Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.10.2008, 12:51   #151
DareDevil (Александр)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

К вопросу о тройниках: на всех своих Чабиках (темных тонов - коричневый, темно-зеленый и кофе с молоком) все родные тройники поснимал и поставил owner 10(черные x-серии), рыба ничуть хуже ловиться не стала. Если есть сомнения в уловистости своего некондиционного Чабика - меняй тройники.
Эту процедуру(замена тройников на owner) я проделал после некоторого количества сходов из-за разгиба родных тройников (на Чабиках и особенно на Camion Magnum). Позжея проделал это практически со всеми своими голавлиными воблерами, разницы, как в количестве пойманных зачетных голавлей (1кг и выше), так и в клёве рыбы в целом не заметил.
К примеру, на Camion Magnum я повесил те же 10-ки, они конечно крупноваты будут (там 12 или 14 размер более уместен), это кстати приводит к перехлесту тройников, но не так часто как я ожидал, 1-2раза при ловле с 5:00 и до 18:00, по моему это не критично.
Были и еще эксперименты с заменой тройников - вешал (правда не на Чабик, а на Кэмион), легкие 10-ки, других тогда под рукой не было и все происходило по пояс в воде, и первой пойманной рыбой после этой замены был экземпляр за кило, я тогда впервые увидел как тройник, немотря на то что это лайтовая версия насквозь пробил верхнюю челюсть голавля (хотя не знаю, может это уже была голова, в общем не за губу поймал).
Михаил, попробуй поэкспериментировать с тройниками.
Старый 22.10.2008, 12:58   #152
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от MARIK
А вот ещё по поводу Arms crank. Кроме него у Yo-Zuri есть ещё две перспективные модели... Пробовал кто-то их разлавливать по голавлю?
Марат, CrankMax'а у меня нет и даже никогда "живьем" не видел. А вот Dino и Crank Micro есть.
На Micro (кстати, он не такой уж и микро) голавлей ловил и немало. У этого воблера есть свое заслуженное место в моей боевой коробке.
На Dino тоже один или два раза что-то попалось, однако никаких ярких впечатлений не осталось, иногда пробую его, но в основном воблер лежит в запасной коробке. Естественно, это лишь мое субъективное отношение к этому воблеру, основанное на его использовании в определеных условиях + моем умении (или неумении) с ним обращаться. Это я к тому, что приходилось слышать весьма позитивные отзывы о Dino применительно к голавлям.
vsafr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:23   #153
vsafr (Валера)

По умолчанию Re: ОГРУЗКА ВОБЛЕРА

Цитата:
Сообщение от vsafr
Цитата:
Сообщение от MARIK
У меня например рука не поднимется переделывать Arms crank - он и так неплох...
Да, я полностью с тобой согласен. Это хороший воблер, причем, он настолько хорош, что все его подделки ведут себя практически также, как и оригинал. Тем не менее, осмелюсь дать совет: сделай из этого плавающего воблера тонущий, опробуй его в начале сезона на сильной (!) струе (или в яме близи струи), а затем сравни с оригиналом (в смысле, сравни то, что поймаешь на один и на другой).
Прочитал свое вчерашнее сообщение и понял, что необходимо внести два уточнения:
Моя фраза: 1. Это хороший воблер, причем, он настолько хорош, что все его подделки ведут себя практически также, как и оригинал" звучит двусмысленно. Я хотел сказать, что этот воблер действительно настолько удачен, что даже небольшие отклонения от оригинала, которые поневоле возникают, когда воблер начинают копировать или подделывать, не могут сильно его испортить".
2. Я говорил о воблере Arms crank SD. И вообще, не только применительно к этому воблеру, но и к другим слабо заглубляющимся воблерам имеет смысл применять доп. огрузку, чтобы сделать их тонущими. Это открывает новые возможности в охоте за голавлями. По крайней мере, для меня это стало новой страницей в голавлиной ловле.
Старый 22.10.2008, 20:45   #154
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Валера привет. Вот нет у меня Микро... Да много чего ещё нет. :)) Но обязательно надо протестировать. Какое у него реальное заглубление?
Марат, я не знаю, какое заглубление у Микро. Думаю, что не больше 2 м.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Проблема с глубинными голавлиными воблерами. Нет у меня убойных глубже 2ух метров. П р о б л е м а... :(((
А где эти 2 метра? На струе или в спокойном месте?
Если в спокойном месте, то это тот случай, когда можно попробовать огруженные воблеры.
У меня лишь одно место, где есть и глубина побольше 2м, и приличное течение. Опыт в такой ловле голавля у меня минимальный, но несколько удачных рыбалок все же было. Названия самого уловистого воблера я не помню, оно не на слуху, надо смотреть. Сейчас это сделать не могу, т.к. все снасти пока еще "живут" в рыболовном доме. А вот из известных воблеров помню тонущий Хорнет от Салмо №5 (сам воблер в районе 5 см + большая лопата). Что интересно, на 5-ку голавли ловились, даже небольшие голавлики, а вот на тонущую аналогичную 4-ку (по общепринятым меркам, это более голавлиный размер) ничего не поймал. Может быть, 4-ка недостаточно заглубляется или слишком интенсивно и мелко ее "колотит" течением, не знаю. Однако, есть такой факт.
Старый 22.10.2008, 21:20   #155
PeterIS (Петр)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Можно попробовать еще бычка салмовского с длинной лопастью, того, который 6 см.
Сам пробовал - ловит.
Есть у салмо еще и шестисантиметровый хорнет, но что-то на него у меня больше щука берет.
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 14:49   #156
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Привет. У меня есть один. Вот тут он в середине http://www.fion.ru/talk-new/showthre...9420#post19420
Игра привлекательная - довольно активная. Заглубление у этой модели больше метра (реально). Летит хорошо. При первом разлове, на втором забросе поймал голавлика. Почему-то ловлю им очень редко, хотя постоянно в коробке. Руки не доходят. Так что инфы мало. Но факт что при разлове поймал сразу. Так как поймал, я про него и забыл. Решил что вроде как рабочий.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 11:54   #157
MARIK (МАРАТ)
модератор

Интереный воблерок! Спасибо Александр. Вот он:
RedRag 36F-SSR, 36мм., 5,7 гр., погружен. до 0-5 cм
RedRag 36F-SR, 36мм., 5,7 гр., погружен. до 0.4-0.6 м
RedRag 36F-MDR, 36мм., 6,1 гр., погружен. до 1-1.2 м

[attachment=1:pjsdv5yx]RedRag.jpg[/attachment:pjsdv5yx]
Ну и там же ещё один красавчик от Pontoon21 - Hypnose, который у меня теперь уже есть! Будем разлавливать. :))
Hypnose 38F-SR, 38мм., 3,7 гр., погружен. до 1 м
Hypnose 38F-MDR, 38мм, 4 гр., погружен. до 1,2 м
Hypnose 38F-SSR, 38мм, 3,8 гр., погружен. до 0,3 м

[attachment=0:pjsdv5yx]гипноз.jpg[/attachment:pjsdv5yx]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RedRag.jpg
Просмотров: 500
Размер:	31.3 Кб
ID:	3798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гипноз.jpg
Просмотров: 421
Размер:	17.0 Кб
ID:	3799  
Старый 27.10.2008, 12:28   #158
DareDevil (Александр)

МАРАТУ,
Hypnosе SR я этим летом обрыбил, но четкого понимания или определенного подхода не получил.
Игра активная но в меру, гремит не сильно, течение и сильное держит на 5+, плохого сказать не могу, дажу рыбу ловит. Причем поймал я на него и голавля, и язя! (оба 450-500гр.) - и тот и другой рып среагировали на цвет - матовую форель. Проводка была монотонная против течения, причем Голавль взял строго на сносе, а Язь монотонно против течения проводка в линию на себя (стоял выше по течению по пояс в воде).
Для информации: как не печально, но Hypnosе SSR (тот который почти поверхностный) при активной подмотке с игры сваливается (причем не уменя одного), и течение не особо держит, если у кого есть другая информация поделитесь.
Старый 27.10.2008, 14:18   #159
MARIK (МАРАТ)
модератор

Ок. Понял. Как я понял у тебя и разные глубины и разные цвета есть? И сработали именно форель и SR?
А SSR регулировал? Петлю? Почему заваливается? И каким образом? Совсем винтом или просто на бок ложиться?
По язю интересно конечно. Но это разовый случай?
Старый 27.10.2008, 14:51   #160
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Хмм.. А вот у меня и SR вариант течение держит совсем неважно.... Причем с подобным мнением я сталкивался и от других рыболовов... Причем не держит он течение совсем, примерно как хикори SR, а то и хуже...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:51   #161
DareDevil (Александр)

