Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Джеркинг (приманки, снасть, техника ловли) (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=72)
-   -   ДЖЕРКИНГ. Катушки. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=702)

tymkoleg 26.09.2008 14:39

Re: Джеркинг.

Всем привет! Есть вопрос! На начальном этапе хочу попробовать легкие джерки с безынерционной катухой. Вопрос в следующем - нужно ли, как с мультовыми катушками, использовать плетенку максимально большего диаметра?

Просто в видео-ролике по джерку да и в статьях тоже рекомендуют толстый шнур на мульты из соображений того, что он меньше подвержен "врезанию" витков на шпуле и соответственно образованию "бороды". Ну и конечно же при зацепе меньше шансов лишиться приманки.

muskinong 26.09.2008 15:58

максимально большего диаметра - нет не нужно...
но и в свою очередь соизмерять разрывную нагрузку шнура с весом приманки то же надо.....

принципы работы катушек разные... в мульте это критично а мясорубке нет....

serjant 29.09.2008 03:50

Может подскажете катушечку по риемлимой цене , а то я тут нарыл парочку мультипликаторов от 1200 до 1700 руб , но не уверен потянут ли они такую ловлю *DONT_KNOW* в общем хотелось-бы иметь более менее общее представление о необходимых снастях и их ценовом диапазоне , заранее благодарен СЕРЖАНТ :-)

muskinong 29.09.2008 09:53

по катушкам тебе бы по хорошему амбассадор 5601 джейби но он стоит за пятёру....
альтернатива амбассадор серии "с" если заказывать с буржуйских инетмагазинов обойдётся в две с лишним штуки у нас дешевле семёры я не видел - вот такое вот наеб@лово.......
в общих словах тебе нужен низкопрофильный мульт классический (бочёнком). без всякой херни типа магнитных тормозов обгонных муфт в системе балансировки итд. Из необходимых опций это мгновенный стопр обратного хода. Из желательных - чтоб бегунок лесоуклатываетеля в момент заброса то же бегал иначе шнур будет бустрее изнашиваться. размер 5000\6000 по классификации абу гарсии... шнура тебе толстого по любому ни куда 100м не влезет так что не переживай у меня всего метров 60 намотанно - за глаза (если очень постораться то можно в заброс до тконца его размотать но обычно так далеко нет нужды забрасывать да и настолько летучие далеко не все джерки). Подобная катушка не "гламурных" фирм стоит в районе двушки.. это абушные амбассадоры как боинг по баблу хоть и нечему там столько стоить но на то они и признанны одними из лучших.

tymkoleg 09.10.2008 15:35

Братья, просветите по поводу мультовой катушки Banax BASS MANIA. Может кто пользовал? Подкупает конечно же ее коммунистическая цена *THUMBS UP* ну и то, что в ней как говорится "ничего лишнего", а значит и ломаться нечему. А вот как она в использовании? Стоит ли брать для НАЧАЛА?

muskinong 09.10.2008 17:25

привет
нет не стоит. в ней нет мгновенного стопора обратного хода. рывковую проводку осуществлять при отсутствии данной функции просто кошмарно....

tymkoleg 09.10.2008 17:59

Олег, ну а если на пример тот же STARION от BANAX? Хотя он уже больше 3 т. р. стоит, а там уже и до Ambassadora не далеко.... Поставлю влпрос по другому - какой оптимальный выбор бюджетного (до 3500 руб.) мульта для джеркинга по Вашему мнению?

Mikhail188 09.10.2008 20:35

Цитата:

Сообщение от tymkoleg
какой оптимальный выбор бюджетного (до 3500 руб.) мульта для джеркинга по Вашему мнению?

Хоть вопрос и не ко мне, поделюсь своим вариантом. У меня шимано карваллюс 301. Это МАШИНА. Стоимость 2600-2900. Рекомендую.
Я много перебрал вариантов, были и Дайвы и Амбассадоры от Абу, дорогие и очень дорогие, но остановился на Карваллюсе. Здесь цена не должна смущать, машинка добротная, крепкая и надежная, бюджетная по цене и "взрослая" по сути...

bd256 13.10.2008 01:11

Уважаемые коллеги *FRIEND* . Сегодня я присмотрел катуху для Джеркинга.
Очень мне понравилась Модель DAIVA BAYARD 150 L.
Цельно металическая рама, фрикцион 7 дисков, лескоукладыватель из нержавеющей стали,с покрытием нитрида титана,механический сенсорный тормоз, фрекцион, антикорозиционное покрытие все узлов катухи, 4 подшипника. Вес 270 гр, 5.8 об.
В общем катуха одоптирована для морской рыбалки.
А для Джерок она подойдет, или это не самый лучший вариант?

Sergoley 13.10.2008 22:41

Хочу спросить про катушку Abu Garcia Ambassadeur JB, где ее делают На сайте Abu Garcia я такой модели не нашел.

tymkoleg 14.10.2008 13:26

Sergoley
Во, нашел! Только она не на http://www.abugarcia.com а в каталоге на http://www.abugarcia.se. В разделе PRODUKTER - REELS - Abu Garcia Ambassadeur C. Там ее и найдещь! Так что все ОК! *THUMBS UP*

ai511 26.10.2008 15:45

Подскажите пожалуйста студенту

Подойдёт ли для джерков Abu Record 51?

С Уважением

muskinong 26.10.2008 23:00

ai511

добрый день.
я бы не стал - жалко!

bd256 26.10.2008 23:14

С этими катушками, на самом деле, делема. Созрел я на Дайву. Катуха морского класса. Но, вчера присмотрелся. Подозрительно тонкая ось, на которую наматывается шнур. Не повлияет ли это на дальность заброса тяжелых Джерков?
Информации практически никакой. Продавцы все кивают на Шимано, ценовой ряд от 2.600 до 4500 руб. Дайва 6400 руб. Что выбрать, хрен ее знает. =-O
Про Абушки, которые днем с огнем не отищеш, то же отзывы не очень. Говорят, что качество гонят уже не то что было. Только цена осталась. Вот блин. =-O
За то купил несколько глубоководных Джерок.
Есть ли отличие проводки, для таких Джерок? Или ориентировочно то же самое, что и поверхостные? В общем вопросов еще непочятый край. Без катухи, и не попробуешь :-D
А может пойти другим путем? Покупать дешевые мульты и менять каждый сезон?

tymkoleg 27.10.2008 09:58

Цитата:

Сообщение от bd256
С этими катушками, на самом деле, делема....
А может пойти другим путем? Покупать дешевые мульты и менять каждый сезон?

Дмитрий, я тоже склоняюсь к таким же соображениям. Хотел еще спросить на счет мультов от DAM, например POWER STRIKER 3000 LH. Можно ли рассматривать как альтернативный вариант и как они по надежности?

Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.