Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Снасть (удилища, катушки, оснастка) (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=58)

Goоdvin 23.08.2007 19:09

Безынерционные КАТУШКИ. Отзывы, рекомендации

Модели, характеристики спиннинговых катушек. Отзывы, рекомендации. За советом по покупке катушек тоже в данную тему.
Если Вас интересуют катушки для ультралегкого спиннинга - тема "Выбор КАТУШКИ для ультралайта".
По вопросам, связанным с эксплуатацией катушек - тема "Безынерционные КАТУШКИ. Вопросы эксплуатации".
Отдельная тема - "Мультипликаторные КАТУШКИ".

Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА и НАВИГАЦИЕЙ ПО ТЕМЕ. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.
Читайте на САЙТЕ:
Спойлер
>>> "Комплект спиннингиста #1. Часть первая: катушка"
>>> "Устройство современной катушки"
>>> "Системы, применяемые в катушках SHIMANO"
>>> Катушки DAIWA. Технические характеристики.
>>> Спиннинговая катушка Dragon Fishmaker FD 930i.
>>> "Катушка X7Pro 2000 Tom Lakefield"
>>> "Бюджетный лайт"
>>> Катушка Abu Garcia ORRA2 SX-20.
>>> "Элитная катушка за бюджетную цену? AQUA X7Pro"
>>> "Бюджетный вариант. Катушка Dream Fish Howard"
>>> "Ever Green International Co. Ltd. Катушка «Opus-1»"
>>> "Тестирование катушки JIN TAI FW 2000"
>>> Kosadaka Absolut Sport Reel. >>> Kosadaka Absolut Pro F 2500.
>>> Обзор катушки LK 3000. Не все то золото.........
>>> Mitchell Advanced Mag Pro Lite 500
>>> "Катушки Okuma. Espina и Mistiue. Обзор" >>> Катушки OKUMA. Обзор новинок ЛЕТО 2012. >>> Обзор Okuma RAWII 30
>>> Катушка RED LINE BULLET-R 3000.
>>> Катушки Ryobi
>>> "Shimano Sephia" >>> "Катушка Shimano TWIN POWER FA (TP2500FA)" >>> Shimano Exage FD - сверхкомпакт.
>>> "Катушка Red Arc производства SPRO"
>>> "Катушка Tica Libra Gold 2500. Обзор"
>>> Trout Pro Fortune 2000. Доступно — не значит плохо
>>> "Катушки WaveSpin"
>>> ""Катушка на прокачку". Обзор катушек"
>>> "Катушка со счетчиком лески"
>>> "Катушка Сarp Pro 6000B Big Sazan"
>>> Катушки фирмы Caiman. Дёшево и со вкусом.
>>> Viva Oceana
>>> Катушка WRIGHT&McGILL SKEET REESE VICTORY 3000S.
>>> Как Shimano экономит на шарикоподшипниках.

ВИДЕО:

Читайте в ТЕМЕ:
Спойлер

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

>>> "О типоразмерах катушек", 2
>>> "О балансировке снасти", 2
>>> "Шпули", 2, 3, 4
>>> "Бюджетные модели от брендов", 2, 3
>>> "О катушках Shimano", 2, 3
>>> "Обозначения у Shimano"_1, 2
>>> "Антиреверс"
>>> "Что лучше - Shimano или Daiwa?", 2, 3, 4
>>> "О катушках Ryobi", 2, 3, 4, 5, 6, 7
>>> "О катушке Cobra и не только..."
>>> "Силовые катушки"
>>> "Катушка для твичинга", 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
>>> "Катушка для морской рыбалки", 2
>>> Об эксплуатации катушек
>>> Люфты, 2
>>> О заднем фрикционе
>>> Бюджетные катушки для тонких шнуров
>>> Бюджетные катушки под лайт, 2, 3, 4

МОДЕЛИ КАТУШЕК

>>> "Abu Garcia Cardinal"
>>> Balzer Titan 430
>>> "Banax Si"
>>> GT, 2
>>> "Black Hole", 2, 3
>>> Black Hole FX3000
>>> Black Hole Hyper GT NEW
>>> "Daiwa Aegis"
>>> "Daiwa Caldia KIX", 2, 3, 4, 5
>>> Daiwa Certate, 2
>>> Daiwa Crossfire
>>> "Daiwa Exceler", 2
>>> "Daiwa Ignis"
>>>Daiwa Freams
>>> "Daiwa Freams KIX", 2
>>> Daiwa Laguna
>>> Daiwa Legalis
>>> DAIWA liberti
>>> "Daiwa Luvias", 2, 3
>>> "Daiwa Procaster"
>>> "Daiwa Regal", 2
>>> "Daiwa Revros", 2, 3, 4, 5, 6
>>> "Daiwa Samurai"
>>> "Daiwa Tierra", 2, 3, 4
>>> "Dragon", 2, 3
>>> "Fujitsu Quartz", 2, 3, 4
>>> GRFISH TECHNICAN
>>> GRfish Tartuga
>>> Line Winder Globe
>>> Line Winder Happy Angler
>>> LineWinder LV1000
>>> "Mitchell Avocet",
>>> Mitchell Advance MAG Pro Lite
, 2, 3, 4, 5
>>> Mitchell Mag Pro Extreme
>>> Okuma Epix
>>> "Okuma Espina", 2
>>> "Okuma Inspira", 2
>>> "Okuma Zeon"
>>> Pflueger Patriarch
>>> Pflueger Supreme XT
>>> Preston Innovations PXR Power
>>> "Rapala SX6i"
>>> "Ryobi Applause"
>>> "Ryobi Ecusima", 2
>>> "Ryobi Excia", 2
>>> "Ryobi Metarroyal Safari"
>>> "Ryobi Zauber", 2, 3, 4, 5, 6
>>> "Shakespeare Pflueger President"
>>> Shimano Aernos
>>> "Shimano Biomaster", 2, 3, 4
>>> Shimano Catana, 2
>>> "Shimano Elf", 2, 3,
>>> 4
>>> "Shimano Exage"
>>> Shimano Exsence
>>> "Shimano Nasci", 2, 3, 4
>>> "Shimano Nexave", 2, 3
>>> "Shimano Rarenium"
>>> "Shimano Sahara"
>>> Shimano Seido
>>> "Shimano Sephia"
>>> Shimano Stella, 2
>>> ShimanoTechnium, 2
>>> Shimano Twin Power, 2, 3, 4
>>> "Shimano Ultegra", 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
>>> "Spro Red Arc", 2
>>> Tom lakefield x700 pro
>>> "Trimm"
>>> Tica Dynaspin
>>> Yoshino
>>> Волжанка Квант

Читайте также:

MARIK 13.09.2007 10:48

выбор катушки под удилище.

О типоразмерах катушек для спиннига - вот что пишут представители фирмы DAIWA:

"...Основной фактор, влияющий на выбор габаритов катушки для спиннинга, это тип приманки. Допустим, на рыбалке вы применяете вращающиеся блесны от 6 до 15 грамм и воблеры такого же веса. Наиболее подходящие сечения монолесок для этих приманок будут 0,23-0,26. Чаще всего в этом случае, наши рыболовы предпочитают катушки DAIWA размера 2500 и удилища с тестом до 28 грамм. На самом деле, снасть могла бы быть значительно легче. Удилище с верхней границей 21 грамм, оснащенное катушкой 2000. Кстати, ее главная передача та же, что и у моделей размера 2500. Максимальное торможение - 4 кг, а лесоемкость шпули - 100 метров 0,28. Можете не сомневаться, данный комплект имеет очень солидный запас прочности. Некоторые любители рекомендуют крупные модели катушек, оснащенные шпулями большого размера, гарантирующими, по их мнению, максимальную дальность заброса приманки. Но ведь практически все безынерционки DAIWA, включая самые маленькие, комплектуются шпулями системы ABS увеличенного диаметра.

Кроме того, существует зависимость между диаметром бортика, толщиной лески, размерами пропускных колец удилища и расстоянием от первого из них до катушки. Для достижения большой дальности заброса все перечисленные параметры должны быть максимально согласованы.

В то же время, по мнению американских спортсменов, размер 2500 - идеальный вариант для скоростной ловли на соревнованиях. На напряженных профессиональных турнирах при одинаковом классе соперников побеждают те, кто меньше других затрачивает время на паразитические участки проводки и как можно дольше держит приманку в зоне предполагаемой стоянки рыбы. К сожалению, в России с применением моделей 2500 происходит большая часть ошибок. Приобретая дорогую катушку для спиннинга ищут универсальности, выбирая именно габарит 2500. Выбирают, потому что он средний, надеясь при этом на отсутствие проблем как с миниатюрными воблерами, так и с сорокаграммовыми "джигами". Разумеется, что данный подход ошибочен.

При использовании легких приманок она крупновата, удобнее более изящные 1500 и 2000. В то же время, ловля на тяжелые груз-головки окажется более комфортной, но ресурс механизма из-за постоянных перегрузок будет существенно сокращен. Для таких рыбалок больше подходят модели 3000. Все вышеизложенное вовсе не имеет цели принизить достоинства популярного размера 2500. Он совершенно незаменим, когда его используют по назначению, т.е. не как сверх универсальный, а как среднегабаритный с повышенной скоростью намотки.

Аналогичные ошибки происходят и при выборе "трехтысячников".
Они обладают мощной передачей, чувствительностью и бархатной мягкостью хода. Это лучшие катушки для ловли на приманки весом от 10 до 50 грамм, при этом им вполне по плечу дальний заброс даже маленькой пятиграммовой блесенки. Вот именно в этом они действительно универсальны.

Но частенько их мощность провоцирует неопытных рыболовов использовать трехтысячники в ситуациях, где необходимы более крупные модели размера 4000 или даже морские мультипликаторы. Мало того, по информации сервисной службы, любители абсолютной универсальности, не имея возможности разрушить снасть в обычных условиях ловли, прибегают к хорошо проверенным способам. Затянув намертво тормоз, одни из них предпочитают корчевание донных коряг на толстой плетенке, а другие, при мертвых зацепах используют катушку в качестве лебедки, буксируя лодку против сильного ветра или течения.

http://marik.hot4um.com/

Ronin 14.09.2007 17:07

Re: Моя катушка.

Первой "вменяемой" (о ЛЭМЗ и безродной подделке под Okuma не будем говорить) моей катушкой стала Daiwa Laguna 2000. Отличная катушка за средние деньги. Единственно, что не понравилось - хлипкая ручка. Если неплотно закрутить фиксатор, то под нагрузкой разбалтывается за счет мягкого металла.
Второй была куплена Shimano EXAGE 2500RA. Отличная катушка, хотя и без изысков, но была продана по причине отвыкания от заднего фрикциона.
Под тяжелый джиг была куплена Shimano TwinPower 4000FA. Сразу ощутил, что такое хорошая намотка. Может размер немного великоват, но уж больно хорошая была цена :)

Ну и пиком моей коллекции стала Daiwa Certate 2000. Вот тут я понял за что такие деньги платятся. Они платятся за удовольствие. Мягкий бесшумный ход и прелестная намотка. Но агитировать не буду - цена все-таки не массовая.

Для UL планирую приобрести Shimano Ultegra 1000. Считаю его оптимальной по соотношению цена/качество в своем классе.

vmamp 16.09.2007 14:40

Shimano Catana

По катушкам Шимано; Все красиво только в рекламе,а в реальности несколько иначе.После месяца активной ловли у моей новой катушки сломалась пружина возврата дужки.Причём пользовался катушкой я очень аккуратно.Модель Шимано-катана 1000.Подобрал похожую пружину,и справился с проблемой сам.А дешёвая безродная "китайка" жива и работает до сих пор,не смотря на моё не совсем аккуратное обращение.Вот так...

MARIK 16.09.2007 14:55

бренды...

Виктор привет! Вот я том же. :-) Это когда свою АКВу брал... Многие меня не понимали, но я доволен. Пока. :-D Рассуждаю так: - за одни и те же деньги, к примеру 1000р., что будет? АКВА высокого класса (класса!!!, а не качества) и Шимано за 1000 - ??? Мой старый Рыгал? :-D Меня от него тошнит! *IN LOVE* :-! Это кашмар какой-то... *LAZY* А АКВОЙ доволен. И вот у тебя... :-X Вот и вопрос - бренды-небренды....

olegin 16.09.2007 16:07

Re: Посоветуйте что купить!!!

Привет всем!Вот именно,бренды - не бренды.Просто общаешься с рыболовным людом,
и постоянно люди сетуют на бюджетные катухи у Шимано м Дайвы.А Рыгал вообще
имя нарицательное. Немало рыбарей эта модель достала *HELP* !Скоро и Катана наверное Сатаной станет,если не уже.Просто
привыкли мы ругать китайское производство, а между тем пришло наверное такое
время,когда уже надо различать китайцев и китайщину.Ту же Оkuma или Line Winder
взять,вполне у них продукция на уровне.Окума вообще очень популярна в Швеции,многие
ее катают и уважают за мощность и надегу.У меня двадцатка -Инспира окумовская,вообще
без нареканий.,в рейтинге отзыв написал.Риоби вот,Эксию катал весь сезон,очень доволен,
теперь вот и Заубер приобрел.А они вполне по кошельку любому,а качество вполне и вполне. *THUMBS UP* Пособирал инфу по народу,все Риоби довольны,соответственно один из вариантов надежной
бюджетной катушки.
С уважением

olegin 18.09.2007 14:48

Okuma ZEON

Вложений: 2
В прошлом году брал я кое какие снасти, леску, шнур... В подарок... Покупал как раз на
выставке Охота и Рыболовство на Руси. До этого я спин Бест Мастер Шимановский взял, а катуху как раз на выставке хотел присмотреть. Знакомый мне посоветовал Окума ZEON, рублев 800 что ли она там стоила. И до того отличное изделие оказалось.
Я в этом сезоне ее катал и только восторженные впечатления. Хотя мне ее ещё до этого хвалили. Она для твиччинга подходит просто на ура,потому что мотает шнур перекрестно, т.е.петель и бород при такой намотке просто не может образоватся.Там вроде 6 шаров, но их хватает, ход отличный. Рекомендую обратить внимание на нее, когда будете думать о покуке катухи, это хороший вариант и по деньгам в том числе.
[attachment=0:cb792]Zeon1.jpg[/attachment:cb792]

Zeon ZN-15
Тип: безынерционная
Фрикцион: передний
Количество подшипников: 5
Емкость шпули: 100м/0,15мм
Передаточное число: 5,0:1

4 шарикоподшипника из высоколегированной нержавеющей стали
роликовый подшипник обгонной муфты (мгновенный стопор обратного хода)
многопозиционный фрикцион с плавной регулировкой
точеная облегченная алюминиевая шпуля
запасная графитовая шпуля с бортиком из алюминия
корпус из ударопрочного облегченного металлографита покпыт антикоррозийным напылением
высокоточная бронзовая шестерня
антизакручивающий ролик лесоукладывателя, покрытый нитридом титана
система абсолютной балансировки ротора RES II
ось из высокоуглеродистой стали
эллиптическая передача в возвратно-поступательном механизме оси, обеспечивающая оптимально ровную укладку лески
сбалансированная ручка
возможность переустановки под правую/левую руку
надежная фиксация дужки лесоукладывателя в открытом положении исключает самосброс и обрыв лески при силовом забросе

olegin 19.09.2007 12:38

Okuma Inspira

Вложений: 2
И вот ещё одна. Отличная катуха! Без комментариев. :-)
[attachment=0:486a0]DSC00330.JPG[/attachment:486a0]

Ronin 19.09.2007 19:34

Согласен про бюджетные катушки известных брендов - в большинстве своем это большие посредственности, а иногда и хуже. Есть мнение, что разрабатывают их по остаточному принципу, для создания линейки. Для SHIMANO нижний порог вменяемости я бы определил как EXAGE. В случае DAIWA - Laguna.

MARIK 19.09.2007 23:48

БЮДЖЕТНЫЕ МОДЕЛИ ОТ БРЕНДОВ!

@= @= @=

Цитата:

общаешься с рыболовным людом, и постоянно люди сетуют на бюджетные катухи у Шимано м Дайвы.
Цитата:

бюджетные катушки известных брендов - в большинстве своем это большие посредственности, а иногда и хуже. Есть мнение, что разрабатывают их по остаточному принципу, для создания линейки. Для SHIMANO нижний порог вменяемости я бы определил как EXAGE. В случае DAIWA - Laguna.
Цитата:

Пришло наверное такое время,когда уже надо различать китайцев и китайщину.Ту же Оkuma или Line Winder взять,вполне у них продукция на уровне. Они вполне по кошельку любому,а качество вполне и вполне. Инспира окумовская и т.д..
Думаю это ценная информация и её стоит выделить.

blesna 20.09.2007 23:14

всё меняется...

[spoiler=Кинул я эту статейку,чтобы легче было вам выбрать себе катуху. Написал ее один дельный рыбак и хороший человек:8de08]Общефилосовский смысл всего, что вы прочтете ниже заключается в том, что все движется по спирали… что все течет и изменяется, но.. в случае с катушками не всегда в лучшую сторону...

Для начала, вспомню Невскую 70-х годов - хорошая все таки была катуха.. надежная, мощная, неубиваемая.. Ногами по ней можно было ходить - ничего ей не случалось.. Та Невская была одна из первых - с такой жесткой кнопкой-переключателем на корпусе. По обслуживанию катушка требовала периодической замены войлока на подтормаживателе, ежегодной смазки оси и контроля за надежностью затяжки фиксирующей гайки. Единственным очевидным минусом было то, что пальцы постоянно разбиты в кровь и на внутренней стороне большого пальца была непроходящая мозоль :-) Служила она долго.. очень долго.. потом еще поменяли на ней подшипник, усиленный поставили, и стал батя пулять с ее помощью груза на карпов и лещей аж на 100 метров.. А я при этом достаточно успешно ей спинниговал.. Вообще-то у нас было этих катушек штуки 4.. Но показалось, что мало - это все Михалыч со своими донками.. Решили прикупить еще 6 штук...

Только все течет.. все изменяется и появились к тому времени другие Невские, вернее типа Невские. И корпус у них хлипче – как будто из консервной банки сделан, всякие пластиковые затычки, которые постоянно терялись, появились - типа для упрощения смазки, переключатель тормозов сделали рычажковым, крайне ненадежным и хлипким и зачем-то вынесли на торец, что было крайне неудобно, а сама трещетка - так можно сказать и не было ее, гайка с оси улетала на раз-два-три, регулировка тонкости заброса отвалилась на первых рыбалках, зазоры между корпусом и шпулей были такие, что постоянно закусывали леску даже диаметра 0,8. Вобщем использовать ее для спиннинговой ловли просто не предоставлялось возможным и можно сказать, что были эти катушки никуда ни годными, но выбора не было.. Так эти «типа Невские» медленно и умирали на Михалычевых донках.. Через пару лет из 6 штук можно было с трудом собрать две.. А те.. которые старые - все работали и очень обидно было, что старого образца Невских было уже не найти.. А особенно в этой истории сильно подействовало на мое детское воображение то, как Михалыч сильно ругался в отношении стоимости новых Невских.. Ругался очень сильно!

Для себя я уже тогда сделал вывод, что клоны хорошими не бывают, а цена не всегда характеризует качество изделия...
Прошло время.. Я уже ловил безинерционками. Это были Орион и Орион М (кажется так называлась более продвинутая версия), которые не оставили заметного следа в моей памяти, но вот покупка нового спиннига сподвигнула меня на приобретение катухи импортного производства... Это был первый опыт и весьма показательный..

Как сейчас помню разговор в магазине "ЩУКАРЬ":

- Какую рыбу собираетесь ловить? - вяло спросил продавец.

- Щуку.. - и причем тут вопрос, какую рыбу я буду ловить?

- Какую? - задал следующий вопрос продавец.

- Конечно большую.. - и как он сразу не разглядел во мне матерого щукаря?:-)

- И в какую цену хотите уместиться? – стандартно скучающе выспрашивал меня продавец.

- В среднюю.. – выдавил я из себя.. от увиденных ценников слегка пробил пот и в кармане я судоржно сжал мятую пачку банкнот (это было в начале 90-х годов.. какие деньги тогда были не помню, но сумма была очень приличной).

- Ну, вот корейские посмотри.. - продавец отвернулся и похоже потерял ко мне весь интерес.

- Нет.. корейские мне не надо – пытался я завладеть его вниманием.. изделия из Кореи жутко мне напомнили Орион.

- Ну, тогда Япония.. Вот Дайва.. - человек на той стороне прилавка дал подержать мне руками сверкающее чудо.. То что это было чудо сообщал ценник, а уж как она шуршала своими внутренностями, вкрадчиво нашептывая - КУПИ.. КУПИ.. КУПИ.. так это слов нет..

- Вообще-то главное в снасти катушка - увидев сумасшедший блеск моих глаз, начал продавливать меня продавец..

- М-м-м-м.. - мычал я в ответ, как глупой, крутя ручку катушки.. Денег у меня хватило бы только на четвертинку этого чуда..

- 70% стоимости правильной снасти приходится на катушку - продолжал соблазнитель..

- Э-э-э.. А есть точно такая же, но с перламутровыми пуговицами? - с огромным сожалением я отложил чудо и вопрошающе посмотрел на искусителя, который усмехнулся и глянул на меня как на нищего, пытающегося приодеться в модном бутике..

- Япония?

- Да-да.. Конечно.. - радостно закивал я головой, надеясь что следующее изделие из страны Восходящего солнца будет мне по карману.

- Вот Дайва - с жалостью поглядел на меня продавец.. и я почти не задумываясь отдал за столь уважаемый бренд , как мне казалось после того чуда, свои сбережения, заработанные потом и кровью..

Так я стал обладателем Дайвы Регал Z...
Так себе оказалась катушечка.. Уже позже я узнал, что эта моделька самая дешовенькая в ряду Дайвы, без особых прелестей и только гордо блестящая надпись, напоминала о том, что я слегка соприкоснулся с чудо-брендом.. Только соприкосновение это оставило горький осадок.. Катуха неравномерно наматывала леску и сразу преподнесла сюрприз в виде постоянно сбасывающихся на забросе витков лески, через пару рыбалок уже скрипела как телега, ручка отказывалась откидываться, дужка на забросе самопроизвольно складывалась, а к концу сезона фрикцион приказал долго жить...

Так в отношении катушек я поимел еще один опыт - не всегда БРЕНД означает, что изделие из разряда качественных.. Ну а Дайва поимела меня:-)
Через пару лет вопрос замены катушки стоял уже очень остро. "Рыгал" - как я неуважительно обзывал так обожаемую при покупке катуху уже просто достал.. Иногда я даже ловил на Невскую, но конечно она уже не удовлетворяла меня , т.к. техника и стратегия ловли легкими приманками, при необходимости дальних забросов устанавливала новые требований к этой части снасти. И вновь я столкнулся с проблемой выбора. И все повторилось как в первый раз, только выбор стал много богаче – прилавки магазинов к тому времени поражали воображение пестротой названий, блеском модельного ряда, удивляя «разбежкой» цен. Многократные пощупывания и покручивания десятка катушек, прикидки в соотношении цена-качество, пытки продавца на предмет, что с ней будет через пару сезонов.. Прослушал лекцию о правильном использовании катушки, затяжке фрикциона, о недопустимости работы как лебедкой.. Бархатистый ход Шимано – завараживал.. Народный Банакс – впечатлял своей дубовостью.. Дайва – а вот не надо мне Дайвы.. Руоби – двуручный Заубер поставил меня в состояние легкого ступора.. Вот это ход, вот это запас мощности.. и качество изготовления внушает уверенность.. Наконец я остановил свой выбор, почти случайно, на внешне непритязательной Руоби Апплауз.. Правда ценник для меня был почти шокирующим, но по заверениям продавца, вникнувшим в мои проблемы и оценившим потребности и пожелания, катушка действительно была хорошей. Конечно не Заубер.. тут у меня были прямые ассоциации с оружием, но то что это уважаемая фирма.. и по отзывам многих очень качественная, меня убедили...

Это действительно было удачей и моим следующим выводом стало то, что надо попробовать много чего и часто выбор бывает оправдан случаем и удачей, как это было с Руоби.
Апплауз 2000 VX верой и правдой прослужила года 4.. убедительно проявила себя в самых разных ситуациях.. и в песке и воде и на рыбе.. Уже тогда о Руоби у меня сложилось мнение, что это ТАНК среди прочих катушек! Были еще Апплаузы и других размерностей и все они были на редкость надежными и качественными изделиями. А списал я их со временем на пенсию не по причине плохой работы, а просто дурацкая "гонка вооружений" заставила.. Думаю, что и по нынешний день одной из них удовольствием ловит Глеб Волгорадский.. А для меня эта модель катухи так и осталась лучшей.. ну понимаете - как первая любовь...

Тут я приобрел еще один опыт - убедится в правильности сделанного выбора может только реальный длительный опыт, а не "вращение ручки" в магазине...
Пришел черед следующей покупки.. Конечно же лошадей на переправе не меняют и я целенаправленно искал замену своей Руоби в том же бренде. Кажется это было уже в этом веке. Мучительный анализ всяких слухов о том, что Руоби уже нет и что все подделки типа Кенкрафта полное фуфло на меня не произвели впечатления. Руоби он .. или она.. и в Африке Руоби. Так я стал обладателем сразу двух катух Руоби Зестер МХ и Зестер VX.. Классные скажу были катухи - я стал их большим почитателем. Мощная дужка, удачная шпуля, тонкая настройка фрикциона, силовые характеристики реализованные в этих моделях в сочетании с неубиенностью Руоби, плюс очень приятная цена на долго перекрыли все мои пожелания в этом сегменте снасти.

И еще один вывод в отношении выбора катушек напросился сам собой - не верь никому на слово:-)
Хотя вру.. был момент, когда ностальгические воспоминания толкнули меня на приобретение инерционки. На эту тему лихо мы с СК попикировались в разделе «Спинниг» Fishing.ru.. :-) Даже приобрел Шимано Калькутту, только не пришлась она ко двору, да и правда - в одну речку войти дважды не возможно...

Время делает свое и нещадная эксплуатация катушек привела к необходимости их замены. Я даже и не сомневался, что следующие катухи будут Руоби и ничего больше.. :-)
А в опыте приобретения катушек меня ждали очередные неожиданности.. Смысл этого опыта в том, что ни что не стоит так дорого и не ценится так дешево, как совет хорошего специалиста:-)
Даже очень доверительные слова приятеля - крутого спеца по катухам, о том что Руоби сейчас полный атстой не произвели на меня впечатления.. Не поверил я ему, что под шильдиком Сконструировано в Японии на ручке отлито Сроблено в Чине, что обгонная муфта истончена, основной подшипник на каждой третьей забит молотком в посадочное место, в корпусе на литье облои и заусенцы, почему-то на каждой второй не работает фиксатор прямого хода (или как он там называется), а фрикцион не регулируется с первой рыбалки... Ну это ведь Руоби!!!

Рекламная пауза про катушки РУОБИ:

Три алкаша нашли бутылку.. Понюхали - Водка!!!
Первый выпивает и падает замертво.. Оставшиеся двое понюхали еще -Водка же!!! Выпивает второй и сразу откинулся... Последний алкаш смотрит на все непонимающими глазами.. нюхает бутылку - Ну водка точно!!!Кричит - А-а-а-а-а-а-а-а!!! зажмуривается .. выпивает.. и падает мертвый...

Конец рекламной паузы катушек РУОБИ:-)

Купил. Две. Все что говорил товарищ оказалось правдой:-( Еле-еле избавился от этих.. даже подделок сказать нельзя.. Как я ругался.. можно было только приблизительно сравнивать с руганью Михалыча по поводу «новых Невских», только получалось у меня это многоэтажней, т.к. ценник был даже не сопоставим со стоимостью катушек прошлого века. Тот же приятель при инвентаризации случайно нашел две катухи Руоби старого образца, по сотовому сообщил мне об этом.. я летел через город на авто как на пожар.. Купил и было мне счастье..

Теперь я «открыл» для себя нахлыст и тема катушки для меня не столь критична, как это было раньше. Но вот на днях, сдавая в ремонт катушки приятеля, поинтересовался у своего друга-спеца - ну и как сейчас на рынке катушек. Есть "лидеры"? Нет, с сожалением ответил он мне.. Каждый производитель в новых изделиях явно допускает очевидные ошибки даже в престижных моделях, заставляя покупателя снова и снова становиться перед непростым выбором. Кто-то из фирм ставит «неправильный» подшипник «клинящий» через сезон, кто-то заменяет надежную резиновую втулку на сальник, собирающий весь песок и требующая квалифицированного дорогостоящего ремонта, а кто-то допускает очевидный мелкий недочет в конструктиве и в целом очень приличная катушка требует из-за незначительного дефекта серьезного ремонта или даже замены. И вроде как все это случается по просьбам трудящихся.. для блага рыбаков. А на базе удачных моделей плодятся клоны, которые даже близко не похожи по своим потребительским качествам на предшественников, пользуясь их добрым именем, а стоят «ой, мама!».. А что порекомендуешь? – озвучил я вопрос своего приятеля-спиннингиста. Честно? Очень затрудняюсь.. Все течет.. все изменяется и в выборе катушек не в лучшую сторону – ответил с горечью мой специалист, крутя в руках очень казалось бы качественное и дорогое изделие Блек Холе для американского рынка с почти невидимой на первый взгляд проблемкой в креплении дужки лескоукладывателя.

И вспомнил я при этом свой прежний опыт с Невскими, с Дайвой, с Руоби.. И стало мне грустно за себя и за сотни обманутых и обманывающихся рыбаков, которые через крупинки своего опыта идут к своей лучшей катушке.. наступают на грабли и при удачном стечении обстоятельств находят.. и опять ищут.. опять спотыкаются и так до бесконечности..

Диалектика? Вряд ли.. Скорее «безумная гонка вооружений» навязанная нам производителями рыболовных снастей, заложниками которой мы все встали..

Так что покой в процессе выбора и смены катушек только сница.. Без притензий на истину...[/spoiler:8de08]

Ronin 21.09.2007 13:05

В линейке любого бренда есть как шедевры, так и провалы. Это стоит просто запомнить и не гнать волну на весь бренд, а грешить надо на конкретные модели.

MARIK 21.09.2007 21:25

анти-рейтинг

Так может отметим именно "провалы"? Это всяко разно полезней чем выделять продвинутые, но дорогие и редко покупаемые модели. "Провалы" именно же бюджет, а его как известно и берёт большинство. :-( Надо предостеречь...

Такие как "Рыгал" к примеру. :-)

fantik981 27.09.2007 20:23

мужики берите чек при покупке и меняйте товар. У нас теперь как у америкосов, срок обмена товара устанавливает законодательство, а не магазин, и за каждый день просрочки обмена товара или возврата денег ( гарантийную мастерскую можно в ж...у послать) 1% от стоимости товара. По законадательству в гарантийной мастерской вам обязаны дать точно такой же товар на время ремонта. Наши студенты как на западе уже с этого неплохо зарабатывают к стипендии, любой суд будет на вашей стороне. Я понимаю, что у нас не принято по судам ходить, сам не пойду, но если уверенно припугнуть... Мне даже без чека меняли.
Вот ещё, как проверить родная к примеру катушка, или хорошая подделка под фирму. Я мультипликатор покупал, спрашиваю: Родной? Мне чуть не мамой клянуться, что только вчера из японии привезли. Хорошо говорю, моя тёща работает в экспертнокриминалистической лаборатории, и если вы мне туфту впарили, я вас разорю. Извенились, сказали, что случайно перепутали ( с кем не бывает? ). Как говорила моя 7-я жена, хороший понт, дороже денег.

Egorik 02.10.2007 14:29

Посоветуйте что купить!!!

Посоветуйте какую купить катушку для ловли сома в размерах от 1 до 15 кг. *HELP*
Цена катушки примерно 500 рублей *HELP* *HELP* *HELP*

Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.