Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Вопросы спортсменам Фион-Шимано (спиннинг) (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=1257)

medved 07.05.2013 14:26

Вопросы спортсменам Фион-Шимано (спиннинг)

в этой ветке можно задать вопросы спортсменам спиннингистам команды FION-SHIMANO:

Антон Козлов – Победитель Кубка Москвы.
Вячеслав Краморенко – Чемпион Тверской, Владимирской области по спиннингу, победитель "Золотая рыбка".
Михаил Калинин - Чемпион Москвы, победитель «Весенний Хищник"
Кузнецов Евгений - Чемпион Москвы.

Спонсор нашей команды: легендарный японский производитель снастей, фирма SHIMANO.

Можно задавать вопросы как по спиннингу, так и по соревнованиям.

medved 07.05.2013 14:32

Re: Вопросы спортсменам Фион-Шимано (спиннинг)

График соревнований по спиннингу 2013:

18-19 мая 2013 г. - 1-й Этап Кубка Москвы по спиннингу "Шатурский Хищник".
место: Шатурские озера, Лодки с электромоторами.

22-23 июня 2013 г. - 2-й этап Кубка Москвы
место: Озернинское водохранилище (база Хуторок, Волково). Лодки с электромоторами.

10-11 августа Чемпионат России по спиннингу

14-15 сентября - Кубок России по спиннингу
Организатор: ФРСР, РОРС. Саратовская область, База Подсолнух. Лодки с бензиновыми моторами до 15 л.с.

5-6 октября 2013 г. - Чемпионат Москвы по спиннингу.
Рузское или Можайское водохранилище.

Evgen883 20.05.2013 09:53

Подскажите пожалуйста по голавлиным воблерам.Не могу разгадать секрет*DONT_KNOW*пробывал ловить и на быстром течение и на среднем.Даже и попыток не делает клевать:-(Поводок не ставлю,плетенка 0.10 чёрная.

kyznecov87 20.05.2013 10:46

А на какие воблеры пробовали ловить? и еще - есть уверенность в наличии голавля как такового в этом месте?

Evgen883 21.05.2013 06:48

На память не помню,а посмотреть нет возможности(сейчас на вахте и буду дома только в начале следующего месяца)Воблеры подберал мелкие,головастики и поппер маленький тоже пробывал...Голавль в реке есть и откровенно кормится...Бросал в места регулярного выхода,но он не реагирует,течение очень быстрое и дальнейший контроль над приманкой не предстовляется возможным.Хотя воблера плавающие их сразу же заберает течением на глубину.Проводку применял медленную,даже очень и с переодическими остановками.Пробывал и на среднем течение.Нашел место стоянки и кормежки голавля,на лодке заплыл выше по течению,стал на якорь.В силу легкости воблера не стал подплывать на уверенный заброс чтоб не спугнуть.Сплавлял воблер по течению под нос голавлю и начинал проводку.Практикавал такую технику пока щюка не сожрала воблер,а голавль(активный) даже и не ударил ни разу(((*DONT_KNOW*Может воблеры китайские?Или я что-то делаю не так???

kyznecov87 21.05.2013 09:25

Evgen883, при ловле головля у меня основная проводка - поперек течения со сносом воблера этим самым течением, или с забросом под небольшим углом вверх по течению или уже непосредственно апстрим. Против течения ловлю, если только место не позволяет по другому провести приманку, либо если это какая-то прибрежная суводь с меделенной подкруткой течения(тут рыба в разных направляениях может двигаться).

Может дело и в приманках, в том числе. но без конкретики по ним сложно сказать, рабочие они у вас или нет. Вообще, по моим наблюдениям голавль не очень привередливая рыба, особенно не крупный.

И еще, для ловли лобастика, если уж у вас стоит шнур, лучше привязывать поводк из флюра или монолески см.50-60 и использовать микрозастежки для быстрой смены приманок, никаких вертлюжков (ловим то на воблеры).

Evgen883 21.05.2013 11:39

Спасибо за то,что нашли время ответить.Попробую вашим методом,поперек течения.Вертлюжков я не ставил и поводков тоже,привязывал воблер на прямую к плетенке через петлю...Это могло снизить результативность поклевок?Купил воблер Нуpnose 38f sr вот приеду буду пробовать))))Еще раз спасибо)

kyznecov87 21.05.2013 12:59

Гипноз неплохой рабочий воблерок.
Да, молгло. голавль к таким вещам очень внимательно относится. поэтому, как я уже писал - поводок из флюра или монки. по крайней мере, если ситуация не изменится, то нужно будет искать причину в другом, а этот аспект уже не трогать.

Evgen883 21.05.2013 14:17

Спасибо!!!Как жаль,что ближайшие 10 дней не смогу выбраться на рыбалку((((Вы наделили меня оптимизмом и надеждой)))так хочется уже попробывать отловить с изминениями по вашим рекомендациям)))если удача мне улыбнется обязательно отпишусь с благодарностью)))

medved 22.05.2013 00:00

Привет!
Спасибо за отчеты и еще раз поздравляю! *BRAVO*

Может быть странный вопрос - про поводки
Вот например ростовские спортсмены верят, что металлический поводок влияет на клев. Судака, и даже щуки.

Во что вы верите? :-D И какие поводки используете?

kyznecov87 22.05.2013 09:26

Андрей, может и влияет, но для того, чтобы делать какие-то обоснованные далекоидущие выводы на эту тему, надо довольно долго проверять эту теорию на практике.
Сам периодически проверяю данную теорию на подмосковных вдхр., т.к. ловим с лодки и всегда вдвоем, это легко проверяется. На данный момент у меня выводы такие - по шуке и судаку мы пока ни разу не попадали, чтобы поводок из флюра давал какое-то преимущество в количестве поклевок. А вот навредить он может, потому что даже флюр 0.4 мм. щука спокойно режет (более толстый - 0.5/0.6мм. уже слишком жесткий для того, чтобы нормлаьно обычные узлы вязать, а обжимные трубочки я не люблю, не доверяю) На соревнованиях это неоправданный риск. т.к. вообще может быть всего одна поклевка щуки. А учитывая по моей практике отсутствие преимущества флюра, зачем рисковать? По судаку правда практики меньше, но и та что есть, поджтверждает те же выводы.
Поэтому для ловли на джиг я всегда использую металлический поводок из струны №1. К тому же не стоит разделять ловлю щуки и судака, они часто охотятся на одних и тех же местах, только горизонт охоты и время могут различаться. Т.е. с равной вероятностью может клюнуть и то и то (это все касается джига на вдхр).
Вот с окунем ситуация противоположная - этот хитрец очень четко может реагировать на металлический поводок и полностью отказываться клевать, а с флюром не давать приманке проходу.

VladimirM 22.05.2013 11:58

Цитата:

Сообщение от kyznecov87 (Сообщение 197926)
Вот с окунем ситуация противоположная - этот хитрец очень четко может реагировать на металлический поводок и полностью отказываться клевать, а с флюром не давать приманке проходу.

А голавль/жерех?

mishgun 22.05.2013 12:01

Поводок, на мой взгляд, в некоторых случаях негативно влияет на вероятность поклевки щуки, судака и окуня. В этом я обсолютно согласен с тем, что изложено в статье Г. Бузало на сайте ПАЛ. Кроме того, я сознательно ловил щуку без поводка достаточно долго и пришел к выводу, что если говорить о щуке 1-2кг (в основном) при ловле без поводка срезы бывают где-то в 50-60% случаев (относительно тяжелая приманка, быстрая проводка, форсированное вываживание). А вот по кол-ву поклевок отличия могут быть в разы, но более-менее достоверно это проверить пока не получилось.. Поэтому стоит ловить без поводка на соревнованиях при вероятной поклевке щуки - вопрос открытый.. Забыл написать, что речь идет о джиге.

medved 22.05.2013 16:58

Спасибо!*FRIEND*

Михаил, так все таки - поводок в обычной рыбалке ставишь какой? Струну?

Кстати, я в прошлом году начал эксперименты с флюром диаметром 0,6. Узел подобрал - к застежке типа модернизированного Клинча, а к плетенке узел Себиля (он же PR knot). Просто вяжется он непростительно долго (4 минуты засекал).
Обрезов флюра 0,6 не было.
Но и увеличения поклевок (как и ухудшения) я пока не наблюдаю... достоверной статистики пока нет...

mishgun 22.05.2013 18:28

На рыбалках обычно ловлю с поводком (струна №1 и 2 Контакт или самоделки), если не эксперементирую, или не ловлю целенаправлено судака, - тогда ставлю ТОНКИЙ (до 0,2) поводок из флюра..

kyznecov87 22.05.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от VladimirM (Сообщение 197939)
Цитата:

Сообщение от kyznecov87 (Сообщение 197926)

А голавль/жерех?

жереха целеноправленно не ловил, ничего не могу сказать. эпизодически попадался на приманки с поводком при ловле другой рыба на Оке и Угре.
По голавлю - да, наличие металлического поводка критично. Даже когда он активен. За всю практику с поводком поймал не больше 5 голавликов.

VladimirM 22.05.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от kyznecov87 (Сообщение 197996)
По голавлю - да, наличие металлического поводка критично. Даже когда он активен. За всю практику с поводком поймал не больше 5 голавликов.

У меня с поводком из полёвки по активному голавлю не такая удручающая статистика. :-) А ловишь с плетёнкой? леской? или плетня + лесочный поводок?

tatuy 22.05.2013 23:43

VladimirM
Володь, отвечу за Женьку.... на 98% уверен что именно плетёнка + поводок из флюрика.
Сам использую только металлические поводки и только жёсткие, практически всегда и практически везде - без разницы по активной или ещё какой-то рыбе, на уловы никогда не жалуюсь....
За неиспользование металлических поводков на командных соревнованиях - грозит не только общественное порицание, но и более плачевные меры воздествия:-D

VladimirM 23.05.2013 00:25

Цитата:

Сообщение от tatuy (Сообщение 198021)
Сам использую только металлические поводки и только жёсткие, практически всегда и практически везде

Вот и я практически всё время ловлю голавля с плетёнкой и коротким поводком из полёвки и как бы особо не жалуюсь на низкую результативность. Но есть у меня товарищ, который последние пару лет конкретно упёрся в белого хищника. Так вот, он говорит, что полностью перешёл на плетёнку + флюорокарбоновый поводок, т.к. было несколько рыбалок, когда они ловили параллельно с отцом на одинаковые снасти, но он с поводком из флюра, отец без него. Разница в пользу флюра была в разЫ. И только, когда отец сдавался и ставил тоже поводок из флюра, дела у него тоже начинали идти в гору. Такая история.
Рассказчика знаю достаточно давно и доверяю его опыту, уж очень он дотошно, в хорошем смысле, подходит к рыбалке! *THUMBS UP* Я в этом плане несколько разгильдяй. *PUNISH**PARDON*

kyznecov87 23.05.2013 09:01

Антон все верно написал, я использую тонкий шнур (#0.4.-0.6) + поводок из флюра 0.16 - 0.18. с тонким шнуром легкие воблеры летят лучше, чем с монкой. ну и чувствительность лишней не будет.
Возможно, просто есть водоемы, где голавль по каким-то причинам не особо обращает внимание на металлический поводок. Но мне пока не доводилось ловить на водоеме, где ему было бы пофиг.

mishgun 23.05.2013 11:40

Могу добавить, что наличие поводка из флюра оч. существенно увеличивает кол-во поклевок прудовой форели (медицинский факт) даже в мутной воде. Жерех при охоте также как и форель во многом полагается на зрение..

medved 23.05.2013 20:06

Наверное логично тогда не поводок из флюра ставить (10-30 сантимеров), а длинный шок-лидер того-же диаметра (более метра)?
ну типа чтобы рыба не могла взглядом увидеть окончание поводка :)

kyznecov87 23.05.2013 21:09

лично я в любом случае использую поводок длиной 30-50 см. (сначала вяжу 50 примерно, потом после нескольких перевязок приманки он постепенно сокращается).
пробовал удлинять до метра - разницы не заметил. так зачем платить больше?))
к тому же, очень часто тот же голавль идет за приманкой, прежде чем ее атаковать, соответственно с тупого угла конец шнура он не видит. Еще момент из практики - порой голавля приходится ловить сплавом воблера, т.е. воблер закидывается поперек реки подальше, и на натянутой лески, без подмотки катушкой, воблер еле пошевеливаясь описывает крутую дугу. так вот поклевок у меня с коротким поводком - 0.5. метра заметно меньше не было, чем до этого ловил вообще на моно. но это правда один водоем, хоть и разные его участки сильно удаленные друг от друга.
Т.е. лично я не вижу смысла использовать длинный шок-лидер, рыбе не мой взгляд без разницы, а мне проще и удобнее управляться с коротким.

