Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Снасть (удилища, катушки, оснастка) (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=58)

aristarxx 19.04.2011 19:29

Re: Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Jetjacks67(Jetjacks67), на одном заводе в китае выпускают одну и туже катушку под кучей брендов: Ryobi, Trabucco, Dragon, Spro, Byron, и вероятно есть ещё; модели так же имеют как и старая Ryobi варианты с бесконечным винтом и с кулисой. Но с кулисой по качеству укладки лески и сроку службы с SHIMANO серий P3 (P4) ни один бренд не сравнится, ну за исключением катушек со стальным приводом паразитки и/или защитным покрытием шестерёнок.

Jetjacks67 19.04.2011 20:38

Для меня ключевой момент - это ролик. Копии руоби и буду искать. разницат в цене весьма ощутима

aristarxx 19.04.2011 20:55

Jetjacks67(Jetjacks67), я так думаю что не открою великую тайну сообщив о том что ролик желтого цвета не всегда лучше чем с белым покрытием. Ну а к слову о риоби и клонах, там сам материал ролика очень мягкий и покрытие с него стирается легко и быстро. Так что лучше катушку брать по деньгам и какая в руку легла.

Jetjacks67 19.04.2011 21:39

aristarxx
Денег есть 3000р. Раньше и брал именно по принципу как в руке лежит и всё ли нужное в ней есть. Но вот беда - при ловле в течении плотины, а там проходит добрая половина рыбалок, нужны катушки которые способны переживать критические нагрузки при вываживании. На всех катушках одна беда - умирает ролик. Но каким бы он небыл хорошим - важна плавность хода. Вертушка упирается в течении плотин очень даже не слабо и при этом часами накручивать тугую катушку ну совсем не в кайф. Брендофиллией не страдаю, но по отзывам мне приглянулась именно эксия. Белые не очень то люблю за то что они хоть и чуть дольше стираются - но имеют плохую привычку притираться тонкой бороздой, в отличии от желтых. Это всё касается недорогого сегмента, который ранее меня полностью устраивал, но последние 2 года увеличилась интенсивность эксплуатации снасти в разы, от чего и перехожу на самое дорогое, что могу купить. Если найду за эти деньги с нитритом титана то однозначно возьму на пробу ибо говорят что очень уж стоек. Сам не знаю - не пробовал. Не найду - буду смотреть на желтые ролики.

aristarxx 19.04.2011 21:51

Jetjacks67(Jetjacks67), нитрид титана как раз желтого цвета, вопрос в самом ролике. Так что у брендовых катушек и "белый" ролик держит.

Basilisk 20.04.2011 12:40

Ну то, что нитрид титана имеет цвет "под золото", под сомнение можно не ставить. А вот на каких катухах им покрыт ролик - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вопрос. Чаще всего это просто анодированный металл, а металл-это чаще всего латунь.
Для справки: Ti N-это очень твердое покрытие, им резцы покрывают. А леской его вряд ли пропилишь, если покрытие качественное.

aristarxx 20.04.2011 14:04

Basilisk(), скажем так: фирмы торгующие продукцией фабрики выпускающей продукцию под брендом "риоби и другие", просто таки указывают на то что ролик их катушек покрыт нитридом титана. Но я знаю о том что их ролики достаточно легко пилятся, сам металл ролика очень мягкий; пару лет интенсивной рыбалки и всё. А вот у того же BANAX сопоставимого по цене и ниже, при стёртом покрытии ролику ничего, только блестеть начинает. Даже на дорогих DAIWA и SHIMANO за пару сезонов покрытие стирается, но ролик так же блестит под покрытием и не протирается.

Basilisk 20.04.2011 18:40

ARISTARXX, тут и сложного ничего нет. Добросовестный производитель, да еще и берегущий честь "марки", делает ролики из приличной нержавеющей стали, плюс возможно закаливает. Проверить легко: надфилем где-нибудь не на рабочей поверхности. А латунный ролик-это в условиях массового пр-ва - дело нескольких секунд. Мне один из "моих" орлов-токарей делал два ролика на дешевую Дайву буквально минут семь. У него больше времени ушло на заточку резца под канавку.
Что же касается "белого" покрытия, то скорее всего это хромирование. Тоже очень износостойкое. Но опять же для дорогих брэндов, на дешевых опять же что-нибудь электро-химическое.
Сам я больше склоняюсь к тому, что если и есть где-то покрытие TiN, то это катушки типа Стелла-Экзист. Но это ИМХО.

ivanov4476 20.04.2011 19:01

Встал выбор между
Mikado MLT 4006RD(1090 rub)
Mikado taurus 5008FD(1320 rub)
Shimano Alivio 4000RB (1610 rub)
Daiwa tornado 4050 7i-AB (1740 rub)
есть еще по дешевле:

Daiwa crossfire 4050A (990 rub)

Рыбак я ток начинающий, понравилось ловить щуку. Ловлю приемущественно с берега.

Jetjacks67 20.04.2011 19:40

Нашел руоби эксия 3000 но она без запасной шпули((( итоге из всего что было в магазинах, выбрал салмо гранд 35. Сейчас пойду на озеро возле дома тестировать))))

aristarxx 20.04.2011 21:09

ivanov4476(),вопрос в спиннинге и приманках; но из перечисленного вряд ли что то стоит брать, советую в такую цену SHIMANO CATANA 4000 FA/FC (если уж нужна большая катушка) или 2500 FA/FC.

aristarxx 20.04.2011 21:13

Jetjacks67(Jetjacks67), проще купить риоби без шпули (запасные шпули на риоби и клоны не дефицит) чем салмо; при всех недостатках у эксии отличная укладка лески, а салмо тот же китай тока с дрянной укладкой плетёнки.

Jetjacks67 20.04.2011 21:21

:-) Покидал с шнурком pe 0.12, покрутил - вообще ништяково. За эти деньги такого и не ожидал особо. Плавность хода радует безумно. Петель не бросала, хотя твичил всё это время. :-) а что будет дальше-покажет время.

Jetjacks67 20.04.2011 21:25

aristarxx
только вот денег на покупку еще и шпули у меня нет, а нужна она по любому. *DONT_KNOW* да и в чем проблема с укладкой? Ложит ровно, петли не бросает. Пусть ловил всего около 45-50 минут и из "трофеев" :-D 2 стрелочка недокормыша по 150-200 грамм, но кладет она ровно, что будет под нагрузкой - посмотрю.

aristarxx 20.04.2011 21:28

Jetjacks67(Jetjacks67), бесконечный винт прощает все огрехи (натяжка лески, рывковая проводка и др.) при появлении люфтов кулиса проигрывает, но если катушка легла в руку и устраивает, то отлично. Кстати SALMO GRAND SYNCHRO это одна из вариаций дешевой DAIWA, а DAIWA из вьетнама это что то...

Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.