Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Снасть (удилища, катушки, оснастка) (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Кастинговые удилища. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=1117)

Bolatzhan 15.02.2009 20:57

Кастинговые удилища.

Привет, коллеги!
Зовут меня Болат, сам из Алматы. На днях зашел в магазин и попросил подыскать что-нибудь для дальнего заброса и чтобы палка при транспортировке занимала не много места (гофра для спиннингов у меня менее 1,50 м, да и багажник у а/м неширокий). Продавец посоветовал купить Shimano Hyperloop HPAXTRZ 330 см. Строй на проверку оказался ближе к средне-быстрому. Состоит из 3 частей. Вроде бы супер! Но насторожило то, что первое кольцо небольшое-всего 1,5 см в диаметре и на 3 ножках. Да и остальные кольца не блещут размерами. Кроме того, по каталогу тест у всех палок (3, 3.3 и 3.6 м) был один 5-20 г. Но продавец божился, что это спиннинг. *HUNTER*
Ладно, поверил. Решил испытать на воде. Поставил катушку Okuma ignit 30 (3000), плетню Kasadaka 0.15. Приманка: джиг-головки с резинками (12-20 г), блесны от 12 до 23 г.
Летает так себе. Никакой дальнобойности от палки длиной 3,3 м не увидел.
Стал копаться в инете. В русских интернет-магазинах информации не нашел. Нашел на германских сайтах описание (http://www.angeldiskont.com/product_inf ... 48507693b1):
Оказолось удилище для ловли форели и судака

Modell L?nge (m) Gewicht (g) Transportl?nge (cm) Teile Ringe Blankmaterial Wurfgewicht (g)
HPAXTRZ300 3.00 218 104 3 10 XT60 5-20

HPAXTRZ330 3.30 236 114 3 10 XT60 5-20

HPAXTRZ360 3.60 250 124 3 11 XT60 5-20

Встал вопрос-как на него ловить: как на удилище (с бомбардой) или как на спиннинг?Вот такие дела. Посоветуйте, пожалуйста. Если это удилище для ловли бомбардой, то может быть взять палку длинее 3,6 м?
Заранее благодарю,
Болат

*HELP*

grom1988 15.02.2009 22:07

Re: Мой спиннинг. Модели. Характеристики.

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Bolatzhan
Строй на проверку оказался ближе к средне-быстрому. Состоит из 3 частей. Вроде бы супер! Но насторожило то, что первое кольцо небольшое-всего 1,5 см в диаметре и на 3 ножках. Да и остальные кольца не блещут размерами.
*HELP*

я тож пользую шимано и колечки оч скромные, но при этом дальность оч приличная, правда я долго к палке привыкал, пака кидать не научился кидала не очень, а как только в тему въехал попёрло

VladimirM 15.02.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Bolatzhan
...Но насторожило то, что первое кольцо небольшое-всего 1,5 см в диаметре и на 3 ножках. Да и остальные кольца не блещут размерами...

Скорее всего, эта палка больше подходит под мультипликатор, хоть и без курка.

Sharik 15.02.2009 23:22

Bolatzhan Воспользовавшись перевдчиком в почте на майл.ру, стало ясно, что это действительно удилище-спининг для ловли форели и судака. Строй- параболик, т.е медленный. Если колец там много 11 и больше и они все мелкие и на короткой ножке, весьма вероятно что это удилище под мультипликаторную катушку. Поковырялся ещё немного в инете...скорее всего это матчевое удилище со штекерным соединением под поплавковую ловлю, потому как оно идёт в одной линейке с телескопами....http://209.85.129.132/search?q=cache...lnk&cd=5&gl=ru

Bolatzhan 16.02.2009 07:40

Всем КОЛЛЕГАМ по рыбному цеху Большой Респект за оперативную информацию! *THUMBS UP*
ПО прочтениею ответов на мой животрепещущий вопрос у меня возникло несколько встречных вопросов:
1. Если эта палка (Shimano Hyperloop HPAXTRZ 330 см) заточена под мульт, то какой мульт надо ставить, размер плетни, моно? Я ни разу не ловил с мультипликатором, поэтому в этом деле "0". Какую модель поставить, желательно эконом-вариант. Далее, насколько я знаю мульт никогда не отличался дальним забросом. Это прерогатива безинерционок. Или я не прав?
2. Насчет предположения, что данное удилище предназначено для матча. Мне кажется это не совсем так. Обосную. Да, действительно колечек много (11 кажется) и они мелкие, но все же гораздо крупнее, чем на традиционном матче. Да и строй не совсем матчевый I.M.H.O. (но может быть я ошибаюсь). И последнее, все-таки классический матч начинается с 3,6-3,9 м, а тут всего 3,3 м.
Конечно из названия TRZ (Throut-форель, Zander-судак) явствует, что удилище для ловли данных рыб. Но остается открытым вопрос-как на него ловить?
Не хочется, чтобы оно валялось без дела. Дизайн классный, эргономика и вес вроде бы неплохие, места много не занимает.
Знатоки, с нетерпением и почтение жду ваших советов!
С уважением,
Болат

