф XXI века. Часть 1: что такое IM?
>>> Теория спиннингового мастерства
>>> Моя рабочая снасть для спиннинга в версии light.
>>> Моя рабочая снасть. Спиннинг класса «Light».
>>> FAST или НЕ-FAST - вот в чем вопрос…
>>> Трёхунцовки
>>> ВСЕ РАДИ ОЩУЩЕНИЙ
>>> АНТИКРИЗИСНЫЕ СПИННИНГИ

>>> "Спиннинг «AIKO Baltasar 190M»" >>> Спиннинг Aiko Ramiro >>> "Спиннинг Aiko Valeroso VL240ML. Обзор" >>> Aiko Calisto 2.50 5-25 >>> Тест-обзор AIKO CALISTO и AIKO RAMIRO. >>> Обзор спиннинга AIKO ReSSens >>> Aiko Ressens - реальная сенсорика! >>> Обзор спиннинга Aiko Rockies 194L. >>> Вперед семимильными шагами (Aiko). >>> Спиннинг Айко Жаннжета (Jannjeta JNT 702ULS (213см,0,8-6г))!!!
>>> Спиннинг EVOC SERIES MARAUDER HEAVY-XH by ALPHA TACKLES. Обзор
>>> "Спиннинг Tom Lakefield DUELER X7 от AQUA"
>>> Black Hole AIR - спиннинг, созданный из воздуха >>> Открыть для себя Корею. Или свежего воздуха глоток (BLACK HOLE AIR s-235)
>>> "Спиннинг Caiman Aero GTX"
>>> "Спиннинги Caiman. Verbena Spin L"
>>> Кастинговое удилище Carrot Stix Gold >>> Carrot Stix Inshore CSIS 661H-F-C (Кастинг, морковка и 33 способа.) >>> О спиннингах Carrot Stix канадской фирмы Е21.
>>> Экстра-лайт джиггинг от Chugunyaka-rods.
>>> ПОПРОСТУ ГЕК (Daiwa Gekkabijin MX 711ML-T)
>>> DASHU ARTS «RED STALKER XF»
>>> "DreamFish - бюджетный универсал?"
>>> Спиннинг Favorite Aggressor >>> Обзор спиннинга Favorite Professional PLS-732ML. >>> Обзор спининга Sentinel 832M от Favorite. >>> Обзор спиннинга Favorite Varita VRTC-702MH. >>> Обзор удилища Favorite Varita VRT-702MH >>> Обзор спиннинга ТМ Favorite Exclusive EXS792 UL-T >>> Обзор Favorite Exclusive EXS-832ML-T.
>>> Graphiteleader Finezza Trenta GOFTS-832L-T
>>> Спиннинг Graphiteleader Vigore GVIS-742ML-PE >>> Graphiteleader Argento Prototype GOAPS-902L-ML >>> Спиннинг Graphiteleader Vigore - японское чудо. >>> Спиннинг Graphiteleader Rivolta GRIS 772 M >>> Тройка вороных (Graphiteleader Veloce Neo).
>>> Cпиннинг GRFISH CALYPSO 270MН
>>> JS Bixod Mebaru 762UL (0,6-8гр.) >>> JS Company NIXX MAVERICK 832ML. Джиговый универсал
>>> Спиннинг Kosadaka LIGHTING SLT 8M >>> Спиннинг Kosadaka Safir 270 M >>> Kosadaka Cinergy: первый взгляд. >>> Спиннинги Kosadaka. Новинки 2013. «На потрях». >>> Что может молния, или грозы бояться не надо ( Kosadaka Lighting 620 ULT). >>> Kоsadаka Syndicаtе SSDT 270ML. Зачем? >>> Kosadaka Absolut Bass Special. >>> Три программы-минимум (Kosadaka Mustang). >>> Спиннинг KOSADAKA CINERGY Bass Special. >>> «Ударник» спиннингового труда Kosadaka Impact. >>> Рабочая лошадка - Kosadaka Mustang Light SMST LS21
>>> >>> Kosadaka Absolut Bass SpecialLamiglas Excel - новый бюджетник
>>> Спиннинг MAJOR CRAFT VOLKEY VKS 662 L >>> Volkey Over Seven 762H – первые испытания. >>> Major Craft Go.Emotion 662M – легкость и стиль. >>> Спиннинг Major Craft Basspara 662MH 7-28 г >>> Major Craft NEXTINO NTS-662L (stream category) >>> Спиннинг Major Craft Rizer RZS-792M. >>> MC Dodger DGS-862MH.
>>> Maximus Legend - хороший бюджетный универсал. >>>
Maximus Destroyer: Максимально ломая стереотипное.
>>> Спиннинги Maximus. Тестирование. >>> Maximus High Energy-X 24MH >>> Спиннинг Maximus Fish Poison MSFP23L >>> Maxim’альный набор Egoist’а… >>> Спиннинг Maximus Dueler TSSD732L. Обзор. >>> Думка о Maximus Marauder… >>> За Marauder’ство в Кресты не сажают… >>> Maximus Black Widow 26ML Отловив сезон. >>> Первая рыбалка с Maximus Ranger >>> Обзор Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL. Часть 1. >>> Спиннинг Maximus Black Widow 26ML. >>> Maximus Legend-X MSLX 23 ML. >>> Спиннинг Maximus SEA WOLF MSSW27ML.
>>> "Спиннинги Megabass"
>>> "Спиннинг Norstream Areal AR-66L Jaeger" >>> "Norstream Areal 70 L Sharpshooter" >>> Norstream Areal Jaeger >>> Norstream Ultima UT-86M >>> Обзор спиннинга Norstream Areal AR 60 L Gunslinger >>> Спиннинг Norstream Favorite II. >>> Тест спиннинга Norstream Provokator 582UL >>> Спиннинг Norstream Stage SGS-862M. Часть 1. >>> Areal первый тест ( ARNS 702L)
>>> "Тестирование спиннинга OSPREY PROFESSIONAL RG530"
>>> Обзор спиннинга Pontoon21 Taya TYS 712ML-T. >>> Специальная коллекция от Pontoon21 - GAD Gancho!
>>> "Спиннинги фирмы Prologic SAVAGEAR"
>>> "Японские спиннинги Restaffine. Обзор"
>>> "Спиннинг Restaffine Busido 70L"
>>> "Апрельский тест спиннинга. TEAM SABANEEV MF"
>>> Первые забросы, первые проводки, первые трофеи. Team Salmo Powder >>> Team Salmo Neolite: полевые испытания. >>> Тест спиннинга Team Salmo Tioga 7.5MH, Часть 2. >>> Поиск универсала. Team Salmo Neolite 7.7 тестом 6-28г >>> Team Salmo Tioga - микроджиг для стритфишинга. >>> Спиннинги Team Salmo.
>>> "Спиннинги Sakura"
>>> "Под знаком "Sakura"
>>> "Sakura Antidote ANC 631M"
>>> "Спиннинг Sakura ROOKIE"
>>> Sakura Stingrey
>>> Мое первое знакомство со спиннингом Sakura Shukan
>>> Новинка от фирмы SERT: спиннинг STAMINA
>>> "Удилища SHIMANO"
>>> "ХАРАКТЕРИСТИКИ УДИЛИЩ SHIMANO"
>>> Отзыв о спиннинге Silver creek ZN 802M
>>> "Единство противоположностей - Interboron от Smith"
>>> Спиннинг St.Croix Avid IPC AVS66MF2 >>> St.Croix Legend LS70MF2 213 см 5,25 - 17,5 гр.
>>> Спиннинг T&S ATHLETE >>> Кастинговое удилище Tail&Scale Athlete.
>>> Топовый кастинг из Японии Tenryu Cierry CR78MH-BC.
>>> Обзор спиннинга Tsuribito Rivas >>> Знакомьтесь — Tsuribito Rivas RVS-732ML >>> Речной снайпер. TSURIBITO-JACKSON Sweetwater SWR 732ML
>>> Varivas
Tenya 240-82
>>> Zemex Solid. Грозное оружие. >>> Обзор спиннинга Zemex Spider, 240м, 5-28гр.

