Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.06.2011, 09:17   #646
Moses (Андрей)

Способы ловли: х-х-х
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Мультипликаторные КАТУШКИ.

Цитата:
Сообщение от aristarxx
А мульту просто в силу конструкции прописана круглая леска, и диаметр нужно учитывать
Обоснуй.
Я чет наоборот думал, что мульту пофиг на круглость, скользкость и диаметр... Но сам не проверял.
Moses вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 09:44   #647
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Moses
А как ты думаешь что плотней и более ровно ляжет на шпулю, круглая или плоская леска, гладкая или шершавая? Вот и бороды с монофилом на мультах реже, и, легче распутать. Поэтому народ и ставит фторкарбон на мульты, круглый, стойкий к внешнему воздействию, и менее растяжим чем полиамидные лески, да и с рекомендованным диаметром проще; а то ведь народ часто сам себя обманывает плетёнка реально как 0,3 но на упаковке 0,15, а место на шпуле занимает как 0,4 (нет "круглости"). Да "бесконечник" в мультах обязательно присутствует, но его шаг задан раз и на всегда, и идеально (на хорошей катушке, хлам не в счёт) он уложит в принципе только один диаметр (+ - минимальный разбег), а какой не совсем ясно. Вот поэтому у одного бороды с через раз и он хает какую то плетёнку, а другой с той же маркой говорит что всё отлично, реальный диаметр разный и один пользователь не попал в нужный, а другой попал. Если есть мульт попробуй разные толщины одной марки намотать, сразу видно укладка разная. Сейчас лень, но после выходных наверное сделаю фото одной и той же катушки с разными лесками.
Старый 30.06.2011, 11:25   #648
spora3 (алексей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

aristarxx
Ну вот видишь ты специалист в катушках,а я думал что когда на мульте стоит надпись специально для ПЕ то бегунок(водило)быстрее ходит по червяку и из за этого намотка шнура на шпулю становится более перекрестной.А чтобы ставить на мульт более тонкие шнуры нужна узкая шпуля по ширине.Сам ловлю только на мульты и пробовал любые лески и шнуры и не сталкивался с такой проблемой что нужно обязательно ставить круглые лески-шнуры.
spora3 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:26   #649
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

spora3
А кто сказал:"нужно обязательно ставить круглые лески-шнуры". Я вот и думаю и другие круглой, действительно круглой плетёной лески не видели, даже РЕ, даже восьми жильный не совсем круглый (зайди в магазин и посмотри к примеру пантун 21, реклама не сделала его круглым) плюс при нагрузке плетёнка сплющивается. А ты не задумывался что можно рассчитать катушку под 0,1мм и при этом расстояние между ребордами будет пол метра, хотя кому это надо; так что с узкими и широкими мультами ты не совсем прав. Круглые лески с равной толщиной по всей длине будут знамо лучше ложиться на шпулю. А перекрёстная намотка это обязательно, только дешевые фирмы акцентируют на этом внимание; симано пыталось параллельную намотку сделать, а народ купивший такую катушку жалуется что путает леску (плетёную, с монофилом всё в порядке).
Старый 08.07.2011, 22:18   #650
bobka72 (BoBa)

aristarxx
На мой взгляд ты ошибаешься в причинах закусывания некруглого шнура, и незакусывания круглой лески. Моё мнение такое - леску не закусывает потому, что она достаточно твёрдая и не деформируется в плоскости сечения. А шнуры, особенно мягкие легко сминаются, и в плоском виде во первых закрывают снизу большее количество витков, а во вторых "просачиваются" между соседними витками. Пока шнурок свежий и пропитка держит форму, врезания витков происходят гораздо реже.

