Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 16.10.2008, 14:21   #136
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Дак их немало... Сам знаешь что в разное время разные работают. Но могу выделить:
Л-мин 44, его копии - Хамбуг (или Aiko) тонущий и суспендер, конечно Чаббик (ну и Хикори и Камион), Грипп (поверхностник), Асакуру (в этом году только начал им ловить), Fingerling от Риверов, и пожалуй эту дурацкую пчелу от Ребел...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:08   #137
vsafr (Валера)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olegin
Да я вообщем-то против основных принципов и не спорю. Просто упираться в определенную модель каку-нить не стоит. Вон опрос висит...выяснено,что 44-й Зурик рулит,остальные примерно более-менее в одном ряду.
Я не совсем понял, в каком смысле используется слово "упираться"? Если в смысле, что «не создавай себе (и другим тоже) кумиров», то полностью согласен. А вот если имеется ввиду, что не следует много времени тратить на какой-то конкретный воблер, то с этим не могу согласиться. Если не "упереться" в конкретный воблер, то как понять, на что он способен, когда и где имеет смысл его применять. Думаю, что 44-й Зурик "рулит" во всевозможных опросах и хит-парадах именно по той причине, что весьма большое количество спиннингистов-голавлятников "упиралось" в этот воблер гораздо сильнее, чем в другие модели. Причины понятные: воблер сильно "раскручен", о нем везде пишут, он дешевый, лежит в боевой коробке практически каждого охотника за голавлями, а кроме того, он на самом деле голавля ловит. В такой ситуации любой охотник за голавлями поневоле «упрется» в 44-ый, ну хотя бы для того, чтобы убедиться, что руки у него растут откуда надо и что он тоже способен ловить голавлей на 44-ый, как и все остальные рыбаки.
Мне крепко повезло в том, что когда начинал ловить голавля на спиннинг, у меня не было 44-го. В результате, поневоле освоил другие воблеры. Только спустя 3 года задался вопросом: чем же так хорош 44-й и почему его так сильно хвалят? Я "уперся" в 44-й на целый сезон. Сначала ничего не получалось, а потом разобрался и понял, что все те "хитрые" проводки, которые я освоил с другими воблерами и без которых они не ловили голавлей, 44-му чаще всего не нужны, а иногда даже противопоказаны. Оказалось, что сила 44-го в его простоте! Это несомненный плюс. Заодно выяснилось, что воблер универсальный и он способен «косить» любых хищников. Например, в процессе «обкатки» 44-го я отловил несколько щук в районе 3 кг, а уже в этом сезоне на него попались щуки на 6.5 и 5.1 кг, что по подмосковным меркам весьма неплохо. Голавлей тоже наловил предостаточно. Тем не менее, несмотря на то, что 44-ый занял свое заслуженное место в моей «боевой» коробке воблеров, я ни разу не голосовал за 44-ый ни в одном «голавлином» опросе. Почему? Попадая на новое место, обычно начинаю проверять голавлей 44-ым и иногда успешно. Однако, если я «упираюсь» в это место в течение нескольких рыбалок, то каждый раз выясняется, что есть воблеры, которые «работают» по голавлю в этом конкретном месте лучше (точнее, стабильнее) 44-го . При этом, если бы я охотился за голавлями, постоянно перемещаясь по реке, то, наверное, 44-ый был бы одним из лучших, в том смысле, что рано или поздно в каком-то месте голавль бы на него обязательно попался. Еще один аргумент не в пользу 44-го. В начале сезона, когда голавль супер-активен и его можно ловить в больших количествах, я стараюсь вовремя «тормознуться» и начинаю «обкатывать» воблеры. Результаты этих «обкаток» совсем не в пользу 44-го. Да, на него тоже ловятся голавли, но они не «выстраиваются в очередь» как за некоторыми другими воблерами.
Этим длинным сообщением я лишь хотел сказать, что 44-ый действительно хороший воблер, но далеко не супер. А тот факт, что этот воблер является лидером всяческих опросов, объясняется простым «законом больших чисел»: на него ловит огромное количество народа и даже если голавли попадаются каждому второму или третьему рыбаку, то по статистике этот воблер поневоле причислят к «супер-голавлиным».
Цитата:
Сообщение от olegin
Вон Влад Ворон на Медведице наколбасил между делом голавлей на вертухи :
и особо не заморачивался... как река эта малопосещаема и весьма рыбная. Это у нас тут в Подмосковье блин изголятся приходится.....полкило уже счастье. ]:->
Двадцать лет назад я ловил голавлей на Угре на колеблющиеся блесны. Без проблем. Но если бы у меня были тогда воблеры, которыми пользуюсь сейчас, то не сомневаюсь, что ловились бы они еще лучше. Я по-доброму завидую тем, кто и сейчас может спокойно охотиться за голавлями с "железом". Но приходится мириться с реалиями сегодняшнего дня и искать другие приманки. Это же тоже интересная часть рыбалки. Я, например, получаю удовольствие, когда переделаю какой-нибудь воблер и он начинает ловить голавлей там, где уже тесно стало от рыбаков.
vsafr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 00:24   #138
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

МАРАТ...от нашего стола вашему .
Показал я твою коллекцию такому же фанату голавлиной ловли.
Эта подборка проверенных вобов по подмосковью и ближайшим окресностям.(тоже все проверенные). Обрати внимание, что размер гораздо меньше.
(Заглубление по понижающей сверху вниз.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123_1[1].jpg
Просмотров: 2058
Размер:	414.7 Кб
ID:	3498  
Старый 17.10.2008, 11:21   #139
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
Эта подборка проверенных вобов по подмосковью и ближайшим окресностям.(тоже все проверенные).
Извиняюсь за то, что вмешиваюсь в разговор MUSSTANK'а и МАРАТа по поводу содержимого боевых коробок, но уж очень заинтересовала меня одна "штучка" в коллекции подмосковного фаната голавлиной ловли, а именно, R2S BUGGIpop35. В связи с этим вопрос у меня ко всем любителям голавлей (а если это возможно, то и к приятелю MUSSTANK'а): приходилось ли вам ловить (в смысле, доставать) голавлей на эту приманку, а если да, то в каких условиях, на какую проводку? Спрашиваю потому, что у меня ничего не получается с этой "штучкой", а хотелось бы научиться. Что касается других воблеров, тут вопросов нет: достойный набор.
Старый 17.10.2008, 11:58   #140
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

vsafr() ....вопрос передал..."ждите ответа".... ...и вот ответ ....

"""....работает он у меня в стоячке возле течения или на слабом течении при равномерной проводке. Идет он переваливаясь с сильными бульками. Тут надо скорость поймать. Иногда надо сначала чуть побыстрей его потянуть, что бы он запустился. Но работает он не всегда, бывает видно, подходит голавль, посмотрит и отойдет - что-то не понравилось..."""
Старый 17.10.2008, 17:24   #141
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от vsafr
.... очень заинтересовала меня одна "штучка" в коллекции подмосковного фаната голавлиной ловли, а именно, R2S BUGGIpop35...
Юрий спасибо за "коробочку". Классный комплектик без сомнения. Кстати, Евгений (kyznecov87)... Вот в этом наборе все воблеры у меня так же рабочие. ...кроме R2S BUGGIpop35 и Humbug 35. Но если внимательно присмотреться, то шесть (!!!) воблеров одной пропорции и формы - формы Камиона, и так же ещё три тоже одной формы - Baby Hickori. У набора явный уклон на эти феты.

А например у меня излюбленная форма - форма 44ого. А моделей в этой "линейке" - ого-го. :))) И все немного разные (так же как и феты в юрином наборе). И можно так же составить целый комлект из разных "сорок четвёртых". :)) И думаю у каждого рыбака есть своя излюбленная форма. Что конечно неплохо, но всё же верно заметил Валерий по поводу "упереться в одну модель" - не всегда наш любимец лучший... Хоть 44ый хоть Камион...