ВИДЕО:
Спойлер

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

>>> "Как грамотно задать вопрос по выбору спиннинга?"
>>> "Начинающему..."
>>> "Материал бланка", 2, 3
>>> "Строй удилища", 2
>>> "Читаем аббревиатуры", 2, 3
>>> "О длине удилища"
>>> "О гармоничности снасти"
>>> "Диапазон весовых тестов", 2, 3
>>> "Тест по леске", 2
>>> "О ценах и качестве", 2
>>> "Наш бланк - Ваш логотип"
>>> "О "бюджетных" моделях", 2, 3, 4, 5
>>> "Универсальность?", 2, 3, 4
>>> "Плетенка и кольца"
>>> "О телескопических удилищах", 2, 3, 4, 5
>>> "О трехчастниках"
>>> "Об Instant Fisherman"
>>> Стратегия выбора спиннинга
>>> Выбор спиннингового комплекта для большой реки с сильным течением
>>> Спиннинг на голавля
>>> Спиннинг для джига/твича
>>> Новинки от Shimano 2013

МОДЕЛИ УДИЛИЩ

>>> Aiko
>>> Aqua
>>> "Banax Mega", 2, 3
>>> "Banax Thunder"
>>> "Banax Tin Fish"
>>> "Banax Ultra", 2, 3, 4
>>> "Berkley Pulse"
>>> "Black Hole", 2, 3
>>> "Byron Grey Mammoth"
>>> "Cottus"
>>> "Fujitsu"
>>> "G.Loomis", 2
>>> Graphiteleader Tiro >>> Graphiteleader Corto
>>> "Hearty Rise" >>> Hearty Rise Area Master
>>> "Kola", 2
>>> Kosadaka Infinity
>>> "Kosadaka STAR FORCE", Kosadaka Safir
>>> Kosadaka INVINCE
>>> "Lamiglas Certified Pro"
>>> Lamiglas EXS
>>> Major Craft
>>> Major Craft restive, 2
>>> Major Craft Troutino
>>> Major Craft Rizer
>>> Major Craft Go Emotion
>>> Maximus High Energy >>> Maximus Striker
>>> "Mikado", 2
>>> "Norstream", 2, 3, 4, 5
>>> "Osko"
>>> Pontoon 21 Psychogun, 2
>>> "Restaffine Waterland Monster"
>>> "Ryobi Red Coral Classic Elite"
>>> "Salmo Diamond"
>>> "Salmo Grand Majestic"
>>> "Shakespeare Ugly Stick"
>>> "Shimano BeastMaster"
>>> "Shimano Hyperloop"
>>> "Shimano Lesath"
>>> "Shimano STC"
>>> SHIMANO TECHNIUM DF
>>> Shimano Catana, 2
>>> Shimano VENGEANCE
>>> "St.Croix Avid"
>>> St.Croix WS86MF2 Wild River, 2
>>> St.Croix TRIUMPH
>>> "Surf Master Prestige"
>>> "Tenryu Juvia"
>>> "Tenryu Lunakia"
>>> "Волжанка Люкс"
>>> "Волжанка Мастер"
>>> Серебряный ручей Tsunami Professional
>>> Серебряный ручей Silver Stream

Читайте также:

>>> Тему "Мой спиннинг. Модели. Характеристики"
>>> Тему "Выбор спиннинга для ТВИЧИНГА"
>>> "Выбор спиннинга для ДЖИГА"
>>> Тему "Ультралёгкий спиннинг"
>>> РЕЙТИНГ "Лучший спиннинг теста от 5 до 50 гр."
>>> АНТИ-РЕЙТИНГ "ХУДШАЯ СНАСТЬ ГОДА!"
>>> В теме "НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт"

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 26.03.2015 в 23:54.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 13:18   #16
blesna (Юрий)

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Lightbulb Графит в Азии.

А что вы про это скажете?

Цитата:
Графиты, применяемые при производстве удилищ, достаточно сильно отличаются по модулю упругости. На Дальнем Востоке производители особо не утруждают себя теоретическими знаниями по этому разделу и употребляют при обозначении этого модуля термин «тонны». Что это такое? Это вес… 1000 килограмм. Модуль теоретически измеряется так: берется цилиндр графита диаметром один метр, выносится на один метр от точки крепления и к нему подвешивается определенный груз. Как только угол отклонения цилиндра под воздействием веса достигает одного градуса – все, модуль выяснен и равен он этому весу. На практике мне в это верится слабо, но ничего сказать не могу, не видел.
А вот это: -
Цитата:
Лично у меня вызывает умиление надпись на каком-нибудь пятидесяти-стодолларовом удилище «IM 12». Лучше бы написали правду или совсем ничего.
А вот интересно:

Цитата:
Графитовое полотно производятся в трех странах Дальнего Востока - Япония, Южная Корея и Китай. От страны производителя зависит качество переплетения нитей, количество и состав эпоксидной смолы, цена и, как результат, характеристики спиннинга. Японское графитовое полотно самое качественное и дорогое. Нити переплетены очень плотно, паразитного связующего практически нет. На слом, опять же из-за плотного плетения, он наиболее прочный. Корейское полотно – чуть хуже. Плетение не такое плотное и паразитного связующего заполняющего полости при подобном плетении больше. Обычно оно используется для производства удилищ средних ценовых категорий. Китайский вариант – самый низкокачественный. Из него получаются неплохие дешевые модели, но на настоящий момент это все, на что он может претендовать.
Итак, получается довольно запутанная картина. Для того чтобы выяснить насколько качественное изделие у вас в руках надо знать не только модульность графита, но и страну происхождения графитового полотна. Цена за одинаковые по сложности производства спиннинги, сделанные из графита с одинаковым модулем упругости, может разниться в 2 раза. Однако и характеристики отличаются существенно. Например, спиннинг сделанный из японского полотна с модульностью 30 тонн приблизительно равен 40-о тонному корейскому и значительно превосходит любой китайский образец. При этом «японец» все же будет немного легче и быстрее.
И про кольца:

Цитата:
Фурнитура, пожалуй, самый спорный предмет при конструировании спиннинга. Добиться определенного веса, строя, мощности, жесткости и желаемой цены можно используя лишь ограниченное число вариантов. Повлиять, в конечном счете, на цену в сторону уменьшения за счет технологии практически невозможно. Другое дело – уменьшить себестоимость за счет установки колец попроще, дешевого катушкодержателя и пробки или PVA на рукоятку подешевле. Некоторые фирмы осознанно идут на этот шаг, переводя серии спиннингов в более дешевый класс в основном за счет колец. При этом разница в розничной цене может составить до 100$, практически без каких-либо потерь со стороны работы удилища.

ВНИМАНИЕ!!!

Но есть и другой путь - поставить на откровенно дешевый бланк дорогие фирменные кольца, как бы причисляя данную модель к разряду более дорогих. Ведь основная масса рыбаков считает, что если на удилище стоят хорошие кольца, к примеру, Fuji SIC, то оно не может быть плохим. Таких людей я расстрою. Еще как может. Купить эти кольца может любой завод производящий самые низкокачественные бланки. Лозунг таких «производителей» - «Все, что хотите за ваши деньги». Такие «шедевры» производства, рожденные, кстати, в основном для Российского рынка, очень легко вычислить.
Разложим цену удилища с розничной ценой в 120$, оснащенной катушкодержателем FujiDPS, средней по качеству пробкой класса А и кольцами Fuji SIC в стальной оправе: кольца – примерно 50$, катушкодержатель – 16$, пробка – 10$. В результате цена самого бланка составляет около 44$. И это розница. При вычитании маржи магазина и оптовой компании получается, что сам бланк практически ничего не стоит. В итоге потребитель отдает деньги лишь за имя колец, получая более чем посредственный бланк, с невыдающимися рабочими характеристиками. Не проще ли за эти же деньги приобрести спиннинг с корейским SIC (15$), либо с Fuji Alconite (20$). Большую разницу между кольцами при использовании спиннинга вы не почувствуете, зато, как минимум, более высокомодульный графит улучшит чувствительность и дальность заброса при том же строе.
Ну как вам? Статья полностью в заметках: http://www.fion.ru/blesna/note/180/ - "Процесс производства удилищ в Юго-Восточной Азии."
blesna вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 12:29   #17
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Cool Чуствительность.

Вспомнил случай недавний на Оке.Мы там по ямам песочной выработки ловили. Один из нас вертушку кидал,а я как раз Антарес тестировал 10-30г.. У напарника ДАМ 5-25, он с вертушкой Блю-Фокс 3 номер, ловит в очках. Говорит - окушек за блесной бегает,провожает,я вижу. Я ему -в яму здесь кинь. А сам джиговал предатором в два дюйма на 8гр.головке. Чувствую, какие-то тычки и вроде даже с прихватом, но зацепить не могу. Двойник в силикон спрятан,чтобы зацепа избежать, подсечь не могу. Напарник в
яму вертун запустил и вытаскивает 100гр.окушка сходу. Ну ему это не интересно, он к другой рыбе привык - пошел в жабовник, щуку ловить. Я поменял джиг на раттлин - аэлитовский кислотник 7гр. и сходу 3-х окушат таких же выдернул.

Я это к чему - модульность графита повышает чувствительность спина.Соответственно чем выше модуль,тем чувствительней спин. И у меня сложилось такое мнение,что тест палки не влияет на чувствительность бланка. Начал я попутно сравнивать.

У напарника спин тоже 5-25, но давнишний. Я им попробовал ловить - Нет чувствительности! Садится рыба на вертун или на воблер, а предварительная фаза отсутствует. Я имею ввиду тычки, ударчики. Ну и размер рыбы - мелочь соответственно. А на Вондере и Антаресе чувствуешь все практически,хотя
Вондер унцовый-7-28.Я к чему - ловить можно конечно и дубиной и поймать,если есть опыт,но уйти от ОП с классной палкой гораздо легче,чем с Ленинградским спином или китайской подделкой. Ну и получется -что палки из высокомодульного графита гораздо многофункциональнее,универсальнее,чем из низкого.
Вот такая мысль.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 13:08   #18
tarasevsky (HeyMeXa)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Lightbulb Re: Посоветуйте что купить!!!

Не в графите счастье ребята!!! Нет!!! Это как плохому танцору..... и т.п. Хотя сам ловлю дорогими палками, но это имидж больше как клюшки для гольфа, как дорогое авто!!! Не надо гнаться за этим!! Каждому по возможностям я так считаю!
tarasevsky вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 10:43   #19
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
По умолчанию Re: Посоветуйте что купить!!!

Совершенно согласен! Дело не в дорогих палках,а в качестве исполнения.И у малоизвестных фирм-изготовителей есть классные качественные изделия.Так же как есть китайские изделия и китайщина.
Корейцы например выпускают палки по качеству не уступающие японцам,а порой и получше,а деньги на порядок меньше.В своем посте выше я поставил рядом корейца рядом с японцем,потому что считаю их по рабочим характеристикам идентичными.Ну а цена несравнима... Все-таки материал и качество исполнения считаю основными критериями в изделии.С уважением
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 11:26   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Unhappy Re: Посоветуйте что купить!!!

А я вот со всеми согласен! И кому кайф в наворотах и кому срать на производителя. Нет-нет всплывает вопрос по палкам бюджетным и высокого класса. Вот хочу процитировать несколько строк к этой теме, как ответ на мои слова, что класс палки для меня дело второе...

"Привет Марат. С поппером попробуй вечером на закате, в затишок погоды, вдоль берега в 1.5-2 метра от берега, и палочка тут не так важна. Приспособится можно к любой. Кайф - обалдеть. Выходы постоянные, правда щука только. Но полчаса максимум, пока видно что-то. При луне кстати тоже очень хорошо, видно проводку и за траву зацепов нет.
Если рыба есть, снасти конечно, не так важны. У нас уже рыбы мало, и ловит тот кто обладает чуствительной снастью, и удовольствия больше, на уровень. Как током бьет. Я брал у товарища его старый и "тупой" спиннинг, когда учил его ловить. После своего самособранного на очень чувствительном бланке, я проводку на его спине не чувствую, я как слепой, просто не понимаю как идет блесна. И нет связи обратной совсем. Думаю - как, зачем он кидает, кайфа от процесса ловли нет. Может есть у него кайф от пойманной рыбы? Но от процесса уже нет.
Я возможно подсаживаю на снасть, вижу что ты РЫБАК. Горько мне, когда не рыбак, а просто человек с деньгами ловит супер-палками совершенно не понимая кайфа, их предназначения. И наоборот..."

Вот так... И не удержался и приведу ещё пару его строк уже не про спиннинг, но тем не менее про технику ловли.

"...А нахлыст ... это сначала - и сложно, и дорого... И забросы красивые это понты. Фехтовальщики на мечах японских тоже очень красивые финты делают, а убивают простыми движениями. Так и нахлыст, есть красивые вещи, а ловишь простыми движениями. Не сразу к этому приходишь. Сначала все собираешь в кучу, нервничаешь, учишься, а через года два, три, шелуха лишняя отпадает и остается нужное..."

Хорошо сказал.

Ну есть у чела бабки, а чего бы не порадовать себя любимого? А вот у меня не шибко много, так я и не убиваюсь - ловлю нормальной, но не брендовой моделью и не жужжу. Мне нравится. Менять надо когда оно того само попросит. Можно и просто подарок себе преподнести, что я всё же наверное сделаю в следующем году - палочку-УэЛочку.

Что можете мне из конкретных моделей посоветовать? Цена до 5 штук. Больше считаю подарок магнатам. Бренд - абсолютно не обязателен! Длинна наверное максимальная? Река, берег... Да и привычка уже к длинным... Сам такой - 1,9м.

И хоть как надо палку "джиг-поппер". Как я понимаю - жёсткую. Но там вроде как длинна по поппреру покороче нужна? Не, этот вопрос в другую тему - "Палки для джига" и тд..

с уважением.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 14:51   #21
tarasevsky (HeyMeXa)

Lightbulb Re: Посоветуйте что купить!!!

Марат!!! Насчет длины максимальной ! Лучше учиться на чужих ошибках!!! Ты не задумывался о том, что процентов 80 а может и больше спиннингистов покупают снасти и ловят по инструкции!!! Типа река берег - спиннинг 2.7 - 3.0 м, или катушка типа для лайта должна быть 1000 - 1500!!! Так это просто кто-то придумал!!! Кому -то это взбрело в голову и все подхватили!!! Аксиома? Извольте! Теорема? - попробуйте доказать!!! Ты вот говоришь палка 3 метра и катушка 1500 - и что? смысл где? Короткой палкой ловить удобнее намного это раз!!! Чем больше диаметр шпули катушки - тем легче слет лески и соответственно дальше заброс!! Поэтому имеет смысл использовать разумно короткое удилище с катушкой с максимально большим диаметром шпули!!! Есть специальные версии больших 2500 - 3500 катушек со шпулями для тонкой лески!!! Очень большое значение в дальности заброса имеет качество и свойства плетеной лески!!! Я остановился в итоге на длине палки 1.8 - 2.4 метра максимум, катушки меньше 2500 шимановской не ставлю. Если тест палки до 10 грамм где-то, то длина не более 2 м, если до 15 - 20, то можно 2.10 - 2.40, а дубье типа 15-45 люблю подлиннее - 2.40. Для легких палок фактор дины вообще очень важен, я не могу себе представить палку с реальным тестом до 10 - 12 грамм длиннее 2.40 м. Хоть убейте!!! А всякие там лайтовые "трешки" - это типа как галоши со стразами, короче бред. А модульность всякая там которую вы обсуждаете - это смешно ,это как блондинки о самолетах и их конструкции!!! Короче злой я от всего этого стал, как прочитал!!!!!!!!!!!!
Старый 11.09.2007, 15:16   #22
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Я не совсем понял где такие советы давались, тем более, что найти палку в 3 метра с лайтовым тестом - это надо еще поискать.

