Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2007, 18:34   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Особенности ловли зимнего ЛЕЩА.

Продолжение обсуждения из темы "Ловля на чёртика". http://www.fion.ru/talk-new/showthre...?t=36&start=60

Так вот Дмитрий. Одним из показателей что ЛЕЩА ПОД ЛУНКОЙ НЕТ (!!!) - это поклёвки ерша (это стопроцентный фактор) и так же и окушка (это на процентов 80 тянет). Ерш всегда рядом с лещом, но никогда не вперемешку. Еденичных подлещиков я не считаю. А вот окушок может изредка попадать, НО! Там где много окушка - эти места по своей сути неподходящи для леща - нелюбимы им. Конечно кроме исключений. То есть - место нравиться окуню, значит не нравиться лещу. Окуня я боюсь ещё больше чем ерша. То есть - если попался ерш, то я просто перехожу и потом возвращаюсь и проверяю - лещ может подойти. А вот если в лунке ловиться окунёк, то в этот день по крайней мере, надежды очень мало что туда подойдёт стая подлещика. И это никакие не рассуждения, а практический, реальный, действующий и работающий способ.

Вот и подумай. Если ты нацелен на окуня, то соответсвенно ловишь в самой его гуще. И если веришь моему способу, то сам понимаешь что происходит. Между прочим плотву подлещик тоже отгоняет. Но тут уже зависит от размера. Вокруг может свирепствовать мелкая плотвичка, а на каком-то пятаке посреди этого поля плотвы будет кормиться стая леща, и не один день возможно. Было у меня такое - полянка 6 на 6 метров, а вокруг живцовая плотва. Мужики с ума сходили - у меня на 5ти лунках подлещик от 600 грамм, а у них вокруг эта шушера по 30 граммов.

И главное не понять - как он проходит к этому своему обеденному столу?!! Ведь к примеру до 10ти часов везде плотвичка и вот раз! - и она пропала. И пошло-поехало. Так вокруг же всё обсверленно! - везде вплотную народ - как он мимо проплывает и ни у кого не клюёт???! А вот попал на какой-то "лакомый" участок и начинает жрать за обе жабры. Да, много чего по подлещику порой просто невозможно объяснить...

Ага, вижу ты уже сообщение написал - сейчас отвечу....
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием