Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 15.05.2008, 21:28   #16
willy1967 (Вилли)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралёгкий спиннинг

А я себе на УЛ взял SHIMANO Twin Power 2000 S SR . До этого стоял Техниум 1000. Мне однозначно больше нравится новая катуха, никакого дисбалланса не почувствовал, думаю он был бы только с палочками типа Хай-Лайта 602-го, там да, катухан безусловно полегче надо. Плетни на неглубокой шпуле, как раз для УЛ, больше не надо, нагрузку катуха большую чем 1000-я держит, и дело даже не в весе рыбы, а в тех же зацепах, я вот грешен, нет нет а и катухой бывает тяну, ну что с "чайника" взять(?). Палки: Лумис 842 и Дайва Сильвер Крик (непомню какой) 1-7гр. Хотя вначале я упирался, не мог сломать стериотип, что на УЛ только тысячник, не больше.
willy1967 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 22:16   #17
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет отцы!! Есть такой нюансик,маленький,но очень вредный Катушечки Шимано,бюджетного класса паршивенько работают с тонкими шнурами,если с ПП на 8лб еще терпимо, то, допустим с Асамой или с PE- super,реально тонкими,она может замучить петлями и бородами.Самой-то ничего,а вот плетеночка может пострадать здорово,ну и нервы твои тоже.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 22:28   #18
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олег, у меня третий год ( не сезон а год) отрабатывает катушка шимано катана 1000 ну так она после небольшой правки дужки пока не одной петли не скинула там дела обстоят куда хуже при интенсивной работе подшипники на главной паре дохнут быстро ( на аливии и нексейве как раз) а вот из этой бюджетной четверки лучшие показатели по долготе жизни лучшие это катана и эксейдж наверно поэтому в 2008 модельном году их не изменили а оставили такими какимы они были
Старый 08.08.2008, 22:39   #19
olegin (Оlegin)

Согласен на 100%!! Да и стоит упираться в этот дешевый сегмент от Шимано? Сколько раз писали уже.....
Если нужна конкретная катуха под УЛ,то вот конкретный вариант OKUMA Espina.Специально заточена под работу
с тонкими шнурами,вес малый,две шпули,металл.Продается в "Скате" в отделе JWR-дилер,цена 2000 рублей.
Я вот попытался обмануть судьбу....поставил на УЛ Митчелл Авоцет-1000,вроде сначала ничего,а в итоге
поплатился шнуром Во время рыбалки на Оке...самый клев,а у меня борода после поимки или зацепа...В итоге попал на 600 рублей - от плетни метров тридцать осталось,сэкономил называется
А так Митчелл хорош, как сам, ход плавный и мотает классно......но под тонкие шнуры....не идет.
Цитата:
Сообщение от Timofei74
Олег у меня третий год ( не сезон а год) отрабатывает катушка шимано катана 1000 ну так она после небольшой правки дужки .......
Тимофей ,правил дужку-то? Ну это тут раз на раз не приходится.....я по поводу долгожительства вообще ничего не имею,все равно лотерея
Старый 08.08.2008, 23:23   #20
Timofei74 (Тимофей)

ну так и шнурок на катане стоит фаер лайн 0.04( чуть меньше чем 0.1 реально) даже с ним проблем нет да еще бенкей 0.6 ( 0.128 вроде)
Старый 08.08.2008, 23:56   #21
olegin (Оlegin)

Есть тут еще такой момент.,на какой ловле и на какие приманки.С крэнками и колебалками и у Митчелла проблем
не было. А как до твича дошло,да до Смитовских минноу с Шакаловскими,тут вся карусель и началась.Да и то не сразу...а так день на третий,четвертый.
Старый 09.08.2008, 10:02   #22
Timofei74 (Тимофей)

ну так вроде у меня тоже миноу неболшой наборчик есть ( как в заметке http://www.fion.ru/note/471.html плюс ММ48 и дамики 55) а еще свимминноу 44 от мм ( правда шедами еще не твичил все посылку жду ) нет ни каких проблем со сбросом петель хожу и ловлю окуня я почти кажый день просто отчеты не делаю ( помимо дужки отрегулирована намотка лески ) сброс петель был только на седоне причем по моей вине ( там стояла одна шайба под шпуле но толстая а надо было тонкую поставить ну так вот когда я нашел подходящую шайбу то и поставил ее прямо сверху старой для того что бы не забыть поменять ну вобщем забыл а потом ходил три дня подряд и матерился откуда петли и бороды выскакивают вначале думал вертлюжок заклинело и вертушки шнур закручивают - перестал пользоватся вертушками оставил только воблера минноу и джиг затем то же появилось на воблерах убрал и их начал кидать только микро джиг блин и на нем петли появляются и только на третий день до меня доперло что шайбу то нужно убрать когда убрал толстую и немного подточил тонкую первый день кидал с опаской а потом вроде пообвык и начал нормально кидать без опаски а на ней стоит 0.128YGK и бенкейРЕ 0.8 ) а на катане я сразу отрегулировал намотку так что там вобще сбросов небыло
Старый 09.08.2008, 19:42   #23
olegin (Оlegin)

Привет Тимофей! Вот только с рыбалки
Петельку блин опять Митчелл скинул,стервец Ну и разницу посмотрели между 0.13 Power Pro и PE-super/
такого же диаметра,весьма ощутимая надо сказать разница.Все правильно ты говоришь,там дужку поправил,здесь шайбу подточил,где еще чего прикрутил и т. д.Без этого порой конечно нельзя и не обойдешься конечно,но хочется без всяких там затей и "конструктора" вещью пользоваться.Чтобы вот так взять и пользоваться...ну там инструкцию соблюсти или профилактику сделать.Я к чему....вон Маскинонг Окуму Эспину эту открыл и не парится,да и ребята что купили тоже...а цена-то у этой модели почти такая же,что и у Шиман вышеописаных.Да и вес ее под УЛ как раз подходит,специально под эту ловлю катушка заточена.
Старый 24.09.2008, 09:48   #24
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Всем привет. Товарищи, а как личо вы относитесь к использованию относительно крупных, но легких катушек на УЛ?
У меня 2 спиннинга BANAX Ultra - 2.44 (2-11г.) и 1.83 (1-8). Под первую палку на выставке купил катушку Team Daiwa Tierra 1500. Вопрос, подойдет ли она на вторую палку и, если нет, с какими проблемами я столкнусь?

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 10:24   #25
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

проблема тут одна-несбалансированность снасти, со всеми вытекающими последствиями : снижение дальности заброса, срывы при забросах, снижение чувствительности при проводке, амортизация колебаний бланка в руку ,что увеличивает усталость и т.д. Еще очень важно, чтобы большая по меркам УЛ катушка, хотя 1500 не такая уж и большая))) , хорошо работала с тонкими лескамии, особенно плетеными!
Старый 24.09.2008, 21:58   #26
trudyga (trudyga-01)

Этот сезон отрыбалил St.Croix UL 210 катушка Shimano Technium 1000 нить 0.1 Пауэр про на аватаре то что было поймано в первый выезд да и отчёты посмотрите только про сбалансированость снасти чёт не пойму эт как на заброс и уловистость влияет? На комфортность процесса согласен а на кол и кач думаю что ни коим образом. Это сугубо моё личное мнение.
trudyga вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 23:00   #27
androniuzzz (Андрей)

Сейчас на моем бюджетном варианте стоит 1000 Аэрлекс - не жалуюсь, но присутствуют люфты, иногда напрягает, когда долго ловишь. Аэрлекс реально лучшая из своего класса УЛ катух!!! + есть спец пластиковая накладка на шпулю, чтобы тонкие лески хорошо лежали! Рекомендую! Катаю сезон ужО! И никаких нареканий!
Это шимановская катуха, тут на фото она видна, стоит че-то около 2тыс если мне память не изменяет.

Вот что нашел про нее:
Бюджетный вариант катушки Ультегра. Имеет всего лишь 3 подшипника, но именно ПОДШИПНИКА, а не те 15 "железяк" из «китайского чуда техники». За счет использования облегченных материалов эта модель в размере 1000 весит столько же, сколько и флагман Twin Power – всего 195 граммов.

И этой катушкой так же можно пользоваться шнуром – это позволяют как мощный механизм, так и ролик лесоукладывателя. Если же Вы только начинаете осваивать легкий спиннинг, но еще не знаете, понравится ли вам это, то лучшей недорогой катушки Вам просто не найти. Тем более, что в комплекте с катушкой поставляется прокладка, уменьшающая глубину шпули (для тонких лесок и шнуров).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2okt_pahra_perch2.jpg
Просмотров: 1192
Размер:	263.1 Кб
ID:	3272   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aerlex.jpg
Просмотров: 1189
Размер:	21.0 Кб
ID:	3273  
Старый 03.10.2008, 09:57   #28
sidorov (Aндрей Сидоров)

Способы ловли: спиннинг

Всем привет!
Немного не в тему... Второй сезон активно пользую Шимано Аэрлекс размер 2500 на спине тестом 5-20 г. Стоит Прошка 0,14 мм. Случаев сброса петель не помню, допускает рывковую проводку. Недавно прошла испытания в Астраханской области - не подвела.
sidorov вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 08:12   #29
olegin (Оlegin)

А вот такой вариант катушки нет возможности рассмотреть.?

http://fion.ru/news/OKUMA_ESPINA_MISTIUE__obzor.html

Я давно хотел,да все думал обойдусь тысячником от Митчелл. Не обошелся,купил на выставке.
Правда подорожала,стоит нынче 2360 рублев,но имхо стоит того.
[attachment=1:14q3bahn]IMG_0002 (4).JPG[/attachment:14q3bahn]
Передатка у Эспины 5 : 1. И вес вполне вменяемый. Вот фото коробки, короче все ТТХ
Миниатюры
Название: IMG_0002 (4).JPG
Просмотров: 1298
Размер:	207.4 Кб
ID:	3289   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003.JPG
Просмотров: 1131
Размер:	111.3 Кб
ID:	4679  
Старый 07.10.2008, 14:42   #30
androniuzzz (Андрей)

Народ, кто может подсказать, кто ловил таким зверем, думаю на УЛ на микруху себе такое взять...
EXIST STEEZ CUSTOM или 2004, или 2506 еще не определился что больше хочется...
И весит эта сказка 175гр и 185гр
Миниатюры
Название: EXIST STEEZ CUSTOM.jpg
Просмотров: 701
Размер:	12.8 Кб
ID:	3290