VladimirM 23.05.2013 22:21

Цитата:

Сообщение от kyznecov87 (Сообщение 198151)
сначала вяжу 50 примерно, потом после нескольких перевязок приманки он постепенно сокращается

Жень, а карабином или нахлыстовой застёжкой не пользуешься? Не слишком геморно постоянно перевязывать приманки? Или ты сторонник не частой ротации приманок?

kyznecov87 24.05.2013 08:59

я, наверно, не слишком понятно выразился, извиняюсь. Всегда пользуюсь застежкой - американкой, без карабинов и прочего, безусловую нахлыстовую не использую. приманки меняю за рыбалку очень часто, поэтому мне просто лень перевязывать их то и дело)) Про перевязывание - я имел ввиду, что после каждой рыбалки застежку откусываю, леску сматываю на катушку, палку в чехол. за 3-4 рыбалки (если без дополнительных перевязываний) из полуметрового поводка остается 25-30см где-то.

mishgun 24.05.2013 10:25

Я этой весной немного половил форель на платниках.. И выяснил, что спецы-форелятники используют поводки 1,5-2м. из флюра. Наверно, в этом есть смысл (не проверял насколько длина поводка играет). Из нюансов выяснил следующее: при использовании очень простого узла http://okafish.ru/uzel/monofil.htm все отлично функционирует на спиннингах с К-кольцами, а с обычным однолапым титаном поводок нужен короче, т.к. происходят захлесты за первое кольцо.

medved 25.05.2013 00:04

А попробуйте разновидности Albright Knot

он вяжется быстро, и когда нет времени вязать PR (Sebile) knot, то вяжу Олбрайт...

Но Albright через колечки проходит с шумом, т.к. форма не идеальная... но если на короткий поводок, то отлично подходит.

kyznecov87 25.05.2013 00:23

я вяжу аналогичный узел, но мой отличается тем, что количество витков вокруг основания петли делаю меньше - 4-5 (на ролике 7 или 8) и после этого я еще делаю несколько оборотов свободным отрезком шнура через саму петлю, как бы оплетая ее бок вместе со шнуром.
попробую поискать ролик, чтоб понятнее было...

mishgun 29.05.2013 09:50

Кстати, возращаясь к теме щучьих срезов.. Ловил в субботу форель соответсвующими снастями и приманками. Попутно было 4 щучьих поклевки, - 3 достал (от 700гр до 1,2кг) и только одна срезала)) Флюрик 4 либра, микро колебалки..

VladimirM 29.05.2013 14:10

Ещё такой вопрос к спортсменам: насколько флюорокарбоновый поводок лучше, чем из обычной лески и лучше ли? Кто-нибудь сравнивал? Может эта пресловутая "невидимость" флюра не так уж и важна?

tatuy 29.05.2013 22:15

VladimirM
Володь, спортсмены - такие люди, которые не имеют права рисковать даже самым маленьким шансом, так что если фрюр поможет увидеть хоть на одну поклёвку больше - значит я буду использовать именно его.
Доказано что флюр имеет гораздо меньшую растяжимость (по сравнению с монкой) - плюс к чуствительности, практически невидим в воде - большой плюс при ловле капризного окуня (например февраль - март), ещё один из плюсов - гораздо более износостойкий к механическим воздействиям.
Ну как-то так*DONT_KNOW*

kyznecov87 30.05.2013 09:01

Миш, я в свое время долго ловил УЛ, и есть некоторая статистика - мелкие приманки щука берет почему-то аккуратнее, не взаглот. Это причем больше касается щуки от 500-600гр. Более мелким карандашам до полкило пофигу чего срезать, все хватают жадно по самый не балуй :-D

kyznecov87 30.05.2013 09:14

Володь, поддерживаю Антоху полностью.
Но со своей стороны, я бы даже поставил на первое место именно изноустойчивость к истиранию, не сравнимую с моно! Пример: МР, Коломенское, ловим на отводной. Пробовал в качестве основной лески для груза отводного ставить моно 0.3 - 4-5 проводок по камням и ракушкам и груз на слудующем забросе улетает, леска вся изрезана. Поставил флюр 0.26, ловил (часа три еще как минимум), пока не оторвал на глухом зацепе.
Тоже самое касается и поводка с крючком. Во-первых, риск потерять рыбу из-за повреждений лески. Во-вторых ,в условиях соревнований дорога каждая минута. и даже заранее наготовленные дома поводки заставляют тратить время на их привязывание, что недопустимая роскошь.
Большая прозрачность в воде флюра по сравнению с моно - она, на мой взгляд, будет иметь важное значение при ловле в довольно прозрачной воде, а закрытые водоемы редко могут похвастаться исключительной прозрачностью. Те же Волга, Ока несут мутноватые воды. Но! плетеный шнур даже в такой воде видно очень четко.

