Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.09.2008, 19:22   #76
vsafr (Валера)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Цитата:
Сообщение от DESANT
... хотелось бы рассмотреть осенние вкусы голавля.
Так вот лично для себя я сделал вывод, что по осени ОН предпочитает гораздо чаще воблеры формы минноу, нежели фэты и кренки.
Хотелось бы обкашлить данную тему и выслушать мнения...
Осенняя ловля голавля - тема достойная. По крайней мере, эта тема существенно более серьезная, чем ловля голавля в начале лета, когда он готов кидаться практически на все, что движется. Я, например, никак не могу научиться соблазнять голавлей воблерами в ямах, куда они собираются осенью. Тем не менее, несколько "строевых" приемов по осеннему голавлю я освоил. Один из них имеет непосредственное отношение к поднятому вопросу: "минноу или кренки".

В целом, я согласен с тем, что осенью голавль начинает игнорировать кренки. Это происходит не из-за того, что кренки и фэты отличаются по форме от минноу, а из-за того, что они имеют более активную собственную игру. Поскольку игра зависит не только от формы воблера, но и от его проводки, то можно найти такие "осенние" проводки, когда кренки по-прежнему будут соблазнять голавля. Конкретный пример. На участке с медленным течением (это важно) проводка воблера осуществляется с предварительным формированием длинной петли. (Петля формируется также, как и летом, когда облавливаются участки с сильным течением, но в этом случае шнур прилично натянут и передает игру воблера "в руку".) Осенняя проводка на медленном течении делается таким образом, что шнур едва-едва натянут, при этом вести воблер надо со скоростью течения, когда его игра вообще не ощущается рукой. Самое сложное для меня в этой проводке - это набраться терпения (течение медленное и каждая проводка требует времени) и ни в коем случае не трогать ручку катушки (после лета так и тянет чуть подмотать шнур, чтобы активизировать работу воблера). На такой проводке у меня работают (в смысле, ловят голавля) только воблеры-толстячки, которые я огружаю до состояния медленно тонущих (чтобы шли не по поверхности, а в толще воды). Я не знаю, что на самом деле происходит под водой, но полагаю, что толстячки (в отличие от минноу), двигаясь со скоростью медленного течения, продолжают совершать небольшие колебания, которые по какой-то причине и соблазняют осеннего голавля. Поклевка голавля обычно передается как едва ощутимый "дребезг", прилично растянутый во времени. Когда осознаешь, что голавль берет воблер и делаешь подсечку, то воблер часто оказывается заглоченным голавлем по самую ... Такую проводку я обнаружил случайно и пользуюсь ей преимущественно осенью. Бывает, что она срабатывает в таких местах, где казалось бы голавля вообще нет (точнее, не было летом). Однако (повторюсь еще раз), стоит "сорваться" на активную проводку воблера, голавлей не видать. Забыл отметить еще один момент. Поклевка голавля обычно происходит не в конце проводки (как чаще всего бывает летом, когда петлю начинает разворачивать), а в середине проводки.
vsafr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 14:02   #77
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

У меня такая проводка работала в июле по головлю на р.Угра...рабочие воблеры-ридж35 и масу мастерс 38!!!ловил с монофилом, но удары были такой силы, что чувствовались рукой!!!но странность вот в чем- 2 вышеназванных воблера совершенно различаются по игре, но голавль клевал только на них в тот день, причем как на простой проводке не играющего воблера по дуге и на актиную проводку(касательно риджа)!так что иногда довольно трудно понять головля и выявить какую-то закономерность
Старый 01.10.2008, 16:15   #78
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от kyznecov87
У меня такая проводка работала в июле по головлю на р.Угра...
За голавлями я охочусь тоже на Угре. Проводку, которую описывал выше, летом применяю, но редко, только в те дни, когда голавль совсем "бастует". Все-таки летом голавля почти всегда можно найти на сильном течении (или вблизи него), а в этом случае нет смысла ловить на медленном течении этой утомительной проводкой.

