Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2007, 18:56   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

Дима вроде ты про реку говоришь? Скажу сразу что на реках я его не ловил. Но принцип надеюсь тот же.

Вот глубина... Невозможно по лещу выстроить логическую связь. Сколько я не пытался - бесполезно. Единственно - у меня чаще (!!!) ловиться на буграх, возвышениях... Не, не так. К примеру вот у тебя есть 11 метров, и есть бровка, этой глубины. Так вот у меня бы он чаще (но не всегда!!!) стоит бы на этой бровке, в метрах 3-4ёх от свала в глубину. Но бывает что эта зараза может опуститься на дно русла или канавы и стоять на какой-то определённой глубине в рядок. В общем - предпочитает возвышенное место среди глубин (ям, канав и т.д..) Короче только метод тыка и баста. Тыка ледобуром. Раз двадцать в день.

А вот такие места как ты описал меня даже нервируют. Рыба туда сбивается и стоит там всю зиму. Народ друг на друге, а рыбе начхать - берёт себе каждый день и никуда не уходит. Есть и у меня такие. Что там её держит?... И вот там конечно будут ловить любой снастью. Но разница в уловах может быть в разы. Поверь. Чёрт - очень убойная снасть по активной рыбе. Никакая больше не сможет с ней соревноваться. Порой просто ловить перестаёшь, потому что рыба как дуреет. Это осень и весна.

Но почему-то я уже не первый раз слышу подобное - у нас на чёртика не ловиться. А я просто поверить в это не могу!!! Зуд просто в руках - приехать на такой "особый" водоём и убедиться что чёрт там не работает. Неужели такое может быть??? Может мне кто-нибудь сказать? Чертятники?

Да, и главное. Леща-сковородника намного труднее поймать на безнасадку. Это проверенный факт. Килограмм - легко, а выше... Уралочка.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием