Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   ПОПЛАВОЧНАЯ ЛОВЛЯ (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Match. Ловля с дальним забросом. (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=112)

bd256 31.05.2009 20:27

Re: Match. Ловля с дальним забросом.

Цитата:

Сообщение от Kurkul
Надо обязательно проверять леску на разрыв, независимо о того что написано на бобине.

Да, это обсолютно правильное замечание. *THUMBS UP* Или проверять или брать высококлассную леску, но она далеко не бюджетная.
Были случаи, что рвало основную леску, которая в две сотки толще поводка. Теперь с лесками не эксперементирую, а беру проверенных производителей.

Alexanderrybak 14.06.2009 17:30

Добрый день!
Этим летом увлёкся Матчем!
Из форума подчерпнул, что поплавки 6+3, 10+5 и т.д. - это для скользящего поплавка. Но мне для начала хотелось бы глухую оснастку, поэтому хочу поставить поплавок с маркировкой 10. Это значит что сам поплавок весит 10 грамм? Или это его грузоподъёмность? Как спросить в магазине? :-(

bd256 14.06.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от Alexanderrybak
Это значит что сам поплавок весит 10 грамм? Или это его грузоподъёмность? Как спросить в магазине?

Это подгруженый поплавок , весом 10 гр. А спросите просто: Мне нужен поплавок для глухой оснастки. Если поплавок 10гр, то подгруз будет составлять около 1/2 гр.

Alexanderrybak 17.06.2009 10:04

Добрый день!
Поставил глухой поплавок 12 грамм, но дальше 25 метров забросы не получаются, максимум около 30, но с перехлёстом :-( . Удилище 4,2 метра (тест 5-15 грамм), подгруз 0,6 грамм на расстоянии 10 см от поводка (поводок 40 см). Причём с горизонтального берега заброс качественней, чем с наклонного. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

bd256 17.06.2009 19:56

Alexanderrybak
Трицать метров для глухой оснастки, это не так уж и плохо.
*THUMBS UP* Советов тут не так уж и много.
1 Поставить оперение на поплавок (если отсутствует)
2 Поставить более тонкую основную леску (не тоньше 0.14 мм, иначе будет отстрел).
3 При входе поплавка в воду, притормозить леску пальцем на шпуле (оснастка немного распремится и перехлеста не будет).
Пологий берег для матчевой ловли всегда лучше.
Если после этого дальность заброса не увеличится, то стоит поставить дорогой поплавок из пера павлина или ловить с скользящей оснасткой.
На какой глубине Вы ловите? Какую модель поплавка Вы используете? Какая основная леска? Желаемая дальность заброса?

medved 06.07.2009 07:19

.
Приглашаем всех желающих на Мастер-класс по матчевой ловле!

Дата проведения: 11 июля (суббота)
Формат: бесплатный, открыт для всех.
Мастер: Дмитрий Барышев, эксперт рыболовного клуба FION.RU
Поддержка: немецкая фирма Top Secret, обеспечивает всех участников прикормкой спортивного класса.
Место: клубный фионовский водоем "Спортивный пруд Жостово"

Подробности и схема проезда здесь >>>

В этой ветке Дмитрий Барышев напишет - что взять с собой, чтобы поймать там карпа :-)

PS в эти выходные, там же, в Жостово, прошел мастер класс по фидеру.

Карп там есть и много... но был не активен и от нуля уйти смогли не все... но были и мощные сходы и обрывы :'( :-)

Кстати, Михаил Nukas именно с поплавочной снастью смог обловить всех доночников! *THUMBS UP*

bd256 06.07.2009 16:58

На мероприятие нужно иметь :
1. Матчевое удилище.(или что то похожее)
2. Набор поплавков для матчевой ловли (глухая оснастка).
Желательно для мелководья.
3. Переходник для матчевого поплавка, для глухой оснастки.
4. Катушку оснастить матчевой леской (тонущей, желательно черного цвета)
5. Рогатку для прикармливания шарами.
6. Емкость для замешивания прикормки.
7.Маркер для меток на леске.(специальный не спиртовой, белого цвета).
8. Поводковый материал 0.14 мм, максимум 0.16 мм.
9. Крючки (не мелкие) №8 №10.
10. Начинающим Матчевикам блокнот и карандаш.
Прикормку предоставит компания TOP SECRET. Она себя зарекомендовала с наилучшей стороны. Насадку предоставит менеджер пруда Константин Павловичь
Если кто то хочет поэксперементировать с насадками, то берите с собой. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!!!!!
Погода выравнивается, карп должен активизироватся.
Будет интересно,

feedermen 15.07.2009 15:03

Подскажите пожалуйста какую лутше леску брать для матчевих и фидерных поводков ???? Гдето слышал что самые отменные лески Maver и Colmic, есть возможность приобрести и то и другое.... посоветуйте пожалуйста какую лутше брать (конкретные серии)...
Большое спасибо !!!

