Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.06.2008, 21:13   #121
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации.

Insane
Нэски модель новая..относительно конечно,выкладывал ее уже в форуме - viewtopic.php?p=1595#p1595. Я рискну сказать пару слов.Эта модель не со всеми шнурами "ладит" так сказать. В смысле,что большие размеры не обслуживают тонкие диаметры шнуров.Сталкивался с этм вопросом на каком-то буржуйском сайте.

У Ультегра было тоже обновление...так что вообщем-то выбирать вам. Насколько я знаю Нэски выпускают пока
в Японии...но даже если и в Малайзии,то страшного ничего в этом не вижу.
В качестве "лояльного" магазина могу порекомендовать на бульваре Яна Райниса.метро Сходненская.
выход из первого вагона.метров 50 .Спросите,подскажут...магазин достаточно большой.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 14:31   #122
Insane (Александр)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Insane с помощью ICQ

Дык я хотел побольше размер с неглубокой шпулей купить,дабы забрасывать приманку подальше
опять же,вроде чем больше шпуля,тем меньше шансов на то,что при забросе будут возникать бороды?
Insane вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 14:54   #123
mishelev (mucho rybas)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Если рассуждать физически, то чем больше шпуля тем больше трение о бортик и как результат меньшая дальность заброса при той же массе приманки, иначе все бы давно на УЛ ставили себе карповые и морские катушки. Да и баланс катушки и спининга хорошо бы соблюдать.
Поправьте, если я не прав.
Старый 12.06.2008, 13:35   #124
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Всем привет! У меня вопрос: Интересует катушка Ryobi Applause, а в частности размер. Мне нужен размерчик по Shimano 2500 - 3000. Да и ещё, как обстоят дела со шнуром 0,1 - 0,15 мм на Ryobi Applause, при таком размере?
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 14:44   #125
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

111oleg
Ну а что сказать - хорошая, проверенная временем катушка. Петлять со шнуром вроде не должна. Размеры почти соответствуют Shimano, чуток поменьше, но это не принципиально.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 10:08   #126
Insane (Александр)

Привет всем!Я тут выбирал-выбирал катушку,в итоге нашел в интернете частное объявление Ультега адвансед 2000S
с запасной шпулей за 4000 рэ,новая,японская,сегодня после работы поеду смотреть.Как вообще определить,что катушка новая,неюзанная и не подделка галимая кЕтайская?
Ну и вообще,адвансед лучше,чем просто ультегра,или разницы нет никакой?
Заранее спасибо за ответы.
Старый 24.06.2008, 10:20   #127
jonson (Евгений)

Способы ловли: спиннинг

Insane
на обычной ультегре подшипников 3+1, а на advanced 5+1, вот и вся разница
Старый 24.06.2008, 10:55   #128

jonson
Insane
Ну если так рассуждать, то и коробочки разные :). На самом деле Ultegra Advanced совсем другая катушка, нежели просто Ultegra. Там стоит другая ведущая пара, другой фрикцион, другой лескоукладыватель. Ну и естественно как уже сказано подшипников больше.
Ну определить, была ли катушка в бою можно по внешним признакам. Как аккуратно не лови, но могут появляться мелкие царапины на корпусе. Плюс обычно сдирают наклейки с шпули. Другой вопрос - то, что она была в использовании, отнюдь не большой минус. Главное её исправность. За Advanced, даже за новой, отмечено, что некоторые экземпляры отличаются повышенной нервозностью хода. Немного постукивают и поскрипывают. Нормальные же экземпляры имеют мягкий и плавный ход, безо всяких побочных эффектов. Так что скорее на это нужно обратить внимание.
Старый 24.06.2008, 11:32   #129
Insane (Александр)

Угу,спасибо большое.Как ты думаешь,в принципе лучше адвансед брать или просто ультегру?
Кстати,насчет кол-ва подшипников,я читал,что у ультегр с индексом S идет на два подшипника больше,чем у просто ультегр,так что кол-во подшипников у ультегры адвансед и у обычной ультегры с индексом S вроде получается одинаково.Поправьте меня,если я неправ:)
Старый 24.06.2008, 12:17   #130

Ну что лучше... В принципе, нормальные экземпляры Adv мне больше понравились, а если простую, то мне по вкусу была более старая версия, она еще встречается в магазинах. А по поводу подшипников - да действительно почти у всех катушек Shimano с индексом S их больше. Но я не стал бы опираться на эти цифры. Потому что например некоторые Biomaster тоже имеют 5+1, но это совсем другие катушки. Катушка - это все-таки комплекс механизмов, а не только подшипники.
Старый 24.06.2008, 13:15   #131
sakura (Sakura)

Способы ловли: Все
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

1. лет 15 назад купил я кухонный комбайн. так там тоже приводная шестерня была из пластика. а ведомая была из резины, чтобы при перегрузке соскальзывать а не ломаться. работает и сейчас. надоел, но не ломается! это я к тому, что возможны разные комбинации, и если они сделаны с умом...
2. последнее время все хотят иметь тонкий изящный корпус у катушки и саму модель маленькую и изящную. производители идут на встречу. при этом выполнимы эти требования за счет применения высококачественных материалов (читай удорожания) и уменьшения шестерен (читай ослабление силовых характеристик). так, еще недавно (2-3года назад) у катушек фирмы Mitchell были огромные ведущие шестерни, но и корпус - соответственно. теперь корпус стал маленький, и шестерни тоже. НО! раньше катушку, как и телевизор покупали на века, теперь - на пару сезонов. С маленькой шестерней скорость большую не сделаешь - зубья полетят. отсюда и скорость катушек уменьшилась. я привык ловить 5,57 и при этом не испытывать НИКАКОГО дискомфорта при ловле даже "упирающимися" блеснами, то теперь у катушек "силовая" передача 1:5,14 и меньше, вот только шестеренка с "копейку".
3. мой совет по "тяговитости" и надежности: хорошо просчитанная и исполненная планетарная система намного лучше пресловутого бесконечного винта. и в обслуживании проще (сам можешь перебрать, хоть на рыбалке в лодке), и подшипников дорогостоящих столько не надо, и тянет лучше, и меньше разбалтывается и ничего не стучит...
4. посмотрите недорогие Mitchell AVOCET, лучше серия II. Например AVOCET S или C - явно до 1тыс. если найдешь старую Митчелл МС2000 - бери. за такие деньги лучшего "трактора" не найдешь. посмотрите у SERT серию ORACLE, а еще лучше - MORPHEO (но эта - подороже). а то вы все Шимано, Шимано... а уж Катана... за эти деньги вполне можно и получше найти, правда другая надпись будет.... Не сотвори себе кумира.
Искренне ДД.
sakura вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 16:24   #132
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации. Ryobi Excia

Поюзал маленько свою Эксию со спиннингом и фидером, плетня PE-Super 10 lb. Сразу всплыли некоторые неприятные вещи.

Неприятности при ловле спиннингом:
1). При использовании легких приманок и твичинговой проводки сбрасывает петли чаще, чем хотелось.
2). 3-5 раз за рыбалку плетня наматывается на гайку фрикциона (фото 01).

Неприятности при ловле фидером:
1). Если фиксировать плетёнку в клипсе для заброса на одно и то же расстояние, частенько плетёнка попадает в щель на роторе со стороны ролика лесоукладывателя, что приводит к наматыванию плетёнки на юбку шпули и износу плетёнки (фото 02).
2). Сама клипса сильно выступает за корпус шпули (фото 03), что иногда при начале подмотки приводит к захвату под клипсу новых витков (фото 04).

Брал я её немного для других целей (под зимний джиг), так что большинство недостатков возможно будут не актуальны, но, тем не менее, такая вот информация. Всё это, конечно, могут быть и погрешности данной конкретной катушки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эксия_01.jpg
Просмотров: 1527
Размер:	78.4 Кб
ID:	2575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эксия_02.jpg
Просмотров: 1992
Размер:	75.1 Кб
ID:	2576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эксия_03.jpg
Просмотров: 1571
Размер:	73.0 Кб
ID:	2577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эксия_04.jpg
Просмотров: 1352
Размер:	87.3 Кб
ID:	2578  
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 16:58   #133
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Я уверен, катух без "греха" небывает.(может быть исключение составят те, которыми Абрамович ловит)...У меня дайвочка, что за тысячку, что за семь, переодически доставляли некие неудобства. "ТИПА" сброс петли, соскакивание с ролика укладывателя и кое что еще....так вот!! один дядечка посоветовал---всегда контролируй пальчиком первый виток при начале подмотки...!!! С тех пор проблем нет, если конечно не размечтаться и не пропустить момент.
и советую и настаиваю- обратить внимание на сказанное. Уверяю вас, куча неудобст отпадет сразу.
Старый 11.07.2008, 17:17   #134
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
всегда контролируй пальчиком первый виток при начале подмотки...!!! С тех пор проблем нет, если конечно не размечтаться и не пропустить момент.
Согласен на все 100. Просто, когда до этого ловишь с другой катушкой, у которой всех этих недостатков нет, бдительность маленько притупляется. А так уже на первой же рыбалке с этой катухой все эти фортели гасились на корню и пальчиком и визуально, и неудобства особые не возникали.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 17:54   #135
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Катушки. Обсуждения, вопросы, рекомендации. Shimano Sahara

Хочу тоже внести свою лепту, при эксплуатации бюджетной катушки Shimano Sahara - 2500.[attachment=0:31huh4cq]Shimano Sahara.JPG[/attachment:31huh4cq]
Началось всё с того, что приобретённая с нуля эта катуха в первую рыбалку нечаянно и незамеченная булькнула в воду, на глубину примерно около метра. Поиски увенчались успехом, спустя, примерно две с половиной недели!!! Разобранная до последнего винтика, очищенная и смазаная новой смазкой, работает четыре сезона до сегодняшних дней. Использовалась в разных тяжёлых условиях, в качестве фидера, спиннинга. Два сезона с монкой, последние два с шнуром РР - 0,15. Намотка в полне качественная, фрикцион работает, как положено. Единственный недостаток для такого класса катушки, наличие пластиковой втулки, вместо подшипника на оси вращения ручки с одной стороны, поэтому со временем в этом месте появился незначительный люфт. Катушка имеет 3 подшипника, но каких!!! Смотри выше.
Три подшипника: один на оси вращения ручки, один задний, один передний. Про передний отдельный разговор. Когда первый раз разобрал катушку - оттуда вывалилась куча пружинок и роликов. Сначала долго не мог разобрать, что, откуда, инструкции не было. Потом дошло, оказывается передний подшипник имеет оригинальную конструкцию. В основании сделаны углубления для роликов. Каждый ролик прижимается своей пружинкой. Ролики в свою очередь опираются на втулку оси катушки. Вообщем получается подшипник увеличенного диаметра, малого веса. Очень оригинальная и надёжная конструкция. Ролик лесо укладывателя вращается на пластиковой втулке, но нареканий не имел.
Не нужно гнаться за количеством подшипников, лучше иметь меньше, но качественнее. Приобреталась в то время, где то в районе 1 т.р. Считаю хорошим бюджетным выбором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shimano Sahara.JPG
Просмотров: 649
Размер:	298.7 Кб
ID:	2579  
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
jmiles (19.02.2015)
Ответ