А R2S BUGGIpop35 у меня так же молчит, хотя тоже давно с собой его беру. В этом году частенько его пытал... К сожалению почти бесполезно... Были конечно выходы, но это не за счёт работы приманки, а просто интерес голавля к упавшему в воду предмету. Вести пробовал по всякому... Так что тоже интересно КАК ИМ ЛОВИТЬ. Извини Юрий, но такое описание лично мне ничего не дало. :((( Может хозяина в тему пригласить? На подробный разбор? По большому счёту кроулеры не считаются голавлиными приманками. Но они же поверхностные! Должен его жрать голавль! ...в своё время. Вопрос - как его правильно подать...

И ещё - Humbug 35. С виду вполне голавлиный воблер. Но У МЕНЯ он не шибко хорош. НО! есть оказывается ещё один Humbug 35 - от AIKO. Вот эти воблеры в сравнении:

[attachment=0:1n709174]humbug_35.jpg[/attachment:1n709174]
Миниатюры
Название: humbug_35.jpg
Просмотров: 406
Размер:	140.9 Кб
ID:	3537  
Старый 18.10.2008, 22:04   #142
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Что скажете? А?
Миниатюры
Название: Мой голавлиный арсенал.jpg
Просмотров: 1427
Размер:	381.3 Кб
ID:	3541  
Старый 19.10.2008, 09:13   #143
MARIK (МАРАТ)
модератор

Алексей.... Ну блин ты даёшь. Дак это же бубли гум!!! Полный боевой комлект! ПОЛНЫЙ. Вот пометил какими сам ловил и которые ловили:

[attachment=0:29nurv4k]полный боевой.jpg[/attachment:29nurv4k]
Миниатюры
Название: полный боевой.jpg
Просмотров: 1370
Размер:	397.5 Кб
ID:	3557  
Старый 19.10.2008, 09:50   #144
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Разловил я следующие: 1) 4й сверху, 2) 4й и 8й сверху, 3) 3й сверху, 4) 3й сверху, 5) 1й, 3й, 4й и 8й
Марат! А можешь прокоментировать 3ряд 5сверху, интересная штучка,правда не разловлен ещё.
Старый 19.10.2008, 11:24   #145
MARIK (МАРАТ)
модератор