МАРАТУ:
Цветов брал три: первый, матовый бело-серо-коричнвый или как я его для себя обозвал "под форель", второй серебряный с красными глазами и третий полупрозрачный, светлокоричневый пластик в полоску (на твоем фото левый нижний) как мне показалось для моего голавля в самый раз.
Брал исключительно SR, потому как глубины, место и опыт ловли голавля летом (именно на этой малой реке давали основание для такого вывода), а SSR - дали на пробу, так сказать попробовать, но проверку боевыми условиями он у меня не прошел, пришлось вернуть. SSR - заваливался на бок и потом я просто волочил его аки бревно какое (с кузнечиком от Anre, у тебя в коробке есть такой, подобная ситуация, на сильном течении валится на бок), может нужно было больше экспериментировать, но в силу разочарования плюнул, и не стал. SR - у меня ловил и играл на сильном течении, причем все три, а поймал именно на цвет "под форель" думаю по причине того, что Медведицкий голавль предпочитает темные тона (серебро работает, но не так убойно, а темными: темно-зеленым, коричневым и даже черным, можно выкосить всё вокруг, в разумных пределах конечно :)).
Кстати в Астрахани SR у знакомых ловил всё от красноперки и до окуня, причем когда другие молчали, а SSR - как и у меня, НЕТ и валился также, а течения там как у меня вообще не было!
С петлей не экспериментировал, хотя может и нужно было.
С язем случай поимки пока разовый, как это бывает на рыбалке, срабатывал рефлекс привычки, экспериментируешь, нет голавля, ставишь проверенный воблер, он тут как тут и пошло поехало, а о том что планировал вспоминаешь уже когда пора сворачивать снасти, но с этой бедой честно борюсь, вырабатываю научный подход ;). В моих местах язь - явный конкурент голавля, а потому попадется очень часто, и не на мелкие воблеры - к примеру на Ecogear Crank 4.0 SR совсем не маленький экземпляр, да и крючки родные стоят ого-го, а ловит язя у меня на ура. Думаю прицеленаправленном разлове будут и еще язи.
Михаилу:
Место моей охоты - река Медведица (приток Дона) Саратовская и Волгоградская области - возле г.Жирновска (ранее писал). Ловил я Гипнозом в самом узком месте (и поймал, там же), где река обходит остров с двух сторон, на ногах удержаться можно только у самого берега. Эксперимент с девайсом был следующий - от медленной до быстрой проводки против течения (не сбил его ни разу). Ничего не хочу сказать, но может партии воблеров разные, хотя наши ребята всё везут из той же столицы. А Хикори у меня нет, просто не стал его брать по причине того, что они с Гипнозом о-очень похожи по геометрии, как бы не братья двоюродные ;)
Старый 27.10.2008, 18:58   #162
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от DareDevil
Нужно авторитетное мнение о приманках от Ima и как они себя ведут с голавлем. В разделе "Новинки" они сидели по этому адресу - http://www.fion.ru/new/340/.
В начале этого сезона приобрел на пробу пару воблеров Ima. Сейчас уже не помню, какие из представленных на картинках у меня были воблеры, но 5-и граммового точно не было. После пробной "обкатки" практически не сомневался, что приобретенные воблеры должны "косить" голавлей. К сожалению, на практике это не подтвердилось и ни одного голавля я на них не поймал. Объективности ради надо заметить, что "игрался" я с ними недолго: оба воблера я быстро потерял на мертвых зацепах. Причем, потерял их в знакомом мне месте, где спокойно "водил" другие воблеры с похожим заглублением. Возможно, я заблуждаюсь, но у меня сложилось впечатление, что воблеры Ima "ходят" глубже, чем указано на их коробках (а может быть, другие ходят мельче, чем заявлено). Наиболее вероятно, что я просто не сумел "въехать" в эти воблеры, но какой-то негативный осадок у меня остался. Если под хорошее настроение увижу эти воблеры в продаже, то возможно куплю еще, но специально искать их точно не буду. (Естественно, я высказываю свое сугубо личное и весьма субъективное мнение, основанное не на реальных фактах, а лишь на каких-то ощущениях.)
Цитата:
Сообщение от DareDevil
Для информации: как не печально, но Hypnosе SSR (тот который почти поверхностный) при активной подмотке с игры сваливается (причем не уменя одного), и течение не особо держит, если у кого есть другая информация поделитесь.
Цитата:
Сообщение от Neprikasaemi
Хмм.. А вот у меня и SR вариант течение держит совсем неважно.... Причем с подобным мнением я сталкивался и от других рыболовов... Причем не держит он течение совсем, примерно как хикори SR, а то и хуже...
По поводу устойчивости Гипнозов.
У меня имеются все три модификации Гипнозов: SSR, SR и MDR. В этом сезоне я поигрался с ними вдоволь и воблеры мне очень понравились. Однако есть одно маленькое "но" - воблеры требуют небольшой доработки, связанной с их недостаточной устойчивостью на сильном течении. У MDR этот изъян выражен в меньшей степени и его можно "вылечить" аккуратной регулировкой петли. SR тоже можно "подлечить" аналогичным способом, но уже с трудом, тут как повезет с конкретным экземпляром. А вот что касается SSR (а именно он был мне нужен в этом сезоне больше других), этот номер уже не проходит. Возможно, кому-то повезло и ему попался удачный образец SSR, подходящий для его условий ловли. Но лично мне не повезло и из 3 экземпляров SSR не было ни одного, который бы держал нормальную "голавлиную" струю и который я сумел бы "довести до ума" регулировкой петли. В то же время, этот изъян пустяковый и его можно легко устранить. Для этого нужно лишь немного огрузить воблер. Так, чтобы центр тяжести опустился немного вниз. Практически это делается просто: на пузо воблера нужно прилепить небольшую пластинку свинца или, что еще проще, намотать свинцовую нитку на нижний тройник. (Это один их тех случаев, к которым относится мое сообщение о доп. огрузке на предыдущей странице форума.) Для того, чтобы "научить" SSR или SR держать любую сильную струю, нужна совсем небольшая доп. огрузка, соответственно, она никоем образом не влияет на игру воблера.
В этом сезоне я использовал SSR для ловли голавля поверх травы на перекате с сильным течением.
Понравилось!
Старый 27.10.2008, 23:55   #163
MARIK (МАРАТ)
модератор

Тоже распечатал своих Гипнозов раз пошла такая пъянка. "Тестировал" в ваной. SR и SSR.
Оба воблера заваливаются направо. SR регулируется легко, подгибом петли. После правки держит любую скорость.
А вот SSR действительно ещё вдобавок и нестабильный. До правки петли он даже на самой малой скорости переворачивается почти на спину. После правки петли завалы и переворты на спину исчезли, но сразу стало видно как его бросает из стороны в сторону. Вот про него можно сказать - СБИВАЕТСЯ С ИГРЫ. К примеру сантиметров 20-30 идёт ровно, а потом делает бросок в сторону. Не факт что это не понравиться голавлю! Есть у меня ловящие воблеры с таким деффектом.
В таком виде SSR работает стабильно до определённой скорости. То есть на среднем ровняке им можно ловить смело, если не делать сильных ускорений. Но ещё раз повторю, что порой голавлю нравяться такие броски по сторонам! Например в этом году трофейный язь был пойман именно на такой воблер - Hambug 45 S. Способ ловли - например ровномерный снос, затем потяжка, воблер делает несколько бросков в стороны (что ощущается через плетёнку как сбой в игре), потом ослабление и воблер опять играет ровно. И тут следует удар.
Но на струе или при быстрой проводке SSR конечно будет вести себя как ненормальный и даже наверное выскакивать на поверхность. :))) Попробовал сделать как советует Валерий - догрузить. Я вобщем-то противник таких регулировок у хороших воблеров. А Pontoon21 думаю это неплохая фирма. Но когда прижимает, можно конечно поэкспериментировать. Но с умом! Небольшая догрузка существенно не повлияет на игру, но только если расположить её в нужном месте. В нашем случае центр колебаний находиться как раз там, где петля тройника, и значит это самое безболезненное место для догрузки. Если же груз сместить вперёд или назад от центра колебаний, то игра измениться уже заметно. Но не у всех воблеров центр колебаний раположен у петли! Есть многие голавлиные воблеры, которые играют от головы и соотвественно дополнительный груз у петли (читай - дальше от центра колебаний) сделает игру тяжелее. Надеюсь это пояснение поможет начинающим. НО! Есть ещё и вертикальные колебания! Вот на них нижнее размещение догрузки уже повлияет хоть как. Но у Гипноза их почти нет, так что можно и догружать.
[attachment=0:16r7k1na]2.jpg[/attachment:16r7k1na]
Короче взял пластинку листового свинца и нАскоро накрутил на петельку тройника (фото). Так крепить огрузку конечно можно только для пробы. В пробном варианте свинца не пожалел - воблер заметно прибавил в весе и превратился из плавающего в медленнотонущий. Тройник остался свободным (незажатым).
Игра сразу стабилизировалась на все 100%. Держит любую скорость. НО! Воблер стал заметно глубже заглублятся. Лично для меня это может даже и плюс. Далее - игра. Гонял его с огрузкой и без раз 20ть - сравнивал. Визуально разница малозаметна, но рукой через леску чувствуется что напряжённость меняется. Хорошо это или плохо покажет рыбалка. Факт что при тестировании на реке, можно не крепить свинец сразу намертво на брюшко, а временно крепить (накручивать или зажимать) на петле и пробовать менять её вес или вообще снимать. А потом уже подобрав нужный вес, сделать так как написал Валерий.
Короче SSR действительно воблер с характером. Но я его сначала всё же опробую без догрузки. На ровняке. Тем более я сторонник медленных и спокойных проводок. А потом сравню с работой догруженного. Только до теста... почти полгода. :( Я летний сезон закрыл - жду зиму! :))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 475
Размер:	251.1 Кб
ID:	3812  
Старый 28.10.2008, 14:09   #164
vsafr (Валера)

Марат, привет.
Почитал о результатах твоих "ванных" испытаний Гипнозов и хочу внести несколько дополнений, которые, хочу надеяться, могут оказаться полезными.
Прежде всего хочу уточнить, а как ты "катаешь" воблер в ванне? Леску (или шнур) держишь в руке или привязываешь к палочке (или прутку)? Зачем задаю это вопрос? Дело в том, что когда "катаешь" воблер на палочке, то одновременно с поступательным движением руки вдоль ванны можно еще делать вращательное движение кистью руки. В результате, увеличивается скорость движения воблера и таким образом удается посмотреть на его поведение при более высокой скорости. Лично для меня эта мелочь является важной, т.к. иногда приходится охотиться за голавлями на очень сильном течении (в забродниках я не могу там зайти в воду по пояс - унесет). В начале этого сезона я отрегулировал петли своих Гипнозов SR (не SSR) в ванне, воблеры стали вести себя весьма устойчиво, а потом уже на речке выяснилось, что они не держат реально сильную струю. Пришлось огружать. Я понимаю, что у каждого свои условия, не все ловят на очень сильном течении, но решил все-таки отметить эту мелочь, кот. возможно кому-то окажется полезной.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Игра сразу стабилизировалась на все 100%. Держит любую скорость. НО! Воблер стал заметно глубже заглублятся. Лично для меня это может даже и плюс. Далее - игра. Гонял его с огрузкой и без раз 20ть - сравнивал. Визуально разница малозаметна, но рукой через леску чувствуется что напряжённость меняется. Хорошо это или плохо покажет рыбалка.:))
Марат, я понимаю, что ты проводил испытания воблера "на скорую руку" и в "боевом" варианте воблера ты, наверное, закрепил бы свинец по-другому. Но поскольку ты привел изображение доработанного воблера, которое может восприниматься как практическое руководство по огрузке, то хочу заметить, что ставить кусок свинца на нижнюю крепежную петлю считаю неправильным. Хотя бы потому, что этот кусок (в том виде как на фото) увеличивает и перераспределяет по телу воблера сопротивление воды, а еще может мешать свободному "болтанию" нижнего тройника. Поэтому, если уж и крепить доп. груз на само тело воблера, то надо делать его в виде тонкой пластинки и лепить почти заподлицо на пузо воблера. В этом случае и тройник будет свободно болтаться и форма воблера не поменяется. Соответственно, изменения в игре будут минимизированы.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Факт что при тестировании на реке, можно не крепить свинец сразу намертво на брюшко, а временно крепить (накручивать или зажимать) на петле и пробовать менять её вес или вообще снимать. А потом уже подобрав нужный вес, сделать так как написал Валерий.
Согласен, что весьма удобно не крепить доп. огрузку намертво, а иметь возможность "играться" с ней прямо на водоеме. Но опять же: не на петле! Сменную огрузку следует крепить на тройнике. Тройник "отвязан" от тела воблера посредством заводного кольца и поэтому доп. груз, даже если он сделан в том виде как на фото, будет гораздо слабее влиять на игру воблера, чем когда он закреплен на петле. Как это делается? Берется свинцовая пластинка или свинцовая фольга толщиной не больше 1 мм, лучше тоньше. Такая бывает в рыболовных магазинах, если нет, то молотком расплющивается кусок свинца до нужной толщины. Затем ножницами нарезаются узенькие полоски - свинцовые нитки. Эта нитка наматывается на центральный стержень тройника и все. Доп. огрузка готова! А на самой рыбалке, если надо - можно чуть размотать и оторвать кусок этой свинцовой нитки, если надо - подмотать еще. Этот способ огрузки хорош, когда воблер нужно огрузить лишь слегка. Гипнозы относятся именно к этому случаю.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Короче SSR действительно воблер с характером. Но я его сначала всё же опробую без догрузки. На ровняке. Тем более я сторонник медленных и спокойных проводок. А потом сравню с работой догруженного. Только до теста... почти полгода. :( Я летний сезон закрыл - жду зиму! :))
Повторюсь, что у всех нас разные условия охоты за голавлями и общих "строевых" приемов быть не может. Однако поделюсь своим опытом ловли на SSR. Перекат, глубина масштаба метра, течение сильное, местами куски подводной растительности (которая согнута сильным течением и постоянно болтается на нем), поверхность воды в бурунах. Голавль достаточно редко выходит на чистые места и в основном стоит по зарослям растительности, посматривая, что несет ему течение. Заброс воблера перпендикулярно течению на чистом месте, стравливание шнура для формирования петли и проводка воблера на петле вдоль растительности или "распрямление" петли перед "лбом" либо сразу за "хвостом" островка растительности. Поскольку течение бешенное, голавлю некогда присматриваться к воблеру, да и вобще ему дано мало времени, чтобы среагировать на быстро плывущий мимо него потенциальный корм (в данном случае, воблер), поэтому он с такой силой бьет по воблеру, что при использовании шнура фрикцион надо ослаблять максимально (иначе, спиннинг из рук вырывает или тройники ломаются/гнутся). В спокойной воде на SSR я ничего не поймал, но и не сильно старался. А вот про ловлю голавля на сильном течении и его первые удары до сих пор вспоминаю с удовольствием.
Старый 28.10.2008, 16:31   #165
MARIK (МАРАТ)
модератор

Привет Валерий. Во как разобрали догрузку! Супер.
Цитата:
Сменную огрузку следует крепить на тройнике. Тройник "отвязан" от тела воблера посредством заводного кольца и поэтому доп. груз, даже если он сделан в том виде как на фото, будет гораздо слабее влиять на игру воблера, чем когда он закреплен на петле.
Хм... Может быть. И очень даже. Действительно, тройник по сути соединён с телом шарнирно - через подвижное соединение - кольцо. То есть имеет свободу движения - допуск что ли... Не могу точно выразить. Факт что воблер может совершать колебания, а тройник при этом оставаться на месте и мало влиять на игру. Правильно? Как-то не задумывался над этим. Надо будет сравнить.
А то что на фото конечно временно. Хотя и на реке я бы так же пробовал - проверял. А капитально сделал бы уже после экспериментов. Но ты верно заметил что такой набалдашник будет давить водой. Вроде как и не критично, но только не для быстрины. Там конечно нежелательно. Похоже у нас сильно различаются реки, поэтому ты так критично на это смотришь. Сейчас выложу фото своих мест. Поглядишь...
Кстати в "Пластилиновом воблере" есть моя река >>> http://www.fion.ru/video/plastilinovii_vobler.html Во второй части... И ещё в ролике про цвет воблера тоже перекат на Аю >>> http://www.fion.ru/video/golavl_color_lures.html
Вот там как раз мои быстрые места. Быстрее места встречаются уже крайне редко. А в основном ловлю на более ровном течении.
Ответ