Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.08.2008, 18:18   #121
Sharik (Валерий)

Способы ловли: спиннинг блесна
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
Отправить сообщение для Sharik с помощью ICQ
По умолчанию У меня на первом месте:

1. "Smith Niakis" 6г.,9г.
2. "ZipBaits Calibra" 5см. 7г.

Не плохо себя показали:
1. "Daiwa Silver Creek"
2. "Myran Pantera"
Старый 18.08.2008, 10:29   #122
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ и твич

Всем привет. На выходных решил разловить таки ридж35 по голавлю... В форуме некоторое время назад обсуждалось применение рывковой проводки для ловли голавля. Так вот: РАБОТАЕТ!!!! И еще как... Фактически работала только неравномерная проводка (чабик хватался на паузе со слабиной лески).. Ридж я вел так, что свою "воблерную" игру он фактически не показывал - рывок и пауза, причем, как показалось, желательна на паузе слабина лески, чтобы воблер болтало течением... Все хватки на такой паузе, причем несколько поклевок почти под ногами, на глазах...
P.S. Купил инкубатор и оборвал, фактически на первой точке Играет он офигенно и летел как кастмастер (((((( Зацепил за другой берег, плавал, но не нашел, видимо упал и уплыл сцуко((( Куплю еще - такая вещь просто долна ловить...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 09:35   #123
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Наткнулся я тут на статью в немецком рыболовном журнале,один журналист- спиннингуй исследование проводил по приманкам на голавля в течении 2006-2008 гг. По всей Европе делал опросы и выкладки,сам ловил и народ опрашивал. Вот чего выявил.
1.[attachment=2:1900c3yb]Cyclone%20megabass%208.jpg[/attachment:1900c3yb]
2.[attachment=1:1900c3yb]37133870.jpg[/attachment:1900c3yb]
3.[attachment=0:1900c3yb]37133869.jpg[/attachment:1900c3yb]
Ну Европа нам не указ конечно,у нас своя кухня .Я просто хочу обратить внимание на цвет приманок....гамма-то перекликается В принципе можно заключить,что у них этот цвет янтарно-прозрачный рулит. А вот у нас по цвету-то что? Как-то момент этот вроде упустили..или нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cyclone%20megabass%208.jpg
Просмотров: 310
Размер:	109.1 Кб
ID:	2888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37133870.jpg
Просмотров: 252
Размер:	21.9 Кб
ID:	2889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 37133869.jpg
Просмотров: 210
Размер:	29.6 Кб
ID:	2890  
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 09:58   #124
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Олег пролистай назад немного... Кстати в этом году. так как дождей (а значит и мутной воды) почти не было, цвет золото+чёрная молния так и не сработал ни разу. Хотя в том году был в числе первых. Но зависимость от цвета в разгар лета огромная. Под насекомых...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 12:34   #125
MARIK (МАРАТ)
модератор

Пока не забыл... Изменение силуэта в зависимости от расскраски. Например вариант окраса у 44ого М 100:

[attachment=0:y20rb03n]l-44.jpg[/attachment:y20rb03n]

У него спинка светло-коричневая и он при взгляде сверху при проводке выглядит совсем иначе чем другие расскраски. Как бы более на змейку похож.
Миниатюры
Название: l-44.jpg
Просмотров: 361
Размер:	19.2 Кб
ID:	2892  
Старый 21.09.2008, 23:42   #126
Glamur (Glamur)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Самой уловистой приманки по трофейному головлю я здесь не нашел!
Ривер2сее ккренк 55 натуральчик-может выбить всего приличного головля, а подмести можно Камионами от Смит. Вот и весь рейтинг. По весне хороши эл минноу и хамбуги! ИМХО
Glamur вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 19:20   #127
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию ОСЕННИЙ ГОЛАВЛЬ

Сколько сразу серьёзной информации. Жаль будет что-то пропустить. Кстати >>> ВОТ ЗДЕСЬ ТОЖЕ ОБ ОСЕННЕЙ ЛОВЛЕ. 2007 ГОД.
Цитата:
Сообщение от Neprikasaemi
.. хитом (вплоть до середины-конца октября) стал Калипсо 3F... Уж его игру спокойной никак не назовешь (самый "бешеный", пожалуй, в моей голавлиной коллекции).
Ну вот что тут сказать? Лично я пас. Может кто-то объяснить? Ведь это у Миши чисто летняя ловля получается. Так? Активный фет, небольшой размер и плюс активная проводка! Вот вам и аппатичная ловля... :(( Вот он Калипсо (фото из Интернет): [attachment=0:1fuxg3fi]Calypso.jpg[/attachment:1fuxg3fi]
Цитата:
...голавль клевал, но клевал только на ридж 35 и масу мастерс 38, по блеснам - 0, по всем другим моим воблерам, как минимум десяток еще перепробовал, тоже - 0, хотя были довольно схожие модели...
Евгений... Просто "СХОЖИЕ модели" - это с голавлём не катит. Он какие-то микро-различия находит и с виду совершенно одинаковые воблеры могут отличаться в уловистости разительно. И для меня лично например Масу Мастер вообще не голавлиный воб. :)) Ридж захваленый ещё куда ни шло... Так вопрос: "Как минимум ещё с десяток..." - это какие? Дело в том, что голавль очень придирчив к модели воблера. И не в общем понятии, а к какой-то рабочей модели именно на данный момент. К примеру у меня по весне просто убойно работал Чаббик, но позже он ВООБЩЕ не ловил! И например у меня в коробке (>>> ФОТО ЗДЕСЬ около 2 десятков провереных воблеров, но работает в определённое время всего парочка из всех. А в коробчонке-то уже отборные! Отобраные из пары сотен... Вот и думай... :(( А ловить с подсадкой наверное действительно уловистее, только надо ли это? :))
Миниатюры
Название: Calypso.jpg
Просмотров: 633
Размер:	312.0 Кб
ID:	3277  
Старый 03.10.2008, 19:32   #128
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от vsafr
Я хотел проверить, будут ли ловиться на крупные воблеры более крупные голавли.
... Выяснилось, что голавли вполне нормально реагируют на воблеры, размер которых отличается от стандартных 3-5 см. Лидером этого сезона у меня стал фэт с длиной тела (т.е. без учета лопаты) 8 см. Хотел попробовать воблеры еще большего размера, но не сумел найти в продаже подходящих....
Значит для тебя КРУПНЫЙ воблер более 5 см.? Если это ФЕТ, то 8 см. это конечно очень большой для голавля. ПО ОБЩИМ ПОНЯТИЯМ! Но не факт. :) В этом году много пробовал ловить именно на большие (для меня). От фетов-кренков 55 мм.. (Hunter, Peanut, Tank и т.д.) до типа Хардкоров... Результат не впечатлил... Но в этом году голавль у нас ловился плохо - погода растянула нерест на всё лето... Работал как всегда Грипп 55. Он как раз поверхностный. Но для тебя он как я понял не крупный? Но если тот же Грипп жрёт вовсю мелочёвка по 200 грамм, то всяко разно трофейному голавлю размер можно увеличить до 7 см.. Но надо просто найти рабочие модели. Пока мало кто этой задачей задался. Так что ищем...
Старый 09.10.2008, 12:08   #129
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

Марат "Так вопрос: "Как минимум ещё с десяток..." - это какие?"....пробовал strike pro-копия масу мастерс минноу, но поклевок не было и еще из вялых были-раппала countdown(вроде так) тонущий серебристый с черной спинкой 5 сантиметровый и плавающий, правда по окунька, и нефига не летит, только сплавлять !остальные ,конечно, схожие не столько внешне, сколько схожи с риджем в агрессивности игры!салмо хорнеты: 3 самых маленьких, серой раскраски и под окунька светлый и под окунька яркий ,с оранжевым брюшком, 2 хорнета побольше размером, под пескаря раскраской и под рыбку, см. по 4.Пробовал 2 йо-зурика : вроде "Aile" называется, плавающий и тонущий, оранжевая спинка золотистые бока с пластиковым шарнирным хвостиком.еще несколько было безымянных китайцев, впринципе неплохого исполнения)держу их в коробочке, т.к. иногда они что-то все-таки ловят)......
Старый 09.10.2008, 14:05   #130
MARIK (МАРАТ)
модератор

Ну вот видишь Евгений... Например тех что внушают МНЕ доверие - нет ни одного. :(( Конечно личное моё мнение ничего не значит. Но всё таки логично пробовать из какого-то уже разловленного-опробованного набора. А так... :((
Вот подобно и рождаются легенды про супер-воблеры. Типа ловил один вот такой, а остальные 20ть молчали. А какие 20ть???? Они возможно вообще не голавлиные. Или просто не подходят к данным условиям и т.д.. Голавль очень требователен к модели воблера. Больше всех других рыб.
Кстати в следующем номере РР выйдет статейка про осеннего голавля - разбор одной рыбалки. Потом у нас выложу... Там как раз о моделях воблеров - работал только один тип - пузатики 5-5,5 см..
Старый 09.10.2008, 15:01   #131
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Голавль очень требователен к модели воблера. Больше всех других рыб.
А я вот в данном случае, Марат,с тобой поспорю. Опять-таки забыли упомянуть про места и условия ловли. Конечно существует определенный тип моделей воблеров, их так и величает народ - голавлиные. Но опять же про капризность - голавль не более капризен чем любая "быстротечная" рыба. Сижу вот тему листаю,вспоминаю,если взять не одно место,а совокупность разных моих рыбалок, то так оно и получается. В определенных местах голавлик вообще "достает" ...особенно при ловле язя. ]:-> При равных условиях на Оке, на Паре..., да и в некоторых других местах голавль более часто идет в качестве прилова, когда ловишь язя. Причем берет в таких случаях вовсе даже не на голавлиные воблеры..., на миноги берет, даже на раттлины бывает. Или вон как-то на Пахру на окуня поехали в принципе, а не одного не взяли вроде, зато голавля ловили. Голавль он конечно капризный рыб, но в степень возводить его норов думаю излишне
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 16:12   #132
MARIK (МАРАТ)
модератор

Уууу... Так и знал... Олег, В ОБЩЕМ - не спорю. Что касается времени когда голавль активен и его много. Можно мешками ловить и не заморачиваться. НО! ..... Да что расписывать-то... Знаешь же что скажу. :))) Короче есть действително убойные воблеры для отдельно взятого момента и проверить это конечно можно только в сравнении. Ты поймаешь 10 средних, я рядом кто-то 20 и среди них 5 крупных. Может такое быть? А может быть что ты например ранней весной вообще и тычка не увидишь, а кто-то всё же поймает пяток голавлишек. Может так быть???? И дело окажется как раз в модели воблера. ...ну и конечно способа его подачи.
Но убойного воблера для любых условий просто не существует... Хотя выделить для каждой реки какой-то свой рабочий комплект можно. И комплектик этот будет не шибко большим... По крайней мере у меня отбор проходят совсем немногие. А помню когда-то я даже написал, что типа по игре можно понять - ловит ли этот воблер голавля. Да нихрена не понять! :))) Совсем в малой степени. Вроде на вид супер-игра - в заглот должен хватать, но не работает! :((( Да что там говорить... В этом году по весне так уверовал в Чаббик... И он гад летом почти перестал ловить! :(( А весной он чудеса вытворял. То есть был супер-пупер-голавлиный. А летом НЕголавлиный! И если бы я его начал разлавливать летом? Он мог бы попасть в отстой... Вот так всё непросто...
Старый 16.10.2008, 10:15   #133
kyznecov87 (Жека)

"Марат - Вот подобно и рождаются легенды про супер-воблеры. Типа ловил один вот такой, а остальные 20ть молчали. А какие 20ть???? Они возможно вообще не голавлиные. Или просто не подходят к данным условиям и т.д.. Голавль очень требователен к модели воблера. Больше всех других рыб."
Марат ,какие легенды?какие супер-воблеры???я описал лишь один случай в тему ловли на "мертвые " воблеры, т.е. простым сплавом по дуге, без игры)никакой модели я не придавал рекламного значения! а те воблеры ,что я перечислил, хоть и не внушают ни один тебе довория(инадеюсь, непротив ,что на Ты?), у меня ловят исправно, причем образовались они не за один сезон!!!!!!!!!просто география разная у нас)))в Калужской области этот набор работает хорошо, по крайней мере ЛИЧНО У МЕНЯ, и еще очень много зависит от рыболова, как он себя ведет на водоеме и как рабатает со снастью...
К тому же, у меня скложилось мнение, что разговор плавно перешел в поиск идеального голавлиного воблера)))да нет таких, каждый идеален в определенных условиях-времени и месте!!!так что ловля голавля-это всегда поиск, поиск и еще раз поиск)
Старый 16.10.2008, 11:04   #134
MARIK (МАРАТ)
модератор

Евгений извини... Я и не думал твой набор критиковать. И совершенно согласен что каждому воблеру своё время и место. Но что бы определить степень уловистости воблера, НАДО ЕГО СРАВНИТЬ. Без сравнения точно не определишь насколь он лучше или хуже. И сравнивать конечно не наугад, а с провереными моделями...
Понимаешь... Ты вот написал с какими сравнивал, а лично мне это ничего не дало, так как нет сравнения с моими убойными вобами. Вот если бы в твоём наборе были все эти мои чаббики и т.д, то другой разговор. Это я про себя пишу конечно. А для Калуги конечно возможно именно твой набор уловистый.... Не спорю. Надо бы к вам приехать - свои опробовать. :)))
Старый 16.10.2008, 13:21   #135
kyznecov87 (Жека)

ну я не совсем в Калуге живу, на границе Калужской и Московской областей)поэтому имею возможность и на калужские реки ездить и на подмосковные!у меня предложение назови мне несколько воблеров, которые ты считаешь "авторитетными" по голавлю, я их обязательно у себя опробую (правда уже только по весне) и отпишусь)честное пионерское не забуду и расскажу все как было самому интересно