Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Ледобуры, ящики, одежда (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Ледобуры. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=39)

MARIK 22.08.2007 17:12

Ледобуры.

Обслуживание ледобуров - настройка ножей, их заточка, ремонт. Покупка. Модели, отношение цена-качество. Отзывы, рекомендации. Все - от шведского мотоледобура до советского лещевика.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

[spoiler=:cd418]>>> Как достать утонувший бур?
>>> Заточка сферических ножей >>> Часть 2 >>> Часть 3
>>> MORA OF SWEDEN
>>> Регулировка угла атаки ножей. Регулировочные подкладки.
>>> Mora Viking Isborr
>>> Отзывы о моделях
>>> Угол атаки ножей. Регулировка посадочного места
>>> Какой выбрать бур?
>>> Сферические ножи. Принцип действия
>>> Правилки для ножей
>>> Отзывы о моделях
>>> БАРНУЛЬСКИЙ-ШВЕДСКИЙ - КАКОЙ ЛУЧШЕ?[/spoiler:cd418]

>>> Статья Точим ножи ледобура
>>> Обзор Ледобуры. Russia против Sweden
>>> Обзор Ледобуры. Русский коловорот против шведского шнека
>>> Обзор Барнаульский ледобур - "Осторожно, подделка"

>>> НАШИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ЗАТОЧКА СФЕРИЧЕСКИХ НОЖЕЙ ...НАДФИЛЕМ!!! >>> Статья ПОДРОБНЕЕ

23.10.2007 17:59

Re: Ледобуры.

*HELP* Готовлюсь к зиме. Какой выбрать коловорот, изготовитель? Хочу купить зимний костюм. Кто посоветует какой лучше для средней полосы РФ.

MARIK 23.10.2007 21:05

Привет! Скажу за себя немного. Раньше пользовал наши буры. Регулировал под разный лёд - подкладки, наклон и т.д.. Не скажу что бы не сверлили, но требовали постоянного внимания. Ленинградские, сейчас барнаульские хвалят.. Но это всё до тех пор, пока рыбак не попробовал в работе путёвый шнек.
Первый раз я увидел его в работе по весне, когда мужик старые лунки корырял. Наши буры в таких дырах сразу вглухую застревают, а тот как в масло входил. Подошёл я, глянул, дал он мне попробовать, и через три часа я был уже в магазине.

В итоге удача повернулась ко мне лицом и я почти наобум взял один их лучших буров (по моему нынешнему мнению) - шведский Викинг. Раздвигающаяся штанга, сферические ножи и удачный - "средний" диаметр 160 мм.. Правда от его веса я несколько ошалел вначале, да и до сих пор не пойму почему бы его не сделать полегче. Но в остальном ледобур просто супер. Бурит всё! По любому льду. Почти без усилий. И это при немаленьком диаметре. Педставляю как "проваливается" в лёд такой же только диаметром в 120 мм..

Недостаток один... цена. И не цена самого бура, а цена ножей. Если вы просверлили камушек, то ножам полный кирдык. Выкидывать. Заточка их о-о-о-огромная проблема. Проще купить. А стоят они как 2 наших простеньких бура. Вот так-то. Но я бы советовал только шведский шнек со сферическими ножами. Это конечно если вы работаете на рыбалке, а не загораете у одной лунки. Мне он просто необходим - от 12ти до 30 лунок за рыбалку... И представьте это по мокрому льду...
*PAINT*

ray60 24.10.2007 00:52

Пользуюсь ледобуром Мора эксперт,сферические ножи, 130 мм. В конце третьего сезона эксплуатации заменил ножи. Работает бур отлично по любому льду. Требует аккуратного обращения. На реках, где лед часто содержит песок, лучше использовать буры с прямыми ножами, которые легко точатся, да и стоят гораздо дешевле.

MARIK 24.10.2007 18:17

НОЖИ

Николай привет!
По заточке сферических ножей что можешь посоветовать? Накладно однако покупать новые если к примеру на десятой рыбалке в песок загнал. Я вот на меляке в том году жерлики ставил, и нижний слой льда оказался с грязью. Пока дошло что лёд уже с песком да камнями сверлю... :-( Нежные конечно ножи. Но того стоят. Однозначно. :-)

ray60 24.10.2007 19:36

Марат, добрый вечер. В "РсН" за 11.2003г. была статья о заточке сферических ножей. Как найду попробую выложить. А свои ножи отдавал токарю-фрезеровщику, он нормально заточил. Интересна оплата: 70 грамм до заточки и 250 после. У вас наверняка есть или была оборонка, там спецы че хошь сделают. Буду на форуме после21-00.

MARIK 24.10.2007 21:08

НОЖИ

Цитата:

оплата: 70 грамм до заточки и 250 после
*IN LOVE* Эт по нашему. :-D
Фрезеровщику... У меня и тёща токарь и дед... и неплохие, но я бы им не доверил - больно уж профиль сложный. Это наверно станок надо с компъютерным управлением? Что бы фрезу провёл как надо. Есть у нас оборонка, но туда ещё попасть надо. Запретка однако.
А после заточки металл не мягкий стал? Нет поверхностной цементации? А то я бы и сам немного подправил, но боюсь что слой сниму, а там сыромятина...
И статейку бы классно было бы почитать. Посмотри пожалуйста.

MARIK 01.11.2007 16:21

вопрос!

Привет пингвинам. *FRIEND*
Принёс домой бур. Вид у него просто жуть. Хотел даже сфоткать, что бы новички знали - нельзя по буру лупить черпалками, шабалайками и всякими железяками. :-D Короче краски почти не осталось. А к железу лёд липнет просто насмерть. И опять надо колотить... Помню новенький тюк по шнеку ручкой черпалки - и весь лёд слетел.

ВОПРОС: - как и чем красить??? *HELP*

Или может отполировать железо?

voron 01.11.2007 18:33

Re: вопрос!

Цитата:

Сообщение от MARIK
ВОПРОС: - как и чем красить??? *HELP*

а как же без этого =-O у самого ледобур уже приобрел пятнистый цвет :-) как же без этого... ведь надо же с черпака(шумовки) как то лед сдалбливать *THUMBS UP* а на самом деле тоже надо бы покрасить, поэтому присоединяюсь *HELP* *HELP* *HELP*

MARIK 01.11.2007 18:54

Влад привет. Я чего спросил-то. Покарябал краску родную - обыкновенная. =-O Ну несупер там какая-то. И даже без грунта. Думаю - есть же у меня Мобихел авто, чё бы не покрасить? Грунт тоже есть. Так вот стоит оно того? Будет держаться??? Краска-то нужна - лёд отлетает влёгкую.
*HELP*

ray60 02.11.2007 15:28

Привет! Марат, так-как ты первый бур достал, тебе первому и красить. Потом опытом поделишься.

MARIK 02.11.2007 16:06

ловля ледобуров. техника и тактика.

Ну блин... :-D Ладно, думаю буду грунтовать, красить и сушить на духовке. Лампы нет к сожалению - разбил. И вот кстати вспомнил - "...ты первый бур достал...", к этим словам. Может кому и пригодиться.

КАК ДОСТАТЬ УТОНУВШИЙ ЛЕДОБУР. 8-) Да, к сожалению и такое бывает. :-D У меня бур на барашке, и вот продырявил 20 лунок, всё бегом и проср...л барашек - открутился. Бултыхнул шнеком в лунке и... Нижняя часть Буль-буль... Представляете мою физиономию? :-D Как будто я сам на дно пошёл. А глубина - 5 метров!!! *GIRL_CRY* А бур новый.

СПОСОБ: ищите магниты, связываете их в "магнито-буро-искатель" :-D , сверлите в 2-3 бура всю округу через каждые пол метра-метр начиная от центра (у меня в итоге получился дуршлаг на метров 30ть в диаметре). Привязываете "буроискатель" к капрону и "ловите" бур. Поклёвка ощущается как джигголовкой по металлу. Ага! Трофей здесь. Но не всё так просто. Если магнит с ведро, то всё просто - подтягиваешь (предварительно раскачав из ила) к лунке и цепляешь его крюком из проволоки. Но если "магнитной шайбы" нет, то нужен багор. Это жердь в 5 метров длинной. (как вспомню так плачу). Да, ещё надо литра 2 водки - для успокоения нервов, когда бур в очередной раз срывается с крюка и как пропеллер вращаясь вокруг шнека, падает ЧЁРТ ЕГО ЗНАЕТ В КАКУЮ СТОРОНУ. (!!!!)

Если это произошло (а может уже в пятнадцатый раз), то держите нервы в кулаке - толи ещё будет. Итак очередной сход. Снова зовёте друзей с шведскими бурами и закрученными барашками и начинаете снова искать сбежавший ледобур. По моему опыту он может спланировать на пяти метрах аж на 5-6 метров в любую сторону. В какую он не сообщает гад. Короче я выуживал ледобур 2 дня. Событие было ещё то. Жаль не было видеокамеры - комедия "Ловля ледобуров магнитом" имела бы несомненный успех. Вот такие казусы бывают. Да, бур по закону подлости утонул почти в центре клёвого района, где ловило не меньше 10 человек. Представьте их отношение ко мне...
:-D

Sserg 04.11.2007 10:45

Марат , точить ножи можно , но не так просто , как кажется.
У меня получилось где-то с шестого раза (понимал , что нужно получить , проблема- как?). Притом , что профессионально работаю с металлами.
Точу вручную.
Зато теперь точу десятками , острота новых.
Мой небольшой приработок.

byjqz 04.11.2007 11:11

Согласен с Sserg ом в принципе сферические ножи точить не сложнее обычных. Надо просто потренироваться. Главное точить вручную намелких твердых камнях(оселках) если нет особых повреждений. С повреждениями замарока, припуск на заточку маленький.

MARIK 04.11.2007 16:13

ножи

Покрасил таки я бур. Блестит. 8-) Краска "Садолин", грунт "Мобихел", сушил под температурой - то есть всё сделал вроде по уму. Теперь проверка на рыбалке.

Сергей, Илья. Так я не понял - можно вручную ПОДПРАВИТЬ ножи? Без сильных повреждений? Сейчас пробовал руку набить на заточку - провести как надо, якобы по наждачному кругу. Мда, вручную надо иметь большой опыт что бы на наждаке такой профиль заточить.
Цитата:

припуск на заточку маленький
Илья что значит "припуск маленький"?

Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.