Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   Архив. Корзина. (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=52)
-   -   15 апреля слушания по новому Закону. Что будем делать? (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=839)

prospekt 03.04.2011 11:47

15 апреля слушания по новому Закону. Что будем делать?

«В Государственной думе РФ планируют разработать отдельный федеральный закон "О любительском и спортивном рыболовстве". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 29 марта об этом сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков ("Единая Россия"). Любительская рыбалка должна быть урегулирована на уровне специального законодательства, которое, по его словам, "должно включать максимальное количество норм прямого действия, не допускающего каких-либо спекуляций или "двояких" трактовок".
"Именно в рамках отдельного закона надо четко и однозначно определить права и обязанности, как рыболовов-любителей, так и арендаторов рыбопромысловых участков", - заявил глава комитета Госдумы.
Комитет планирует 15 апреля провести в Госдуме парламентские слушания, посвященные концепции нового закона, депутаты приглашают к диалогу профильных специалистов и все заинтересованные стороны».

У нас весь пар в свисток, как обычно. Покричим, разбежимся и будем ждать благодати от государства? В этой теме прошу только по-существу, без мыла, для этого другие темы есть.
Народ против РПУ – это понятно, против рыболовных абонементов (фиш-карт) большинство, за и против общества рыболовов 50 на 50, свои предложения по корректировке законодательства худо-бедно сформулировали. Дальше что?
Кроме А.Цессарского активных представителей общественности я не видел (может, кто знает, подскажите). Не уверен, что и он будет сильно упорствовать в защите интересов рыболовов, всё-таки элемент пиара в его действиях присутствует (имхо), что не говорите, коммерция - есть коммерция. У нас только есть «самый популярный среди рыболовов сайт», «самый известный среди рыболов журнал», популярные телеведущие рыболовных передач, гуру, мастера и т.д., но их, судя по-всему, всё происходящее устраивает. Да, думаю, многих из них будет просто опасно (для нас) допускать к этим переговором, так как они могут являться заинтересованными лицами (речь об РПУ). Так КТО же будет представлять интересы общественности (наши с вами), кто будет бороться за наши права, «давать пинка» ООиР и ЕР (как тут предлагают)? А то ведь соберут нужную «общественность» и потом получится, что всё сделают исключительно по-просьбам трудящихся. Осталось всего 11 дней! Что делать-то будем?
Только конкретные предложения.

beronik 03.04.2011 11:52

Re: 15 апреля слушания по новому Закону. Что будем делать?

А проект закона существует?

prospekt 03.04.2011 11:59

Слушания - от слова "слушать". Это начальный рабочий момент. Проводится анализ существующего законодательства, вносятся предложения от заинтересованных сторон. В дальнейшем это должно перерасти в работу над законопроектом и его обсуждение, а уж затем внесение в Думу на утверждение. Короче процесс достаточно долгий, но он вот-вот должен начаться.

vadim19672 03.04.2011 12:19

Как бы эти слушания услышать или еще лучше увидеть.?в записи хотя бы.

prospekt 03.04.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от vadim19672
Как бы эти слушания услышать или еще лучше увидеть.?в записи хотя бы.

а поучаствовать нет желания? ведь написано же "депутаты приглашают к диалогу профильных специалистов и все заинтересованные стороны".
Господа, просил же, давайте только по-делу, с конкретными предложениями!

VladimirM 03.04.2011 15:11

prospekt
Владимир, давайте, чтобы не переливать из пустого в порожнее, лично Вы будете делегатом от Фион.ру на парламентских слушаниях.

prospekt 03.04.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от VladimirM
prospekt
Владимир, давайте, чтобы не переливать из пустого в порожнее, лично Вы будете делегатом от Фион.ру на парламентских слушаниях.

Я бы с удовольствием в них поучаствовал, у меня есть своё видение проблемы и варианты её решения, соответственно. НО.. я не знаком не лично, не с позицией (очень странно почему она не высказана?) вдохновителей организации (движения) ФИОН, а, следовательно, не могу представлять их интересы. А если говорить о рыбаках, участниках форума, то позиция большинства высказавшихся по-поводу решения создавшейся ситуации в корне не совпадает с моей.

Batrmis 03.04.2011 20:16

Если ФИОН организует пикет приду поучаствовать.

ardent 03.04.2011 20:59

Всё происходит так быстро, можно было организовать митинги в регионах 14 числа (обязательно до, а не после), все происходит так быстро, народ просто не узнает где и когда + подать заявку в администрацию, но можно попробовать.

prospekt 03.04.2011 21:04

Митинги уже были, добились того, чтобы заметили, 15 назначены слушания. Есть ли смысл сейчас ещё раз собираться? Лучше потом, если понадобится.

Cerg43 03.04.2011 23:52

Вот господа адресок http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
Все предложения по поводу слушания нового закона. Вас внимательно выслушают. *HELP*

Cerg43 04.04.2011 00:51

Вот наши добродетели! [spoiler=:3to98d5x]Туголуков Евгений Александрович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Прозоровский Валерий Владимирович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Кашин Владимир Иванович Фракция КПРФ Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Малеев Валерий Геннадьевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Осадчий Сергей Юрьевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Фокин Александр Иванович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Гималов Рафаэль Имамович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Друсинов Валентин Дмитриевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Журко Василий Васильевич Фракция ЛДПР Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Загидуллов Марат Фаридович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Зубарев Виктор Владиславович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Ищенко Александр Николаевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Казаков Виктор Алексеевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Казарин Виктор Николаевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Мальчихин Валерий Андреевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Матханов Владимир Эдуардович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Мединский Владимир Ростиславович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Муравленко Сергей Викторович Фракция КПРФ Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Никонов Борис Иванович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Нюдюрбегов Асан Нюдюрбегович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Сибагатуллин Фатих Саубанович Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии
Шиманов Александр Алексеевич Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии[/spoiler:3to98d5x]
15 апреля в11 часов в зале № 304 (Охотный ряд, д.1) состоится "Круглый стол" на тему:
О проекте федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве"
Вот где возможность собраться всем не ровнодушным ,но без плакатов и лозунгов. Отмаза для полиции железная, пришли на "круглый стол" ,но мест не хватило!

prospekt 04.04.2011 13:53

Возможно, это и придётся делать!
"31 марта 2011 года в Государственной Думе ФС РФ состоялось рабочее совещание по вопросам внесения изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации». В нем приняли участие председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Туголуков Евгений Александрович, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мельников Владимир Владиславович, председатель Центрального правления – президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Бендерский Эдуард Витальевич...
..На совещании также были подняты вопросы, связанные с проблемами рыболовства. По итогам обсуждений было принято решение о проведении 15 апреля в Государственной Думе круглого стола на тему «О проекте ФЗ «О любительском и спортивном рыболовстве» с участием
специалистов Росохотрыболовсоюза, экспертов из других организаций, занимающихся вопросами рыболовства, представителей министерств и ведомств, органов государственной власти. В рамках мероприятия будут обсуждены вопросы, касающиеся внесения изменений в действующее законодательство в области рыболовства, а также разработки нового федерального закона."

prospekt 04.04.2011 15:36

Вот ещё информация познавательная:
[spoiler=:2tl7x7jp]23 мая 2007 года в Центральном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз».
Соглашение было подписано Секретарем Президиума Генерального совета партии Вячеславом Викторовичем Володиным и Председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Эдуардом Витальевичем Бендерским.
Партия «Единая Россия» обязуется оказывать Ассоциации необходимую поддержку в достижении программных целей и выполнении уставных задач; через своих представителей представлять интересы Ассоциации в органах государственной власти и местного самоуправления. Ассоциации предоставлено право использования партийной символики при проведении общественных, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и иных мероприятий.[/spoiler:2tl7x7jp]

Valera060647 04.04.2011 16:57

Что делать! Я отправил обращение в госдуму. Призываю всех рыбаков отправить свои обращения, а также, в случае согласия, отправить мое за своей подписью.
Обращение к Евгению Туголукову!
Можно ли отрегулировать вопрос с платной рыбалкой! Можно ли создать в рыбалке хоть какую нибудь систему? А систему хотим мы этого или нет надо создавать. Сомнений в том, что она будет работать много, невозможно навести порядок в одной рыбалке не наведя этот порядок в стране. Хотя почему бы не попробовать и отработать этот порядок в системе любительской рыбалки, нас ведь 25 миллионов, а это сила. На мой взгляд основной постулат такой: рыбы становится все меньше и меньше и скоро рыбалки для народа просто не станет. Возможно уже в наше время, а в недалекой перспективе!
Вечный российский вопрос: кто виноват? и что делать? Думаю что виноват Андрей Крайний. Он просто не справился со своей работой.
Что делать? Вот тут нам всем и надо думать. Давайте думать все вместе, как сделать жизнь настоящих рыбаков - любителей комфортной.
Я считаю на сегодняшний день самыми важными в рыбалке следующие вопросы:
1.Борьба с браконьерством. 2. Борьба с выбросами отравляющих веществ 3. Восстановление рыбных запасов.
Как это сделать?
Браконьерство. Никакими запретами по продаже запрещенных орудий лова браконьерство не решишь. Умельцы сделают лучше чем в магазине. Считаю что надо "серпом по яйцам" или "домоклов меч. "Электроудочки - изготовление, применение, пособничество - уголовный процесс и до 3 лет, никаких штрафов. Сети - штраф 15-20 тыс. рублей. Ну и далее штрафы по тяжести уничтожения рыбы. Должны быть стимулы для всех лиц, участвующих в поимке браконьеров.
Борьба с выбросами отравляющих веществ.
Вы лучше меня знаете что делать. Единственно хочу добавить, что и тут необходимо привлекать любителей рыбалки.
Восстановление рыбных запасов.
Считаю, что если решим вопросы 1 и 2, то рыбные запасы в реках природа восстановит сама, если ей не мешать. А не мешать надо просто - объявить мораторий на рыбную ловлю в период нереста и передвижение по рекам в этот момент всех видов судов. Появление в этот момент на реке приравнять к браконьерству и штрафовать по максимуму. Т.е. по рекам никаких затрат нет, а значит и не может быть и речи о платной рыбалке. Другое дело строительство баз, подъездных путей и стоянок автотранспорта. Если будут вложения их естественно надо окупать, но при одном условии - должна быть альтернатива, как с платными дорогами - есть возможность - едешь по платной, нет - по другой параллельной.
Что делать с РПУ? Считаю, что они имеют право на существование, допустим на искусственных водоемах. Сделал плотину на ручье или выкопал котлован и получился водоем, зарыбил его, создал инфраструктуру и, пожалуйста, хоть сам вылавливай и продавай рыбу, хоть разрешай ловить за деньги - дело хозяина. В этом варианте, наверное, можно и продавать участок в собственность. Теперь, что с озерами и созданными РПУ? На мой взгляд, там, где есть вложения, построена инфраструктура, произведено зарыбление и т.д. их можно оставить в аренде. Там где ничего нет, я имею в виду инфраструктуру, лицензию аннулировать. Там где есть инфраструктура, но нет зарыбления, платной рыбалки быть не должно, только за услуги инфраструктуры. В дальнейшем правила аренды естественных озер прописать в новом законе, ограничив, например, их акваторию в каждой области до 5- 10% ?. Согласие на аренду таких озер, в том числе должно проходить и на сайтах рыбаков в регионах путем голосования. На озерах, также как и на реках можно отдавать землю в аренду для создания инфраструктуры, но опять же с альтернативой. Места сдачи в аренду земли для создания инфраструктуры опять согласовывать на сайтах рыбаков в регионах. Подытожу: ДА Борьбе с браконьерством, с выбросами отравляющих веществ и Восстановление рыбных запасов. НЕТ платной рыбалки, фиш-картам, путевкам и т.п., за исключением искусственных водоемов и 5-10% ? акватории естественных озер. Долой чиновников типа Крайнего, делающих свои дела против людей!

Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.