Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.09.2012, 15:16   #811
s12u419k58 (urich)

Способы ловли: многие
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор КАТУШКИ для ультралайта

Дмитрий!Ну,что значит по "моему" лучше?Есть критерии по которым определяеться-хуже-лучше!Все перечислить?Другое дело,я не написал о весовой категории!Но имел ввиду,конечно же лайт(до 20 гр)!Просто ,был небольшой спор,где оппоненты.утверждали ,прямо таки подавляющее превосходство экстрима над лит!Признавая Вас экспертом по катушкам,интересно было Ваше мнение!Сам конструктивных улучшений в экстриме(сколь не будь заметных)не нашел,а пластмассовая шестерня,так и вовсе .Кстати ,самосброса дужки, и у меня на лит ,не было не разу!
Старый 11.09.2012, 15:26   #812
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

Цитата:
Сообщение от s12u419k58
...интересно было Ваше мнение!
Цитата:
Сообщение от s12u419k58
Насколько,по Вашему,экстрим лучше?
Мое мнение, Extreme лучше для UL - L, потому-что легче, легче почти всего, что есть на рынке, с хорошими эксплуатационными показателями и при этом по очень доступной цене. Спорить не хочу и не буду .
Старый 11.09.2012, 15:34   #813
s12u419k58 (urich)

Дмитрий!Да я и не хочу с Вами спорить,(куда мне -чайнику) наоборот,приму к сведению,что экстрим лучше!Еще бы понять в чем(кроме веса)?И кстати про вес,мне наоборот,для спиннинга 274,150 гр,вес 234гр,кажется мало!
Старый 11.09.2012, 15:47   #814
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от s12u419k58
...наоборот,приму к сведению,что экстрим лучше!Еще бы понять в чем(кроме веса)?
Меньшая масса - главное преимущество Extreme, и это преимущество очень важно именно для UL, поэтому особенно удачной я считаю ее в 500-м размере, хорошо подходящем на большинство UL-L спиннингов, как по массе, так и по мощности. Все ее отличия от Lite в целом направленны на снижение массы, и это принесло отличный результат. Помимо этого, лично мне больше нравится стандартные лапки .

Цитата:
Сообщение от s12u419k58
...мне наоборот,для спиннинга 274,150 гр,вес 234гр,кажется мало!
И что же это за палка ?
Старый 11.09.2012, 16:01   #815
s12u419k58 (urich)

Фуджитсу сегун,4-21.Насчет лапок соглашусь!
Старый 11.09.2012, 16:31   #816
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от s12u419k58
Фуджитсу сегун,4-21
Хм, FUJITSU SH-27521 это же чистый ML, тут и катушка нужна соответствующая, причем с учетом длины палки, я бы поставил что-то типа Shimano 12 Exsence CI4+ 4000S, а если смотреть Mitchell, то Mitchell Mag Pro Extreme 2000, минимальная масса, большая шпуля для дальнего заброса, достаточная мощность . Если будет казаться недостаточно тяжелой, то видимо Ваша палка совсем не сбалансирована, надо как-то подгружать комель, а не пытаться достичь баланса, навешивая более тяжелые катушки.
Старый 11.09.2012, 17:13   #817
s12u419k58 (urich)

Дмитрий!выбор пал на Митчел лит,исключительно из-за передатки,это у меня жереховый комплект,и выбирая между Страдиком и лит с передаткой 6,2,я взял попробывать Лит.А лит 1000,это и есть симано 3000,а больше и не надо!А палка ,без катушки,сбалансирована хорошо,центр тяжести,сразу за пробкой.
Старый 11.09.2012, 21:08   #818
mihail162 (Михаил)

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Basilisk
Есть там "паразитная" шестерня, есть. Ранее у митчел вал, на котором вращается паразитная шестерня представлял собой так же шестерню, и "шип" на котором ходит "S" паз (эксцентрик), так же был валом с шестернёй вращающейся вокруг этого вала (т.е. три паразитных шестерни, а две не выйдет, т.к. паразитная шестерня служит для изменения направления вращения и крепится на своей оси). Сложно, но работало отлично, ныне митчел не более чем ДЕШОВАЯ КЕТАЙСКАЯ поделка, ну нет в гейропе производства, даже в кетае, в отличии от DAIWA и SHIMANO.
Старый 11.09.2012, 22:11   #819
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

