Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 05.06.2012, 13:48   #931
arturio79 (Артурище)

Способы ловли: Блеснение, безмотылка, спиннинг, джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.

Уважаемые мультовики!
Посоветуйте пожалуйста катушечку мульт
для тяжкого джига
весом 20 - 60 гр,
и чтоб с берега до 80-90 м можно было забросить?
Спин буду использовать 3-х метровый,
или фидер 3,3 метра, до 90 гр тестом.

так же - посоветуйте пожалуйста, для такой дальней заброски
что лучше прикупить - шнур или нейлон?

а еще закономерный ?
может кто-то слышал, или знает,
что-то про накладные "курки" для спиннингов?
чтоб к фидеру приделать..
arturio79 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 15:26   #932
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

arturio79(Артурище)
Если джиг, то однозначно нужен шнур.
Как я понял Вы хотите мультовый курок на фидере иметь? Т.е. хотите универсальности... Про накладные точно не слышал, а вот переделать держак полностью вполне реально. Но мне думается, что лучше отдельно мультовый спиннинг заиметь, нежели ставить эксперементы по переделке фидера, не стоит оно этого... Про предназначение удилищ даже не пишу, думаю Вы и сами понимаете, что под каждый вид ловли удилища имеют свой конкретный строй и хар-ки.
Старый 05.06.2012, 20:42   #933
slonbait (slonbait)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

arturio79(Артурище)
А без курка заброс -ноу проблем.. Некоторым даже больше нравится чем с курком - кисть можно расположить удобнее.. Курок - он для анимации больше нужен ИМХО.. Фидера ( в т.ч под дждиг ) это ессно не касаецца..
slonbait вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 23:44   #934
rjujnm2745 (rjujnm2745)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

arturio79
Катушку желательно "боченок" с длинной шпулей....; к примеру -- Катушка Abu Garcia Ambassadeur 5501C Inshore

Если переделывать фидер, то нужно менять все кольца и их расстановку и даже бланк, следовательно нужно спиннинг для мульта, т. е. кастинг; к примеру -- Кастинговое удилище St.Croix Wild River WC80HF2
Если нет опыта ловли с инерционными катушками, то будет проблематично забрасывать большие веса на дальние расстояния, или приобретать снасти гораздо дороже, от указанных мною....

Все зависит от кошелька!
rjujnm2745 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 23:01   #935
arturio79 (Артурище)

Цитата:
Сообщение от rjujnm2745
Катушку желательно "боченок" с длинной шпулей....; к примеру -- Катушка Abu Garcia Ambassadeur 5501C Inshore
а опыт использования этой катушки есть? личный или знакомых?
а не настораживает её название "Inshore"??????????

спасибо всем за рекомендации по спиннингу, обязательно учту.
про катушечку бы хотелось подробней и , если есть личный опыт, или близких друганов - = с конкретными модельками и дальностью заброса?????
Старый 07.06.2012, 07:34   #936
Moses (Андрей)

Способы ловли: х-х-х
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от arturio79
а не настораживает её название "Inshore"??????????
Привет, Артур!
"Inshore" - катушки для прибрежной морской рыбалки... самое то наверное для тебя?
Я не считаю, что лучше боченок, хотя сам больше люблю боченки.

А насчет палки уверен - не надо делать колхоз из фидера, надо брать сразу нормальную(или делать).
Я ловил немультовыми палками без курка - без проблем. Но палка обязательно должна быть мультовая - колец больше(чтоб плеть палки не касалась) и они ближе к бланку.
Moses вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 13:19   #937
rjujnm2745 (rjujnm2745)

Цитата:
Сообщение от arturio79
Цитата:
Сообщение от rjujnm2745

Я использую похожие снасти, т. к. такие как у меня уже не выпускаются, для забросов приманок от 60гр. и более на расстояние от 100м. и далее, но нужны навыки пользования мультами, иначе борода и отстрел приманки, в лучшем случае....!

Можно купить более дорогой мульт от Abu Garcia Ambassadeur Morrum ZX3601, система подтормаживания не позволит образованию бороды, разве уж совсем по глупости, но забросы будут поближе....
Старый 07.06.2012, 14:08   #938
arturio79 (Артурище)

Цитата:
Сообщение от Moses
Привет, Артур!
"Inshore" - катушки для прибрежной морской рыбалки... самое то наверное для тебя?
Я не считаю, что лучше боченок, хотя сам больше люблю боченки.
Привет Андрей!!
именно перевод слова Inshore и насторожил меня,
реки, залив, , едва ли подходят под эту тему, ну разве что, в некоторых местах,

в плане удилища, - пожалуй, соглашусь, -
посмотрел я на фидеры, пощупал,
а потом для сравнения глянул на наших "хороших" китайцев , у них есть бюджетная кастинговая палка, и понял, что фидеру = фидерово, а кастингу - свой спин. он хотя бы пулять будет с отработкой бланка.

Цитата:
Сообщение от rjujnm2745
Я использую похожие снасти, т. к. такие как у меня уже не выпускаются, для забросов приманок от 60гр. и более на расстояние от 100м. и далее, но нужны навыки пользования мультами, иначе борода и отстрел приманки, в лучшем случае....!

Можно купить более дорогой мульт от Abu Garcia Ambassadeur Morrum ZX3601, система подтормаживания не позволит образованию бороды, разве уж совсем по глупости, но забросы будут поближе....

rjujnm2745
аMoses
Напишите пожалуйста, какими снастями вы пользуетесь, - можно поподробней??
интересует леска/шнур, марка катушки (по крайней мере как-то аналогию уже проведу с современными и имеющимися в продаже)
спиннинг, - длина, тест, строй?
средние веса, а лучше, наиболее часто забрасываемые веса приманок и оснасток,
какие-то данные по расстоянию заброса.

полагаю, что знание своих условий ловли, для которых нужен мульт, и выяснение данных использования мультов с теми, кто пользуется ими в аналогичных условиях
может скорей привести к правильному решению, без ненужных затрат..

ведь многое в выборе зависит и от опыта, и ваш опыт для меня будет очень ценным.
пожалуй, это может быть интересно многим людям, по крайней мере в многомиллионном Питере, у нас все ловят в одних и тех же условиях..
Старый 07.06.2012, 14:13   #939
Exact (Дмитрий)

Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rjujnm2745
система подтормаживания не позволит образованию бороды, разве уж совсем по глупости, но забросы будут поближе....
Все верно, сам пользую ZX1601BJ, но все же эта катушка не для тяжелого джига, а скорее отличный универсал до 1 1/2 унции, больше не стоит.

Цитата:
Сообщение от arturio79
Уважаемые мультовики!
Посоветуйте пожалуйста катушечку мульт
для тяжкого джига
весом 20 - 60 гр,
и чтоб с берега до 80-90 м можно было забросить?
Спин буду использовать 3-х метровый,
или фидер 3,3 метра, до 90 гр тестом.

так же - посоветуйте пожалуйста, для такой дальней заброски
что лучше прикупить - шнур или нейлон?
Катушку, если чисто для джига 20-60 грамм, то Вам достаточно будет взять "мыльницу" от Abu с "магнитной" системой торможения, например Abu Revo SX-L, дешево и сердито.

Палки смотрите сразу "мультовые", лососевые американские очень неплохи и вполне доступны, например St.Croix Wild River WC86HF2, простой и дальний заброс гарантирован. За длиной не гонитесь, дальность заброса в кастинге определяется в большинстве мастерством исполнения, а не длинной палки, в свою очередь длинная палка очень осложняет исполнение заброса, особенно для новичка.

Для джига определенно следует использовать шнур, но шнур шнуру рознь. Если опасаетесь "отстрелов" (а они на таких массах приманок неизбежны), то стоит обратить внимание на "гибридные" шнуры, например Sunline Cast Away PE, который совсем не склонен к "врезаниям" и "отстрелам", но при этом показывает отличную дальность заброса, устойчив к абразиву и дает достаточную чувствительность при проводке.

Это общие пожелания, так сказать разумный минимум. Какой бюджет у Вас на снасти?
Старый 07.06.2012, 17:51   #940
Moses (Андрей)

arturio79, я не заморачиваюсь дальним забросом. Вся рыба ловится в пределах 20-ти метров, даже когда на 50 пуляешь.
И джигом я не ловлю уже давно, так что здесь не советчик. Джерк и твичинг, реже блёсны. Катушки: Шимано Корвалус 301, Абу Гарсия Амбассадор С4 6601, Банакс Зест с заменеными подшипниками. Плеть от 0.23 PowerPro на Зесте до 100lb(диаметр не знаю, хороший канатик, что-то около 0.5) на С4.
Палки - МейджорКрафт Басспара до 21-го грамма и джерковый Айко Балтазар до 140(или 120-ти, не помню). Ищу лайтовую палку под кренки и блесны(типа голавлевой), потом буду искать лайтовую катушку(Альт, скорей всего). Пока на Авиде до 10,5 выбор остановил.
Старый 07.06.2012, 22:31   #941
arturio79 (Артурище)

Цитата:
Сообщение от Moses
Вся рыба ловится в пределах 20-ти метров, даже когда на 50 пуляешь.
- и у меня весьма сходное наблюдение.. второй спиннинг под мульт будет именно для таких целей, - твич небольших слайдеров и крупных вобов, и т.п.

чаще всего ловлю на поводковую, хожу ловить "по точкам" и даже на Неве есть не очень далекие точки.. НО, в берегу все быстро выбивают, прессинг большой.. и все всё умеют...
есть такие точки где надо далеко... и там - глубоко.
чуйка там снижается на порядок.. и "дыр-дыр-дыр" по дну с мультом - информативней и удобней, намного лучше чувствуется, когда грузик катится по дну, а где взлетел и струей подняло.
да и вообще проводку на снос мультом можно легко исполнить, - по нижнему краю бровки.. и каждую секунду - контроль над приманкой.. там может вытянуть за сотню, при забросе в 70-80 метров. это такой облов будет, где никто не сможет толково обловить.
и с лодки в канале, если дальний заброс, - близко к проходящим кораблям не надо плыть, а вот снос по струе вдоль канала - легко.. а когда корабли проходят, - судаки снимаются с дна, на турбулентности рыбку ловят, видимо.
а с мясорубкой - народ далеко кинет, и прямо тянет, или небольшую дугу может дать, - пока прямо волочет - снасти течением в сторону относит.

Цитата:
Сообщение от Exact
Это общие пожелания, так сказать разумный минимум. Какой бюджет у Вас на снасти?
спасибо за подробность, -
про катушку посмотрел, - Abu Revo SX-L в Кабеласе 4500 руб, может вместе с шнуром возьму, и в итоге на 5500 уложусь. может и дешевле есть где-то..
спиннинг, - надеюсь в 3000 руб, - предел, ищу посылистый и дальнобойный..

потом второй куплю, - злобно-короткий где-то до 35 гр.
опять же - Кабелас буду смотреть, может там есть комбинация....
Старый 08.06.2012, 00:05   #942
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от arturio79
...второй спиннинг под мульт будет именно для таких целей, - твич небольших слайдеров и крупных вобов, и т.п.
Если так, то обратите внимание на Abu Revo STX-L, более универсальное решение для приманок 15 - 60 грамм, с комбинированными тормозами, как магнитным, так и цетробежным. Ловите на джиг, используете только магнитные тормоза, центробежные отключаете (в очень ветреную погоду лучше оставить один грузик на центробеге), переходите на воблеры, магнитные тормоза на минимум, используете центробежные. Эту катушку снимают с производства этим летом, так что и на нее в США уже начинаются распродажи.
Старый 08.06.2012, 01:31   #943
rjujnm2745 (rjujnm2745)

Цитата:
Сообщение от arturio79
rjujnm2745
Moses
Напишите пожалуйста, какими снастями вы пользуетесь, - можно поподробней??
интересует леска/шнур, марка катушки (по крайней мере как-то аналогию уже проведу с современными и имеющимися в продаже)
спиннинг, - длина, тест, строй?
средние веса, а лучше, наиболее часто забрасываемые веса приманок и оснасток,
какие-то данные по расстоянию заброса.
Я пользусь мультами от АБУ 6000 серии. Катушки старинные, прецизионной сборки с храповичком вместо обгонки, покупались в ФРГ на марки в деревянных коробочках каждая с ЗИПом и пожизненной гарантией, такого качества больше не выпускается....к ним удилища кастинговые St. Сrоiх 3,6 м до 3,5 унции. Намотана плетня РР 0,36 и 4,1 на разных мультах....
Использую в ловле крупной рыбы способом хынч (несколько похоже на джиг) с весами приманок от 40 до 150, а иногда и более, грамм; с забросами свыше 100м. и в ловле сомов и карповых. В активе сом на 67кг.
Аналоги моих снастей, я Вам предложил ранее! Любая, даже очень дорогая мыльница от такой рыбалки развалится очень быстро, если не на первой рыбалке!?
Старый 08.06.2012, 06:29   #944
Moses (Андрей)

Цитата:
Сообщение от rjujnm2745
Я пользусь мультами от АБУ 6000 серии. Катушки старинные, прецизионной сборки с храповичком вместо обгонки, покупались в ФРГ на марки в деревянных коробочках каждая с ЗИПом и пожизненной гарантией, такого качества больше не выпускается....
Почему? Выгодно выпускать худшего качества?
И среди мыльниц есть танки, типа Рево Торо Винч.

Хотя сам люблю бочки, но думаю здравый совет дал Exact.

И почему заброс ZX3601 должен быть ближе, чем 5501C Inshore?
Там тормоза невозможно что-ли отпустить на волю?
Вообще про него не много знаю, а вот 1601 я б с удовольствием погонял(но, блин, цена!). 3601 наверное не сильно отличается...
Старый 08.06.2012, 10:26   #945
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от Moses
Почему? Выгодно выпускать худшего качества?
Конечно выгодно. Качество буквально всего в целом снизилось за последние 10 лет, эпоха глобального ширпотреба .

Цитата:
Сообщение от Moses
И почему заброс ZX3601 должен быть ближе, чем 5501C Inshore? Там тормоза невозможно что-ли отпустить на волю?
Да, действительно, у Morrum ZX невозможно полностью "отпустить" тормоза, как на катушках с "обычным" цетробегом, только если снять грузики совсем. Все катушки с ДЕЙСТВУЮЩИМИ (а у Morrum они действуют всегда) центробежными тормозами очень сильно перетормаживают на высоких скоростях (на старте заброса), и достичь с ними большой дальности для компактных приманок конструктивно невозможно. Если есть желание исключительно дальних забросов компактных приманок, то лучше использовать катушки с безконтактными тормозными системами, например линейными магнитными, которые также перетормаживают на старте (хотя и в меньшей степени), и склонны "бородить" на конечном этапе полета приманки (в момент приводнения приманки всегда следует тормозить пальцем), но обеспечивают большую конструктивную дальность. Лучше всех (исключая экстремальные спортивные системы Monomag или Twinmag, не очень подходящие для практической рыбалки) дальний заброс компактных приманок обеспечивают катушки с системой Ultramag от Abu Garcia (намного меньше перетормаживают на старте), но в наше время их практически невозможно найти, если только не переделать Morrum ZX, используя специальный "тюнинг"-пакет от Avail. Так же неплохо работают с компактными приманками топовые катушки от Daiwa с системой торможения Megaforcе Z, если их цена Вас не смутит . Ну это так, если по верхам пройтись, а в кастинге еще столько нюансов...
FanSpinn (01.05.2014)
Ответ