Цитата:
Сообщение от kyznecov87
...рабочие воблеры-ридж35 и масу мастерс 38!!!
Тот факт, что на одной рыбалке "выстрелили" воблеры, сильно отличающиеся своей игрой, мне не кажется странным. Более того, считаю это совершенно нормальным. Лично меня "заводит" ловля голавля "не сходя с места". Т.е. не поиск и ловля голавля путем перемещения по реке, а ловля в одном месте, где он точно должен быть, но не сильно брать хочет. Или, когда поймал 2-3 штуки, а хочется еще. При такой ловле к успеху обычно приводит применение сильно отличающихся по игре воблеров. Кстати, в этом году я отошел от стандартных "голавлиных" воблеров и начал учиться ловить голавлей на воблеры размером 6-8 см.

Цитата:
Сообщение от kyznecov87
...ловил с монофилом, но удары были такой силы, что чувствовались рукой!!!
При использовании шнура эти удары, вероятно, не только ощущались бы рукой, но и спиннинг бы вырывало из рук. По моим наблюдениям сильные удары - это особенность летнего голавля, к осени они становятся поспокойнее. Но это в среднем, исключения всегда бывают. И еще. Речь идет о первом ударе, а не о сопротивлении голавля после подсечки.

Вопрос: монофил использовался сознательно вместо шнура или нет? Если сознательно, то какие аргументы?
Старый 01.10.2008, 17:28   #79
kyznecov87 (Жека)

я как раз и имел ввиду первый удар, т.е. саму поклевку)а монофил использовал сознательно, потому что давно уже ловлю голавлей и заметил, что со шнуром поклевок меньше(это лично у меня), поэтому предпочитаю леску(обычно 0.16 shimano). по поводу Угры - последнее время у нас там голавль практически прекратил клевать на блесны, видимо они ему уже настолько там примелькались, т.к. все кто приезжает купаться или отдыхать считает "святым долгом" пошвырять спин, а что проще чем вертушка???))))Ловим уже 6 лет там, напротив самого Юхнова и до впадения Ресы, выше как-то заезжали, но показалось мелковато там, да и дачи рядом совсем были....
Старый 03.10.2008, 09:30   #80
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vsafr
Осенняя ловля голавля - тема достойная. По крайней мере, эта тема существенно более серьезная, чем ловля голавля в начале лета, когда он готов кидаться практически на все, что движется.
Валерий привет. Очень рад услышать мнение голавлиного профи. Считаю что осенняя ловля голавля самая неизученная. Лично я поначалу просто бросал ловлю к осени. А это не дело конечно. :)) У меня всегда такое чуство, что осенью меняется сам принцип. Нужен кардинально иной подход. И в приманках (возможно!) и в проводках.

Не думаю что можно конкретно отсечь какой тип воблеров (кренки-феты например) и сказать - Ловите минноу. Во-первых осень-осени рознь. И реки у нас разные и т.д.. Правильно? Погода... К примеру в том году у нас вся осень была без дождей и уровень воды был минимальным, а прозрачность идеальная. Как ловить??? Река мелкая, холодная, трава упала - всё дно как на ладони - голое. А в этом осадков хватает и река совсем другая. Да и бабье лето наступило. Эт уже совсем другая осень!

Во-вторых теже феты имеют разную игру не только в своём рисунке, но и по активности (напряжению), частоте и т.д.. Ведь это смотря как оценить тип воблера - по форме или игре. И последний пример неплохой ловли моим другом именно на кренки, в последующем разбирательстве, показал что все "выстрелившие" модели имели мелкую и неупористую игру! Сравнительно конечно. Вот так... И проводки конечно работали самые спокойные... Но факт что формой они были именно пузатики размером 5 - 5,5 см.. Ну никак это не минноу. :)))
Цитата:
Поскольку игра зависит не только от формы воблера, но и от его проводки, то можно найти такие "осенние" проводки, когда кренки по-прежнему будут соблазнять голавля.
Вот-вот! Именно это. Конечно это касается не только осени, а ловли голавля вообще. Мы все уже в курсе что проводка - это ВСЁ для голавля. Но вопрос в проводках для разных типов - фетов, минноу... И типов игры. Например с типом 44ого всё ясно - его игра активна и хорошо передаётся через плетню и им легко управлять. В смысле активности его игры. Писал уже ранее что мой любимый способ - это не анимация проводки (потяжками, рывками и т.д.), а именно управление активностью игры воблера - от бешенной тряски, до работы на грани остановки. Валера, как я понял ты именно про это и говоришь?

Так вот 44ым это делать легко. А например Чаббиком? До определённого момента его игра ощутима неплохо. Но есть какой-то прдел, когда игру уже не чуствуешь (даже на коротком шнуре), а он если смотреть визуально - он ещё играет и довольно шустро. Так вот тут лично мне пригодился опыт ловли монофилом - там ловишь "наугад" - представляешь что твориться с воблером по натяжению лески. И на одной из рыбалок при ловле язя Чаббиком, ловил на шнуре провисяющем почти до воды - т.есть почти без натяжения! Жаль что не снял на видео. Думаю мало кто даже пытался так ловить.

А суть в том, Чаббик очень легко заводиться - начинает работать (вилять задом) при малейшем движении. И бывает что рыбе надо именно такое еле заметное шевеление - именно то про что ты и говоришь. Совершенно согласен. И реагирует тут голавль не на вибрацию, а именно на визуальное движение воблера. И сходиться у нас и то, что посторонние движения воблера недопустимы - ничего лишнего! Именно нудное, медленное, плавное движение воблера. Это пытка конечно. :))) Но куда деваться?

Но такую "проводку" можно применять не только к фетам. Ещё когда только начинал ловить головастого, сразу вычислил что самый рабочий способ поймать неактивного голавля - это провести у него под носом Намбуг с игрой на грани сбоя-остановки. Именно на ГРАНИ. Если всё же он остановился (то есть перестал колебаться на какие то секунды) то пиши всё пропало. С 44ым уже всё намного сложнее - он встаёт резко... А вот с Чаббиком намного проще, почему и срабатывает чаще. Но это касается только неактивного голавля как я заметил и в чём с тобой полностью согласен, а летний активный голавль конечно любит весёлую игру. :))

Так вот как не вспоминал, а вроде я и непробовал ловить осенью именно так - "умирающим" воблером. Пробовал конечно наверное по пару проводок делать, но целенаправленно... с перебором всех моделей вобов... Нет. А наверное надо бы...
Жаль что пока здоровье не позволяет порыбалить... :((( А руки ломит!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 09:42   #81
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от vsafr
Тот факт, что на одной рыбалке "выстрелили" воблеры, сильно отличающиеся своей игрой, мне не кажется странным. Более того, считаю это совершенно нормальным. Лично меня "заводит" ловля голавля "не сходя с места".
По моему ещё в том году (или раньше?) прочитал первый раз на Калуге о твоей такой ловле. Тогда мне показалось это типа мазохизма. Извини. А теперь и сам на это дело подсел! :))) Есть у меня 2 точки (ямки-протоки) где голавль стоит почти всегда. И выловить его там, когда он ни в какую не берёт - это истинное удовольствие! ПризнаЮ. :))

И вот так же пришёл к тому же - смена воблеров на максимально отличающиеся. Активные на пассивные, высокочастотные на широкоиграющие, мелкие на крупные и т.д.. Самый убойный вариант конечно смена воблера на вертушку - это 100%. И этот способ смены так же работает именно в случае по пуганному голавлю, как ты и говоришь - после поимки пары-другой голавлей.

А ещё давно хочу так же разработать СМЕНУ ПРОВОДКИ. Это как в ловле чёртиком: сначала однообразно гоняешь какую-то одну игру (проводку) раз 6-8, потом меняешь на другую и сразу следует поклёвка. Так же смена, только проводки. Почему бы ЭТО не применить в спиннинге?

А тема крупных воблеров ооооочень интересна. Есть какие-то наработки?
Старый 03.10.2008, 10:17   #82
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Всем привет.
Коллеги, а вот у меня прошлой осенью обратная ситуация получилась: хитом (вплоть до середины-конца октября) стал Калипсо 3F... Уж его игру спокойной никак не назовешь (самый "бешеный", пожалуй, в моей голавлиной коллекции). При этом отличный результат показала проводка с переменной скоростью: делаем 3 весьма быстрых оборота (ну или потяжку этак 0.5-1м) а затем 3 медленных или даже паузу (при работе удилищем неспеша возвращаем его в исходное положение)... Вот так.. Даже странно как-то... Сразу хочу сказать, что данный прием с успехом был опробован только на одной реке...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 10:42   #83
kyznecov87 (Жека)

1.по крупным воблерам не знаю, а то что к осени вся рыба предпочитает более крупную добычу-давно известный факт,и объект нашей дискуссии не исключение !!!по воблерам сказать не могу, не пробовал, а вот на меппс лонг 2 номера попадается довольно часто, даже голавлики по 300 гр, в то время как в начале лета блесну крупнее "0" вообще шарахлся как огня)))
2.по поводу смеены воблеров: выше я писал про 2 совершенно разных воблера...ситуация была такая: а) голавль клевал, но клевал только на ридж 35 и масу мастерс 38, по блеснам - 0, по всем другим моим воблерам, как минимум десяток еще перепробовал, тоже - 0, хотя были довольно схожие модели б)поклевки были как и на "полумертвый" воблер(и это было не осенью, а середине июля, с 11 до 13 дня), который закидвался к середине реки и просто сносился по дуге под берег на натянутой леске, так и на классической проводке, так и на стоп энд гоу)НО КЛЕВАЛ ИМЕННО НА ЭТИ 2 ВОБЛЕРКА, т.е. неважно было ему как их подать, а другие хоть обкидайся и обмудрись с проводками))))))))) в) на ридж попадались крупнее, видимо потому что шел он глубже, чем миношка....но на масу мастерс было больше поклевок при простом сносе!
3.есть вопрос-в начале лета, после запрета, мы ловим головля в основном на блесны "00", "0" меппс, т.к.размер головля редко превышает 500-700 гр, чаще 100-200..мелочь, но на УЛ ловить приятно, а на еду рыбы можно и в магазине купить!Но на блесну подсаживаем либо опарыша либо кусок червя(см 2-3), так поклевки более уверенные и их становится больше. кто-нибудь пробовал так же?или все ловят без подсадки?....P.S.в связи с такой ловлей неплохо себя зарекомендовала блесенка меппс аглия 0.9 гр, сделанная не на жесткой оси, а на тонком плетеном тросике и с одинарником в виде мушки, у нас на 5+ работает )))
Старый 03.10.2008, 13:21   #84
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от MARIK
А тема крупных воблеров ооооочень интересна. Есть какие-то наработки?
Марат, добрый день.
Так уж сложилось, что мне приходится охотиться за голавлями в таком месте, где всегда полно рыбаков. А тут еще "мода" пошла на голавлей: если несколько лет назад голавлями там занимались лишь единицы спиннингистов и все мы знали друг друга в лицо, то сейчас наступило какое-то массовое "голавлиное помешательство". В результате, количество голавля сократилось и он начал мельчать. Стабильно ловить голавля в такой ситуации можно лишь в том случае, если делаешь что-то не так, как все остальные. Экспериментировать с крупными воблерами я начал, в частности, для того, чтобы "отличиться" от других рыбаков. Но это не самое главное. Я хотел проверить, будут ли ловиться на крупные воблеры более крупные голавли.

Я только начал осваивать большие воблеры и могу поделиться лишь предварительными наблюдениями:
1. Выяснилось, что голавли вполне нормально реагируют на воблеры, размер которых отличается от стандартных 3-5 см. Лидером этого сезона у меня стал фэт с длиной тела (т.е. без учета лопаты) 8 см. Хотел попробовать воблеры еще большего размера, но не сумел найти в продаже подходящих. Постараюсь сделать сам к следующему сезону.
2. Было несколько рыбалок, когда голавли капризничали и совсем не хотели реагировать на "стандартные" голавлиные воблеры, а успех принесли воблеры размером 7-8 см. Причем, поймал не одного-двух, а много голавлей. Такое впечатление, что голавли ждали, когда им предложат что-нибудь стоящее. Большом куску и рот радуется. Но иногда было и наоборот: воблеры обычного голавлиного размера работали, а крупные "молчали". В чем тут дело, я пока не понимаю.
3. Основной результат, который меня радует и почему я хочу еще "поупираться" с крупными воблерами, состоит в том, что на них ловится больше "зачетных" голавлей. (К "зачетным" я отношу голавлей больше кг.) Мелочь тоже иногда попадается, но не так часто.
Крупные воблеры хорошо работали до середины лета, а потом голавль переместился в заросли травы. Пришлось переходить на поверхностные воблеры, а среди них у меня нет больших и эксперимент тормознулся.

P.S. Я только недавно нашел это место, где "кучкуются" голавлятники. Я и впредь обязательно здесь буду появляться, но не регулярно. Я это к тому, что если вдруг кто-то задаст мне вопрос, а я не отреагирую на него оперативно, то прошу не обижаться.
Старый 08.10.2008, 11:49   #85
DareDevil (Александр)

К вопросу об осенней ловле:
04.10. был на своей реке, но выезд был не целенаправленный на рыбалку, а так между делом, в течении трех часов оббежал все излюбленные места. Итог: голавль есть (мелкий стоял в затишках и сопровождал L-4,4 до берега но не брал) а крупный стоял в середине реки на быстром течении, перед сужением реки и под обрывистым берегом в коряжнике (за воблером приходил кило и выше даже беря во внимание особенности увеличения предметов в воде) но тоже не атаковал воблеры. Крупному понравилась игра humbag от Scorana, тот же R2S только мне попался суспендер (на этикетке плавающий), цвет серебро, с красным пузом.
Итог: три часа наблюдал, в кристально чистой воде, сие безобразие, но так и не смог спровоцировать на поклевку ни одного лобастого. Думаю попробую ещё, поскольку нужно больше времени чтобы понять осеннего голавля. Для себя нашел в осенней ловле минус- плывущие по поверхности листья.Очень напрягает, поскольку под тонкий шнур нт-нет а попадался такой горе "корабль". Пробовал опускать вершинку прям в воду, но не особо помогает, это не дает разнообразить проводку, тоже как не крути минус.
Ведь должен же быть подход к осенней рыбе, если кто-то ловит голавля круглый год поделитесь своим опытом охоты на лобастого в этот период, очень хочется освоить что-то новое в ловле голавля, пока вода еще открытая.
Старый 23.10.2008, 09:00   #86
MARIK (МАРАТ)
модератор

Статья "Осенний голавль. Хронология одной рыбалки" >>> http://www.fion.ru/note/629.html

Старый 30.10.2008, 13:52   #87
DareDevil (Александр)

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Приветствую всех.
МАРАТУ
хотел уточнить такой нюанс, в статье "Осенний голавль. Хронология одной рыбалки" говорится о воблере Cottus Bon Cot как о копии Cherry от Jackall. У меня этого варианта нет, но есть реплика от Flamingo, воблер очень сильно отличается от оригинала (я про Cherry), имеет не такую агрессивную игру (я бы даже сказал вялую игру), менее шумный (внутри совсем другое количество шариков, пластмасса друга - это и понятно, ведь это копия, хотя и не плохая) и ныряет в отличие от оригинала не на 1м, а на 60см.
Вопрос: сильно ли отличается игра Cottusа от Cherry, конечно если была возможность сравнить, или же это абсолютно самостоятельный воблер, как к примеру Humbug и L-min?
В статье указан Obese Crank от R2S (из собственного опыта: ныряет на 1,5м, агрессивен и упорист в работе, если против течения), какой была проводка этого экземпляра?
Спрашиваю для того чтобы утвердится во мнении о необходимости вялой игры для осенне-зимнего голавля.
Заранее спасибо.
Старый 30.10.2008, 14:37   #88
PeterIS (Петр)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DareDevil
К вопросу о голавлиных воблерах: это те экземпляры которыми мне таки удалось уговорить нашего героя (оговорюсь сразу - не всеми, на некоторые видел только выходы, сопровождения, удары с закрытым ртом, есть экземпляры которые пока не обрыблены)
Хотелось бы поконкретнее:
1. на этого ловил :
(так-то и так-то - результат: ловит и так и сяк;
на этого ловил - ловит, но только в таких-то условиях и вот так-то,
на этого ловил не поймал и т.п.)

2. на этого не ловил, но пробовал как работает (так-то и так-то)\ не ловил пока...
так конечно дольше, но сообщество думаю воспримет с благодарностью (ИМХО)

P.S. Так обычно пишут классики (Марат, Олегин, Филиппов Олег и другие)
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 16:36   #89
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от waterlander
Валерий к Вам такой вопрос. Подскажите пжлста какую бы тактику и приманки Вы применили в условиях мелководья (перекат и прочее) покрытого травой в виде длинных хвостов (хвосты местами до поверхности)? Выходы рыбы обычно видно в коридорах. Причем то тут то там. Рыба меня не боится. Видимо стена травы все таки маскирует меня. До этого момента я поступил след образом....

... Фото воблера нет. его в августе отъел небольшой язек. не уследил за флюриком и похоже в месте износа и произошел обрыв (
Вопрос застал меня врасплох. Во-первых, я не считаю себя таким спецом в ловле голавля на спиннинг, чтобы давать четкие рекомендации. Во-вторых, трудно советовать что-либо "на расстоянии", не видя места своими глазами. В-третьих, как я понял, Вы и сами нашли "ключик" к этому месту, сделав подходящий воблер. Наверное, эту свою "линию" целесообразно развивать и дальше.

Но поскольку вопрос мне задан, то я как-то должен на него отреагировать... То, что я напишу ниже, это не ответ, а лишь рассуждения на заданную тему.
1. Приманка.
а) Судя по всему, самой подходящей голавлиной приманкой для такого места будет чисто поверхностный воблер. Как я понял, именно такой Вы и сделали. В принципе, есть немало и "магазинных" хороших воблеров (не хочу заниматься их рекламой), которые можно применять для ловли поверх травы. Отличительная черта этих воблеров: лопата, стоящая перпендикулярно оси воблера, и чаще всего, один задний тройник или одинарный крючок (что лучше с точки зрения зацепов). В принципе, такой поверхностник можно "изобразить" и самому, взяв в качестве заготовки какой-нибудь маленький "мордастик", который не очень жалко. Его лопату нужно нагреть на пламени свечи/спиртовки/зажигалки и отогнуть на нужный угол. (Скорее всего, получится коряво.) Затем подработать напильником отогнутую лопату и налепить на нее сверху пластинку, например, оргстекла. Эта пластинка теперь будет определять игру получившегося воблера. Естественно, с формой и размером этой пластинки нужно предварительно поиграться в ванне. Еще один момент. Нижний тройник убирается, вместо него на пузо воблера крепится груз, чтобы сохранить или даже активизировать игру воблера.
б) Не уверен, но мне кажется, что в Вашем месте можно использовать не только чистые поверхностники, но и воблеры с небольшим заглублением (об этом ниже в разделе "Проводка").
в) Читал и слышал от знакомых, что в траве можно ловить голавля на виброхвоты и твистеры, закрепленные на крючке "незацепляющимся" способом. Джиг головка в этом случае не ставится, т.е. только крючок + резина. Но сам я так никогда не пробовал.

2. Проводка.
а) Если я правильно понял, вы водите свой поверхностный воблер поперек течения (довели воблер до травы, вытянутой вдоль течения, перескочили через нее, попали в следующий прогал и т.д.) Если Ваш воблер позволяет делать такие поперечные проводки, так это же здорово!
б) Если Ваш поверхностный воблер можно водить поперек течения через траву, то, скорее всего, его можно водить и вдоль течения в чистых прогалах, что может оказаться более добычливым. Только надо стараться водить как можно ближе к траве (голавли сидят в траве и смотрят за тем, что плывет мимо них по течению). После того, как воблер прошел через траву и попадает в чистый прогал (рядом с травой!), стравливаете шнур/леску и формируете вытянутую вниз по течению петлю. Полагаю, что это сделать можно, т.к. скорость течения в середине прогала должна быть больше, чем рядом с травой, где находится воблер. Ну, а потом, когда петля сформировалась, катушку закрываете, длина шнура фиксируется и воблер начинает двигаться вдоль травы вниз по течению.
в) Если ловите в забродниках или с лодки и можете по воде добраться от берега на такое расстояние, где расположены эти чистые прогалы, то можно попробовать половить голавля, закидывая воблер в прогал и проводя вдоль него. Поскольку это перекат и течение должно быть сильным, то сомневаюсь, что там пройдет UpStream в чистом виде (т.е. заброс вверх по течению и проводка вниз). Но можно, другим способом. Например, заходим в воду и становимся на одном уровне с прогалом, но выше по течению. Воблер кидаем в прогал и начинаем вести его вниз по течению следующим образом: катушку не закрываем, шнур пропускаем между большим и указательным пальцами левой руки (если правша), потихоньку стравливаем шнур и, чуть притормаживая воблер, ведем его с нужной нам скоростью (и игрой тоже) вниз по течению. Если голавль возьмет воблер, то шнур тут же получше зажимается между пальцев левой руки и делается подсечка. Шнур конечно выскочит из-под пальцев, но голавль будет подсечен. Потом быстро закрывается катушка и начинается вываживание. Говорю об этом способе, т.к. сам ловил им голавлей. Хочу отметить, что при таком способе можно пользоваться обычными воблерами, а не только поверхностниками. Еще один момент. Имеет смысл время от времени тормознуть воблер в какой-то точке и поиграться им, как зимой мормышкой, затем сплавить его еще вниз по течению и еще разок поиграться...
д) Думаю, что не весь перекат занят травой. Наверное, вверх и вниз от этого травяного места имеются чистые участки реки, т.е., условно говоря, есть верхняя и нижняя границы травы. Для простоты рассмотрим верхнюю границу. Воблер (не обязательно поверхностный) забрасывается поперек течения на чистом участке реки (выше верхней границы) и проводится по дуге как можно ближе к границе травы. По моим наблюдениям именно там стоят самые активные ( т.е. охотящиеся в данный момент) голавли. За один заброс невозможно "обработать" всю границу травы, поэтому это делается в серии забросов на разные расстояния. Что касается нижней границы, то ее тоже следует "обработать", но тут уже нет простого универсального способа (как для верхней границы) и он будет зависеть от конкретного места.

Пожалуй, хватит.
Буду рад, если моя "писанина" хоть кому-то окажется полезной.
Старый 30.10.2008, 18:37   #90
waterlander (waterlander)

Валерий
Начну с того, что поблагодарю Вас за столь развернутый ответ. "писанина" не просто полезна, а очень практична. На мой взгляд. Советую всем кто всерьез занимается ловлей голавля обратить внимание на этот пост.
Чего таить, примерно такие же способы практикую постоянно, кроме пункта 1(в) и 2(б)и(в). Хочу заметить, что веду воблер не сколько поперек течения, а как бы снизу вверх желательно под углом в 45 пока течение не выпрямит приманку. С ловлей апстрим не дружу, поскольку заметил рыба предпочитает «живую» игру воблера, даже при движении приманки сверху-вниз по течению.
По поводу изменения лопасти могу предложить Вам то, что делал сам. Нагреваете воду до кипячения. Опускаете туда лопасть (внимательно следите чтоб воблер не окунулся более того (Иначе можно повредить лак и соот-но внешний вид). Держите какое то время. Затем вынимаете и пока пластмасса разогрета, пробуете пассатижами изгибать вниз. Есть лопасти которые состоят из двух половинок (грубо говоря воблер состоит из двух половинок). С этим труднее, были случаи растрескивания. Поэтому не советую так делать.
По поводу проводки. Я так понимаю, Вы больше ловите апстрим. Этот опыт мне конечно интересен. Постольку «уперся» в «обратную» сторону и этим самым ограничиваю себя с позиции опыта. «Виновата» во всем рыба, которая ловится и так )
Дейст-но приходится двигать эту «линию» и далее, поскольку такие места избегают из-за трудности в проводке (постоянные зацепы за траву). Так что буду экспериментировать и далее. Единственно что замечу, такие места, о которых я спрашивал, работают примерно до августа. Потом рыба переходит на более открытые и глубокие места.

Не совсем понял возможность подтормаживания воблера при этом способе. Ведь воблер идет ВНИЗ по течению! «Воблер кидаем в прогал и начинаем вести его вниз по течению следующим образом: катушку не закрываем, шнур пропускаем между большим и указательным пальцами левой руки (если правша), потихоньку стравливаем шнур и, чуть притормаживая воблер, ведем его с нужной нам скоростью (и игрой тоже) вниз по течению».

Еще раз спасибо. Надеюсь «не достал»
waterlander вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