*HELP*
Поэтому остается вопрос

Кстати,
Выкладываю вам фотку данной палки.
Источник: http://fish.shimano-eu.com/publish/cont ... trout.html

Sharik 16.02.2009 09:29

Bolatzhan Могу лишь сказать, что в том интернет магазине, на который я дал вам ссылку, это удилище представленно в категории телескопических удилищ, а не в разделе спининговых удилишь, который там то-же есть, и да же не в разделе спининговых удилишь для путешествий. Правда он и не в разделе матчевых удилищ... Но могу сказать, что я бы не советовал вам на него ставить мульт. ИМХО
Про мульты можно почитать здесь:http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?t=317

izotov 16.02.2009 13:53

чет мне кажется что это всетаки матчевка

Slawa 16.02.2009 15:21

Данные кольца на матчевку не устанавливаются - спиннинг. :-)

Bolatzhan 16.02.2009 18:39

Да, задал я вам задачку.
Так все-таки, какая половая принадлежность данного удилища-спиннинг или матч? *IN LOVE* *GIRL_CRAZY*
Какова будет тактика ловли на него, техническое оснащение снасти (катуха, плетня, моно, приманки) учитывая его специфические особенности?
С уважением,
Болат

VladimirM 16.02.2009 18:57

Цитата:

Сообщение от izotov
чет мне кажется что это всетаки матчевка

Это спиннинг, однозначно. *FEMINIST* На матчевых такие мощные кольца не ставят. Их комплектуют "одноногими" кольцами с длинной ножкой, да и количество обычно больше. И вообще, у Шимано в этой серии (HYPERLOOP) есть специальные матчевые удилища:http://fishingpro.ru/index-ea=1&roll...good&num=10927.
Я бы этот спин использовал с мультом для ловли в заброс на живца или на мёртвую рыбку, ИМХО.

Bolatzhan 17.02.2009 16:47

Спасибо Владимир за инфу.
Правда с одной стороны она обрадовала меня-все-таки это спин, а с другой немного озадачила. Почему?
1. Нужен мульт (честно не работал с ним и не знаю как). Опять какие марки и характеристики посоветуешь?
2. Что-то ограниченный получается выбор ловли "Я бы этот спин использовал с мультом для ловли в заброс на живца или на мёртвую рыбку, ИМХО". Или это только одние из многих способов ловли?
Кстати, можешь выслать твое описание данного метода?

VladimirM 18.02.2009 00:06

1. По мультам я не спец. Посмотри здесь viewtopic.php?f=282&t=1073. А стоит ли с ним заморачиваться? Этот спин можно и с безынерционкой использовать, ну, будет чуть ближе кидать. Дальность заброса всё равно должна нормальной быть, всё таки спин длинный и строй не самый быстрый.
2. Если требуется забросить живца или мёртвую рыбку на достаточно дальнее расстояние, не угробив его (её) при забросе, медленным и длинным спиннингом сделать это проще. Поэтому я так и написал. Но это не значит, что им нельзя ловить на другие приманки. Да на здоровье! За счёт строя и длины заброс должен быть на уровне и при вываживании рыбы медленная палка лучше отрабатывает. Сам я ловлю спиннингом только на искусственные приманки и предпочитаю палки быстрого строя.

Iwar21rus 13.01.2010 14:13

Re: Выбор спиннинга для ДЖИГА

Доброго всем дня. Посоветуйте кастинговый спин для берегового джига. Условия Чебоксарское водохранилище, и р. Сура не сильное течение или почти стояка. Бюджет до 4-х тыров. Заранее благодарен за ответ.

Neprikasaemi 13.01.2010 14:35

Iwar21rus
Едиственное, что в голову приходит - Банакс Тинфиш, они есть кастинговые в разных тестах... Только вот слегка вне бюджета получается... О других бюджетных кастинговых палках просто не слышал...

Iwar21rus 13.01.2010 15:42

Михаил мне по бюджету тока мега подходит. Но спасибо за отклик.
А про Kola VX casting кто-нить может поделиться опытом?

Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.