По поводу размера катушек - дело не только в лесоемкости, но и в весе катушки, а её вес влияет на баланс снасти, а с плохим балансом просто некомфортно ловить. Поэтому 2500 на лайт - это перебор. 2000 я считаю максимум, если катушка легкая, а если подешевле, то 1500.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 16:11   #23
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Короче злой я от всего этого стал, как прочитал!!!!!!!!!!!!
Ну Алексей ты задал мне новое направление в мыслях. Иначе говоря - загрузил. И сказать то нечего... Да что сказать когда нихера не знаешь. По логике ты прав совершенно. Что скажут мужики?

Смысл - нет стандартов в "гармоничной" снасти. Каждому своё. Кому что нравиться, как в руку ляжет - так что ли... Каждый элемент снасти можно (или нужно?) подбираться сам по себе не взирая на понятия - в зависимости от требуемых запросов. Вот я представил тяжёлую катуху на коротком и лёгком спине и ничего невероятного не вижу - даже возможно будет удобнее маневрировать бланком - это как вес на баланс ляжет. Если удачно и вес не будет куда не надо тянуть, то какая разница какого веса катуха? Тем более вес 1500 и 2000 отличается несущественно.
Мда, надо опыт, - пока в руках не подержишь всё это пустые базары. За какие я извиняюсь.
А "трёшка" мне всё же нравиться... Ей я такие виражи могу вобом сотворить! Руль влево - руль вправо! Задрал спин - и воб пошёл поверху. А коротышкой... Чего наманеврируешь 1,8? После 3,3... Но это мнение чайника.

А базары про "модульность" нужны - это ты зря... Понятие элементарное. Конечно можно просто взять 10 снаряжённых палок, выйти на реку, покидать и понять безо всякой теории. Вот это сервис!
Старый 11.09.2007, 16:17   #24
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
А "трёшка" мне всё же нравиться... Ей я такие виражи могу вобом сотворить! Руль влево - руль вправо! Задрал спин - и воб пошёл поверху. А коротышкой... Чего наманеврируешь 1,8? После 3,3... Но это мнение чайника.
Ну это когда есть свобода маневра для самого удилища, а вот на лесной речке (а у нас в Л.О. 90% форелевых рек именно такие) не больно-то таким дрыном помашешь. Вот тогда и начинаешь мечтать о 1,6 вместо своих 1,8. Но не зря же существуют ложки и вилки - каждое для своего.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:15   #25
tarasevsky (HeyMeXa)

По умолчанию Re: Мой спиннинг

Все мои палки укладываются в ценовую категорию от 5000 до 9000 рублей
А дороже - это перебор, я так считаю.
И никаких там г....х Антаресов уж поверьте!!!!!!!!!!!!!!!!! Не верьте рекламе!!! Не верьте в графит и модульность!!! Палка просто должна лечь в руку!! Сколько бы она не стоила!! Что бы Вам не говорили!! Я просто понимаю это мое или нет. И еще я не читаю какой тест написан на палке, я просто понимаю что эта - для тех условий, а это для тех. Тест - это не так очевидно как кажется)))

Забыл блин!!! Nexave и Antares по моей информации - одни бланки, с разной фурнитурой!!! И соответствено для облегчения - Антарес менее налачен!! А так в бытность "коммерсом" прикалывался: брал к антаресу - верхушку от нексейва и наоборот приделывал)))))!!!! Сидят как влитые!!!!!!!!!!!!)))))))))))) Породистые доберманы они в клубах!!! Они дорогие)))) Они по знакомству!!! А на птичке - каждый второй - лучший из породы)))))))))))))) Не будьте лохами, это главное в жизни!!! Это не в обиду!! Это образно! Во как!!!!
Старый 12.09.2007, 16:09   #26
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool легло в руку....

