Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Голавль (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Голавль. Спиннинг. Оснащение. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=585)

Egorik 11.02.2008 16:06

Голавль. Спиннинг. Оснащение.

У меня вопрос-Голавль поводков не боится?

mishelev 11.02.2008 16:12

Re: ГОЛАВЛЬ спиннингом.

В том-то и дело, приходится рисковать встречей со щукой.
Наш голавль вообще очень пугливая рыбка, так что даже если просто ловишь на шнур лучше поставить пару метров поводка из флуорокарбона.

MUSSTANK 11.02.2008 22:14

Я Голавлика ловлю шнуром не толще 0.08.Цвета черного или зеленого. Ловлю как правило утром и вечером. Если в середине дня, то только там, где тень от деревьев или кустов..Не заметил, что использование такой "нитки" отпугивает голавлика. Его больше пугает махание спиннингом.
На случай встречи с эубастой ставлю короткий поводок( 7-10 см) из гитарной струнки № 1...

MARIK 12.02.2008 13:20

Был один раз свидетелем ловли голавля дебильной снастью - леска 0,4 и поводок-трос. И ловился... :-( Правда в глубине.

Когда-то я свято верил что моно и только моно. Но в том году начал пробовать - тестировать плетню. И... Никакой разницы я не ощутил. Меняется техника работы воблером - это да. На моно, да ещё на тонкой воблер на течении ведёт себя срвсем иначе. А что бы голавль боялся... Сколько не менял, не пробовал - ну никакой разницы не смог найти. Вот такие дела.

Но поводки... тут уж я не знаю... Просто пока не пробовал. Наверно всё же боиться если толстый или грубый. И смотря наверное где ловить. На стремине ему некогда рассматривать. Я так думаю.

Neprikasaemi 12.02.2008 16:17

Всем привет!
По поводу поводков у меня сложилось мнение, что дело н естолько в отпугивании, сколько в ухудшении игры маленького воблера, т.к. несколько раз был свидетелем поимки голавлей разных размеров на джиг на москве-реке, причем поводки были ого-го... А по поводу тонкости лески, ИМХО, проблема преувеличена, т.к. сам я начинал ловить аж на 0.15 и перейдя на шнуры потоньше разницы сильной не заметил...

VladimirM 12.02.2008 19:43

Моя снасть по голавлю - плетёнка FL 0.12, поводок - гитарная струна №1 длиной 6-8 см без вертлюжков и карабинов. Пробовал летом половить с леской в расчете на увеличение поклевок (ловили параллельно на одни и те же приманки с леской и плетнёй) - разницы никакой, в добавок ко всему на леске ощущения при поклёвке и вываживании совсем не те. Вобщем мне не понравилось. О поводке (по крайней мере, каким я пользуюсь) сложилось такое впечатление, что голавлю всё равно есть он или нет. На игру приманки если и влияет, то не катострофически. Голавль-то клюёт и клюёт не хуже, чем без поводка.

MUSSTANK 12.02.2008 19:48

Если струнку ставить без вертлюга(у меня поводки-струнки закреплены стационарно на приманках), то если и влияет на игру, то только на воблерки мизерного веса...их я использую без поводков .

Zheny 12.02.2008 23:27

поводки

здравствуйте.
при ловле голавля пользую шнур spiderware 0.12 и поводок ~2м из флюорокарбона smart 0.2. Запасная шпуля - powerpro 0.1 и поводок vision 0.18.
шнур, несомненно, выигрывает в плане чувствительности и прочности - это к вопросу об отказе от плетёнки в целом.
в прозрачной воде малых рек использование такой системы очень даже оправдано - неоднократно проводил эксперименты - при прочих равных, с "голым" шнуром поклёвок меньше в 2-3 раза. а уж если река "запрессована"...
при ловле в мутных донских водах флюорокарбон(монофил) менее травмируется об ракушки и камни.
правильный узел не мешает совсем.
я заметил ещё один плюс - забросу очень лёгких приманок поводок помогает:
он элементарно тяжелей, а, следовательно - инерционней шнура.
также - монофил(флюорокарбон) лучше противостоит щучьим зубам - бОльшая из взятых первым "набором" щук оказалась весом 3,700 - поводок работал как шок-лидер.
но откусы всё-таки случаются - нечасто(1-2 раза за сезон) и только с поверхности.

всё вышенаписанное является правдой, но не претендует на истину.

madmax 31.01.2009 00:40

Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Немного пропустил общения по поводу моно или плетенки, застежек итд...
Поделюсь и я своим опытом, если брать нижний лайт (2-11 грм) то соответственно использую плетенку где-то 0,08 максимум 0,10. Фирмы Momoj JigLine KIWAMI. Раньше везал на прямую соеденителем нот-кнот (безузловка) в принцепе неплохо но....очень мощно! и при зацепах есть вероятность обрыва шнура в любом месте ,но не в конце....,последний год ставлю в конце поводок из Флюракорбона 15 см, фирмы Берклей

Соединяю его с плетенкой узлом ОЛБРАЙТА.(самый лутший для соед. моно и плетенки)

Использую маленькую застежку (американку) фирмы Мид макс...На фото ниже стоит голден кетч,это для вертух. Завязываю узлом Паломар.(держит без проблем!)

Из своих замечаний по этому году,клев с переходом на поводок из флюра. Улутшился значительно! процентов на 40. Вероятность трофеев в этом году меня порадывала до 2,5 кг,вытягивал лобатого аж Гай шумел!! все таки незаметность в воде дает свое,факт! Но опять же это суто мои замечания *PAINT*

П.с Щук до 1,5 кило флюрик тянет в полне.... *THUMBS UP*
с ув Максим

andre43 31.01.2009 23:39

fluorоcarbon хвалят тем, что он считается абсолютно невидимым для рыбы. Второй плюс то, что он обладает малым растяжением по сравнению с обыкновенной леской (преимущества как почти у плетенки) Из минусов - меньшая разрывная нагрузка флюрокарбона в сравнению с обычной хорошей леской. Ну и высокая цена тоже "не есть ГУТ".
А вообщем мне показался флюрокарбон более выигрышный под голавля по чистой воде.
Пы.Сы. Только не всё что называется флюрокарбоном, на самом деле так же хороши по параметрам как sniper. *SORRY* (Проверено на собственном опыте)

maxter 01.02.2009 16:02

Монка хороша тем,что амортизирует удар голавля. Между ФК и обычной разницы не заметил(я про невидимость).

Друг себе Гамму ФК 0.25 заказал на пробу.На лайт.Посмотрим кол-во поклевок и сравним потщательней в этом сезоне.

andre43 01.02.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от maxter
Монка хороша тем,что амортизирует удар голавля.

А кто сказал, что флюрокарбон не амортизирует, по любому, зто уже не плетня! Если вы ловили, то должны об этом знать! А ради чего мы ловим голавля? Из-за вкусовых качеств? Мне как и многим другим голавль нравится за бойцовские качества, за мощный первый удар. Поэтому в ловле голавля многие перешли на плетёнки. А если учесть, что некоторые Буратины ловят голавля предпочтительно на твичинг, Я продолжаю склоняться в сторону плетёнки и флюрокарбона. *THUMBS UP*
Цитата:

Сообщение от maxter
Между ФК и обычной разницы не заметил(я про невидимость).

Я думаю, что флюрокарбон относится ещё к разряду новинок и в будущем вы поменяете своё мнение.
Пы.Сы. Последние пару лет ФК у меня не было, но шпулю с монкой всегда таскаю с собой. (нравится Shimano BeastMaster , Овнэр)Ставлю иногда по чистой воде, вроде иногда выручает. Но флюрокарбон понравился больше, madmax (Максим) всё правильно советовал, прогресс! *THUMBS UP*

128356 15.05.2009 19:32

Может поэтому я до сих пор не поймал ни одного головля на воб,потому что у меня шнур?
В одном магазине мне сказал продавец(когда я хотел купить монку специально под головля) что не парься и лови на шнур. Но в следующий раз другой продавец в этом же магазине сказал,что для головля только монку надо.
Запутали основательно.

maxter 16.05.2009 12:30

Ну,не знаю как остальным,я ловлю на моно, диаметром 0.14мм абсолютно неволнуясь. К июню палочку до 2-х грамм покупаю,туда уже приготовил 0.12 монку. *SARCASTIC*

Makc755 16.05.2009 18:23

а я, наоборот, пользуюсь только шнуром.
Про-джиг 0,09 или дайва турнамент 6 лб. - очень хороши.
С ув.,
Максим

Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.