Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 16.06.2008, 16:15   #16
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Да, забыл самый главный вопрос:
КАК сделать так чтобы было меньше промахов??? Рыба даже не столько не засекалась, сколько промахиваласть по приманке (не было ударов)...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 16:27   #17
mishelev (mucho rybas)

Мне кажется, что можно замедлить скорость проводки, но при этом важно чтобы не потерялась привлекательность игры. Хотя фиг знает, задача с большим количеством неизвестных.
Старый 16.06.2008, 19:05   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Миша, может я и ошибаюсь, но как-то с трудом вериться, что голавль ПРОМАХИВАЕТСЯ по такой не маленькой (в сравнении например с букашками) цели. Может он отворачивает в последний момент? Боиться?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 10:52   #19
mishelev (mucho rybas)

Сложный вопрос, щука промахивается и по достаточно большим воблерам. Но это щука
А так, если рассуждать, то и правда - голавль может подойти, тюкнуть головой и пойти дальше, поняв что это не вкусно.
Чтобы тут разобраться, нужно голавлю в бошку залезть или с камерой вокруг плавать
Старый 17.06.2008, 11:46   #20

Да нет, именно промахивается, то есть видно бурун и бросок... Проводка у меня получается такая, что поступательная скорость совсем небольшая, а вот из стороны в сторону он уходит весьма прилично (получается что кончик удилища уходит почти в автоколебания и движение почти непрерывное). Главный для меня вопрос ,нужна ли пауза? Кодда приманка была близко ко мне, я видел сопровождавших ее голавлей. Так вот, мне показалось что при паузе они теряют к ней интерес, хотя может просто замечают меня. На дальних дистанциях точно не скажу (экспериментировал, но ловля была очень эмоциональная - в памяти не очень отложилось :( ), хотя мне кажется что в одном из случаев, когда голавль по приманке именно ПОПАЛ был именно на паузе... Вот... В общем надо Марату, как главному специалисту данной темы, сей девайс выслать на тестирование)))Сам очень жду выходных, хочу продолжить эксперименты, надеюсь на окончание нереста и приличных рыб...
ЗЫ
Марат, а может правда тебе посылочку организовать? В качестве бонуса могу добавить Diving Chubby - видел в одном магазине на выходных, подумываю о покупке...

Старый 17.06.2008, 21:20   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Neprikasaemi
В общем надо Марату, как главному специалисту данной темы, сей девайс выслать на тестирование)))Сам очень жду выходных, хочу продолжить эксперименты, надеюсь на окончание нереста и приличных рыб...
ЗЫ
Марат, а может правда тебе посылочку организовать? В качестве бонуса могу добавить Diving Chubby - видел в одном магазине на выходных, подумываю о покупке...
Спасибо Миша. Андрей уже выслал Чуббик и даже ещё его полного клона глубоководного - французский китаец ILLEX Diving Chubby 38! Вот сравним. :))

И Towadi есть! В следующую рыбалку берём. :)) У тебя какой окрас работал? У меня вот какой есть в наличии:

[attachment=1:3ou4xkug]Smith Towadi .jpg[/attachment:3ou4xkug]

[attachment=0:3ou4xkug]Smith Towadi 2.jpg[/attachment:3ou4xkug]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Smith Towadi .jpg
Просмотров: 368
Размер:	82.1 Кб
ID:	2366   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Smith Towadi 2.jpg
Просмотров: 319
Размер:	63.3 Кб
ID:	2367  
Старый 17.06.2008, 22:23   #22

Цитата:
Сообщение от MARIK
И Towadi есть! В следующую рыбалку берём. :)) У тебя какой окрас работал?
У меня "голавлиный" (ИМХО) цвет: черная спинка, золотой бок и красный (оранжевый) низ.

Старый 23.06.2008, 11:01   #23
vlreal (Vl)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Пробывал вчера подареный страйк про,, тока в нете не нашел его, похож на eg036f
Бока голубые верх черная спинка низ красный... даже малек его пытается заглотить, клев был слабый но одного 25 см и 15 другова взял...
супер дорогие приманки не пробывал....шакалята чабик и тини фрай, дайва ширасу, смит камион, смит джейд под форель
пробывал вертухи блэк фьюри, черная с красными пятнами...
страйк самый резалт.. правда в не том немного месте ловил,, да и с утра народ в лесу рыбу наверное попугал...

Да кстати заметил интересную вещь 25 см-го поймал на быстром течении когда воблерок шел чисто поверху,, он гаденыш аж прыгать за ним стал... сидел прям под корнями деревьев , тоесть меня не видел 100%
... очень много мелочи просто преследовали приманки..

Но наверное где был больше не поеду, осталось только 1-но место где отдыхающих практически нету..это повыще 5-10 км в горы

Еще вопрос к опытным, как я понял если полмал одного двух нада место менять??? на горных речках ловлю,,?? да и не получается сразу все приманки пробывать.. реска ширина от 2- до 7-8 м..
vlreal вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:04   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от vlreal
Пробывал вчера подареный страйк про,,.

Еще вопрос к опытным, как я понял если полмал одного двух нада место менять??? на горных речках ловлю,,?? да и не получается сразу все приманки пробывать.. реска ширина от 2- до 7-8 м..
Владимир привет. Хотел тебя по вобам попытать, да думаю не стоит. Реки разные, река тоже... Но Страйк факт что рулит? Окей. По воблерам не можешь сказать какие в какое время ловят? В каких условиях? например Чабби у меня работал по холодной воде в самом начале лета. Сейчас он молчит. Ну и т.д..

А по пуганому голавлю ты прав. Редко кроме моментов жора бывает подряд поймать более трёх нормальных с места. А чаще всего по одному. Это не по мелочи конечно. И попробуй менять вобы-вертухи-глубинники-поверхностники. Чем больше различия - тем лучше. К примеру 44ым обловил - поймал. Ставь Грипп. Тоже может взять подряд. Потом сразу вертуху... А далее всё.
Старый 23.06.2008, 13:21   #25
vlreal (Vl)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Здраствуйте, я сам начинающий "голавлятник" пока 2-3 раза ловил..

Считаю что страйк про ловит неплохо, мне кажется нужно приближать к конкретным временам года,,, например там где я ловлю очень много стрекоз синего цвета летают, иногда рыбка их пытаетсяя сбить....
значит от голубого к синему будут рулить приманки...само по себе не получатся часто менять приманки, так как на одном месте максимум до 5 6 бросков и иду дальше, хочу максимально обловить....
рулить думаю будут всегда блэк фьюри 00-1 номера зеленые и красные точки. если бы были синие :)))

насчет холодного времени года, лягушки малоактивны, голавль ими питается, а чабик их напоминает, летом будут рулить имитация насекомых и рыбок
vlreal вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:36   #26
PeterIS (Петр)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Где-то писали как проводить воблер по течению, но к сожалению не могу найти где. Уже кажется все переискал, помню даже схема была...

Не могу понять принципа : если забрасываешь вверх чуть со смещением и начинаешь вести воблер - получается дуга на леске, плавающие приходится вести быстро, чтоб они хоть немного заглубились, а как вести тонущий?...

Никак не получается разловить L-44...

Я в основном провожу воблер "на натяге" при забросе поперек и "придерживая-слегка подматывая" держу воблер на сносе по дуге, а потом с паузами подтягиваю (получается против течения).

Намекните где посмотреть - почитать как правильно ловить с забросом вверх по течению.

С уважением, Петр.

P.S. Я вроде и не чайник, личный рекорд 1.750, но ловлю только указанными выше способами, а хочется еще что-нибудь освоить...

>>> http://www.fion.ru/PeterIS/foto/6689/
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 23:04   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Пётр привет. Вот ранее писал про проводки:

"И вот к теме разных проводок хотелось бы добавить вот что. Активность игры (вибрации) воблера и скорость его движения в воде взаимосвязанны. Этого не оспоришь. Так вот.

Представте ситуацию номер 1. - проводка против течения (снос и т.д. - воблер носом стоит против течения). Воблер даже при минимальной скорости играет очень активно. Т.есть почти не движется, а вибрирует активно.

Номер 2. - проводка по течению (апстрим) - скорость движения быстрая, а игра-активность минимальна!

Какова разница! Меняются до противоположности 2 главнейших показателя! В первом случае еле ползёт, но трясётся, а во втором почти летит, но еле колышется. (чуть преувеличил) И по другому никак. Получается что один и тот же воблер, просто при разном направлении движения отностительно потока, уже можно представить как 2 разных!!! А может само направление проводки и не столь играет роль?????? А главное - это 2 показателя - скорость движения в толще воды и активность игры воблера?

Например и так еле играющий сам по себе какой нибудь минноу провести по течению - разве на него клюнет голавль? Он же вообще играть не будет. Хотя на активный фет, который работает при минимальном движении, при такой же проводке будет лупить вовсю. Как мне порой хочется провести воблер навстречу течению быстро (скорость передвижения), но игра-то будет ужасающе активная! Пребор! Или наоборот - при апстриме надо бы что бы воблер по активнее играл, но дальше скорость подмотки просто некуда увеличивать! Это будет уже жереховая проводка. :))

Вроде суть понятна. По сути это можно проверить с разными воблерами. Берёт апстрим - значит против течения слабоиграющий при быстрой проводке тоже должен работать. Так? А то постоянно твердится понятие - проводка поперёк, против течения, по... И это ставиться во главу угла. А разным воблерам, в одной и той же ситуации наверно надо разные направления-скорости-активность игры?

В итоге: может отталкиваться надо не от НАПРАВЛЕНИЯ проводки, а от АКТИВНОСТИ ИГРЫ ВОБЛЕРА во-первых. Конечно само направление тоже играет роль, но активность как мне кажется намного больше. По крайней мере я всегда отталкиваюсь именно от неё. Не важно что вообще ты с воблером делаешь..."

================================================== ==========================

"...сегодня окончательно "въехал" в способ "петля". Как раз крупненький голавлик и упирался в такую проводку и по другому никак не брал. Итак: широкая протока с ровным средним течением. По привычке (до этого так хапал и не привередничал) сначала бросал под 45` вниз по течению. Получалась проводка почти против течения. Ну не против, а просто медленный снос, почти вывешивание на месте. Воблер стоит (или сносится течением) ПРОТИВ течения носом. После 5ого заброса приуныл - ноль. Давай эксперементировать.

В итоге - максимальный заброс к середине, дальше уровня где стоит голавль, выдуваешь максимальную петлю (течение позволяет - уносит середину лески вперёд чем воблер), спин в сторону берега (вниз по течению), волокёшь воб - получается как раз поперёк течения (воблер идёт боком к потоку), когда он доходит до места где стоит голавль, спин плавно перекидываешь в другую сторону (вот тут-то длинна бланка имеет значение - у меня 3 м., умножить на 2 = 6 метров!), делаешь остановку, воблер меняет направление почти на 90 градусов на "против течения", приостанавливается на месте и в этот момент и следует хватка. Если её секунды 2 нет, то сначала делаешь плавное натяжение, если поклёвки всё равно нет, то начинаешь подъём воблера - спиннинг (3 метра!) поднимаешь максимально, не натягивая (!!!) леску. Воблер всплывает - уходит от голавля вверх и он хватает уходящий воблер. Не панацея конечно, но способ часто работает.

Попробовал тоже на быстрине - получается. Ловил с середины реки. Заброс к берегу, тащишь к середине (идёт быстрый снос), перекидываешь спин, воб прекрашает снос - зависает на месте разворачиваясь носом к тебе и сразу удар. Но это сегодня, а до этого и просто заброс вниз по течению и игра на месте и по всякому работало. Но интерес не тот. А тут ТЕХНИКА однако. ))"
Старый 16.07.2008, 19:17   #28
AndrewFso (Андрей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post НА ВСПЛЕСК

Всем привет!
Также как и все в этой теме люблю ловить голавля. Хотелось бы рассказать о двух недавних рыбалках. Дело происходило в начале этого месяца на подмосковной речушке Ламе. Ширина реки метров 5-7, глубина не более 1 метра,а местами и мельче. В прошлом году ловил там, и довольно успешно, щуку. Считал, что голавля там очень мало, нов этом году убедился в обратном...

Приехал на речку под вечер после двухдневного затяжного дождя, собрал спин, прицепил любимого тигрового чаббика, подошел к перекату и начал бросать. Ничего не поймол, плюс из-за очень мелкой воды воблер постоянно цеплял траву, плюс был довольно сильный ветер вдоль реки против течения. После получаса рыбалки я подустал и решил перекурить, во время перекура услышал и увидел, как рыба берет добычу с поверхности воды. Тут же бросок в это же самое место и удар во время приводнения. Так были пойманы пять голавлей весом приблизительно 300 грамм каждый и 3 схода из-за того,что я во время приводнения воблера не успевал выбрать шнур до натяжения. Поклевки были очень зрелищными, как атака поппера,с выпрыгиванием рыбы из воды.

Через несколько дней поехал еще раз, только с утра, погода была солнечная, ветра не было. Таким же способом было поймано еще 12 голавлей весом от 300 до 500 грамм, и пяток сходов. Все голавлики были пойманы на чабика. Вот такой вот рассказ. Не смог осилить всю ветку, чтобы прочитать про ловлю на всплеск, поэтому написал сам. Что думаете про все это?
AndrewFso вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 20:21   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Давно пора было этот вопрос поднять. Андрей, а фото этого раскарса Чаббика нет?

Я заметил что на всплеск кидается голавль не на модель, на на расскрас. Это проерено и не раз. В этом году выпало 3 рыбалки когда ловля на всплеск была целенаправленной. Первый раз расскрас был такой:

[attachment=1:aa0kx17l]кузнец.jpg[/attachment:aa0kx17l]

Второй тоже схожий:

[attachment=0:aa0kx17l]11.jpg[/attachment:aa0kx17l]

Как видите это КОРИЧНЕВЫЙ цвет в основном. Но третий раз воблер был с преобладанием зеленого и жёлтого. И не на какие другие ловля на всплеск не получалась!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кузнец.jpg
Просмотров: 615
Размер:	190.4 Кб
ID:	2654   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 550
Размер:	14.6 Кб
ID:	2655  
Старый 17.07.2008, 12:55   #30
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от AndrewFso
А вот еще, поклевка происходит в момент приводнения и рыпп не успевает отреагировать на цвет приманки, просто жрет ее и все тут. ИМХО
Привет. Я вот тоже всяко голову ломал - когда же он успевает раскраску рассмотреть, если хватает СРАЗУ в момент падения. Получается что этих мгновений пока он падает в воду ему хватает? Или всё же цвет не так важен?

А Чаббиков коричневых вроде и нет. Есть с коричневой спинкой и желтовато-серебистыми боками.
Ответ