Алексей, ты классно всё написал, только...

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Палка просто должна лечь в руку!! Сколько бы она не стоила!! Что бы Вам не говорили!! Я просто понимаю это мое или нет. И еще я не читаю какой тест написан на палке, я просто понимаю что эта - для тех условий, а это для тех.
Ты вот понимаешь твоё это или нет, а Я вот - нет. Ну нихрена я не понимаю, потому что палок путёвых в жизни в руках не держал и опыта у меня - кот наплакал. А палочку-то хочеться взять именно что бы В РУКУ ЛЕГЛА, что бы не разочаровала через неделю. А они половина из всех в сельмаге в руку ложаться - все нравяться! Классные, блестят, лёгкие - все бы взял. Так что-ли? У ТЕБЯ ЕСТЬ ОПЫТ, А У ОГРОМНОЙ АРМИИ РЫБОЛОВОВ ЕГО НЕТ! Так как выбрать?

И ты же сам пишешь: - "За время занятия спиннингом накопилось куча "дров", которые лежат в основном мертвым грузом в тубусах за шкафом." - так раз ты знаешь что тебе надо, то откуда эта СТОПА палок за шкафом? Или просто для колекции? Ты разве когда-то не был на моём месте начинающего? - не стоял перед выбором? Что бы понять что тебе надо, хоть как надо пройти этот путь. если у тебя не дар божий.

Цитата:
И еще я не читаю какой тест написан на палке, я просто понимаю что эта - для тех условий, а это для тех.
- что вот прямо так? - взял в магазине в руки, тряснул и всё понял? Тогда мне ОЧЕНЬ далеко до этого уровня.

Цитата:
Тест - это не так очевидно как кажется
- вот это базара нет - точно. Даже более того - вообще чисто наугад что ли пишут? Как уж они этот тест определяют?...

Цитата:
Nexave и Antares по моей информации - одни бланки, с разной фурнитурой! И соответствено для облегчения - Антарес менее налачен. А так в бытность "коммерсом" прикалывался: брал к антаресу - верхушку от нексейва и наоборот приделывал))) Сидят как влитые!
- а вот это классная инфа! поподробнее не расскажешь? Как нас разводят.

А по "породистым доберманам" можно отдельную тему открыть - кому интересно. Мне так они безразличны. Ты же верно пишешь - свыше 9000 - перебор, а по мне так и 6000 - потолок. За 6штук, я более чем уверен, можно взять палку со всеми требуемыми характеристиками - остальное "снастемания", иначе говоря "спиннинговый фетишизм".

Кстати... Алексей, ты прекрасно дал нам всем понять, что в палках у тебя опыта очень много. Так проведи нам лекцию! Что есть что. Просто Реплики они к сожалению без информации.

Посты позже перекину в правильную тему - прошу их не терять.
Старый 13.09.2007, 12:00   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Re: Что купить? Обсуждения, рекомендации.

И последнее - по поводу Nexave и Antares...

Цитата:
Сообщение от tarasevsky
Забыл блин!!! Nexave и Antares по моей информации - одни бланки, с разной фурнитурой!!! И соответствено для облегчения - Антарес менее налачен!! А так в бытность "коммерсом" прикалывался: брал к антаресу - верхушку от нексейва и наоборот приделывал)))))!!!! Сидят как влитые!!!
Вот для сравнения описания (за что купил - за то и продаю. Извините).

Цитата:
Спиннинг SHIMANO Nexave.
Высокомодульный графит XT40 в комбинации с графитом XT60 и низким содержанием связующего вещества дает возможность произвести удилища самого различного строя. Сверхтонкий бланк с жестким строем - товарный знак спиннинговых удилищ Nexave AX. Рукоятка оснащена специальным эргономическим катушкодержателем, разработанным Shimano. Рукоятки сделаны из пробки, с металлическим конусом на торце. Прекрасная серия удилищ для всех видов спортивной рыбалки.

Cпиннинг SHIMANO Antares.
Удилища Antares Spinning. Эта революционная серия удилищ изготовлена по технологии Shimano Dynamic Response. Чтобы соответствовать великолепному бланку, для удилища была выбрана самая лучшая фурнитура, такая как кольца Fuji S.I.C. с Aero® Cast System и эргономичный катушкодержатель из сандалового дерева. Удилище поставляется в тубусе из материала cordura. Он сделан таким образом, что может транспортироваться в самолёте как ручная кладь, надёжно предохраняя удилище.
Старый 17.09.2007, 22:11   #28
Sliva (Sliva)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Unhappy спин для дальнего заброса...