mihail162
Ну то, что эта "КЕТАЙСКАЯ поделка" имеет более чем достойные характеристики и отлично справляется с возложенными на нее задачами - так это факт. А то, что "более чем ДЕШОВАЯ" - так это ж зашибись! Кто против-то? А сколько там паразиток меня лично вообще не напрягает.
Старый 11.09.2012, 22:30   #820
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от mdm55
Ну то, что эта "КЕТАЙСКАЯ поделка" имеет более чем достойные характеристики и отлично справляется с возложенными на нее задачами - так это факт. А то, что "более чем ДЕШОВАЯ" - так это ж зашибись! Кто против-то? А сколько там паразиток меня лично вообще не напрягает.
Замечу, что ДЕШОВАЯ КЕТАЙСКИЕ поделки другого бренда PureFishing второй год выигрывают первое место на авторитетнейшей выставке ICast, в номинации "ЛУЧШАЯ КАТУШКА" , а ДОРОГИЕ ЯПОНСКИЕ шедевры сосут тунца . Я ничего не имею против Shimano/Daiwa, но и катушки PureFishing имеют право на жизнь, коль уж они такие удачные выходят за свои деньги . У меня есть Shimano 12 Vanquish 2500S, нечего сказать, отличная катушка, только стоит как четыре Mitchell Mag Pro Extreme . Так же у меня есть Abu Garcia Morrum ZX1601BJ, тоже поделка PureFishing, но отнюдь не КЕТАЙСКАЯ, и совсем уж не ДЕШОВАЯ. Любят тут, некоторые товарищи, начитавшиеся советских газет , грести под одну гребенку всех производителей второго эшелона, а это далеко не так, и смешно сравнивать тот же DAM, продающим чистый Китай под своей давно протухшей маркой в Европе, покупающей это барахло, потому как дешево, с PureFishing, владельцем многих известнейших брендов, продающей свою продукцию по всему миру, даже на японском внутреннем рынке, успешно конкурируя, как с сдающей позиции Daiwa, которую уже несколько лет грабит Globeraid, так и со стремительно растущим рыболовным подразделением Shimano.
Старый 11.09.2012, 23:10   #821
Basilisk (Basil)

Способы ловли: спиннинг и проч.
Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mihail162
Есть там "паразитная" шестерня, есть.
Не хотел я затрагивать этот вопрос, но Вы просто вынудили. Ну нет в Митчеле паразитной шестерни! Более того: вообще нет в катушках паразитных шестерен. По крайней мере в тех, что "на слуху". Возьмем для примера всеми "любимую" Стеллу - http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... 10_stella/. Вот та шестеренка, которая записана, как "металлическая паразитка"(и идет под №10) - никакой паразитной шестерней вовсе не является, а есть она всего лишь шестерня привода пресловутого бесконечника. Запомните раз и навсегда: паразитной является шестерня, встраиваемая МЕЖДУ ведущей и ведомой шестернями, т.е. всего их ТРИ (а не две). И Вы абсолютно правильно заметили, что
"... паразитная шестерня служит для изменения направления вращения и крепится на своей оси...", но не добавили, что для изменения направления вращения ВЕДОМОГО вала при СОХРАНЕНИИ передаточного отношения. И она - паразитка - действительно, чаще всего, просто надета на ось, но НЕ передает крутящего момента. А уж "митчеловская" шестеренка привода кулиски вообще ни одним боком к паразитным шестерням...

Пойдем дальше. Я считаю ( и знаю, что прав на 100, что хорошая катушка ДОЛЖНА иметь металлический корпус и гл. пару "бронза-сталь". Все остальные "навороты" не столь критичны и производители могут тут изгаляться, как им угодно. Так вот назовите мне хоть одну "шиманку", удовлетворяющую этим требованиям. Та же Стелла имеет пару "алюминий-бронза", Твин - вообще пластиковый корпус . У Дайвы вроде что-то имеется в этом плане. Так чем Митчеловский Экстрим хуже шимановских катушек? Ценой, разве что?
И, по-моему, где-то здесь недавно охаивали ДАМовские катушки? А Вы видели QUICK ? Так вот она имеет металлический корпус, пару "бронза-сталь" и качество ее изготовления оставляет далеко позади многих именитых...
И последнее. Лично я лучшими катушками считаю на сегодня Zee Baas и Van Staal ( http://www.fion.ru/new/790/). Тут отдыхают вообще все остальные. Жаль, что эти катушки "чуть великоваты" для наших окуньков
Старый 12.09.2012, 10:30   #822
Exact (Дмитрий)

Результаты авторитетнейшей выставки США ICAST, по основным "спиннинговым" номинациям.