mishgun 30.05.2013 10:02

Жень, у щуки мелкие приманки просто при подчсечке часто перемещаются в край пасти). И если на вываживании не дать ей развернуться, - среза часто не происходит. По этой же причине щучка реже срезает отвод, чем обычный джиг.
Я к тому это все пишу, что если, например, в конкретной ситуации кол-во поклевок с металлическим поводком и флюром соотносится как 1 к 5. Имеет смысл ловить с флюром, т.к. математически поймаешь в два раза больше.

mishgun 30.05.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от VladimirM (Сообщение 199001)
Ещё такой вопрос к спортсменам: насколько флюорокарбоновый поводок лучше, чем из обычной лески и лучше ли? Кто-нибудь сравнивал? Может эта пресловутая "невидимость" флюра не так уж и важна?

Флюр и моно имеют разные свойства. Нужно использовать то, что требуется в конкретной ситуации. Использование моно в качестве короткого поводка, но мой взгляд, не актуально. С другой стороны, если флюра просто не оказалось под рукой в нужный момент, можно воспользоваться монкой.

medved 05.06.2013 16:05

Привет
Хотел бы обсудить с вами джиговое оснащение - с двойником или офсетником.

С офсетником меньше зацепов, это ясно. А как вы считаете насколько хуже реализация поклевок с офсетным крючком, по сравнению с двойником?

И второй вопрос - на мандулы ловите? =-O

kyznecov87 05.06.2013 18:10

Вопрос сложный и объемный. пока отвечу коротенько - у меня получается примерно равное соотношение, офсеты люблю и часто использую*TRAINING*. Разве что на соревнованиях перестраховываюсь, используя чаще приманки с открытыми крючками (одинарники и двойники, троники не использую вообще). Опять же много нюансов - место ловли, приманка, активность рыбы, реализация поклевок, характер поклевок (например, взаглот или за самый краешек), рыба, которую ловлю и т.д. в ближайшее время постараюсь расписать поподробнее свое мнение на сей счет.

tatuy 05.06.2013 23:12

medved
На такой вопрос могу ответить только про обычную рыбалку (не включая тренировки и само-собой соревы). Так вот обычно использую офсеты (85-90%) двойники применяю только в проверенных местах - зачем отрывать лишний раз приманки. Реализация поклёвок с офсетом ниже по сравнению с открытыми двойниками, но при правильной подаче приманки - реализация примерно одинаковая. Жаль что не всегда получается ловить "правильно", особенно с берега. По многолетнему опыту заметил что с нормального офсета сходы бывают очень редко, возможно связано это с тем, что при подсечке лучше пробиваются костистые пасти хищников (обычно судака). Более низкая реализация - считаю что далеко не всегда хищник открывает пасть при атаке, прижимает-бодает-отгоняет - вот поэтому офсет явно проигрывает.... Ещё много зависит от проводки, если не применять агрессивные виды - то качество выше, а если применять - количество больше.
Это на просто-рыбалке, на соревнованиях расклад кардинально меняется - там совсем другие задачи и офсетники применяются только там, где это нужно:-)

VladimirM 06.06.2013 18:39

Цитата:

Сообщение от tatuy (Сообщение 199049)
флюр ... практически невидим в воде

http://fion.ru/talk-new/showthread.p...981#post199981
Антон, как тебе такой эксперимент? Сам не сравнивал?

tatuy 06.06.2013 22:52

VladimirM
Володь, вот мои взгляды на такие тесты:
1. Совершенно не понятно какие материалы использованы для такого сравнения.
2. Даже там на глаз видно разный коэффициент преломления.
3. Никто не обещал "полностью невидим" в воде
4. На мой непрофессиональный взгляд - слишком маленький объём воды (лично я в такой таре привык к другим напиткам *BEACH*)

Ну и мои личные наблюдения - миф о флюрике не является мифом - 100%.
При прочих равных он реально меньше подвержен механическим воздействиям, "гораздо менее" заметен в воде :-), имеет меньший коэффициент растяжения (поклёвки более чётко ощущаются). Про монку ничего плохого не имею сказать, да выше вроде писалось уже - вполне успешно можно использовать при ловле на поводковые остнастки.

Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.