Dimon42 21.08.2009 11:58

Привет всем рыбакам! Хочу купить удилище штекерное до 4-х метров. Пытаюсь выбрать между DAIVA и NORSTRIM. Смущает, что и те и другие сделаны в Китае, я имею в виду недорогие (бюджетные палки). Насколько они отличаются от оригиналов. Продавцы уверяют, что почти ничем. Хочу услышать совета бывалых!!!!! Дмитрий.

matchevik 30.08.2009 08:59

Интересно уважаемый , а где Вы видели в продаже палки этих брендов изготовленные непосредственно в стране-представителе ? И японская "Daiwa" , и норвежский "Norstream" уже давно перенесли 95% своего производства в Китай у себя оставив лишь изготовление самых технологически сложных ( как правило элитных ) изделий . Во всей Европе уже давно одни офиссы , а пашут узкоглазые человечки по их технологиям и чертежам.... :-)
Что касается качества продуктов этих брендов Китайского производства - то не заморачивайся , бери смело , т.к. хозяева за Китайским производством и качеством продукции следят весьма пристально , даже дотошно ... *THUMBS UP* Я сам работаю в совместной российско - японской конторе , и знаю это изнутри ... *CRAZY*

P.S.
Советую присмотреться к весьма недорогим удильникам польских брендов ( производство так же в Китае !!! ) "JAXON" и "MIKADO" . У меня у самого имеются матчёвки и фидеры различных тестов и производителей , и , с большой долей уверенности могу сказать что по критерию "цена-качество" для меня самая золлотая середина - это "JAXON" . Советую внимательно присмотреться , не сочтите за рекламу - это чисто из практики ... *THUMBS UP*

bd256 30.08.2009 22:31

Цитата:

Советую присмотреться к весьма недорогим удильникам польских брендов
На мой взгляд это не совсем правильно. Польские матчевки никогда не отличались хорошим качеством. Тут да же дело не в качестве а в строе. Вес то же оставляет желать лучшего. А это очень важный элемент в Матчевом удилище. Удилище должно быть легким и бросковым. Мое мнение, что лучше удилищь чем Великобритания не найти, это касается и бюджетной линейки. А цена не так уж сильно и отличается. Присмотритесь к фирме MIDY.

gen4739 31.08.2009 10:07

Мачевой палкой я и мои друзья, ловим джигом.Заброс супер дальний, Кайф при вываживании, на матчевую палку не сровнится, ни скакой, самой крутой палкой спиннинговой.

matchevik 03.09.2009 08:31

Цитата:

Сообщение от bd256
Цитата:

Советую присмотреться к весьма недорогим удильникам польских брендов
На мой взгляд это не совсем правильно. Польские матчевки никогда не отличались хорошим качеством. Тут да же дело не в качестве а в строе. А цена не так уж сильно и отличается.

Тогда похоже на то что Вы попросту удильники этих брендов даже в руках не держали , да и с их техническими параметрами знакомы либо поверхностно , либо с чужих слов .... :-(
Дело в том что у меня в арсенале 8 различных матчёвок разных производителей , причём , от бюджетных до элитных . Так вот , я утверждаю , что матчёвки "JAXON" Crystalys cоставляют как раз тот продукт который находится по цене и качеству даже чуть выше середины ... *THUMBS UP*
Поверьте , мне есть с чем сравнить ...

А то что Вы предложили ( MIDY ) даже в инете инфа скудная , точнее даже нулевая ... *DONT_KNOW*

bd256 03.09.2009 22:19

Цитата:

JAXON" Crystalys
Вот это уж диковинка. Весь инет перерыл, ничего похожего никто не слышал. Друзья мои то же не слышали. Если можно, дайте хоть какую нибудь ссылку. Меня любопытство раздерает, что же это за модель? =-O
Это все шутка. Дело не в модели.(хотя это не мало важный фактор).
Матчь, это детище Великобританских рыболовов. Когда еще никто не слышал этого слова, там уже изготавливали эти удилища и совершенствовали с каждым годом. Все что сделано в Польше, это всего лишь несовсем качественный клон таких китов как FOX, DRENEN и ему подобных. Теперь по поводу MIDY.
Это не брендовая модель, не совсем раскрученная. Именно по этому цена не такая кусачая. Но эти удилища собраны в Великобритании. Качество сборки близко не стояло с удилищами Польских производителей. При всей своей легкости эти удилища толстостенные. Польские модели или тяжелые или тонкостенные.
Это уже говорит об отстованиях в технологиях. Потом, удилища сделанные в Великобритании имеют тонкий, но жесткий бланк.
Да же Шимано, не смогли сделать что то подобное. Они сделали тонкий легкий бланк, но он отличается небывалой сопливостью.
Кому то это нравится, мне нет. Я не люблю когда рыба управляет мной. Я не однократно видел на соревнованиях, да и на любительской рыбалке, как с 200 гр. платвой по десять минут возятся. :-D Но на вкус на цвет......
Цитата:

Поверьте , мне есть с чем сравнить ...
Я не могу сказать, что я светило в Матчевых удилищах, но то же порыбачил и повидал.
Я не настаиваю на своем мнении, но мне кажется что не стоит сравнивать несравнимое. История Польских матчевок несравнима с теми китами на которых этот вид ловли был рожден.

matchevik 05.09.2009 22:12

Цитата:

История Польских матчевок несравнима с теми китами на которых этот вид ловли был рожден.
А вот история вообще не понятно зачем приведена ...
То что отцы этого дела Англичане никто не отрицает , а то что Вы так пренебрежительно относитесь к продуктам которые всенепременно заслуживают внимания рыбаков , тем более провинциальных , из-за своих демократичных цен - вот это не понятно . Скидку можно сделать только из-за того что Вы проживаете там где всё даётся весьма легко и просто ... *DONT_KNOW*

А то что я отмечал , и действительно заслуживает внимания : http://www.viktor-andreev.ru/p/ja20.jpg

На этом наш диалог прошу закончить , т.к. Вы мои доводы всё равно не воспримете ... :-(

Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.