Цитата:
Здравствуйте!Я начинающий спинингист.Что Вы посоветуете для дальнего заброса(какой спининг)блесен 5-10гр.Я пользуюсь ШИМАНО 2.7м Может попробывать спин.больших размеров. Написал: Александр, 19.08.2007
Цитата:
Тут всё просто. Прежде всего пропускные кольца должны быть большого диаметра. Почему пастушечий кнут издаёт щелчёк? Правильно, он преодолевает звуковой барьер. Тоже самое и спиннинг. Принцип кнута. И чем длиннее, тем заброс дальше.Но надо расчитать свои физические силы, как с пистолетом. Если Стечкин тяжёл, возьми Макаров или дамский Вальтер. Чтобы рука не ощущала тяжесть. И что самое немаловажное, подобная палка будет стоить отнюдьне 1000 баксов, а гораздо больше, + катушка и того в среднем 3000т. как минимум. Да, и купить её большая проблема, чтобы не обманули.
с уважением ВАРТАН.
Саня,что по вашему дальний заброс?Откуда он производится? С берега или с лодки?Если сберега,то вам 2.7 метра в аккурат при условии,что берег чистый от растительности(есть место для размаха).Если с лодки то 2.4-2.7метра(в зависимости от длинны лодки слишком длинным 2.7м даже в "казанке"тяжеловато работать).По моему мнению вообще от длинны спининга мало что зависит!Если хотите простой пример.У меня спиннинг 2.4 метра,у моего напарника в этот день 2.7метров.Провели испытание.В начале я пару раз его "палочкой"бросил,затем своей парочку раз.Затем он уже самую процедуру произвёл.К слову сказать бросали с утра на пляже(пока народ не пришёл).Результат-2-2.5 метра разница!Критично? Бери 2.7метра,нет то любой!
Старый 18.09.2007, 00:19   #29
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Unhappy приманки к спину

Цитата:
Привет Всем.
Вы тут поднимаете вопросы про палки и приманки к ним...
Подскажыте под спин 2,7 с тестом 15-40 (параболик) Аливио какими приманками пользоватся
и каким отдавать предпочтение при ловле спинов длиной 2,4 и тестом 2-10 Катана ?
каким ловить на джиги, каким на колеблы, а каким на вертушки... воблери... ?
Заранее спасибо. Написал: Ukraine,
привет тёзка.
спиннинги медленого строя подходят для ловли на те приманки проводка которых должна быть равномерная или с паузами. рывковые приманки "параболиком" дёргать правильно не получится. точнее игра рывковой приманки не будет той что подразумевается - выйдет скорее более резкий стоп энд гоу.
для джига и твитча ныжны жесткие палки. в джигинке важна чувствительность бланка а при "лапшевидности" спиннинга ни о какой чувствительности и речи идти не может. также как "мягкая ресора большенство мелких кочек сьест" так и параболик скушает всю необходимую тебе информацию о состоянии и поведении приманки.
в твитчинге жесткость нужна как я уже сказал выше для выполнения правильных (!) рывков а не резких потяжек.
вот и смотри сам что получается по твоим спиннингам....
можешь конечно пришпиндурить на тюльпан кивок из шланга от капельници и джиговать каким угодно спиннингом но от этого спортивность и соответствено интерест джигинга в щелом теряется....
удачи
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 00:55   #30
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy о балансе - ???

Цитата:
Уважаемые эксперты!Подскажите пожалуйста новичку,купил спининг Mikado Black Draft 260 тест 5-25g,какой катушкой его можно оснастить?Заранее благодарен! Написал: Inichmor,
Цитата:
ВОЗЬМИ УДИЛИЩЕ И ИДИ В МАГАЗИН.ПОДБИРАЕШЬ КАТУХУ(ПО СРЕДСТВАМ РАЗУМЕЕТСЯ)И НА СПИННИНГ ЕЕ СТАВИШЬ,НУ ИЛИ ПРОСИШЬ ПРОДАВЦА(ЕСЛИ ОН ВОЛОКЁТ!!!)ПОДОБРАТЬ ТЕБЕ КАТУШКУ ДЛЯ ТВОЕГО СПИНА....ГЛАВНОЕ ЧЕТКО СБАЛАНСИРОВАТЬ ВСЮ СНАСТЬ...ИНАЧЕ ПЛЕВАТЬСЯ БУДЕШЬ,А НЕ БАЛДЕТЬ ОТ СВОЕЙ СНАСТИ!!! Написал: catshark
Цитата:
Во первых главное чтобы был баланс,т.е не слишком уж мелкую и не особо крупную,если я правильно понял то палка то под лайт,могу посоветовать что-нить из катух шимано размер 2500-4000,или прототип домустим дамовский 620-820если я неошибся с размером,а по моделям выбирать вам,эт я так для сравнения привел!!!! Написал: sleeper
Ответ