Недавно попробовал намотать на мульт флюшку, мне не понравилось, хотя может просто не очень подходящая для мульта серия. За счёт жесткости лески при небольших перебежках она вспухает достаточно глубоко, в отличии от шнура.
bobka72 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 03:06   #651
vitek833 (виктор)

А катухен нормальный CITICA? Кто ловил такой? Сначала хотел td advantage или td tierra, думаю что новичку магнитные тормоза проще освоить, а оказалось, что эти катухи в столице днем с огнем не сыскать, хотя во многих инет магазинах написано в наличии. Поди с центробежкой туговато придется??? Хотя, как и многие из нас, начинал с невской и нормально было вроде....
vitek833 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 06:00   #652
bobka72 (BoBa)

vitek833
Ситика нормальная катушка. А по поводу тормозов - магнитные тормоза проще регулировать, так как регулировка у них внешняя, а центробежные тормоза проще освоить, так как они более универсальны и работают на более широком диапазоне приманок и скоростей вращения шпули. ЦБ в целом позволяют делать более резкий заброс, по сравнению с магнитами. У магнитов тоже есть свои приемущества, при гармноично собранной снасти (палка, катушка, приманка) с ней можно добиться более дальнего заброса, но переход на другую приманку может привести к некоторым трудностям с забросом.
Старый 11.07.2011, 18:04   #653
vitek833 (виктор)

Вот и в мой дом пришло счастье! Забрал Citica. Сижу смотрю на неё, а что делать с ней не знаю... Объясните мудаку, как эти груза регулировать относительно веса приманки и какую леску намотать? И ещё такое ощущение, что на неё очень мало лески поместится... Всем заранее респект огромный.
Старый 11.07.2011, 18:31   #654
bobka72 (BoBa)

vitek833
Важен не чистый вес, а полётные качества приманки. Чем они хуже, тем больше грузов должно быть включено. Включаются грузики в направлении от оси, выключаются соответсвенно к оси. Небоьлшой щелчёк привключении-выключении. Для начала включи четыре грузика. Если будут перебежки, добавляй, не будет - убирай.
Шнура влезет достаточно, не переживай))).
Старый 13.07.2011, 13:22   #655
vitek833 (виктор)

И правда 0.19 прошка все 135 метров залезли. В ночь поеду опробовать комплект.
Старый 14.07.2011, 21:25   #656
vitek833 (виктор)

Мужики, может
я чего не так делаю? 20 грамм с 4 дюймовым твистером летит метров 30, максимум 35. Научите, как хотя бы метров на 50 забрасывать.
Старый 14.07.2011, 21:51   #657
alexrurit (александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

vitek833
Вить я думаю это дело техники, катушка ещё не раскатана, в этом году тоже приобрёл кастинг - доволен как слон
Старый 14.07.2011, 23:04   #658
vitek833 (виктор)

Долго раскатывал? Какой у тебя сейчас заброс? А, и еще: что там нужно смазывать, ведь смазку не просто так положили...
Старый 16.07.2011, 17:04   #659
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vitek833
Долго раскатывал? Какой у тебя сейчас заброс? А, и еще: что там нужно смазывать, ведь смазку не просто так положили...
Если водило лесоукладывателя ходит по сухому то надо капнуть немножко(не знаю отключается он или нет в момент заброса но самзка в любом случае нужна), можно открыть и проверить хватает ли смазки на подшипниках, у неё к стати их по моему не так много, но на 50 метров мыльница 20 грамм должна кинуть даже такая "простая", хотя парусность твистера конечно тоже немаленькая. От спиннинга тоже дальность зависит.
Я кардиффом 300 19 грамм монолитный раттлин метров за 40 кидаю, палка 2,40.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 09:33   #660
bobka72 (BoBa)

30 метров, если это настоящие метры, для первого дня с мультом и для такой приманки вполне нормальный результат. Дальность заброса приходит сама, вместе с опытом. А со спешкой приходят бороды.
Техника броска с мульта многократно описана, какой смысл повторять?
У ситики на дальность заброса влияют только шпульные подшипники. для их смазки катушку особо разбирать не требуется, снять крышку - доступ к одному, открутить колпачёк осевого - доступ ко второму.
Заморачиваться с керамикой особого смысла нет, тебе сейчас совсем не подшипники мешают далеко кидать.
На водило ЛУ производитель рекомендует не жидкую смазку, а густую.
Ответ