2011
Best Freshwater Reel – Pure Fishing, Inc., Abu Garcia Revo MGX
Best Saltwater Reel – Daiwa Corporation, Saltiga SATG5000H
Best Freshwater Rod – G. Loomis, Inc., GL2
Best Saltwater Rod – Shimano American Corporation, Terez Rail Rod
Best Combo – Daiwa Corporation, Daiwa D-Shock DSH-4Bi Combo
Best Line – Pure Fishing, Inc. – Berkley Trilene XL/XT
Best Hard Lure – Pure Fishing, Inc., Sebile D&S Crank
Best Soft Lure – Koppers Fishing & Tackle Corporation, LIVE TARGET Hollow Body Mouse

2012 год
Best Freshwater Reel – Pure Fishing, Inc., Abu Garcia Revo
Best Saltwater Reel – Pure Fishing, Inc. – Penn Spinfisher V
Best Freshwater Rod – St. Croix Rods – Legend Xtreme
Best Saltwater Rod – St. Croix Rods – Legend Inshore
Best Combo – Pure Fishing, Inc., Penn Battle Combo
Best Line – Pure Fishing, Inc. – Berkley Trilene XL/XT
Best Hard Lure – Koppers Fishing & Tackle Corporation – Live Target Frog Popper
Best Soft Lure – Lunkerhunt LP – Bento Baits

Получается, что КЕТАЙСКАЯ ДЕШОВАЯ PureFishing , стабильно занимает несколько призовых мест, а в номинации "ЛУЧШАЯ ПРЕСНОВОДНАЯ КАТУШКА" и "ЛУЧШАЯ ЛЕСКА/ШНУР" 2 года подряд . Для тех кто не в курсе, PureFishing компания международная с головным офисом в США, отделениями в Японии, Австралии и Франции, производством в Корее, США, Швеции и конечно же в Китае . Американцы люди практичные, выбирают цену/качество, они давно перестали глядеть на страну происхождения, покупают продукцию той же Apple пачками (да и мы в России тоже ), а ведь она вся КЕТАЙСКАЯ, но совсем не ДЕШОВАЯ, и с качеством вроде все в порядке . Искренне считаю, что продукции PureFishing можно доверять, особенно если выбирать с умом, поэтому смело рекомендую ее коллегам, тем более, как я уже писал, сам являюсь СЧАСТЛИВЫМ обладателем катушки Abu Garcia Morrum ZX1601BJ, и шнур Berkley FireLine Brade на ней намотан, сплошной позитив . У меня также есть и топовая катушка Shimano 12 Vanquish 2500S, шнур на ней Varivas Super Trout Duble Cross, "резина" мне нравится Megabass, и я конечно не отрицаю, качество у таких снастей изумительное, рекомендую брать их, тем кто может себе это позволить конечно, а если нет, то к черту снобизм, можно и Pflueger/Mitchell очень успешно пользоваться, тем более что уровень цена/качество у них просто отличный, и даже в Японии они создают успешную конкуренцию "местным" производителям, а точнее их ассортименту происхождения Тайланд(Daiwa)/Малайзия(Shimano) . Желаю всем делать правильный выбор по карману в эпоху глобального ширпотреба , не гонясь за именем, когда за ВСЕМИ из них, даже самыми звучными \m/, уже давно стоят дешевые производства в Китае и Юго-Восточной Азии .

P.S. НЕ на правах рекламы. Кто меня знает лично, подтвердят, что я не КЕТАЕЦ , и от КЕТАЙЦЕВ ништяков не имею .
Старый 26.09.2012, 18:51   #823
poFORELI (PROFI)

Способы ловли: Спининнг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Привет всем. Выскажу своё мнение. Моя рыбалка, это на 99,9% рыбалка на форель, причём почти всегда по кустам по лесу, иногда самому приходиться прокладывать тропинку. Забросы в основном тоже приходится делать в ограниченом пространстве, длина заброса от 3м до 10м макс. Забросы искл. кистевые. Спин сразу выбрал телескоп (изза его мобильности) шимано катана 2.1 3-14, и катушку шим. кат. 2500. К спину никаких претензий, а вот катушка оказалась огромной для такой рыбалки. Дисбаланс явно чувствовался, тем более работаеш всё время кистью. Взял катану1000 и всё разом поменялось! Рука отдыхает! Сейчас для меня это идеальное сочетание. Вообщем если ловить в таких условиях как я, то мой вывод такой- чем меньше и легче снасти, тем легче и результативней будет рыбалка. Удачи вам всем!
poFORELI вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 17:59   #824
RAVTEN (Андрей)

Способы ловли: все разрешенные способы
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

Всем привет, ребят посоветуйте нормальную катушку под ультро лайт спин 0,6-3 грамма, чтобы самую тонкую плетню нормально клала, бюджет 15 000 рублей
RAVTEN вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 18:05   #825
Spake (Андрей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Привет Daiwa Ignis 2004 и будет тебе счастье! ))) Использую ее уже пару лет - без нареканий вообще, как раз под Ваш бюджет (самая сладкая цена в Адреналине)
Spake вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