Это насколь я вижу Танк от Ривер? Схож с Инкубатором - viewtopic.php?p=28341#p28341 + http://www.fion.ru/rating/items/431/ Уже ранее писал про Танк - ловит. Но разлавливать начал только в этом году. Где-то впереди есть про него мой пост. Пролистай плиз... компъютер отбирают. :)))
Старый 19.10.2008, 11:29   #146
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Марат тебе с этого фото нужно 1 или 2 с четвертого столбца ( крек джек) это то что надо типа миноу или шед но с активной игрой довольно крупный мелоч вешалась стабильно ( еще он по голавлю у ВГ Е-бург нормально отработал - от него и мне достался)
Старый 20.10.2008, 20:25   #147
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Валерий привет. И всё равно думаю у тебя есть какие-то любимые воблеры. Не секрет какие? Без которых ты бы не вышел за голавлём если бы надо было поймать во что бы то ни стало.
Марат, добрый день. (Извиняюсь за задержку с ответом, но я не всегда могу отвечать оперативно.)
Конечно, у меня есть "любимые" воблеры под голавля. Секретов с ними нет, но даже если я перечислю эти воблеры и опишу, когда и в каких условиях применяю тот или иной воблер, это не будет правдивым ответом на твой вопрос. Дело в том, что практически все воблеры я переделываю. Чаще всего переделки небольшие и касаются в основном огрузки воблеров. Заметил, что многие воблеры обладают излишней плавучестью (о поверхностниках не говорю) и на паузе в случае слабого течения они всплывают "пробкой". Это не есть хорошо. Гораздо лучше, если на паузах воблер замирает в толще воды или потихоньку всплывает/тонет. (Мне кажется, что этот фактор является весьма важной характеристикой голавлиных воблеров, о которой почему-то говорят крайне редко. Чаще приходится слышать об амплитуде, частоте, устойчивости на сильной струе и т.п.) По возможности я стараюсь покупать сразу несколько понравившихся мне воблеров, а затем огружаю их по-разному. Но огрузить - это только часть дела. В зависимости от того, где устанавливается доп. груз, меняется не только огрузка, но и игра воблера. В частности, таким способом можно активизировать игру воблера или же "научить" его держать сильную струю. В результате небольших переделок из нескольких однотипных магазинных воблеров получается набор воблеров, которые только внешне выглядят одинаково, а на самом деле, обладают разными характеристиками. Что касается дешевых китайских подделок, то над ними я "издеваюсь" более радикально: помимо доп.огрузки могу выдрать заводную петлю и перенести ее в другое место, а иногда и саму "лопату" переделываю. Положительный результат с "китайцами" достигается не всегда, но бывают удачи, когда усилия окупаются сторицей. Была у меня очень удачная серия переделанных "китайцев", которые отлично работали по голавлю в течение всего сезона. Сохранись эти воблеры у меня до сих пор, я бы без них на рыбалку не ходил. К сожалению, в прошлом году щука сожрала вместе с поводком последний воблер из этой серии. Названия воблера не знаю, покупал на рынке россыпью за совсем смешные деньги, но вот в продаже я их больше не вижу. А жаль. В то же время, я не уверен, что эти воблеры были бы полезны всем. Просто мне удалось "заточить" их под свои условия, а в других условиях они могли бы оказаться никчемными. Так, например, для меня оказались практически бесполезными Риджи, Черри, Крейзи, Чубби и ряд других. При этом, совершенно не сомневаюсь, что для кого-то эти воблеры по праву являются приоритетными.
Чтобы добавить конкретики, а заодно пояснить, что дает переделка воблеров, скажу, что в начале сезона я не пойду ловить голавлей на перекате (где всегда полно рыбаков) без переделанного Yo-zuri Arms crank, о котором вообще редко говорят, как о голавлином. А в конце сезона (как бы странно это ни звучало для многих голавлятников) я обязательно захвачу с собой A-elita Shorty, предварительно огрузив "правильным" способом до тонущего состояния. Я привел в качестве примера эти два дешевых воблера, совершенно не собираясь агитировать в пользу "бедных" или сомневаться в уловистости более дорогих моделей. Просто, исходя из собственного практического опыта охоты за голавлями в своем конкретном месте, я ставлю эти два воблера (предварительно переделанных!!!) выше многих известных брендов.
Старый 20.10.2008, 22:01   #148
MARIK (МАРАТ)
модератор

Мда... Жаль конечно... Никакой конкретики. Эксперементировать с воблерами конечно интересно, но уже на определённой стадии. У меня например рука не поднимется переделывать Arms crank - он и так неплох. Как мне кажется. :) Но даже по переделке можно дать какие-то определённые рекомендации. Так? Вот например >>> http://www.fion.ru/note/498.html
С китайцами конечно сам бог велел помудрить. Но... Слишком мал процент попадания. Много пробовал и в итоге бросил это занятие. Полезно конечно для познания воблера вообще, но всё же слишком непредсказаемо именно по голавлю. Слишком уж он придирчив.
Старый 21.10.2008, 13:18   #149
vsafr (Валера)

