Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 16:57   #15
Valera060647 (Валерий)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: 15 апреля слушания по новому Закону. Что будем делать?

Что делать! Я отправил обращение в госдуму. Призываю всех рыбаков отправить свои обращения, а также, в случае согласия, отправить мое за своей подписью.
Обращение к Евгению Туголукову!
Можно ли отрегулировать вопрос с платной рыбалкой! Можно ли создать в рыбалке хоть какую нибудь систему? А систему хотим мы этого или нет надо создавать. Сомнений в том, что она будет работать много, невозможно навести порядок в одной рыбалке не наведя этот порядок в стране. Хотя почему бы не попробовать и отработать этот порядок в системе любительской рыбалки, нас ведь 25 миллионов, а это сила. На мой взгляд основной постулат такой: рыбы становится все меньше и меньше и скоро рыбалки для народа просто не станет. Возможно уже в наше время, а в недалекой перспективе!
Вечный российский вопрос: кто виноват? и что делать? Думаю что виноват Андрей Крайний. Он просто не справился со своей работой.
Что делать? Вот тут нам всем и надо думать. Давайте думать все вместе, как сделать жизнь настоящих рыбаков - любителей комфортной.
Я считаю на сегодняшний день самыми важными в рыбалке следующие вопросы:
1.Борьба с браконьерством. 2. Борьба с выбросами отравляющих веществ 3. Восстановление рыбных запасов.
Как это сделать?
Браконьерство. Никакими запретами по продаже запрещенных орудий лова браконьерство не решишь. Умельцы сделают лучше чем в магазине. Считаю что надо "серпом по яйцам" или "домоклов меч. "Электроудочки - изготовление, применение, пособничество - уголовный процесс и до 3 лет, никаких штрафов. Сети - штраф 15-20 тыс. рублей. Ну и далее штрафы по тяжести уничтожения рыбы. Должны быть стимулы для всех лиц, участвующих в поимке браконьеров.
Борьба с выбросами отравляющих веществ.
Вы лучше меня знаете что делать. Единственно хочу добавить, что и тут необходимо привлекать любителей рыбалки.
Восстановление рыбных запасов.
Считаю, что если решим вопросы 1 и 2, то рыбные запасы в реках природа восстановит сама, если ей не мешать. А не мешать надо просто - объявить мораторий на рыбную ловлю в период нереста и передвижение по рекам в этот момент всех видов судов. Появление в этот момент на реке приравнять к браконьерству и штрафовать по максимуму. Т.е. по рекам никаких затрат нет, а значит и не может быть и речи о платной рыбалке. Другое дело строительство баз, подъездных путей и стоянок автотранспорта. Если будут вложения их естественно надо окупать, но при одном условии - должна быть альтернатива, как с платными дорогами - есть возможность - едешь по платной, нет - по другой параллельной.
Что делать с РПУ? Считаю, что они имеют право на существование, допустим на искусственных водоемах. Сделал плотину на ручье или выкопал котлован и получился водоем, зарыбил его, создал инфраструктуру и, пожалуйста, хоть сам вылавливай и продавай рыбу, хоть разрешай ловить за деньги - дело хозяина. В этом варианте, наверное, можно и продавать участок в собственность. Теперь, что с озерами и созданными РПУ? На мой взгляд, там, где есть вложения, построена инфраструктура, произведено зарыбление и т.д. их можно оставить в аренде. Там где ничего нет, я имею в виду инфраструктуру, лицензию аннулировать. Там где есть инфраструктура, но нет зарыбления, платной рыбалки быть не должно, только за услуги инфраструктуры. В дальнейшем правила аренды естественных озер прописать в новом законе, ограничив, например, их акваторию в каждой области до 5- 10% ?. Согласие на аренду таких озер, в том числе должно проходить и на сайтах рыбаков в регионах путем голосования. На озерах, также как и на реках можно отдавать землю в аренду для создания инфраструктуры, но опять же с альтернативой. Места сдачи в аренду земли для создания инфраструктуры опять согласовывать на сайтах рыбаков в регионах. Подытожу: ДА Борьбе с браконьерством, с выбросами отравляющих веществ и Восстановление рыбных запасов. НЕТ платной рыбалки, фиш-картам, путевкам и т.п., за исключением искусственных водоемов и 5-10% ? акватории естественных озер. Долой чиновников типа Крайнего, делающих свои дела против людей!
Valera060647 вне форума   Ответ Ответить с цитированием