Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Голавль (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Голавль. Спиннинг. Джиг, вращалки, колебалки и др. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=927)

dront 20.02.2010 20:26

Re: ГОЛАВЛЬ (всё кроме воблера)

Не представляю себе как ловить на Волге с берега. Сам на Волге живу. Вертушку грамм в 25 снесёт течением до того, как она даже дна коснётся :D Если мы и ловили на Волге, то только на старицах и заливчиках. В позапрошлом году знатно щучек в Заволжье потаскали, а в прошлом году была полная засада. Уровень воды так упал из-за того, что прошлой зимой было мало снега и лето было засушливое, что все эти наши любимые проливы и старицы пересохли. Рыба ушла. Сходили разок и переключились на голавля на малой речке, где остались подходящие омуты и глубины. И вставило покруче, чем щучья ловля. Так что в этом году мы уже сразу планируем на голавля выходить. Фиг с ними, со щуками :D
В Марийской стороне Кокшага очень сильно пострадала в прошлом году. А ведь входит в пятёрку самых чистых рек Европы. Очень сильно обмелела. Дед знакомый, который на Кокшаге родился и жизнь прожил, которому за 80, говорит что ни разу такого низкого уровня воды не видел. Голавль там есть. Целенаправленно его не ловили, но однажды зацепился на вертушку небольшой грамм на 300. Но у нас тогда не было ни снастей подходящих, ни приманок. Теперь уж специально сходим за голавлём на Кокшагу.
В этом году читаю сводки ЦСМ о подготовке к половодью. Радует что в Чувашии уровень снега превышает среднегодовой на 10-15 см. В районах, где протекает Сура, снежные запасы 125% от среднегодовых, в районах, прилегающих к Цивилю- 114%. Значит воды будет много. И рыбам хорошо, и рыбакам :)

Ivlev6363 20.02.2010 21:01

Tegeran
А что это за блесны? На вид, ну очень хорошие. Где взять то их? *GIRL_CRY*

Tegeran 20.02.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Ivlev6363
А что это за блесны? ... Где взять то их?

Делает их украинский мастер. Купить можно в некоторых рыболовных магазинах столицы и областных центров. Но стоят они там дороже, чем продажа представителями того же мастера через общение на наших форумах.
Цитата:

Сообщение от dront
Не представляю себе как ловить на Волге с берега

Я хоть и житель Украины, но родился и вырос на Волге в районе пристани Семигорье между Кинешмой и Плесом. Поэтому мне хорошо знакомы условия рыбалки в тамошних местах. Ловить голавля на Сунже, что впадает в Волгу в районе Каменки или даже Хариуса на Теге, впадающей в Сунжу чем же как не лайтовыми спиннингами.

dront 21.02.2010 02:19

Цитата:

Сообщение от dront
Цитата:

Сообщение от Tegeran
Я хоть и житель Украины, но родился и вырос на Волге в районе пристани Семигорье между Кинешмой и Плесом. Поэтому мне хорошо знакомы условия рыбалки в тамошних местах. Ловить голавля на Сунже, что впадает в Волгу в районе Каменки или даже Хариуса на Теге, впадающей в Сунжу чем же как не лайтовыми спиннингами.

Ну так я о том же. Со старицами и речками, впадающими в Волгу, всё понятно. Я про большую воду. Меня давно манит Аниш в месте впадания в Волгу. Там количество проток исчисляется многими десятками. Причём вода такая, что видно дно метра на 1,5. По крайней мере, так было во времена моего детства. Тянет снова туда попасть.
С вертушками я вопрос решил просто- заказал набор инлайновый на Кабеласе.
На выходе получится 48 блёсен :D

Shustov 21.02.2010 07:39

dront
для большой воды присмотрись к вертушкам муран.ну очень хорошо работают.

Ivlev6363 21.02.2010 08:45

Цитата:

Сообщение от Tegeran
Делает их украинский мастер. Купить можно в некоторых рыболовных магазинах столицы и областных центров. Но стоят они там дороже, чем продажа представителями того же мастера через общение на наших форумах.

А как выйти на представителя? Ответить можно в личку.

Tegeran 21.02.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Ivlev6363
А как выйти на представителя?

Вот сайт харьковских спиннингистов тема "барахолка". Найдите объявление о продаже "маньячек". Я пользуюсь услугами Jakal. Есть и другие. Удачи.

dront 24.02.2010 07:17

Хочу поинтересоваться- есть ли у кого опыт ловли голавля на "мягкие" приманки. Наткнулся вот на такое чудо :) Личинки стрекоз и кузнечики

Там много ещё подобных штуковин. По идее- подходящая пища для нашего клиента.
например тут

Tegeran 06.03.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от dront
есть ли у кого опыт ловли голавля на "мягкие" приманки.

Андрей, мы в этом году на такой силикон успешно ловили окуня на джиг.
Голавль на джиг мне попадался только в прилове. Целенаправленно не ловил. Хочу по ранней весне, если уровень воды позволит, попробовать.

dront 06.03.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Tegeran
Цитата:

Сообщение от dront
есть ли у кого опыт ловли голавля на "мягкие" приманки.

Андрей, мы в этом году на такой силикон успешно ловили окуня на джиг.
Голавль на джиг мне попадался только в прилове. Целенаправленно не ловил. Хочу по ранней весне, если уровень воды позволит, попробовать.

Сергей, тут приманка такая, что, возможно, её и подгружать не требуется. В прошлом году знакомый на быстрине переката вытащил одного за другим 8 голавлей грамм по 800. На обычных кузнечиков, которых насаживал на крючок и сплавлял по течению. Он то обычно ловит на донку, но тут увидел рыб и решил поэкспериментировать :)

dront 08.03.2010 16:23

Продолжая тему необычных насадок. Наткнулся ещё вот на такие плавающие головки (floating head)

Тоже попробую для ловли голавля. Можно подгружать, можно цеплять резину. Очень интересно может получиться :)

Makc755 21.03.2010 00:28

я вот на днях такие силиконины получил

У Кузьмина где-то читал, что по голавлю на сплаве очень хорошо работает, практически без анимации.
Больше нигде никаких отзывов не встречал. Никто не пробовал?

Tegeran 21.03.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от Makc755
Никто не пробовал?

У нас пока не встречал, но на вид очень вкусные! Надо поискать.

Tegeran 21.03.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от Makc755
силиконины получил

Максим, если не трудно, выложи эту козявку без коробки.

Makc755 22.03.2010 11:16

привет!
вот здесь все про них есть http://www.imakatsu.co.jp/products/pro_a038e.html
в комплект входит волосатая головка с крючком и насаженной силикониной + 2 силиконины запасные
можно эти силиконины и отдельно покупать - комплекты по 4 штуки (trailer).
На ибее и то и другое стоит по 12 баксов, примерно за те же бабки есть в московских "Рыбачьте с нами".
Я купил цвета S-138, S-58.

Пы.Сы. Я взял Baby (40 мм) а есть еще размером побольше, вроде бы 50 мм, точно не помню.

С ув.,
Максим

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.