Post ОГРУЗКА ВОБЛЕРА

Цитата:
Сообщение от MARIK
Мда... Жаль конечно... Никакой конкретики...
Понял, добавлю конкретики. Опишу шаг за шагом простейший способ огрузки воблера.
-Берем воблер с большой плавучестью (а плавающие почти все такие). Снимаем нижний тройник вместе с заводным кольцом. Из листового свинца толщиной около 1 мм вырезаем овал, который будет служить огрузкой. (Думаю, что описывать, где взять листовой свинец или как его сделать самому, не стоит.)
-Отступив немного от краев овала, концом острого ножа делаем протяженную прорезь вдоль большой оси овала. Напильником обрабатываем края овала, делая их тоньше, и убираем заусенцы с прорези.
-Надеваем овал на нижнюю петлю воблера (откуда сняли тройник), обминаем пальцами листовой свинец по телу воблера и сжимаем прорезь так, чтобы овал плотно сидел и не болтался на петле. Надеваем тройник. Кидаем воблер в ванну с водой. Проверяем огрузку. Если она мала - вырезаем овал большего размера, если велика - убираем лишнее с уже вырезанного овала. Предположим, желаемую огрузку подобрали.
-Примечание:
1) Свинцовая пластинка, прикрепленная к пузу воблера, смещает центр тяжести воблера вниз, в результате, любой воблер начинает "держать" более сильную струю, а еще прощает мелкие огрехи в регулировке заводной петли.
2) Увеличенный вес позволит кидать воблер дальше, лично для меня это важно.

-Теперь, следующий шаг. Начинаем перемещать овал по длине воблера (длина прорези больше размеров нижней петли и это можно делать, не снимая тройника). В процессе поиска оптимального положения свинцовой пластинки "катаем" воблер в ванне с водой. (Наверное, не нужно описывать, как это делается. Все знают.) Поскольку при перемещении пластинки центр тяжести "гуляет" по длине воблера, будет меняться и его игра: при перемещении пластинки к голове, она обычно интенсифицируется, а при сдвиге пластинки к хвосту становится более вялой.
-В конце концов пластинка фиксируется в том положении, когда игра воблера станет наиболее симпатичной для его хозяина. Тут я не могу добавить конкретики: у каждого свой вкус и представления о "правильной" игре воблера. Сам я стараюсь интенсифицировать игру воблера в начале сезона и "сбить" ее ближе к осени. Когда положение свинцовой пластинки выбрано, она крепится к телу воблера на клей.

Здесь я описал доп. груз в форме овала, но можно использовать и другие формы. Это зависит от типа воблера. Стоит один раз "поиграться" с доп. огрузкой и все станет понятно. Сделать проще, чем описать.
__________________________________________________ ________________________________________
Цитата:
Сообщение от MARIK
У меня например рука не поднимется переделывать Arms crank - он и так неплох...
Да, я полностью с тобой согласен. Это хороший воблер, причем, он настолько хорош, что все его подделки ведут себя практически также, как и оригинал. Тем не менее, осмелюсь дать совет: сделай из этого плавающего воблера тонущий, опробуй его в начале сезона на сильной (!) струе (или в яме близи струи), а затем сравни с оригиналом (в смысле, сравни то, что поймаешь на один и на другой).
Старый 21.10.2008, 18:11   #150
MARIK (МАРАТ)
модератор

Валерий спасибо за статейку. А вот ещё по поводу Arms crank. Кроме него у Yo-Zuri есть ещё две перспективные модели, на которые я уже давно положил глаз. Это Dino и Сrank max. Они многим схожи... Особенно интересен Dino. Пробовал кто-то их разлавливать по голавлю? Вот скрины с каталога:

[attachment=2:3psuixg1]arms.jpg[/attachment:3psuixg1]

[attachment=1:3psuixg1]crank max.jpg[/attachment:3psuixg1]

[attachment=0:3psuixg1]dino.jpg[/attachment:3psuixg1]
Миниатюры
Название: arms.jpg
Просмотров: 551
Размер:	49.3 Кб
ID:	3658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: crank max.jpg
Просмотров: 424
Размер:	64.2 Кб