Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2009, 20:37   #127
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: ЛЕЩ. Техника и тактика.

Цитата:
Сообщение от mgrishin67
Рыба есть,рыба клюёт(не так активно как в остальное время года).Её нужно искать.Хорошо когда есть компания-всё это сделать проще.
Так-то оно так... Вопрос - КУДА уходит лещ? Сколько раз пытался найти хоть какую-то логику в его поведении. Порой можно объяснить и явно выражено направление куда смещается стая. Но часто он просто пропадает. Вчера работал район диаметром 300 на 300 метров, а сегодня его нет в раоне километра ни у кого. Можно конечно подумать что он просто перестал клювать, но только в это время кто в отдалении попадает и ловит только в путь. Лично у меня давно уже сложилось мнение что ловить подлещика можно ВСЕГДА. Только надо найти где он гад зарылся. :)))

Вот в это время (глухозимья) например в том году, когда уже никто у нас на озере не ловил леща совсем, мне попутно нет-нет попадались по одному подлещики на сравнительной мели при ловле плотвы. А принято у нас ловить его не менее 4,5 метров глубины. Стереотип! По сути конечно надо искать эхолотом, но опять же не факт что то, что найдёшь - это активная рыба. Сами знаете что концентрация рыбы ещё ничего не значит.

Но в период глухозимья лично у меня нет никаких замечаний где искать подлещика. Все что попадались - это случайность. Ничего выраженного нет к сожалению. Но ловить его можно! Больше чем уверен. Потому что опять же пример из практики - у нас в городском пруду летом начинают активно ловить леща с середины июля. А где он ДО этого? Он что, совсем не ест??? Когда я задался этим вопросом и начал пытать старожил, то многие мне рассказали и указали в совсем неперсективный район. Старики вспоминали что до июля попадали на леща только там . Но ооочень редко. Но район тот очень большой и ГДЕ его там искать - вопрос. А ловить там почти никто не ловит...

Вот и сейчас возможно он выходит на кратковременную кормёжку, только КУДА.... Так как рыбу в это время поймать несравненно тяжелее, народа на льду очень мало и найти леща даже вдесятером на большой территории очень сложно. Лично я просто поглядев на 5 гектаров пустого льда, просто поднимаю кверху ручки - сдаюсь без боя. :))))
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием