Тема: КАРТЫ.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2014, 19:49   #111
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Re: КАРТЫ.

Тема с самостоятельным изготовлением карт водоемов давно обсуждается...
сейчас появился новый вариант, достаточно быстрый и удобный:

Программа Humminbird AutoChartAutoChart PRO + SD карточка c нулевыми линиями Zero Line
позволяет делать самому карту водоема:

1. нужен эхолот картплоттер Humminbird, модели уточнять у дилера. У нас ХАМ 998 SI

2. В эхолот вставляем SD карточку SD ZeroLine (она в поставляется в комплекте вместе с программой, и наверное является защитой производителя от взломов :)
Программа продается, насчет взлома не знаю, думаю что без карточки работать не будет.

3. На катере с эхолотом ходим зигзагами по нужному участку водоема, чем тщательнее, тем качественнее результат. Мы ходим линиями вдоль, с интервалом 30 метров, потом поперек. Данные глубин автоматом записываются на карточку (нужно нажать кнопку записи).

4. Карточку вставляем в компьютер, ноутбук, в который установлена программа Ауточарт Про. Пару кликов мышью, и из данных собирается карта, с изобатами, твердостью дна. Там много настроек, можно поиграться. Можно перенести туда свои точки.

5. Далее эту карту переносим на карточку, и уже на водоеме в своем эхолоте (картплоттере) видим такую картинку:

На создание участка водоема 300х300 метров мы потратили полчаса на водоеме и 10 минут дома. Конечно весь водоем таким образом отсканировать долго. Но сложные участки сделать можно.

Открываются возможности для тех, кто понимает:

- дома поставить точки постановки лодки
- дома поставить точки куда кидать
- проанализировать места поклевок

Задавайте вопросы, расскажу что знаю

Последний раз редактировалось medved; 25.07.2014 в 20:03.
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coach (01.08.2014), glavfish (25.07.2014), npy40 (26.07.2014), Vit1976 (25.07.2014)