Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2007, 02:36   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question первый трофей

Вспоминая свою рыбацкую "карьеру" как сейчас вижу свой первый крупный трофей.

В черте нашего города находится живописный лесной пруд. А этот пруд был (пока эти "твари" с сетями не оборзели) набит чебаком невероятного размера - до 3(!!!) кг. Ну не чистая плотва наверное, а какая-то смесь, гибрид - летом чем-то язя напоминает или краснопёрку, а зимой на льду даже что-то от сига просматривается. Пруд проточный, одна треть заилина, и мотыля там тьма! Вот кормовая база + родниковая вода выдала нам такую рыбёшку. Но в то время никто не предпологал, что размер доходит до такой величины - ловят грамм по 400-500 и то рады до ушей. Было нам тогда по 12ть лет. Удилища телескопы добытые с превиликим трудом, нарощенные коленом сосновым до 6тиметровой длинны. Молодые мы были да ранние, ловили неплохо, целыми сутками пропадая на пруду.

Вот и представте июль месяц, воскресенье, место ловли центральный пляж. После купания бросили ручейника на границу мути, а там кишит окунь, а промеж и чебачок изредка. Время к 12ти, народу уже полно, а рыба берёт и берёт. Мы в воду по пояс забрались и ловим можно сказать среди купающихся. Вот тут и поплыл мой поплавок по своим поплывочным делам куда-то в глубь. Делаю я подсечку и ... Представляете силу муравья размером с метр? Так вот наш чебак с ростом не терял в прыти, как это происходит например с лещом. В ответ он рванул с такой силой, что сосновое колено (толщиной с черенок лопаты) хряснулось пополам, а я бултыхнулся в воду по уши. Укороченное удилище как торпеда рвануло вдоль берега. Что началось на берегу описать невозможно - бедлам. С плаваньем у меня слава богу порядок, второе место в городе держал в будующем, так что отпускать я эту зверюгу не собирался. Счастье моё состояло в том, что он, с перепугу что-ли, рванул не в глубину, а вдоль берега.

Короче завершив рекордный заплыв, изловил-таки я удочку. Только сил чебачище не потерял и у берега только брызги во все стороны летели. И всё это на глазах наверное 50ти человек! Отхожу от воды и на длинной леске подтаскиваю его к берегу. Только он задел дно - как взбесился. Второй жертвой стало второе колено. Бросаю обломки, хватаю остатки второго колена, тащу - тресь! - кончик!... Прыгаю вперёд, ловлю обломок, но уже не пру напролом (и откуда столько хладнокровия у пацана?), а тихонько подвожу на мель. Что интересно - не помню не одного слова из толпы, бился с гигантом как в вакууме. Народ столпился у самой воды, где буруны да брызги от рыбины, а я уже ушёл метров за 10ть от берега, мне и рыбину-то толком не видно, тяну тихонько. Ну и когда чебачище допрыгал до берега пал последний бастион - леска. И вот стоит куча народа, до меня свободный коридор, леска рвётся, чебак ворочается у берега, а все вытаращили глаза и никакой реакции! Напугал он их что-ли? Короче немая сцена. Олимпийские чемпионы по тройному прыжку отдыхают по сравнению с моим отчаянным прыжком. Упал я на него всем телом и зашиб наверное измученного бойца. Как такого монстра нести? Положил в пиджак - с одной стороны голова, с другой хвост, и пошли делать круг почёта вокруг пруда. Пол дня шли, каждому на обозрение показывали. Вот такой была моя первая настоящая рыба. Веса в нём было чуть больше 2х киллограммов. А рассказов до сих пор на 10ть.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием