Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 02.11.2011, 16:22   #1861
s12u419k58 (urich)

Способы ловли: многие
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Все равно не пойму !Цена зависит от живучести,или нет?Если твин и стелла одинаково живучи ,и одинаково хорошо укладывают ,почему стелла стоит дороже?Или мне стоит купить стеллу ,и до конца жизни (не так много),забыть о проблеме катушек?
Старый 02.11.2011, 17:29   #1862
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

s12u419k58()
стоимость катушки пропорциональна их ресурсу
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 17:53   #1863
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от s12u419k58
Все равно не пойму !Цена зависит от живучести,или нет?Если твин и стелла одинаково живучи ,и одинаково хорошо укладывают ,почему стелла стоит дороже?Или мне стоит купить стеллу ,и до конца жизни (не так много),забыть о проблеме катушек?
Цена зависит и от живучести и от качества, математика проста, допустим стелла стоит 30000 и прослужит 10 лет.
Вариант один: на эти деньги можно купить две катушки по 15000 которые в общей сложности могут прослужить и дольше, а учитывая то что у вас будут какие то детали от старой катушки это вполне возможно.
Вариант два: можно купить 30 катушек по 1000 рублей, будет много деталей, и много ремонта, и возможно, но не факт, что они прослужат тоже дольше, плюсов много, например не потребуется такого же бережного отношения как к одной дорогой вещи, но кидать на камни и песок в любом случае не надо.
Вариант три: покупать котушки по 2,3,5 тысячь, например заубер, многим нравиться, но представьте себе, у вас со временем появилось несколько зауберов, детали конечно взаимозаменяемы и это хорошо, шпуль хоть отбавляй это тоже нужно для нормальной рыбалки.
Стелла это флагман где как не крути мы доплачиваем(затрудняюсь сказать сколько в процентах) за имя как самой катушки так и фирмы, этот вопрос в данном случае обсуждению не подлежит, кто то ездит на жигулях а кто то на мерсе или тоёте, можно ли купить такую катушку только ради экономии, (может быть, но затраты на одну покупку так велики что одни себе этого позволить не могут в меру своих доходов, а другие по другим причинам), но для этого надо ещё и желание, просто иметь такую вещь и пользоваться ей, говорю это без фанатизма, и тем более она нужна не для того что бы хвалиться, а рыбе без разницы что у вас в руках.
На одном из зарубежных форумов обсуждалась тема "выгодно ли покупать катушки VAN STAAL", так вот, в общих чертах скажу что из содержания (покупка комплектов со смазкой, прокладками, и уплотнителями) такой катушки в течении 10 лет получается что это очень дорогое удовольствие.
Но у нас так получилось что при появлении в продаже огромного количества катушек выбор деталей для них был просто никакой, поэтому мы и хотим приобрести вещь с наибольшим сроком службы и желательно без ремонта.
Специфика обслуживания VAN STAAL требует что бы некоторые детали в ходе эксплуатации были заменены, со стеллой всё проще, и этого не требуется, (ну разве что поломка какой то детали потребует замены) если она для солёной воды то там и это предусмотренно(и из-за этого она тоже стоит дороже), если нет то на пресноводную катушку солёная вода действует понятно как.
В продолжение поиска замены стелле: вариантов может быть много, можете купить безинерционку, и например мульт, но под мульт нужна и палка, хотя и тут можно уложиться в стоимость допустим 30000.
Выбирать покупать что то или нет, в любом случае будет каждый для себя сам.
Но думаю вариант с 30 катушками на первый взгляд выглядит смешным(но не значит что его надо исключить), а вот вариант с недорогими катушками среднего качества думаю обыграет даже стеллу.
Но некоторые вещи относительно более дешёвых катушек хоть и не заметны на первый взгляд но тоже могут привести к затратам, если ловить например воблерами, а цена у них как известно немаленькая, то лучшим вариантом будет катушка которая делает потерю воблера(по причине сброса петель и отстрела) наименее вероятной, хотя тут много зависит и от рыболова. Но чем не лови шнуры и лески тоже стоят немало.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 23:47   #1864
127434 (борян)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну что сказать о Stella?В двух словах-это вещь.
Здесь много фактов имеют значение,во первых,на сколько аккуратно катушка используется,во вторых-на сколько часто,в третьих,как и кто проводит т.о.и так далее.Если хорошую катушку использовать грамотно,то при спортивных нагрузках лет пять точно откатаешь,но 5 лет срок большой,выйдет много нового,чего захочется попробовать

kubr60
А тебе Андрей,в сто первый раз говорю,ты прав лишь отчасти.
Старый 07.11.2011, 16:41   #1865
lcfsat (lcfsat)

По умолчанию Re: Выбор КАТУШКИ для ультралайта

Ребят взял спин St.Croix AVS90LM2, какую катушку для него посоветуете?
Брал под жереха и поджиговать в стоячей воде с глубинами до 3,5 м. Бюджет 10000.
lcfsat вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 18:41   #1866
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lcfsat
для жереха, бюджет 10000.
Так как на жереха, то дальность заброса и силовые возможности при вываживании в приоритете.

Из того что есть в России за 10 т.р., присмотритесь к Shimano Rarenium CI4 4000FE. При входном кольце 30 мм, на "девятках" St.Croix, думаю будет в самый раз.

Если есть возможность/желание заказать через Интернет, то посмотрите Shimano Stradic CI4 4000FA, "скоростной" аналог Shimano Rarenium CI4 4000FE, с другим окрасом и "быстрой" главной парой. Для ловли на течении, то что надо , и стоить будет дешевле. Кстати, Stradic CI4 включен в российский каталог на 2012 год.

По Daiwa ничего не скажу, так как до 500$ у них ИМХО ничего вменяемого и сравнимого с Shimano сейчас нет.

Цитата:
Сообщение от lcfsat
поджиговать в стоячей воде с глубинами до 3,5 м
Я думаю по верху теста без проблем.
Старый 07.11.2011, 20:00   #1867
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

Exact
Не подскажете,какую модель из STELLA купить на палку G.Loomis INTL FLJR1204S IMX 305cм тест 14-56,ловить лосося на течении с весами 40-50гр? Хочу сделать приятелю подарок,но запутался в моделях,2008год,2011...FA,FD...?Сейчас он ловит Аspire 4000,но я умудрился отломать ему дужку :'(
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:30   #1868
Exact (Дмитрий)

val3771642
Для таких серьезных условий "обычную" Stella ставить - убийство (бедная Aspire FA , не удивительно, что ее "ушатало"). Если с деньгами проблем нет, то берите 08 Stella SW 4000, в самый раз будет , она на 40 гр. потяжелее Aspire 4000FA, но "ушатать" ее будет почти не реально . Модель PG (71 см/оборот) или XG (95 см/оборот), выбирайте, исходя из пожеланий по скорости проводки. Европейского и Американского аналога у нее нет.
Старый 07.11.2011, 20:38   #1869
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

Exact
Огромное Вам спасибо!!!!Первый раз получил четкий и внятный ответ! Себе,под такую же палку взял мульта Daiwa z200lh(правда палку пришлось переделать)..сегодня испытывал-доволен!
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:39   #1870
yanaki20 (vet69(Виталий))
модер.рег.форума

Способы ловли: все разрешённые
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях

Вот не много о катушках:раньше ловил только "кобрами" и ни чего не знал о катушках более дорогих и качественных,хотя "кобрам" уже по более 5-ти лет.Пару лет назад приобрёл "грфиш-пегас 2500"(со слов продавца-сделана по технологии шимано)сначала регулировал подмотку шайбочками-начала мотать нормально,притензий нет(вытаскивал ей сома на 13,5 кг).И вот решил попробовать"дайву",приобрёл на пробу "дайва-регал XIA",на вид качественная,люфты минимальные(по сравнению с грфиш).Первая рыбалка(забросов через 100)сломалась пружинка дужки лесоукладывателя,(оказалось-страшный дифицит),пришлось выгнуть самому(но не то).Вот и возникает вопрос как в рекламе"За чем платить дороже......."
yanaki20 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 20:40   #1871
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от yanaki20
"За чем платить дороже......."
Платить стоит за реальное качество. У Daiwa реальное качество начинается от 500$, у Shimano весь средний класс от 100$ почти вне конкуренции. Вы купили самую примитивное изделие "гранда", ИМХО, дрянь редкостную, и делаете выводы о всей отрасли катушкостроения. В Японии и США например все строго, сколько платишь, столько и получаешь.
Старый 07.11.2011, 20:45   #1872
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Exact
Платить стоит за реальное качество. У Daiwa реальное качество начинается от 500$, у Shimano весь средний класс от 100$ почти вне конкуренции. Вы купили самую примитивное изделие "гранда", ИМХО, дрянь редкостную, и делаете выводы о всей отрасли катушкостроения. В Японии и США например все строго, сколько платишь, столько и получаешь.
А я думал всегда наоборот А что ты считаешь реальным качеством? Наски или Нексейв какой-то там небось? Что там вне конкуренции? Что такое средний класс? Классификацию с ценами - в студию!!! Я объективности хочу. И живем мы не у яппов, и не у пиндосов (ах, пардонте - у джапанизов и америкосов), там и рыбалка, ну и ценности совсем другие...
Vilya (08.12.2016)
Старый 07.11.2011, 21:02   #1873
Exact (Дмитрий)

Цитата:
Сообщение от mdm55
А я думал всегда наоборот
Очень рад за Вас. Сколько людей, столько и мнений.

Цитата:
Сообщение от mdm55
А что ты считаешь реальным качеством? Наски или Нексейв какой-то там небось? Что там вне конкуренции? Классификацию с ценами - в студию!!!
Мне например нравиться Американский ассортимент у Shimano, там все по делу. У меня в пользовании Sustain 3000FE - купил в Москве за 5500 руб. в феврале 2011 года, Sustain 5000FE недавно мне друзья подарили (она им стоила с доставкой из США - 7500руб.), Считаю эту модель цена/качество, так как никто такого кроме Shimano и Daiwa не делает, а у Daiwa с ней сопоставима только Certate, которая значительно выше по стоимости.

ИМХО ценой/качеством сейчас на рынке катушек от 100$ до 200$, то есть в нижнем среднем классе, это Американские Shimano Stradic FI (130-150$) и Stradic CI4 FA (150-200$). Отличный катушки, и опять же конкурентов у них объективно нет. Если есть, назовите.

Цитата:
Сообщение от mdm55
Я объективности хочу. И живем мы не у яппов, и не у пиндосов (ах, пардонте - у джапанизов и америкосов), там и рыбалка, ну и ценности совсем другие...
Объективности одной для всех не бывает. У каждого свое субъективное мнение. У меня есть профессиональные качества инженера, достаточный опыт использования различных катушек и наконец здравый смысл. Этим я и руководствуюсь в даваемых мною оценках, а Вы можете соглашаться или нет, прислушиваться или нет, право Ваше. О ценностях вообще не стоит и говорить, у нас многие вообще считают рыбу своей собственностью, клали на правила рыболовства, а самая популярная снасть - в клеточку .

С уважением.
Старый 07.11.2011, 21:58   #1874
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Exact
Я хочу заметить, что страдики и с сутейны на нашем рынке начинаются никак не от 100 баксов - это первое.
Не каждый в нашей стране способен приобрести катушку прям оттуда. Типа - два.
На твичинге эти катушки зарекомендовали себя совсем неважно в плане использованием тонких шнуров - это три. И это важно.
Начальный приемлемый уровень у Дайвы начинается по моему личному мнению никоим образом не с Регала, который был подвергнут справедливой абструкции в ущерб старшим моделям. Реврос - очень внятная катушка. Это очень хороший надежный начальный вариант. А дальше - Фримы, Калдии различные, Адвантажи, Солы, прочее... Никак не от 500.
Vilya (08.12.2016)
Старый 07.11.2011, 22:06   #1875
WOB75 (Андрей )

Способы ловли: спиннинг

Други подскажите плиз,под МЕГУ 2-12 хочу взять катуху посоветуйте плиз.Говорят ДАЙВУ бери ексцелер,но боюсь тяжела будет.Может подскажете в этом же диапазоне ценовом
WOB75 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